Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

А ещё вот что бесит:

1)Доктор, а это лекарство не СИЛЬНОЕ? мне не надо СИЛЬНОЕ!

2)Я НОШУ ДАВЛЕНИЕ (ну, к примеру, 220/140). А зачем лечиться? Оно ж не болит! (Как вариант, то же самое с холестерином, сахаром, антикоагулянтами при ФП). И такая скептически-снисходительная ухмылочка, когда пытаешься объяснить, чем это рано или поздно кончается.

3)Не, доктор, лекарств мне не надо. Я лечусь (БАДами, народными средствами, ЗОЖем, уриной, космосом, святой водой, интернетом...) Тогда зачем меня вызвали? Ну как, Вы же доктор! Нет, правда, только сегодня. У тетки Hb 40 г/л, говорю им: "Вам надо гемотрансфузию срочно!" - "Доктор, а может ещё обождем? Может, святой водой Пока полечим?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Я НОШУ ДАВЛЕНИЕ (ну, к примеру, 220/140)
Самый шик, когда читаешь карту амбулаторную пациента и там выписан берлиприл, верошпирон кардиологом при ИБС: Стабильная стенокардия 2ФК, ГБ 3 стадии Риск 4 АГ3, при этом давление у пациента держится на 170/100, и кардиолога это как бы устраивает, никаких обследований не написано, никаких подборов препаратов не проводилось, про свой холестерин человек со стенокардией даже не слышал, первый раз от фельдшера СМП про это узнал. К тому доктору и увезли с ОКС, и видя того дохтура, стало жалко пациента, ибо дохтур реально не в курсе про холестерин и липидограму, он дальше ЭКГ и ОАК обследований не назначает, дежурный врач ПСО....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Когда сиделочка (я их с порога ЖОПОЙ ЧУЮ!!!) утверждает, что она якобы родственница, и начинает ВЫСТУПАТЬ, и звонить родственникам пациента, разрешат ли они бригаде ввести тот или иной препарат (как будто врачи они!), и препятствовать госпитализации.

И ещё когда нагло врут, что бабуленция "только утром на улицу выходила", а на самом деле она уже год как лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый шик, когда читаешь карту амбулаторную пациента

Или читаешь внушительный список гипотензивной терапии, назначенный месяц назад д.м.н. Х (известным в нашем городе своей тупостью) больной, у которой в момент осмотра АД=60\30. На вопрос, "а разве доктор не говорил о регулярном контроле АД?" - недоуменное отрицание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос, "а разве доктор не говорил о регулярном контроле АД?" - недоуменное отрицание.

А может, и говорил. А пациентка моментально забыла. Это, к сожалению, тоже сплошь и рядом.

 

А ещё вот что бесит:

1)Доктор, а это лекарство не СИЛЬНОЕ? мне не надо СИЛЬНОЕ!

2)Я НОШУ ДАВЛЕНИЕ (ну, к примеру, 220/140). А зачем лечиться? Оно ж не болит! (Как вариант, то же самое с холестерином, сахаром, антикоагулянтами при ФП). И такая скептически-снисходительная ухмылочка, когда пытаешься объяснить, чем это рано или поздно кончается.

Пардоньте, конечно, что сам себя цитирую. Но вот только еду с вызовов от медцентра. В одной квартире - мальчик 28 лет, НОСИЛ ДАВЛЕНИЕ до зашкала тонометра постоянно, носовые кровотечения по два раза на дню... Ни обследоваться, ни хотя бы просто эмпирически принимать гипотензивные Не желал, все говорил "Что я, дед старый, что ли - таблетки жрать, по врачам ходить?" Теперь лежит без башки и в памперсе, хуже любого старого деда. В соседней квартире бабуленция, много лет ГБ, постоянная форма ФП, ТИА ВББ уже была, CHADVASC 5 баллов, антикоагулянтов Не принимает. Спрашиваю, почему? А ну их, говорит. Варфарин - кровь из вены сдавать не люблю, прадаксу - бесплатно выписывать по врачам не находишься, покупать дорого... Тогда инсульт, говорю, будет. Да ладно вам, доХТУр, 75 лет без него прожила и ещё поживу! Так, говорю, уже чуть не случился. Не, говорит, мне в больнице доХТУр сказал, то не инсульт. А ну тебя, бабка, думаю, живи, как знаешь, никого нельзя сделать счастливым насильно - и пошел восвояси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там бабки левые. У меня мать в конце августа слегла с пароксизмом ФП, мне на учебу ехать, а я ее в кардиологию сдавать повез. Ну восстановили ритм, назначили терапию. И что бы вы думали?

