Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Внутрикостная инфузия


Рекомендуемые сообщения

Да не молод я (в традиционном, возрастном понимании, хоть и выгляжу молодо, кхе!), далеко не молодой специалист!

 

 

Да нет, я просто о том ув. Референтум, что я очень бы не хотел производить КЦВ у грудного малыша. Не смотря на то, что каждый рабочий день по несколько раз мне приходится катетеризовать магистральные сосуды я не могу утверждать - "не вызывает трудностей". Можно сказать умею, хорошо умею. А первое определение, согласитесь, (нет трудностей) - скорее всего из за малого опыта - т.е. можем их отнести к молодым специалистам. Так как для качественной оценки интересно не количество годов которые проведены в медучереждении, а количество произведённых манипуляций. Я надеюсь, что Вы правильно меня понимаете, никаких личных упрёков. Поработав и вспомнив как это, я думаю Вы согласитесь со мной. Трудности как раз бывают. И чем больше опыт, тем больше о них знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем больше опыт, тем больше о них знаешь.

 

Ну что же Вы "опять-двадцать пять" - одно выражение (не вызывает трудностей) взяли из одного поста и прицепили к другому, где в разговоре о детских (педиатрических) манипуляциях я ничего не говорил о "не вызывает трудностей"?? Вы постоянно будете подменять темы, понятия, предметы спора??? Про детей лишь сказал, что приходилось делать и это страха у меня не вызвало. Кстати, ни одного осложнения еще не было (ни у взрослых, ни у детей). Про грудничков разговор несколько иной - от 1 года делал, до 1 года не выпадало необходимости! Чем еще хотите зацепить??? Спросите, умею ли я оперировать вообще? - нет, я не хирург, хотя одну полостную операцию сделал -аппендэктомию. Что еще??? Чтобы сразу - честно, эти низкие подколки Достали!((((

Изменено пользователем Bembis
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно Вам Референтум. Я имел ввиду - вообще трудности бывают. Ежели у Вас их никогда нет, то либо мне надо по хорошему Вам завидовать, либо думать, что пока Вам просто всё удавалось ввиду небольшого количества КЦВ. Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработав и вспомнив как это, я думаю Вы согласитесь со мной. Трудности как раз бывают. И чем больше опыт, тем больше о них знаешь.

 

Уважаемый Бембис, как человек, по роду деятельности регулярно проводящий катетеризацию центральных вен, подпишусь под каждым Вашим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто вы делаете intraosseous на ДГЭ и чем вы пльзуетесь? У нас используют так называемый костный пистолет (Bone injection gun placement of intraosseous needles)post-593-1180249009.jpg, либо приспособление в виде дрели. post-593-1180248723.jpg

 

post-593-1180247522_thumb.jpg post-593-1180247633.jpg post-593-1180248118_thumb.jpg

как долго оно уже у вас в употреблении?

прошло 2,5 года с начала темы какие резонанции/отклики?

 

 

в данныи момент эти 2 вида , пистолет и дрель проходят тестирование на наших машинах скор помощи(РТВ) и скор.помощи с врачем(НАВ)

пистолет идет в 2 вариантах(дети/взрослые)

дрель в свою очередь, тоже 2 типа

1. на 1000 *сверлений*

2 на 500 - компактнее

 

проблема: некуда комплектовать этот инвентарь!

учимся на манекенах

где-то в инете сущ. клипы обезбашеных америкосов которые упражняются друг на друге.

место инъекции !только! внутренняя сторона Tibia , 2-3 см ниже Tub######itas tibiae.

 

лично сам пробовал 2 раза на трупе(после безуспешнои реанимации) применял B.I.G

собственныи опыт показал что,

*применять можно даже без тренеровки

*обычным пластырем для системных иголок фиксация не возможна ( бинт , стерильные компрессы альтернатива)

 

советуют, если есть временное окно - во избежании инфекции - обширно дезинфицировать площадь, подождать минимум 60-90 сек.

 

расследования показали что игла может находиться до 24ч. без опаски заражении указаных постами выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ладно Вам Референтум. Я имел ввиду - вообще трудности бывают. Ежели у Вас их никогда нет, то либо мне надо по хорошему Вам завидовать, либо думать, что пока Вам просто всё удавалось ввиду небольшого количества КЦВ. Берегите себя.

