Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Внутрикостная инфузия


Рекомендуемые сообщения

За что ему искренне благодарен

Ээээ....по моему вы пытаетесь перенаправить свою мысль в какое то уж совсем маргинально меньшистское русло...не нужно передергивать. Не про ЭТО место я говорил.

Сколько в большую ягодичную мышцу не вливай(для парамедиков) легче при СЛР не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ....по моему вы пытаетесь перенаправить свою мысль в какое то уж совсем маргинально меньшистское русло...не нужно передергивать. Не про ЭТО место я говорил.

Сколько в большую ягодичную мышцу не вливай(для парамедиков) легче при СЛР не станет.

Шучу я, а не передергиваю :)

PS

Маленькая тайна. i.m. введение на ДГЭ не используем вообще. *129 То есть, совсем. Хотя нет, 1 раз делал, по большоооооой просьбе, коллеге. Уж очень у него спина разболелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая тайна. i.m. введение на ДГЭ не используем вообще...

Забыли топографию точки приложения иглы?

Иль нужОн отдельный сертификат?

У нас с подстанции к вам в Лапландию на ПМЖ тётенька уехала... Приезжала пять лет спустя, баек мнооооооооооооооого порассказала... Что у вас чуть ли не каждая манипуляция требует своего сертифицирования... Может потому и не используете? А какие пути используете? А детям? *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общемировой тренд видимо. Отдельное особое сертифицированное разрешение на допуск к заднице... Тем более на введение чего-либо в ее ткани... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК доступ для СЛР пока еще эксперимент... основное применение ВК доступа, это альтернатива периферическому венозному доступу на работающем сердце. А уже потом все остальное...
Эге! Т.е. мои сомнения небеспочвенны. *90
...Никто не спорит, что "вытолкать" препарат из губчатого вещества объемной инфузией под давлением и непрямым массажем сложнее, чем из центральной вены. Но тем не менее вполне реально. Все таки экспериментальные данные это подтверждают...
Данные тридцати трех поросят? *106

И - по-любому - не может быть поступление из кости быстрее, чем из вены. Особенно из берцовой.

Давление, давление... Действующее вещество разведется сильно, ничего?

 

...Все правильно...сколько в ж пу не вливай ,все равно до головы не дойдет.
...в попу, под давлением ты много чего не введешь...
Гыыы! Да ладно! Дойдет, дойдет! Причем даже мимо печеночного фильтра! Под давлением 7ad1c2ecf8eb.gif много чего через нее ввести можно! *135 Через подходящий девайс! 0f32b94d253b.gif
...в кость - легко. И именно под давлением! То есть оттуда жидкость будет грубо говоря выдавливаться дальше...
Да это мысль, сенкс! Если подпирать внешним давлением, то включение артериоловенозных шунтов уже не так принципиально...

Но... "Дальше" - это куда? По идее под давлением лекарство будет и в сторону вен двигать, но и в сторону артерий тоже?

 

Блин, и все-таки никак не найду - в системе кровоснабжения костей артериоловенозные шунты в принципе существуют? 99339ab26425.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли топографию точки приложения иглы? ...

Просто наша структура в данной системе занимаемся именн скорой медицинской помощью :) Эмто раз. Два - легче вылить препарат в рот, на щечку. Три - что вы собираетесь в мышцу водить в ситуации настоящего вызова скорой? Не в поликлинике на колесах, а именно когда скорая - это скорая?

 

Только не рассказывайте мне про Анальгин и детей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо! Простите! А "скорая" - это "скорая" - это когда? Про анальгин и детей не рассказываю... *120

Я понять хочу - самая ходовая манипуляция у вас предана анафеме на "скорой" аки метамизол? Потому как "скорая" у вас - это "скорая"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общемировой тренд видимо. Отдельное особое сертифицированное разрешение на допуск к заднице... Тем более на введение чего-либо в ее ткани... *127

Минует печень..
.

Я вот сейчас думаю...а это по венам брюшной стенки? По анастамозам ? Или через подвздошную кость? Поскольку по венам малого таза все равно в печень угодишь.. в геморрой? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это мысль, сенкс! Если подпирать внешним давлением, то включение артериоловенозных шунтов уже не так принципиально...

