Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Итальянское здравоохранение


Рекомендуемые сообщения

ОКСАНА ТОЛОМЕЛЛИ (ИТАЛИЯ)

 

ИТАЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ

ИТАЛЬЯНСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

 

Почему-то мне всегда казалось, что на Западе медицина «АХ», но на самом деле она совсем не такая хорошая, прежде всего - нерасторопная. После получения прописки, всем иностранцам, даже неработающим, выдают бумажную медицинскую карточку, которая подтверждает возможность получать медицинскую помощь в Италии. После этого Вы лечитесь так же, как и итальянцы, имея такие же льготы. Через месяц домой приходит пластиковая медицинская карточка с Вашим финансовым кодом.

 

Государственная медицина Италии - практически вся платная, единственный бесплатный доктор – врач общей практики, к которому, однако, надо идти всегда при любых недомоганиях и жалобах, за исключением гинекологических и стоматологических. Если Вы хотите проверить зрение, выписать новый слуховой аппарат, обратиться к дерматологу с жалобами на родинку и т.п., Вам надо сначала появиться у врача общей практики, который должен выписать направление КО ВСЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ. Поэтому у этого врача всегда очереди, т.к. половина пациентов пришла только за направлением к другим врачам. После получения направления Вы идете в CUP (специальное место для заказа визитов к врачам) или в аптеку, где есть тот же CUP, и заказываете визит к врачу, нормальный период ожидания 2-3 недели, иногда и 4, причем ни Вы, ни служащий не видит, к какому врачу он Вас записывает, поэтому если Вы полгода назад были у врача, и он Вам понравился, то попасть второй раз к нему Вы можете только платно или на удачу, надеясь, что свободное место будет именно у этого врача. За визит к врачу ВСЕ платят так называемый “ticket» - 18 евро. Иногда можно сократить время ожидания приема врача до 3-4 дней, записавшись к врачу, который работает за 50 км от Вашего дома.

 

Все исследования, которые Вам назначает врач, - платные, и их стоимость зависит от сложности. Самое интересное, что даже за свои деньги, то есть платно, а не по “ticket» невозможно сделать все исследования, в частных лабораториях можно сделать только относительно простые исследования, для которых не нужна дорогостоящая аппаратура, например, ядерно-компьютерную томографию можно сделать только по “ticket», потому что частные лаборатории не могут купить томограф. Очередь на томограф по направлению врача около 5-6 месяцев.

 

Участковый врач обычно не назначает анализа крови, как у нас, даже если у Вас высокая температура, потому что очереди на анализ крови надо ждать как минимум 7 дней, а потом еще СЕМЬ ждать результат, очевидно, что к этому времени Вы уже поправитесь и выйдете на работу. Врачи очень неохотно приезжают на дом, даже если у Вам высокая температура, Вы должны приехать сами в амбулаторию.

 

Если Ваш врач считает, что Вам надо сделать определенные исследования или посетить врача срочно, то на направлениях пишется «срочно», и Вас должны записать на исследования или на анализы не позднее семи дней.

 

Если Вы хотите посетить определенного врача, или если Вам невтерпеж ожидать 3 недели Вашей очереди, Вы можете заказать платный визит к врачу, который стоит от 70 евро, если у врача своя клиника, студия, то Вы звоните туда и договариваетесь о визите, причем даже за деньги очередь обычно 5-7 дней, если же врач Вас уже знает или у Вас сильная боль, то можно договориться о срочном визите обычно через 2-3 дня. Если же интересующий Вас врач работает в больнице или поликлинике, то запись к нему идет через тот же CUP или аптеку. Самое невероятное, что Вас обязаны записать на первое свободное время у данного врача. То есть если у врача есть два свободных времени - на 13.00 и 18.20 - и второе время Вам гораздо удобнее, записать Вас могут только на 13.00. Я итальянским хорошо владею и никак не могла поверить, правильно ли я поняла, что за мои деньги я не могу выбрать то время, которое меня устраивает!!!

