Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Токсикология в кардиологии


Bongy

Рекомендуемые сообщения

Новая(сравнительно) публикация от АНА...

Очень хорошо расписано... На заметку всем..

Администратура! Можете загнать в "Полезности"...если есть желание...

К сожалению только по английски...

Toxicology_in_ECC.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос к коллегам..

Кто из вас при реанимации задумывается об этиологии аритмии и пытается отследить источник а не только лечит симптомы? Только честно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, этиологий у аритмий при реанимации не так уж и много. Гипо/гиперволемия как в целом, так и в каком-то круге, электролитные нарушения, реже-травмы обычные и электро.

И помощь чаще этиотропная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, этиологий у аритмий при реанимации не так уж и много. Гипо/гиперволемия как в целом, так и в каком-то круге, электролитные нарушения, реже-травмы обычные и электро.

И помощь чаще этиотропная получается.

Вот именно для этого я эту статью и разместил...

Очень много медикаментов имеют кардио влияние и иногда катастрофическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос к коллегам..

Кто из вас при реанимации задумывается об этиологии аритмии и пытается отследить источник а не только лечит симптомы? Только честно?

Наверное так... Если это тяжелый ИМ, то наверное он и виноват и особо никто не думает (хотя зря). А вот ежели аритмия на фоне полного благополучия - будешь думать. У нас была деваха утратившая сознание напротив клиники на улице и успешно реанимированная. Голову сломали в поисках... Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть. С другой стороны, два выявленных синдрома Бругада в течение года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть...
Ага! "И помните - не все БАДы одинаково полезны!.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была деваха утратившая сознание напротив клиники на улице и успешно реанимированная. Голову сломали в поисках... Ничего не нашли, кроме попыток оной похудеть.

Я пару раз видел как сироп Ipecac вызывает Dilated Heart Failure...

А эта бяка часто используется разными булемически-анорексически настроенными особами женского пола...

Ipecac - side effects

Для информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главные поставщики токсических кардиопатий - коллеги-онкологи с их химиотерапией.

Это точно... Один Metotrexat чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в большей степени не Метотрексат, а антрациклины (ида-, дауно-, рубомицин). При переборе дозы на химиотерапии молодые люди гибнут спустя 5-10 лет, будучи в полной ремиссии, от токсической кардиомиопатии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забирал один раз юношу 21 год с диагнозом "сердечно сосудистая недостаточность" декомпенсация. Больной 4 года сидит на героине, в течение 2-х месяцев появились отёки нижних конечностей и ухудшение общего самочувствия, даже, после получения дозы.

На ЭКГ, кроме снижения вольтажа - ничего.

Диагноз кардиоблока - перикардит. Прогноз - не самый весёлый.

Умер через неделю после поступления в кардиоблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда работал в стационаре, мне пришлось вести двоих молодых парней, оба с ДКМП (у одного заболевание манифестировало пароксизмом желудочковой тахикардии с аритмогенным коллапсом, ФВЛЖ при поступлении было 35%; другой с 22-х лет имел постоянную форму мерцательной аритмии, а в 27, когда лежал у меня - НК II Б). ак вот, оба были пожарниками. Да и по "скорой" приезжали недавно к 30-летнему мужичку с впервые зарегистрированным пароксизмом трепетания предсердий - тоже оказался пожарником. Вряд ли это случайность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Когда работал в стационаре, мне пришлось вести двоих молодых парней, оба с ДКМП (у одного заболевание манифестировало пароксизмом желудочковой тахикардии с аритмогенным коллапсом, ФВЛЖ при поступлении было 35%; другой с 22-х лет имел постоянную форму мерцательной аритмии, а в 27, когда лежал у меня - НК II Б). ак вот, оба были пожарниками. Да и по "скорой" приезжали недавно к 30-летнему мужичку с впервые зарегистрированным пароксизмом трепетания предсердий - тоже оказался пожарником. Вряд ли это случайность...

Где-то читал о токсическом действии горящего пластика, наверно это тот случай, жаль, что на скорой мы не можем отследить, сразу встает вопрос о тактике - лечить на дому или сразу в стационар, а если лечить: антиаритмики или сначала детоксикацию, ведь при МА на фоне алкоголя пока не проведешь дезиноксикацию эффект незначительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я забирал один раз юношу 21 год с диагнозом "сердечно сосудистая недостаточность" декомпенсация. Больной 4 года сидит на героине, в течение 2-х месяцев появились отёки нижних конечностей и ухудшение общего самочувствия, даже, после получения дозы.

На ЭКГ, кроме снижения вольтажа - ничего.

Диагноз кардиоблока - перикардит. Прогноз - не самый весёлый.

Умер через неделю после поступления в кардиоблок.

По моему это аналогичный случай расказаный Ирушкой. Наркомания -хр.сепсис-перикардит, эндокардит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос к коллегам..

Кто из вас при реанимации задумывается об этиологии аритмии и пытается отследить источник а не только лечит симптомы? Только честно?

Я всегда начинаю с теории, только практики блин не хватает, а на Украине больше 0,5 ставки внешним совместителям не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...