 

Спасибо!)))

Наверное, завидовать!))) За червонец-лет интенсивной практики чрезвычайных сложностей не было, честно! Ну, вот не было, и все тут! Видимо, мне везло! Сегодня даже специально с женой вспоминали (она у меня врач "03" высшей категории, работает в БИТ-Кардио) - у меня даже не было ни одной смерти в машине - всех довозили в стабильном (пригодном для транспортировки) состоянии (в т.ч. в постреанимационном периоде). Спасибо Господу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мне везло! ... у меня даже не было ни одной смерти в машине - всех довозили в стабильном (пригодном для транспортировки) состоянии (в т.ч. в постреанимационном периоде). Спасибо Господу!

 

 

Позволю не большой офф. А это главный ли показатель качества работы? Мне думается, что это в основном, наверное, зависит от того, как часто выезжаете на улицу. А на счёт везения - я соглашусь. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Компания РЕАН www.reanmed.ru, является эксклюзивным дистрибьюторм компании VidaCare на территории РФ. Мы занимаемся продажей системой для внутрикостного доступа. Преимущества нашего устройтва (устройство- это ручная дрель с иглами) по сравнению с пистолетом BIG:

 

принцип действия: используется электрическая дрель для атравматичного проведения иглы, дрель имеет литиевый необслуживаемый аккумулятор, который расчитан на 1000 манипуляций или 10 лет будет находиться в заряженном состоянии. Игла одноразовая находится в стерильном контейнере

 

глубина установки: определяется самим специалистом по ощущению провала в костномозговой канал кости, что является более безопасным

 

критерии выбора иглы: по весу пациента: детская игла 3-39 кг; взрослая >40 кг

 

фиксация: дополнительной фиксации у взрослых пациентов во время транспортировки не требуется, для детей есть специальный фиксатор, который надежно защищает иглу от смещения

 

присоединение к системе для инфузии: игла имеет накручивающийся порт, в наборе с иглой идет специальный переходник для подсоединения в/к иглы и в/в системы с предохранительным клапаном от засасывания воздуха, что обеспечивает надежное соединение и безопасную инфузию растворов

 

удаление иглы: удаляется с помощью накручивающегося шприца, который идет в комплекте с каждой иглой

 

при неудачной установке: можно использовать ту же иглу на другой конечности.

 

осложнения установки: запатентованная заточка иглы позволяет не повреждать надкостницу, остается маленькое отверстие, которое после удаления иглы закрывается окружающими тканями ( ворот для инфекции нет)

 

использование в России: в 2008-2009 по федеральной программе безопасности на дорогах было оснащено 338 санитарных автомобиля, которые поступили в различные регионы нашей страны, в т.ч. в московскую область.

 

научные публикации:в течение последних 4 лет есть 50 работ (из них 16 по клиническому использованию как у взрослых, так и у детей)

 

По вопросам приобретения и более подробной информации обращайтесь в компанию РЕАН: 8 495 510 15 58, Черковская Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие любого аппарата - это хорошо.

 

Необходимость в ВКИ - минимальна. Не делал, и не буду делать, до тех пор, пока не смогу убедиться в невозможности иного способа. Риск остеомиелита крайне велик (в условиях ДГЭ). Для справки - навыки катетеризации магистральных вен у детей от 0 до 109 лет (самая старшая больная, которую лечил когда-либо) имею.

 

А аппарат УЗИ портативный неплохо бы было иметь. Эх. мечты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие любого аппарата - это хорошо.

 

Необходимость в ВКИ - минимальна. Не делал, и не буду делать, до тех пор, пока не смогу убедиться в невозможности иного способа. Риск остеомиелита крайне велик (в условиях ДГЭ). Для справки - навыки катетеризации магистральных вен у детей от 0 до 109 лет (самая старшая больная, которую лечил когда-либо) имею.

 

А аппарат УЗИ портативный неплохо бы было иметь. Эх. мечты...

 

 

В условиях работы по ATLS и ACLS, где время лечения раненого "на месте" ограничено по времени, мне кажется это "непозволительная роскошь" начинать делать катетеризацию магистральных вен. Тем более, что такие процедуры требуют большого опыта. Из своего багажа могу выкопать пару десятков раз когда использовал ВКИ B.I.G. Работает замечательно и позволяет буквально за минуту начинать давать инфузию и лекарства, как при внутривенной кануле.