-А чего я эти таблетки есть буду, они кровь разжижают, она итак жидкая, а эти ритм уряжают, он итак 66 в минуту (на блокаторах с длительностью приема 2 месяца).

И так с каждой таблеткой с ней до ругани, чтобы пила.

- Холестерин у меня 5,1, чего мне его понижать? - а то что там ЛПНП 2,8 как бы так и должно быть.

В общем каждый раз с ней до ругани, к кардиологу чтобы пойти на прием, это я вообще условие поставил: "Или ты сама записываешься и идешь, или я вместо сессии еду домой и веду тебя за руку!" Сходила.

А Вы говорите бабушка, своих блин все матом заставляешь делать. Говоришь дома сидеть в 34 градуса жары, дак нет надо помидоры собрать, чтобы они все пропали к черту, вот и доходилась. Менталитет у нас такой: соседку с грядки в жару с ОНМК увезли, ну я же не она, меня не торкнет. А как торкнуло, дак я дома отлежусь денек и все пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы говорите бабушка, своих блин все матом заставляешь делать.

ВОСТИНУ!!!

Позавчера звонит двоюродная сестра из Краснодарского края, там реально проблемы: у сына (15 лет) выявили диабет, лежал в стационаре, эндокринолог сделал назначения. Я начал было их комментировать, но ей не это было интересно. Ей интересно было:

1)Скоро ли мальчик сможет отойти от медикаментозной терапии и что для этого надо сделать (ЗОЖ, диеты, больше спорта, может, к бабушке или экстрасенсу?)

2)Как сделать, чтоб его с этим диабетом взяли в армию - сейчас все идут в армию, не пойдет - девушки любить не будут, у них в Краснодаре такая теперь постановка.

Я ей минут 40 пытался объяснить, что это сахарный диабет - ДИАБЕТ, Карл! - и если его не лечить, могут быть большие проблемы. И о службе в армии с таким диагнозом речь не идет. Так и не поняла, обиделась. "А я думала, ты правда хороший доктор, ПОДСКАЖЕШЬ (тоже бесит это слово - в школе на уроках подсказывают, а не врач!) как жить без лекарств". На том распрощались. Нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никого нельзя сделать счастливым насильно -

Можно, но только медикаментозно - в дурдоме

 

"А я думала, ты правда хороший доктор, ПОДСКАЖЕШЬ ....как жить без лекарств". На том распрощались. Нет слов...

Увы, вполне "рабочая ситуация" с родственниками и знакомыми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, вполне "рабочая ситуация" с родственниками и знакомыми

Именно это!

Поэтому стараюсь обычно не лечить ни тех, ни других. Со "своими" хорошо не выходит - старая медицинская истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, ты правда хороший доктор, ПОДСКАЖЕШЬ ...как жить без лекарств"
ну, если про продолжительность дальнейшей жизни речь не идет, а только чтобы без лекарств...то в чем проблема? *90

а про родню точно, нельзя лечить, ничего хорошего как правило не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Когда спрашивают: "Доктор, сколько мы вам должны?". Знают же, уррроды, что обязан ответить: "Ничего не должны", а считают, наверное, что типа попытались отблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Знают же, уррроды, что обязан ответить: "Ничего не должны"

ну, можно , конечно,  переспросить-"Вы хотели оказать спонсорскую помощь российской медицине в моем лице?"*17Но, согласен. после такого в жалобе будет фигурировать как врач нагло вымогал запредельную сумму... Или еще хуже- будет пихать в карман пятисотку или бутылку  паленого российского коньяка , одновременно меняя тон  на приказной -Уплочено жеж!..бесит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чистота – залог здоровья или надевайте бахилы, а то нам тут полы уже год мыть не хочется.

- 160/80 - сообщила помощница, снимая манжету тонометра с плеча пациентки.

- Давление мы вам снизили, больше его пока снижать нельзя, очень высокое было. Везти вас сейчас в больницу не с чем и незачем, отдыхайте. Завтра ждите терапевта в гости – я поставил нужную галочку в карте и мы с помощницей вышли с вызова.

