Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОРЗ у ребенка соплями и кашлем


Гость Светлана A

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопросс. Как правельно поступить. Ребёнку три года, пошли в сад в марте. ну и конечно начали болеть. сопли, кашель.... . на очередной вызов уч.врача ОРВИ. от кашля лазолван, св. виерон, афлубин и капли в нос. . подходит к концу месяц май, а кашель с соплями не проходит. Что можно сделать т.к. врачи нечего больше дать немогут. сегодня опять поднилась температура.

с уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопросс. Как правельно поступить. Ребёнку три года, пошли в сад в марте. ну и конечно начали болеть. сопли, кашель.... . на очередной вызов уч.врача ОРВИ. от кашля лазолван, св. виерон, афлубин и капли в нос. . подходит к концу месяц май, а кашель с соплями не проходит. Что можно сделать т.к. врачи нечего больше дать немогут. сегодня опять поднилась температура.

с уважением!

1) Ребенок, начавший посещать детское воспитательное учреждение, имеет право болеть вирусными инфекциями (ОРВИ)до 8-10 раз в первый год. Большая часть этих заболеваний приходится на первые полгода с момента начала посещения детского сада (ясель).

2) Большая часть банальных вирусных инфекций (ОРВИ) протекает одинаково - сопли, кашель, температура, несмотря на то, что вызываются они разными вирусами. Большая часть банальных вирусных инфекций (ОРВИ) длиться менее 7-ми дней.

3) К врачу, который назначает 3-хлетнему ребенку лазолван, св. виерон и афлубин, больше не обращаться.

4) Про температуру - здесь http://www.valsalva.ru/viewtopic.php?t=9

5) Вирусные инфекции ( ОРВИ ) лечаться обильным питьем, снижением температуры, маминой любовью и заботой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из профилактики- промывание носа солевыми растворами (ала аквамарис, но пойдет и NaCl)

3) К врачу, который назначает 3-хлетнему ребенку лазолван, св. виерон и афлубин, больше не обращаться.

Уважаемый коллега! Пожалуйста, прокомментируйте реплику в "педиатрии" (в плане обмена опытом)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок, начавший посещать детское воспитательное учреждение, имеет право болеть вирусными инфекциями (ОРВИ)до 8-10 раз в первый год. Большая часть этих заболеваний приходится на первые полгода с момента начала посещения детского сада (ясель).

 

Я, конечно, не педиатр, но как-то слабо верится, что 10 ОРВИ в году - это норма. В среднем, каждый эпизод ОРВИ длится от недели до двух, умножаем на 10, получается, что НОРМАЛЬНО для ребенка быть больным 2,5-5 месяцев в году. Это как?! *90 *90 *90

ИМХО, 10 ОРВИ - пулей к педиатру-иммунологу, смотреть иммунный статус (как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 10 ОРВИ - пулей к педиатру-иммунологу, смотреть иммунный статус (как минимум).

Проблема в том, что "иммунный статус" корректно сложно трактовать, а - главное - большой вопрос: как его "исправлять", да и есть ли в этом "исправлении" смысл? ИМХО, "коррекция" иммунитета сродни ремонту ноутбука с помощью кувалды и лома. Вероятность починить, конечно, присутствует, но уж слишком велики риски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что "иммунный статус" корректно сложно трактовать, а - главное - большой вопрос: как его "исправлять", да и есть ли в этом "исправлении" смысл? ИМХО, "коррекция" иммунитета сродни ремонту ноутбука с помощью кувалды и лома. Вероятность починить, конечно, присутствует, но уж слишком велики риски...

С одной стороны я с вами, коллега, соглашусь - у этой диагностической процедуры достаточно слабых сторон: высокая стоимость, неочевидность трактовки, средняя ценность в отношении назначения иммуномодуляторов. С другой стороны, для начала можно его просто оценить, не пытаясь сразу шарахать кувалдой-иммуномодулятором. Но в любом случае я за полноценное обследование таких детей, и, в первую очередь, консультацию педиатра-иммунолога. Разумеется, если этого нет, можно начать с банального клинического анализа крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 10 ОРВИ - пулей к педиатру-иммунологу, смотреть иммунный статус (как минимум).