 

Недостаки с которыми сталкивался касаются недостаточной фиксации, а так же при лечении одной обожженной с 80% ожогами 3-ей степени и обширным отеком конечностей, из-за ожега игла просто не доставала до кости (3 раза пробовал). При неправильном местоположении и недостаточно хорошем прижатии во время спуска шансы на успех уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, где время лечения раненого "на месте" ограничено по времени, мне кажется это "непозволительная роскошь" начинать делать катетеризацию магистральных вен. Тем более, что такие процедуры требуют большого опыта.

 

В среднем, катетеризация МВ занимает от 40 до 80 секунд (хронометрировал). Есть еще вены периферические, катетризация которых проводится параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем, катетеризация МВ занимает от 40 до 80 секунд (хронометрировал). Есть еще вены периферические, катетризация которых проводится параллельно.

 

Вот опять..Дешевле и выгоднее и, главное, эффективнее, держать Парамедика с набором для ВКИ, чем такого специалиста, как вы, обладающего навыками катетеризации ЦВ. "Вы" должны в стационаре работать, а не в бомжатнике перед пьянью на карачках стоять, пунктируя ЦВ.... *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять..Дешевле и выгоднее и, главное, эффективнее, держать Парамедика с набором для ВКИ, чем такого специалиста, как вы, обладающего навыками катетеризации ЦВ. "Вы" должны в стационаре работать, а не в бомжатнике перед пьянью на карачках стоять, пунктируя ЦВ.... *135

*127

 

Вот, привязались Вы к этим бомжатникам... Не ими же одними "девятка" живет.

 

я же противник ВКИ в первую очередь из-за остеомиелитов. На мой взгляд, это средство отчаяния, когда вену не находишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, привязались Вы к этим бомжатникам...

Что квартиры что подвалы - одна фигня. Дешевле, выгоднее, эффективнее парамедик с прибамбасами чем АиР с грузом знаний и богатым опытом ИВЛ новорожденных.

Лично меня, например, коробит, что я, проучившись 9 лет, вынужден работать там, где я работаю. Дистанцироваться не всегда получается..А государству, видимо, на этом этапе, проще свалить все на врачей-убийц, чем признать несостоятельность существующей системы здравоохранения, ввиду ее отсталости, убогости, своего рода инфантильности и безнадежной безнадежности в итоге....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дешевле, выгоднее, эффективнее парамедик с прибамбасами чем АиР с грузом знаний и богатым опытом ИВЛ новорожденных.

Лично меня, например, коробит, что я, проучившись 9 лет, вынужден работать там, где я работаю.

 

Не всегда. В том же Израиле есть и врачебные (фактически - реанимационные) бригады.

 

Geka, простите, но не "вынужден", а - "по тем или иным причинам выбрал". Что-то Вас устроило здесь больше, чем в стационаре. Меня тоже, но работа на линии меня бы не удовлетворяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. В том же Израиле есть и врачебные (фактически - реанимационные) бригады.

Да, но врачи не базируются на пст, они в стационаре находятся, трудятся там и выезд для такого врача - это действительно ЧП, когда в 100% требуется его квалификация. И еще, спросите у коллег из Израиля, сколько этот вызов стоит и кто реально оплачивает этот вызов.

Что-то Вас устроило здесь больше,

Да ничего меня не устроило - бывают в жизни ситуации, когда выбирать место работы не приходится. Сейчас держат деньги, график, отпуск и некие обязательства и обязанности перед своей семьей. Пожалуй все. Не знаю, что вас тут еще удерживает..а вообще, человек довольно инертное существо. *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но врачи не базируются на пст, они в стационаре находятся, трудятся там и выезд для такого врача - это действительно ЧП, когда в 100% требуется его квалификация. И еще, спросите у коллег из Израиля, сколько этот вызов стоит и кто реально оплачивает этот вызов.

