Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Судебная медицина.


Павел

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. На днях констатировал пациента. Наблюдал следующую картину. При наличии выраженного во всех группах мышц окоченении, неисчезающих трупных пятнах, то есть смерть наступила не менее, чем за 2 часа до нашего приезда. А зрачки узкие.

Про пилокарпин и прозерин уже выяснил. Есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узкие это как? не наркоман? Я однажды тоже задал подобный вопрос патологам. Мне ответили что зрачки у умерших могут быть и нормальной ширины и даже сужены, и вроде как некоторое сужение зрачков в ходе посмертных изменений -естественный процесс. Так что не стоит с этим заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. На днях констатировал пациента. Наблюдал следующую картину. При наличии выраженного во всех группах мышц окоченении, неисчезающих трупных пятнах, то есть смерть наступила не менее, чем за 2 часа до нашего приезда. А зрачки узкие.

Про пилокарпин и прозерин уже выяснил. Есть другие варианты?

Форум судмедэкспертов

Сайт судмедэкспертов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня кстати тоже нечто подобное было недавно.Вызов к женщине 36 лет суицид(повесилась на проволоке),прошло 35 минут после клинической смерти,а зрачки узкие.И только через 45 мин расширились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Описанные трупные явления (выраженное во всех группах мышц окоченение, неисчезающие трупные пятна) развиваются через 20-24 часа с момента смерти. Узкие зрачки - характерный признак гибели от передозировки опиатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Коллега, по Р.Джонсону (американский реаниматолог, член Нац.Бюро СМЭ, сужение зрачка может сохраняться до 24-36 часов с момента биологической смерти у лиц, погибших от передозировки наркотических и различных ненаркотических веществ, а также покончивших жизнь самоубийством другим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сужение зрачка может сохраняться до 24-36 часов с момента биологической смерти
У трупов в первые часы после наступления смерти иногда зрачок может быть значительно шире - радужная оболочка практически исчезает. Если такое явление наблюдается на трупе с давностью смерти 8-10 часов - то можно заподозрить отравление препаратом с атропиноподобным действием (с периферическим медиаторным действием). При отравлении веществами с центральным медиаторным действием (например, наркотиками, в частности, из группы морфина) изменения размеров зрачков не наблюдается.

Но само по себе изменение диаметра зрачка - ничтожно важно, даже трупная анизокария никакой информации не несёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трупов в первые часы ...

Когда я в первый раз такое увидел, то посоветовался со старшим врачом (а ведь даже на актив съездил через полчасика), так она мне сказала, что психовать я буду ровно трое суток (мы же православные...). Она была права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Могла быть ещё бледная поганка. А вообще определять давность смерти по зрачку и по трупным пятнам дело гнилое...да и это от нас не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ведь даже на актив съездил через полчасика

 

Интересно, как вы актив-то обосновали? "Оценка динамики трупных изменений" или "Корреляция ширины зрачков и формы трупных пятен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровоизлияние в ствол мозга. *90

 

Да, совершенно верно - внутримозговые гематомы, опухоли (особенно при двусторонних процессах в области цилиоспинального центра, шейного отдела симпатического ствола, сплетения сонной артерии) могут вызывать миоз. Причем, в одном случае - он может быть спастическим (ваготоническим), во втором - паралитическим. Также выделяют и сифилитический миоз (поражение ЦНС при сифилисе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...