Нарушения имунного статуса у детей харaктеризуются совсем другими проблемами, а, вовсе, не ОРВИ на первом году посещения детского сада. Подробнее здесь http://www.emedicine.com/ped/topic190.htm , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из профилактики- промывание носа солевыми растворами (ала аквамарис, но пойдет и NaCl)

Уважаемый коллега! Пожалуйста, прокомментируйте реплику в "педиатрии" (в плане обмена опытом)!

Коментирую. *04

Виферон и афлубин - препараты с недоказанной зффективностью и безопасностью ( я уж не говорю о том, что афлубин - это, вообще, гомеопатия ). Лазолван - муколитик. Дети до 4-х - 5-ти лет не умеют откашливать мокроту, применение муколитиков у них необосновано. Кстати, в показаниях к приенению лазолвана ОРВИ не числится (Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь).

Вспомните, зачем, вообще, организму нужен кашель, сразу станет понятно, чем его лечить и зачем. Вот еще полезная ссылка про детский кашель http://pediatrics.aappublications.org/cgi/...nt/99/6/918.pdf

Я прошу прощения за ссылки на англ. Постараюсь вечером перевести основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения имунного статуса у детей харaктеризуются совсем другими проблемами, а, вовсе, не ОРВИ на первом году посещения детского сада. Подробнее здесь http://www.emedicine.com/ped/topic190.htm , например.

+1! Т.е. рецидивирующие вирусные инфекции никак не связаны с низким иммунитетом?! Действительно, патфизу стали плохо преподавать... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коментирую. *04

Виферон и афлубин - препараты с недоказанной зффективностью и безопасностью ( я уж не говорю о том, что афлубин - это, вообще, гомеопатия ). Лазолван - муколитик. Дети до 4-х - 5-ти лет не умеют откашливать мокроту, применение муколитиков у них необосновано. Кстати, в показаниях к приенению лазолвана ОРВИ не числится (Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь).

абсолтно верно.как педиатр говорю. *135

иммунный статус смотреть однозначно, но там где его правильно сделают опишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1! Т.е. рецидивирующие вирусные инфекции никак не связаны с низким иммунитетом?! Действительно, патфизу стали плохо преподавать... *135
иммунный статус смотреть однозначно, но там где его правильно сделают опишут.

 

Имунитет не бывает низким или высоким. Бывают больные imunocompromised и non-imunocompromised.

Как вырабатывается имунитет, в принципе? Правильно! Через болезнь. Теперь, представьте себе домашнего ребенка, живущего в окружении домашних, привычных ему вирусов и микробов, имеющихся в составе мамы-папиной микрофлоры, который впервые пошел в сад и встретился там с другими детьми, которые принесли в этот сад свою, домашнюю микрофлору плюс всякие-разные другие вирусы, с кoторыми ребенок раньше не встречался ( например, ребенка возят в сад на автобусе, а там полно всяких-разных людей, переносящих в это время ту или иную вирусную инфекцию). Ну и как будет реагировать на такие встречи имунная система нормального non-imunocompromised

ребенка? Правильно. ОРВИ. Как часто? Пока не перезнакомится с основными возбудителями.

 

А для imunocompromised детишек характерны не банальные ОРЗ, а зятяжные бронхиты, повторные пневмонии, затяжные, повторные отиты, необычные возбудители...Вот, когда, не дай бог! такое встречается, тогда - да - срочно к имунологу!

 

P.S. Я очень надеюсь, что Вы учили патфизиологию не по учебнику Адо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как вырабатывается имунитет, в принципе? Правильно! Через болезнь.

2. Ну и как будет реагировать на такие встречи имунная система нормального non-imunocompromised

ребенка? Правильно. ОРВИ. Как часто? Пока не перезнакомится с основными возбудителями.

3. Я очень надеюсь, что Вы учили патфизиологию не по учебнику Адо.