 

Да ничего меня не устроило - бывают в жизни ситуации, когда выбирать место работы не приходится. Сейчас держат деньги, график, отпуск и некие обязательства и обязанности перед своей семьей. Не знаю, что вас тут еще удерживает..а вообще, человек довольно инертное существо. *106

*127

 

Насколько я помню - базируются (другое дело, что их основное место работы часто стационар) http://www.feldsher.ru/news-view-618.html; http://www.feldsher.ru/news-view-479.html

 

Оплачивает, кажется, больничная касса, или мунципалитет.

 

Geka, я Вас прекрасно понимаю. Деньги, график, отпуск - это серьезно. Но это просто значит, что для Вас это более значимо, чем профессионально заниматься реаниматологией или анестезиологией.

 

ПыСы: меня, в общем держит то же. Единственная разница - работая на девятке, я свои профессиональные знания (а не только умения) могу применить чаще чем линейный доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это просто значит, что для Вас это более значимо, чем профессионально заниматься реаниматологией или анестезиологией.

Нет, не совсем. У каждого человека существуют некие пределы, после которых происходит переоценка ценностей в этом плане. Становиться профессиональным АиРом в после 40-а лет, согласитесь, несколько поздновато, ведь придется не только все вспоминать, но и учиться многому заново. Сейчас хороший АиР - это уже не тот АиР, что даже 10 лет назад. Время безнадежно упущено, коллега. Не забываем, что в этом возрасте почти у всех, в том числе и у меня, есть еще и семья и родители престарелые, которым требуется материальная поддержка, что в наше время не маловажно, согласитесь...

Оплачивает, кажется, больничная касса, или мунципалитет.

или страховая компания или сам больной. Но это все живые деньги, а не некая фантастическая эфимерная сумма, которую выделяет государство по остаточному принципу.

могу применить чаще чем линейный доктор.

Это вас успокаивает? *106 Это всего лишь иллюзия. Иллюзия и только. Мы же с вами, вроде, пришли к консенсусу, что вызовы у нас одинаковые, а применять или не применять методику - это зависит только от профессионализма. Ах, забыл, у вас есть тромболитики и ВЭКС. Вы лучшие! *135 А я давно перестал понимать, чем же я занимаюсь на работе... *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно перестал понимать, чем же я занимаюсь на работе... *103

*127

Простите, но думаю именно в этом проблема. Может - творческий кризис? Идеология - всё-таки довольно значимая движущая сила. Вот в стране её нет как таковой, вот и топчемся на одном месте. Что касается девайса (чтобы от темы не отходить далеко), то дрель мне кажется более безопасной и удобной, чем пистолет. Пока я имел удовольствие отработать установку внутрикостной иглы на манекене. Мне, при отсутствии навыков катетеризации ЦВ (очень хочется освоить, но пока возможности нет) такая альтернатива вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мы же с вами, вроде, пришли к консенсусу, что вызовы у нас одинаковые, а применять или не применять методику - это зависит только от профессионализма. Ах, забыл, у вас есть тромболитики и ВЭКС.

 

Не только. У меня есть, например, возможность приехать в стационар на межгоспитальную перевозку реанимационного больного заняться своей АиРовской работой.

 

Но самое главное в другом. Вы - исключение из линейных докторов. Основная масса имеет совсем иные знания и навыки. Поэтому я и говорю - Ваше место на спецах, коль скоро Вы собираетесь тянуть эту лямку всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но думаю именно в этом проблема. Может - творческий кризис?

Да какой там кризис, т. б. творческий, о чем вы? Не идеология, а мотивация. Сейчас она для меня носит чисто материальный характер. Какое творчество может быть, когда принимать решения, зачастую, приходится автоматически? Творчество - оно в теплых кабинетах зимой и в прохладных кондиционированных жарким летом, за чашечкой кофе. Все остальное от лукавого так, изварщение. И, даже, неописуемое удовольсьтвие и самоудовлетворение, от тех немногих вызовов, когда вдруг приходится работать действительно тем, на кого ты учился, кем хотел работать и работал, не прикрывает даже на самую малую толику той негативной абсурдности, которую на тебя выплескивают больные и родственники. Ведь они у себя дома. В стационаре они ведут себя совсем по-другому....Это натура человеческая, ничего не поделаешь...Ну, это лирика, к делу не относится...

 

Не только. У меня есть, например, возможность приехать в стационар на межгоспитальную перевозку реанимационного больного заняться своей АиРовской работой.