Телефон. 103. Вызов.

- 419 свободны на месте – отрапортовал я, пытаясь упихать ноги в кабине «резервного» соболька

- Доктор для вас будет вызов, рвота, юноша 16 лет – сообщила диспетчер, добавив адрес.

Ну что же, команду дали, поедем, спасем невинную душу, пока всю квартиру не зарыгал. Вот он дом, я такие называю «войсковая часть», ворота есть, только дежурного на КПП не хватает с калашом и ежей противотанковых. Звоню в домофон на воротах, открыть сами ворота они не в состоянии, ворота же вороги поставили, а не жильцы этой элитной хрущевки 50-тых годов. Поднимаемся с помощницей, что-то чемодан тяжеловат, но пру, я ж мужик в бригаде, на девчушку метр в кепке его не взвалишь, их двоих я точно не осилю таскать потом.

Открываем дверь, в комнате раздаются томные вздохи паренька, по интонации понимаю, что реально болен, не симулянт. Тут в коридоре рисуется мам пациента:

- Наденьте бахилы – сказала она, протягивая эти синие контрацептивны для обуви.

- Мы на вызовах на ноги ничего не надеваем и не разуваемся – пояснил я – где пациент?

Женщина, молча, указала в сторону комнаты, сделав пару шагов к комнате по коридору, я уперся в отца пациента, явно желавшего пообщаться со мной по-мужски. Уперевшись носом в мой пупок, он малость подостыл, но намерений не изменил:

- А почему вы не одеваете бахилы? Вы же давали клятву Гиппократу!

- Мы ничего на ноги не надеваем, и не разуваемся – пояснил я монотонным голосом, осознавая, что чемодан держать уже утомился и поставил его рядом с ногами.

- Я на вас жаловаться буду, стойте тут – крикнул мужчина опять же в мой пупок, как в рупор, и набрал на телефоне 112.

Вероятно из-за заморочек операторов с разными номерами экстренных служб, они смогли позвонить только в 112, и он решил, что оператор ЕДС меня сейчас отругает:

- К нам приехала скорая и доктор с медсестрой отказываются надевать бахилы и разуваться. Как ваша фамилия? – задрав голову, спросил у меня мужчина.

- Бригада 419, фамилию я называть не обязан – спокойно, чуть не зевая ответил я.

- Да мне нужна скорая – крикнул в трубку мужчина, после чего секунд 10 слушал ответ и далее короткие гудки. – Так я на вас все рано буду жаловаться разувайтесь – опять у моего пупка потребовал мужчина.

- Есть письмо министра здравоохранения РФ, которое поясняет, что бригады СМП при выполнении вызовов не разуваются и на ноги ничего не надевают, моя обувь регламентирована инструкциями и ничего лишнего на себя цеплять я не буду. – Полусонным голосом пояснил я.

- Какое еще письмо? Дата, номер? – крикнул мужчина

- Да не знаю я ни даты и ни номера – пожалев, что так и не распечатал для таких случаев ту бумагу, ответил я.

Тут из комнаты раздались звуки извергающегося вулкана, и мужчина отступил со словами:

- Я все снимаю на видео.

Нашему взору отрылся ковер, за который минут 10 шла борьба в коридоре. Только белый цвет ковра под кроватью пациента выдавал его истинный оттенок, отличный от темно серого, покрывшего остальную часть ковра.

Далее осмотр, опрос. Как обычно:

-  Больны 3 дня, пришла педиатр и сказала, что если мы считаем, что это вирусная, то можем принимать противовирусные препараты. – Пояснила мать пациента.

После этой фразы она прочла на моем лице удивление.

- Да доктор, я так же удивилась, вот такая она у нас на участке – развела руками мать пациента.

За три дня ригидность затылочных мышц у пациента достигла своего апогея: голова сгибалась всего на пару градусов. Нарисовав в голове диагноз: ОРВИ менигиз, я дал маме и пациенту команду собираться в стационар. Уселись, поехали.

Телефон. 103. Вызов:

- 419 поехали в инфекцию ГБ №8. – сообщил я.

Вот она – любимая кафедра инфекционных болезней, которые я уже сдал летом. Но преподаватели, работающие в ПО корпуса все еще меня считали недалеким.

- Что привезли? – спросил молодой доктор.