 

Итак, продолжаем:

 

1. Т.е врожденного и поствакцинального иммунитета в таком случае не должно быть по определению (ибо пациент сам не болеет) *106

2. Странная теория. Если ей следовать, то ВСЕ в вашей терминологии non-imunocompromised люди должны переболеть ВСЕМИ инфекционными заболеваниями, с которыми они встретятся, причем в форме ОРВИ. Т.е. встретил микобактерию - ОРВИ, встретил вирус краснухи - ОРВИ. Несколько странный иммунный ответ. *106 Если серьезно, то хорошо известно, что как раз у лиц с нормальным иммунитетом (или, если вы так любите англицизмы, то non-imunocompromised) не происходит развития заболевания, по крайней мере его клинически манифестной формы, в ответ на встречу с инфекционным агентом. В противном случае мы ВСЕ ПОГОЛОВНО должны были бы переболеть туберкулезом, детскими инфекциями и т.д.

3. Нет, не по Адо, хотя учебник для своего времени был не самым худшим.

 

Теперь, что касается терминологии. Действительно, если избегать употребления слэнгизмов, то иммунитет не может быть высоким или низким. Однако следует помнить, что в русскоязычной коллоквиальной профессиональной медицинской практике под высоким иммунитетом понимается высокий уровень специфической невосприимчивости организма в отношении определенного возбудителя инфекции, оцениваемый по иммунологическим реакциям, например по содержанию в крови специфических антител. Такое определение является более правильным, но каждый раз такое выговаривать... *09 Говорим же мы "пленка" вместо "электрокардиограмма" и "стрельнуть" вместо "произвести электрическую дефибриляцию сердца". В принципе вы говорите о том же, используя англоязычные определения:

 

immunocompromised: a condition in which the immune system is not functioning normally because it was damaged by disease or medications

 

immunocompetent (non-immunocompromised): patients able to develop an immune response

 

Поскольку вы пишите на форуме, большинство пользователей которых является русскоязычными, логичнее и корректнее было бы использовать русскоязычные термины, тем более, что они практически идентичны используемым вами англоязычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Т.е врожденного и поствакцинального иммунитета в таком случае не должно быть по определению (ибо пациент сам не болеет) *106 2. Странная теория. Если ей следовать, то ВСЕ в вашей терминологии non-imunocompromised люди должны переболеть ВСЕМИ инфекционными заболеваниями, с которыми они встретятся, причем в форме ОРВИ. Т.е. встретил микобактерию - ОРВИ, встретил вирус краснухи - ОРВИ. Несколько странный иммунный ответ. *106 Если серьезно, то хорошо известно, что как раз у лиц с нормальным иммунитетом (или, если вы так любите англицизмы, то non-imunocompromised) не происходит развития заболевания, по крайней мере его клинически манифестной формы, в ответ на встречу с инфекционным агентом. В противном случае мы ВСЕ ПОГОЛОВНО должны были бы переболеть туберкулезом, детскими инфекциями и т.д.
О-o-o... *11 Похоже, Вы, и вправду, учили патфизиологию по учебнику Адо. Ну, тогда поищите, уж, сами, что такое вакцины, какие они бывают, как они работают, и почему ребенок, мама которого болела, например, ветрянкой в своем детстве, не заболеет ветрянкой, пока он на ГВ.

 

Нет, не по Адо, хотя учебник для своего времени был не самым худшим.
Время только с тех пор прошло...надо бы об этом помнить.

 

Теперь, что касается терминологии..

 

А что касается терминологии, то я буду пользоваться той, которая принята в современном медицинском мире (а не слэнгом Вашего отделения, уж извините).

Если кому-то не нравится, что это английская терминология, он может мои посты не читать.

Там, где есть необходимость перевести текст с англ., я стараюсь это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы сейчас переругаетесь уже))))

Лично я абсолютно согласен с doc, в отношении заболеваемости детей и в отношении иммунной системы. А применение таких препаратов как Виферон, считаю не только бесполезным, но и вредным, поскольку, если он все же работает, применяя его по поводу и без повода, Вы не даете иммунной системе ребенка самостоятельно, адекватно ответить на возбудителя. Поэтому, согласитесь, в следующий раз, иммунная система просто не сможет этого сделать адекватно, ибо, как и все в организме, она должна РАБОТАТЬ. Все что не работает - умирает.