Да, пожалуй, это еще одна ваша привилегия, ув.papaR - межгоспитальные перевозки, *106 и все-таки - дело АиРа - в теплом помещении сидеть, КЩСы смотреть, азотистый баланс, считать, РЕЕР вычислять, подбирать режимы ИВЛ и инфузионную терапию в зависимсоти от показателей центральной гемодинамики, а не ЦВД "на глазок" измерять в засратой квартире! Все остальное - в порядке хобби, не более. ИМХО опять.

. Процент профильных вызовов сразу возрастет, появится некоторое удовлетворение от работы. И 20% тут как тут.

Ну, во-первых, не 20%, а 10%, во-творых, 8-ки не имеют статуса реанимационной бригады, это некая усиленная линия, прослойка между линией и девятками, которой тоже, с переменным успехом затыкают зияющие дыры современного здравоохранения Москвы.

И потом, я же не знаю, как определить верапамилзависимую ЖТ по ЭКГ и для чего это нужно, а это, очень важно для врача АиРовской бригады. *83 Кроме того, я не согласен, что абсолютным показанием для интубации через нос, является травма нижней челюсти, что идет вразрез с современным представлением некоторого круга лиц в руководстве спецами на СМП. *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно перестал понимать, чем же я занимаюсь на работе... *103

Жека, после "чистки" восьмерок по методу брата Швили, появилась куча свободных БИТ-мест. Самое время подняться на ступеньку повыше. Процент профильных вызовов сразу возрастет, появится некоторое удовлетворение от работы. И 20% тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, это еще одна ваша привилегия, ув.papaR - межгоспитальные перевозки, *106 и все-таки - дело АиРа - в теплом помещении сидеть, КЩСы смотреть, азотистый баланс, считать, РЕЕР вычислять, подбирать режимы ИВЛ и инфузионную терапию в зависимсоти от показателей центральной гемодинамики, а не ЦВД "на глазок" измерять в засратой квартире! Все остальное - в порядке хобби, не более. ИМХО опять.

Ну, положим, мы и так могем... *135 И режим подобрать, и инфузионную терапию (например, когда везешь больного из города... ну, скажем, Ефремова), и РЕЕР. КЩС - пока нет, но, думаю, пробьем. А вот биохимию посмотреть - это возможно на некоторых девятках

 

Ну, во-первых, не 20%, а 10%, во-творых, 8-ки не имеют статуса реанимационной бригады, это некая усиленная линия, прослойка между линией и девятками,

У "восьмерки" - 20% (как и у спецбригад, не имеющих статуса реанимационных). Это у "девятки", "шестерки", "токсикореанимации", и, м.б. детской реанимации - 10% интенсивность + 15% вредность

И потом, я же не знаю, как определить верапамилзависимую ЖТ по ЭКГ и для чего это нужно, а это, очень важно для врача АиРовской бригады. *83

*127

Открою тайну (очень тихо, чтобы ЮАО не услышал): я тоже.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, мы и так могем... *135 И режим подобрать, и инфузионную терапию (например, когда везешь больного из города... ну, скажем, Ефремова),

Теперь понятно, зачем вам газовые анализаторы понадобились. За МКАДом нет медицины, я просто забыл. Там радуются еще одной полноприводной ГАЗели и освещают это в центральных СМИ, а я тут про Svane-Ganze лопочу.... *129

я тоже.

А оно нужно? *135 На ДГЭ это имеет практическое значение, кроме как чисто академического?

при всем моем уважении к нему, как к весьма неординарному человеку, думающему, образованному и профессионалу своего дела человеку, скажу одно - он кар-ди-о-лог. АиРы у него в подчинении. Это не айз.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, зачем вам газовые анализаторы понадобились. За МКАДом нет медицины, я просто забыл.

И не только за МКАДом. Больничек, где нет не только газоанализаторов, но и гемоглобин ночью проверить нельзя и в Москве полно (психбольницы, например)

 

А оно нужно? *135 На ДГЭ это имеет практическое значение, кроме как чисто академического?
Для АиР - нет, а как для кардиолога - не знаю
при всем моем уважении к нему, скажу одно - он кар-ди-о-лог. АиРы у него в подчинении. Это не айз.

*127

Согласен полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...