 

Я переспросила 3 раза, но я поняла правильно, аптекарь мне сказала, что и ей не нравится эта система, но ничего поделать нельзя. Надо просто ожидать, когда кто-то запишется на неудобное для меня время, чтобы быть записанной на второе, удобное для меня.

 

Если боль у Вас очень сильная, то надо ехать в больницу, где есть отделение скорой помощи. Если Вы не можете приехать сами, то вызываете скорую помощь, которая является скорее скорой транспортной помощью, чем медицинской. На скорой работают волонтеры, которые учились на курсах, длящихся 4-5 месяцев, которые оказывают первую помощь в строгих рамках предписаний: если видишь такие-то симптомы, нужно сделать то-то, если видишь то-то, то делаешь это... Основная их задача - перевезти человека из дома в больницу, а не оказать помощь, это не наша скорая, которая приедет, окажет помощь, подождет 30 минут, чтобы человеку стало лучше - и уедет ни с чем, если человек в больницу не хочет, а здесь - если в больницу не хочешь, зачем скорую вызывал?!

 

Волонтеры, помимо доставки Вас в больницу, дают Вам «код» доступа к врачу. При остром животе, инфаркте, неукротимой рвоте и прочих состояниях угрожающих жизни, Вы не стоите в очереди и не ждете, Вас везут сразу же в реанимацию, операционную, потому что Ваш код красный. Люди с желтым кодом стоят в очереди минимальное время, и как только врачи освобождаются, они берут их в кабинет на прием. Еще дольше ждут люди с зеленым кодом, например те, которые упали в обморок на улице, но потом почувствовали себя лучше. Наконец, белый код - те, которые могут ждать долго приема, потому что их состояние никак не может угрожать их жизни. Ожидание может затянуться на часы, - например, мой свекор, который упал в обморок, ждал приема 4 часа (правда, ему выделили каталку, на которой он лежал все это время). Прежде чем попасть в отделение скорой помощи, он был в другой больнице, где должен был пройти исследование. То ли он слишком нервничал, то ли долго не ел, то ли не исследование было слишком болезненным, но, выйдя из кабинета, он упал в обморок. Когда он очнулся, около него уже были врач и медсестра, которые настояли на том, что в таком состоянии надо обязательно проконсультироваться с врачом, мало ли что может быть. Больница (!!!) вызвала ему скорую помощь, и его отвезли в другую больницу, где было отделение скорой помощи.

 

Среди всех машин скорой помощи есть - одна, две - с дипломированным врачом, обычно такая скорая помощь выезжает на места аварий или очень сложных заболеваний, где первую квалифицированную помощь надо оказывать прямо на месте.

Справедливости ради надо сказать, что скорая приезжает очень быстро и ВСЕ машины на улицах уступают ей дорогу.

 

Что касается зубных проблем, то все итальянцы имеют право на общий осмотр (который стоит 18 евро), с острой болью надо ждать недолго, «всего» 2 недели, но на осмотре Вас только осмотрят и выпишут болеутоляющие средства. Прежде чем попасть на лечебный прием к врачу, надо запастись бумагами, подтверждающими доход Вашей семьи.

 

Если общий доход до 8000 евро в год, то зубы Вам делают бесплатно, если от 8000 до 1200, то за каждый зуб Вы платите 40 евро, если же Ваш доход от 1200 до 1500 евро в год, то каждый зуб обойдется Вам в 80 евро. Если же Вы получаете больше этой суммы, то Вам прямая дорога к платному врачу, потому что те, у кого семейный бюджет больше 1500 евро, не имеют права лечить зубы у государственного врача. Знаю, что на Сардинии, например, эта система не действует, но в Эмилии Романье схема получения стоматологической помощи именно такая. Меня долго пугали, что лечение одного зуба у частного врача стоит около 200 евро, но временная пломба на 3 месяца (чтобы дотянуть до России) стоила мне 70 евро (по здешним меркам очень дешево).