Может быть, кстати, такая высокая заболеваемость детей и связана с повсеместным и нерациональным использованием всевозможных иммунокорректоров, модуляторов... Не находите?

Просто уважаемая doc не знает, что в нашей стране все, включая родителей, очень любят, чтобы в лечении были задействованы все естественные отверстия организма.))) ндаа, злая шутка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А применение таких препаратов как Виферон, считаю не только бесполезным, но и вредным

как бы это до участковых педиатров донести, куда не приедешь- все поголовно на виферонах, циклоферонах, ликопидах.

последняя мулька- изопринозин(тева).банальные сопли без него не лечат, всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы это до участковых педиатров донести, куда не приедешь- все поголовно на виферонах, циклоферонах, ликопидах.

Только постоянной разъяснительной работой, каждый день повторяя одно и то же, одно и то же, одно и то же... *04*04*04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только постоянной разъяснительной работой, каждый день повторяя одно и то же, одно и то же, одно и то же... *04*04*04

а вот именно это и делают представители фармкомпаний, причем с завидными результатами-все поголовно на виферонах, циклоферонах, ликопидах. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот именно это и делают представители фармкомпаний, причем с завидными результатами-все поголовно на виферонах, циклоферонах, ликопидах. *81

Вот и Вы делайте ( со своей стороны ). *04

На самом деле, мне Вас очень жаль. Соревноваться с фарммафией сложно. Проблема-то в другом. Большая часть участковых педиатров последний раз открывала книжку ( причем, Шабалова 900-забытого года, а не Нельсона последнее 17 издание ) в том самом 900-забытом году. Почему так? Здесь не место и не время это обсуждать. Но, именно, поэтому они так свято верят во все рекламные проспекты фармфирм.

Так что, Ваше дело - просвещать, просвещать и еще раз просвещать... *06

Удачи Вам на этом трудном поприще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается терминологии, то я буду пользоваться той, которая принята в современном медицинском мире (а не слэнгом Вашего отделения, уж извините).

Если кому-то не нравится, что это английская терминология, он может мои посты не читать.

Там, где есть необходимость перевести текст с англ., я стараюсь это делать.

Мне приходилось не раз бывать за рубежом, так вот, я не помню что-то случаев, чтобы французские или немецкие кардиологи использовали англоязычные термины, хотя большинство регламентирующих документов (guidelines ESC etc.) пишутся и распространяются на английском. Они уважают свой язык и не видят необходимости использовать, допустим английский термин "Atrial fibrillation" вместо привычного "Herzflimmern". Терминология, которую я использую, используют на всей территории России и многих стран бывшего СССР несколько миллионов человек, так что это не слэнг "моего отделения", а устоявшаяся лексическая норма. Хочу также заметить, что на этом сайте вы В ГОСТЯХ, так что настоятельно рекомендую уважать его язык (русский). *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось не раз бывать за рубежом, так вот, я не помню что-то случаев, чтобы французские или немецкие кардиологи использовали англоязычные термины, хотя большинство регламентирующих документов (guidelines ESC etc.) пишутся и распространяются на английском. Они уважают свой язык и не видят необходимости использовать, допустим английский термин "Atrial fibrillation" вместо привычного "Herzflimmern". Терминология, которую я использую, используют на всей территории России и многих стран бывшего СССР несколько миллионов человек, так что это не слэнг "моего отделения", а устоявшаяся лексическая норма.
У Вас есть что сказать по делу? Я имею в виду, по-поводу лечения ОРВИ у детей?
Хочу также заметить, что на этом сайте вы В ГОСТЯХ

Это Вам так показалось, что я в гостях. На международном профессиональном сайте настоящими хозяевами сайта являются профессионалы, а не демагоги.