Но... "Дальше" - это куда? По идее под давлением лекарство будет и в сторону вен двигать, но и в сторону артерий тоже?

Я не совсем в курсе двигается ли в артерии :) :) Знаю одно, это работает :) , то есть в вены попадает :) Про per.rectum, Чумницк - там повыше видео имееццо :)

 

Елена, вам задали конкретный вопрос - отвечайте, а не занимайтесь хренью очередной раз. Что вы собираетесь вводить в мышцу на экстренном вызове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам задали конкретный вопрос - отвечайте ,Что вы собираетесь вводить в мышцу на экстренном вызове?

А сульфокамфокаин ,кокарбоксилазу и рибоксин? Ну что вы на это скажете?Вы думаете на добром слове держится русская скарая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вам задали конкретный вопрос - отвечайте, а не занимайтесь хренью очередной раз. Что Вы собираетесь вводить в мышцу на экстренном вызове?

Ну, почему в очередной раз Вы уверены, что я занимаюсь этой, как его....

Для того, чтобы ответить Вам, я должна понять, ЧТО есть для Вас экстренный вызов - только "в мясо", да? Судя по настрою.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сульфокамфокаин ,кокарбоксилазу и рибоксин? Ну что вы на это скажете?Вы думаете на добром слове держится русская скарая?

Заценил. Почитал :) В вену тоже их можно. Но тут как бы экстренности... :)

 

http://www.webapteka.ru/drugbase/name3258.html

http://www.webapteka.ru/drugbase/name2614.html

http://www.webapteka.ru/drugbase/name6270.html

 

Ну, почему в очередной раз Вы уверены, что я занимаюсь этой, как его....

Занимаетесь вы вещью на букву Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, Раймондс:

ЧТО есть для Вас экстренный вызов - только "в мясо", да?

*72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в/м уже не лечим? много есть поводов для этого пути, включая гипертермию у детей. например ехал на боли в сердце приехал на остеохондроз, дигоксин, например , бабушке с хсн и без вен? есть много поводов...скорая не только шок, оим, и прочее... не знаю как за границей, а у нас в Российской глубинке скорая это оплот стариков(знаю вредные они, но они наше прошлое, а сами знаете что бывает с теми кто плюёт в прошлое.)и прочих хронических больных, которые живут десятилетия благодаря нам с вами... и вот тут и в/м и слово доброе помогут (тоже орудие 03)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хоть раз пытался поставить хоть какую - то вену ребенку в шоке, не имея достаточного опыта, времени, лишних рук - не будет философствовать по поводу IO.

 

Нет, конечно подклюка или бедро - это наше все, но если не гарантируешь постановку вены в течение 10 минут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в/м уже не лечим?

, дигоксин, например , бабушке с хсн и без вен?

Дурдом!

и прочих хронических больных, которые живут десятилетия благодаря нам с вами...

Не благодаря ,а -вопреки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурдом!

это о чем?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
"окультуривание" ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать что раствор для в/в введения?

 

главное что работают и осложнений не было пока. может конечно и таблеточку дать(у больного взять)

 

но иногда тахисистолия там и что? подключичку поставить или там в кость? ну можно еще в больничку свезти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы столько лет проработали в деформированной системе скорой и неотложной медицинской помощи, вашей службой так долго затыкали дыры в системе, а об вас (персонал) так долго и сестиматично вытирали ноги всем кому было не лень, что само понятие Скорая помощь у вас уже деформировались и вы судя по всему искренне уже не понимаете смысл слов экстренный, срочный... Давайте в терминах тогда разбираться.

 

Из законов ваших же:

"Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях).

 

Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам медицинским персоналом амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства."

 

Верно? Я говорю про скорую помощь и острые состояния (экстренные) требующие срочного мед. вмешательства.

 

Дальше к учебникам, опять же, к вашим же: "... экстренные состояния требуют только парентерального введения препаратов, готовности проведения реанимационных мероприятий и обязательной госпитализации больного по возможности в специализированные отделения. Соблюдение этих условий предостережет врача от врачебных и тактических ошибок... При неотложных (особенно экстренных) состояниях лечение должно быть «управляемым».