 

Частные врачи работают на себя, - чем больше работают, тем больше получают, но имеют такое же расписание, как и магазины, то есть с 12 до 15 перерыв, и если врач соглашается принять Вас срочно, то ему и в голову не придет остаться на работе на полчаса дольше или начать работу на полчаса раньше, он Вас впишет на время другого клиента, чтобы посмотреть Ваш зуб, а может быть и пролечить его, оставив записанного пациента в ожидании.

 

При болезнях дается больничный; оплачиваемый больничный для мамы по уходу за ребенком дается только до 3 лет; до семи лет больничный дается, но не оплачивается, после семи лет никакого больничного маме на дается.

 

Местные врачи очень любят антибиотики, причем для поддержания сил человека и полезной флоры в ходе лечения антибиотиками ничего не назначают, когда я принесла схему лечения, которую мне назначала моя врач в Петербурге, удивлению местного врача не было конца: как так, она Вам помимо лекарств выписывала витамины и пробиотики (типа кефира)? И все время удивлялась: «Ну, сколько русские врачи выписывают лекарств!».

 

Антибиотики (а также препараты при хронических заболеваниях) в Италии выдаются в аптеках бесплатно, возможно Вы заплатите за них всего несколько центов, поэтому, в связи с учетом бесплатных лекарств, антибиотики без рецепта очень сложно купить, но можно слезно поклянчить, и Вам продадут под честное слово, что Вы сходите к врачу и выпишите рецепт, предъявив рецепт даже спустя месяц, Вам отдадут обратно деньги!

 

Никому из итальянских врачей и в голову не придет назначить при первых признаках заболеваний попить травки, хотя магазины трав «Erboristeria” предлагают широкий выбор трав.

 

310806_0076-671.jpg

Поликлиника Gemelli – одна из самых больших больниц Рима, одним из пациентов был Папа Иоан Павел 11.

 

Больницы Италии делятся на государственные и частные; государственные похожи на наши: длинные коридоры, палаты на 2-4 человека, столовая-зал, в каждой палате есть шкаф, где больные хранят свои вещи, кровати и тумбочки очень удобные, никаких занавесок, естественно, но обязательно ставни, которые закрываются на ночь. Удивительно то, что в больнице не пахнет больницей - нет никакого запаха - ни запаха лекарств, ни, простите, мочи, ни хлорки - ничем не пахнет!

 

Частные больницы напомнили мне наши дома отдыха: невысокие виллы в зеленой зоне, коридоры с красными ковровыми дорожками, меню по выбору, деревянные двери палат, занавесочки на окнах, палаты, состоящие из просторной комнаты, а иногда и из двух (для сопровождающего лица) с двумя телевизорами и шикарной ванной комнатой при каждой палате...

 

250806_00150-0541.jpg

310806_9559-001.jpg

310806_2242-2001.jpg

Частные больницы Италии. Согласитесь, они совсем не похожи на больницы!

 

 

Частные больницы оснащены хуже государственных, поэтому в них делают только относительно несложные операции. Если в частной больнице сопровождающий Вас человек может жить с Вами в палате, то в гос. больницах вход посетителей 2 раза в день: днем и вечером, в это время может зайти медсестра и выгнать всех из палаты для проведения процедур. Для посетителей нет никакого гардероба: все в верхней одежде, сапогах, можно запросто сесть на кровать в пальто. В день проведения операции один из родственников может находиться при больном 24 часа (конечно, исключая операционную).

 

Итальянские врачи отвечают за свою работу. Каждый врач обязан иметь страховку, и, в случае неправильно назначенного лечения, смерти в результате врачебной ошибки, страховая компания выплачивает пострадавшему деньги. Последнее крупное дело, о котором говорили по ТВ, был судебный иск против врача-гинеколога, заподозрившего токсоплазмоз у беременной женщины, но ничего не предпринявшего для его лечения. В результате, ребенок родился инвалидом. Конечно, никакие деньги не смогут ему помочь, но семья выиграла дело в суде против врача и получила компенсацию в размере 5 миллионов евро.

 

Поскольку вся медицина в Италии платная, то государство в какой-то мере (совсем небольшой, надо признаться) возвращает расходы на медицинское обслуживание: из затрат на визиты к врачам и лекарства по рецептам в размере от 50 до 200 евро в начале каждого года возвращаются налоги - около 18% от заявленной суммы.