- ОРВИ Менингизм, только вот температура 37,2. Так что смотрите, если не ваш пишите заключение, поедем к неврологам. – Сообщил я, наблюдая, как после указания на температуру улыбнулся доктор, предвкушая посыл меня с пациентом куда подальше.

Вот только рвота, головная боль при свете и шуме стовящаяся невыносимой и ригидность затылочных мышц изменили взгляды врача. Автограф и мы покинули ПО. В комнате ожидания сидел отец пациента и молча смотрел на нас.

- До свидания – попрощался я с мужчиной и не дождавшись ответной реакции с его стороны вышел из стационара.

Ну, вот мы с «центра» и залетели в «ЧТЗянию», ну сейчас держись бригада 419, отсюда только пустыми или с пациентом. Телефон. 103. Вызов

- 419 в восьмой свободны – с обречением в голосе сообщил я.

……..

Спустя 5 вызовов в районе ЧТЗ мы вернулись на п/с пополнять боекомплект.

П.С. А ведь то письмо найти так и не смог, если у кого завалялось, поделитесь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо на форум выкладывала Paloma в специальной теме про бахилы.

А по сабжу все точно написано. Если на скоропомощным вызове всё-таки ещё можно без бахил, то я вот сейчас вынужден работать просто в помощи на дому, так там, когда на вызов заходишь, сразу волком смотрят на ноги - ждут Ритуального Обахиливания. Недавно не рассчитал запас Синих Пакетиков, тётка на вызове дала свои, я надел безропотно, вышел оттуда - через пять минут заведующая звонит: дескать, та тётка жалуется, фуняет: почему доктор пришел без бахил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, antal сказал:

А ведь то письмо найти так и не смог, если у кого завалялось, поделитесь.

c266cd6fbb44edac6333ec8bdfc1736c-full.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7395275617c4.jpg

Это сфоткал на отдыхе в израильском экскурсионном автобусе. В каждую скорягу такое нужно повесить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, бахилы уже стали какой-то фишкой...

Я, кстати, бахил обычно не надеваю, если только очень просят. И фельдшерам не рекомендую начинать с бахил. И только сидя, если поставят стул или кресло - я не фламинго! но и хамить на пустом месте не надо.

А чаевые - ну какие чаевые? Мы же не официанты. Хотят поблагодарить финансово - поблагодарят. А нет - так другие поблагодарят. Раскрутить-то на бабло несложно, только зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Водилы (как правило, деды-"целофанопаты", которые сначала, напялив древние очки в роговой оправе, высунув язык от усердия и пришепетывая, десять минут программируют навигатор, а потом, когда он им покажет дорогу более-менее без пробок, с диким визгом "да я сорок лет по Москве катаюсь, что за глупости он мне показывает!", едут все равно по-своему и, естественно, попадают в самый стояк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 30.12.2016 в 15:29, Dr.Guevara сказал:

А может, и говорил. А пациентка моментально забыла. Это, к сожалению, тоже сплошь и рядом.

Я же приводил статистику: лишь 5% пациентов более-менее выполняют все назначения врача, включая режим отдыха, ЛФК, соблюдение диеты (с последним особенно туго, ну знаешь о чем я...).

Советы спрашивают все. Тут на форуме было как-то про них:

Цитата

Больные – вы с*ки йобаные! Вы морально опущенные, психологически сломленные, грязные как свиньи, безвольные, тупые до предела с*ки. Вы требуете миллионы советов, которые никогда не соблюдаете, требуете что бы отнять моё бесценное время жизни, высосать мои душевные силы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20181211_205425.jpg.207c069dcd453c3ae7f22f7347c69765.jpgМожет чуть не в тему, но бесит всячески хлам как на пути следования к пациенту. А особенно, кагда эвакуируешь пострадавшего. А сегодня на вызове увидел месть строителей, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плече кардиограф, в одной руке сумка,в другой кислород. Двумя пальцами зажат нововведённый планшет, под мышкой ни кем не отменённая папка с "бумажными носителями". Исхитряешься локтём постучать в дверь, и из-за двери с раздражением - "Да открыто, же.... Входите..."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кислород сразу на каждый вызов приносить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dr.Guevara сказал:

А кислород сразу на каждый вызов приносить обязательно?

С чего вдруг? Повод "задыхается" или БА, например. Работа в "монорыло", нет никакого желания спускаться с пятого этажа и подниматься ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...