настоятельно рекомендую уважать его язык (русский) *81

Уважение к русскому языку проявляется, в первую очередь, в отсутствии грамматических и синтаксических ошибок при написании постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У Вас же мама попросила совета, а здесь развели дискуссию

То, что, как правило в пол-ке врачи педиатры работают не только по шаблону, но и имеют еще с фармакологических компаний проценты – это не ново.

Очень часто предлагают свои рецепты в определенных аптеках.

Так нужно не забывать о том, что есть просто как говорят не детсадовские дети.

И что в определенный момент роста и развития ребенка происходит изменения и в иммунной системе. Когда дети действительно начинают чаще болеть.

А не делать из трех летнего ребенка чуть ли не инвалида.

 

 

Желательно тогда собрать полностью сведения о ребенке, начиная с беременности мамы. И уже можно говорить о том, куда лучше обращаться родителям.

Мы же ничего не знаем…………

 

 

 

попробуйте обратиться: - http://mother.ru/pediatr/?m=5&a=22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте обратиться: - http://mother.ru/pediatr/?m=5&a=22

Да уж, там "супер-пупер-крутой педиатр"! Заочно лечит "анализы на дисбактериоз":

Вопрос N1418

Добрый день! Ребенку 4 месяца, пищевая аллергия на молочный белок,выявлен дисбактериоз 2 степени. Вот результаты анализа: Escherichia-3*10(в 8 степени) В т.ч. гемолитическая -отр. Лактозонегативная-отр. Золотистый стафилококк-2*10(в 4 степени) Энтерококк-отр. Гемолитические стрептококки -отр Сульфитредуцирующие клостридии- Протеи -отр. Клебсиеллы-1*10(в 7 степени) Дрожжеподобные грибки-отр Плесневые грибки-отр Синегнойнае палочка-отр. Другие УПФ 4*10(в 7 степени) Бифидумбактерии- не обнаруже в 10( в -7 степени) лактобактерии-10 (в 8 степени) По результатам анализа аллерголог рекомендует 7 дней пить пиобактериофаг, далее 14 дней капли "Хилак-форте" Педиатр-после пиобактериофага, 3 дня активированный уголь, далее 7 дней клебсиецидный бактериофаг, далее 3 дня активированный уголь, потом капли "Хилак-форте" Какие рекомендации выбрать?

Ответ

Мне рекомендации педиатра нравятся больше, но и тот и другой способ лечения эффективен и обоснован, просто педиатр сразу хочет подстраховаться насчет клебсиелы, так как не всегда ее получается убрать за 1 раз.

Что-то не видно, чтобы там "собирались полностью сведения о ребенке, начиная с беременности мамы". Даже не вдаваясь в дискуссию о существовании/несуществовании такого состояния, как "дисбактериоз", позволю себе задать вам один вопрос: Вы разве не видите, что рекомендации даны только на основании результатов лабораторных анализов, никаких внешних проявлений какого-либо заболевания мама не описывает, а рекомендуемый вами педиатр и не спрашивает. Получается, что врач готов заочно "лечить анализы", а не разбираться в конкретных проблемах конкретного ребенка. На каком тогда основании вы рекомендуете этого врача? Просто потому, что складно пишет в инете?

 

А подробный совет маме дали уже во втором сообщении. Уважаемый и очень квалифицированный доктор, кстати, потратил свое время. только незаметно, чтобы мама хоть как-то среагировала на совет. Могла бы "спасибо" доктору написать для "обратной связи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, поддерживаю...

Уважаемая doc дала исчерпывающий ответ, Вы - подвели черту...

Маме - цветы, детям - мороженое))))

Всем - спасибо...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, там "супер-пупер-крутой педиатр"! Заочно лечит "анализы на дисбактериоз":

 

Простите конечно, я и не говорила, что там супер-пупер крутые врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите конечно, я и не говорила, что там супер-пупер крутые врачи.

Если Вы рекомендуете на форуме некий ресурс, где консультирует определенный доктор, предполагается, что у Вас есть некие основания рекомендовать именно этого врача и его советы. Или Вы "ляпнули" первую попавшуюся ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...