 

Медицинское обслуживание важно для всех, то мой Вам совет: приехав в Италию, сразу начинайте спрашивать у всех знакомых, родственников - не знают ли они хорошего зубного врача, естественно кто-то порекомендует своего опытного врача, который берет умеренную плату. При записи к врачу первый раз всегда говорите, что Вам его порекомендовал как хорошего врача тот-то. Это, возможно, сократит немного ожидание приема. При записях к врачам запишитесь на прием или на исследования в одной больнице, а потом идите в другую, возможно там очередь меньше, записывайтесь, но потом не забудьте отметить запись в первой, иначе с Вас вычтут деньги за визит, даже если Вы не пришли.

 

Источник: http://www.wwwoman.irk.ru/zamuzh145_014.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про обучение медсестер!!!

У меня сестра замужем за итальянцем. С высшим медицинским образованием (Фармфак) "устроится" там не смогла.

Медсестра там очень уважаемая профессия. Учатся и девочки и мальчики. Поступить о-о-очень сложно и дорого! Но! Если вы уже получили профессию в другой стране или хотя бы поступили на 1 курс - вас зачисляют бесплатно.

Что сестра и сделала - в Москве окончила супер-быстрые курсы медсестер (2 мес), письменно (на итальянском) сдала тест и все! Обучение около 6 месяцев. Учат только теорию. Ни одной манипуляции не учат!!! Объясняют очень просто - в каждой клинике свои особенности! По-этому, в конце обучения ходишь по клиникам на собеседования. После него тебя утверждают, закрепляют за какой-нибудь медсестрой и 2 месяца за ней ходишь и всему учишься. По окончании "обучения" ты высококлассный специалист!

При ее последнем приезде я рассказала, что учат (надеюсь и знают) наши выпускники - скупая слеза зависти скатилась с ее глаз...

Так что - "наших" там ценят! Но - никакой карьерной лестницы (старшая над всеми младшими и пр.) не обещают...

Ах, да! Зарплата обыкновенной м/с 1500 - 2000 евро. Так что, как то перебиваются :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обучение около 6 месяцев....

В Евросоюзе есть стандарт на медицинскую сестру, это защищенная профессия и по директивам срок образования - 3 года минимум.

В описанной вами ситуации скорее всего речь идет о младшей мед.сестре, помошнике сестры или какой либо другой внутренне государственной специальности но никак не о медицинской сестре.

 

К сведению.

Российский диплом медицинской сестры в Финляндии не признается. Единственное что он дает, так это снятие примерно 6 месяцев из программы обучения в 3,5 - 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле,чтоб стать медсестрой,надо отучится как минимум 4 года и получить степень бакалавра... А потом еще и гос-экзамен сдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Евросоюзе есть стандарт на медицинскую сестру, это защищенная профессия и по директивам срок образования - 3 года минимум.

В описанной вами ситуации скорее всего речь идет о младшей мед.сестре, помошнике сестры или какой либо другой внутренне государственной специальности но никак не о медицинской сестре.

 

 

Наверное слишком сумбурно описала - она была с дипломом (Российским) там только типа переучивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле,чтоб стать медсестрой,надо отучится как минимум 4 года и получить степень бакалавра... А потом еще и гос-экзамен сдать...

С высшим медицинским образованием (Фармфак)
А если ты по образованию фармацевт или врач ( или инженер, или еще кто-нибудь с высшим образованием) то надо проучиться 2 года на курсах переквалификации, сдать серьезный государственный экзамен и, только тогда, получаешь звание м/с и профессию, соответственно.