Под этим мы понимаем, во-первых, введение препаратов целесообразно только внутривенно, желательно, начиная с этапа «скорой помощи». От подкожных, внутримышечных и пероральных введений препаратов следует воздержаться. Во-вторых, знать время начала и максимума действия назначенных лекарственных средств... " (с) http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/458.html http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/464.html

 

Хорошо объяснил? И заметьте, попытался нормально объясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по венам малого таза все равно в печень угодишь...
*34Анатомия учит, что в отличие от верхней, средняя и нижняя прямокишечные вены впадают в систему нижней полой вены, а не воротной. Потому из них все мимо кассы печени в кровоток поступает.

Ergo - анальное пьянство экономичнее, но токсичнее. 0f32b94d253b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22307192

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17698894

IO administration is a safe and effective method for delivering drugs during cardiopulmonary resuscitation. It should be considered whenever intravenous access cannot be rapidly obtained.

 

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19814822

IO cannulation requires significantly less time to enable administration of drugs or infusion solutions compared to CVC. Because CVC was slower and less efficacious, IO access may improve the safety of adult patients under resuscitation in the emergency department.

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21893125

IO vascular access is a reliable bridging method to gain vascular access for in-hospital adult patients under resuscitation with difficult peripheral veins. Moreover, IO access is more efficacious with a higher success rate on first attempt and a lower procedure time compared to landmark-based CVC.

-----

 

Я в курсе, что все, что пишут на англ. - происки капиталистов, желающих подорвать самую лучшую в мире систему оказания экстренной помощи больным и пострадавшим.

хочется не только верить знать что метод работает, но все-таки еще и представлять (хоть в общих чератх) как он работает.

 

На кости централизация кровотока не распространяется? Какая-то другая организация кровоснабжения чем в мышцах/коже?

И еще, ну как может вещество попасть к сердцу по маршруту "губчатое вещество кости-венула-вена-центральная вена-сердце" быстрее, чем по более короткому маршруту "вена-центральная вена-сердце"? *28

Я думала, что Вы это знаете.

 

The IO route provides access to the systemic venous circulation via the marrow or medullary cavity with its surrounding bone, which provides a noncollapsible entry point into the central venous circulation. The medullary cavity of the long bones is composed of a network of venous sinusoids that are drained by a single central venous cаnаl. These vessels do not collapse during shock, hypovolemia, or other critical illnesses. ( Эти вены не подвержены коллапсу во время шока, гиповолемии и др.критических ситуаций.) The central venous cаnаlempties via the intramedullary or emissary vessels directly into the venous circulation. In the case of the tibial marrow space, the intramedullary vessel empties directly into the popliteal vein and then into the femоrаl (бедренная) vein.

Таким образом, при IO access есть возможность очень быстро© ввести в центральный кровоток необходимые препараты.

----

Изменено пользователем чУмNick
Борьба с фильтром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*34Анатомия учит, что в отличие от верхней, средняя и нижняя прямокишечные вены впадают в систему нижней полой вены, а не воротной. Потому из них все мимо кассы печени в кровоток поступает.

Ergo - анальное пьянство экономичнее, но токсичнее. 0f32b94d253b.gif

Вона как оно... а можно про доступ к этим венам?

По моему там (в малом)тазе чрт ногу сломит, не токмо отличить верхнюю от нижней пр. к. вены.

Вот (изучив мат часть)...так и знал,в геморррой придется колоть.(Отошел, подумал)

Это что же получается, токсины прямо воздействуют на кору? Граждане, будьте бдительны и не страдайте запором, поскольку это пагубно влияет на сознание человека и в общем на политическую обстановку в мире.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Давайте в терминах тогда разбираться...

Я признательна Вам, Раймо, за столь обстоятельное объяснение.

Свой Вам ответ я разместила в новой теме "Открытая переписка..." Ведь данная тема всё же открыта по IO access *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я думала, что Вы это знаете...
О! Спасибо, вот это ближе к моим поискам! *120

Ссылочку на откуда это можно? Там что-нибудь насчет артериоловенозных шунтов есть?

ЗЫ. Знал бы - не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...