Есть еще т.н. практикующая м/с, которая выполняет, скорее, обязанности санитарки ( если "перевести" на русский ). Учаться они, действительно, гораздо меньше, но и делать им, особенно, ничего нельзя ( по закону). Можно больных мыть, кормить, температуру им мерять или, там, давление...Но лекарства, например, раздавать, они уже права не имеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще т.н. практикующая м/с, которая выполняет, скорее, обязанности санитарки ( если "перевести" на русский ). Учаться они, действительно, гораздо меньше, но и делать им, особенно, ничего нельзя ( по закону). Можно больных мыть, кормить, температуру им мерять или, там, давление...Но лекарства, например, раздавать, они уже права не имеют...

Док... Практикующие(Ахот Маасит)-должность уже отменена МинЗдравом... Последние или дорабатывают до пенсии или доучиваются...

Но быть медбратом в Израиле очень обидно-знаешь много a делать ничего нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще т.н. практикующая м/с, которая выполняет, скорее, обязанности санитарки ( если "перевести" на русский ). Учаться они, действительно, гораздо меньше, но и делать им, особенно, ничего нельзя ( по закону). Можно больных мыть, кормить, температуру им мерять или, там, давление...Но лекарства, например, раздавать, они уже права не имеют...

Хм... Интересно! А в США практикующая м/с выполняет многие функции врача. Учатся они на м/с 2 года, а потом еще около 2х лет для того, чтобы стать практикующей м/с.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно! А в США практикующая м/с выполняет многие функции врача. Учатся они на м/с 2 года, а потом еще около 2х лет для того, чтобы стать практикующей м/с.:)

Я думаю, что это просто терминологические несоответствия ( "трудности перевода" *06 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это просто терминологические несоответствия ( "трудности перевода" *06 ).

У нас тоже такая есть. Я ее называю младшей медсестрой. Перевод с финского - билжайшая сестра. Ангилскоm пишут - Practical nurse.

Они учаться 2,5 - 3 года. Из них 0,5 - 1 год специализация. Получаются сестры узкого профиля. Возможности специализации:

-больничный уход и общий уход,

-психиатрия,

-уход за детьми,

-уход за стариками,

-неотложная (скорая),

- и.т.д.

 

В зависимости от специализации, разные возможности. К примеру максимум для специализации болничный уход это введение медикаменов по назначению - s.c, i.m., ну еще может взять кровь на анализ из вены. Eще обученна уходу за послеопеационными больными, снятие швов, декубитус и.т.д. Много делает общей работы с пациентом...

Ho в тоже время специализация по скорой дает возможность на введение медикаментов еще и i.v, (и наркотики тоже), i.os, ректально, интубацию, дефибриляцию, коникотомия...

 

В общем специальность с разными лицами и возможностями. Ее приемущество в том, что уциться на нее тут можно после 9 класса. И после получения диплома, можно идти учиться в медицинский колледж (мед.сестры, медсестры скорой (примерно как фельдшер) и.т.д.) минуя среднюю школу, так как в последней учиться многим сложновато. Многие используют эту возможность.

 

Sry za oshibki - translit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а я то думал, что наша медицинская система никуда не годится, а оказывается в Италии хуже чем в Эстонии, хотя в общем и целом очень похожа. Те же направления к специалистам через семейного врача (врача общей практики), те же очереди...только плата меньше *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересно! А в США практикующая м/с выполняет многие функции врача. Учатся они на м/с 2 года, а потом еще около 2х лет для того, чтобы стать практикующей м/с.:)

Путаница из за терминологии:

NP(Nurse Practitioner) - это почти как врач

Practical Nurse в США называется Nurse Assistant...

Что-то я этого не заметила... *06

Док... Я парамедик и медбрат одновременно... Зная систему,Можете представить какое раздвоение личности у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять я ;)

А вот специальность ассистент мед.сестры (буквальный перевод с латышского - помошник медсестры) есть в Латвии. Обучение 1 год. После 9 класса. Вот они и есть хорошо обученные санитарки. Работают с медсестрой. Максимум манипуляций, на сколко извесно мне - клизма. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас : есть бригада перевозки (фельдшер), линейная фельдшерская (тоже фельдшер), линейная врачебная, БИТ и спецы. Прикольно, кто-то с Дикого Запада, интересно, понимает, чем в Москве отличается 6 бригада от 67 (с уважением) :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...