Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

Нам недавно в такой вот типа,"ремонтирующейся" квартире БАХИЛЫ предложили!Еле сдержалась,чтоб не сказать:"Большое спасибо за такую предусмотрительность,мы ОЧЕНЬ дорожим своей обувью"

Напрасно сдержались *127 Пусть бы пережёвывали *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой сюжет в Comedy Club о "бойцах элитного спецназа", советую посмотреть, наша алкашня там в полной красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахилы-очень больная тема.На днях были на вызове в квартире со старыми,потертыми коврами,давно забывшими что такое пылесос.Мама заболевшего ребенка требовала одеть бахилы"-А то после вашей скорой у меня дети поносить начинают!"После нескольких минут препирательств моя напарница выдала:"-Да мы вообще-то можем ребенка и на лестничной площадке посмотреть,нам не привыкать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, в чём проблема надеть бахилы, когда заходишь на вызов в квартиру с маленькими детьми, тем более - с болеющими маленькими детьми. Это ж, вроде, так логично и понятно. Пусть у них ковры пылесоса не помнят, пусть нет евроремонта, пусть хоть что там у них, Вы ж только за себя можете отвечать - так проявите великодушие и благородство: малыш перед Вами - сделайте милость, не вставайте на пол, по которому он ползает, в уличной обуви. Это мелочь, согласитесь? К тому же Вас попросили. К тому же, бахилы есть. Столько возмущения, будто о маскараде в противочумных костюмах речь идёт, ей-Богу...

А напарницам, которые лучше докторов знают, где бригаде смотреть больного ребёнка, чесслово, надо вовремя напоминать должностные инструкции и основы медицинской этики с деонтологией. Было бы чем гордиться - "не привыкать" ей *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня иногда бесит что нельзя НЕ больного и Не нуждающегося в скорой помощи "товарища" просто послать куда подальше...........и не общаться с ним на тему того, что ему стыдно сходить в поликлинику со своей алкогольной полинейропатией, и он решил именно в три ночи (чтобы соседи не видели, а то перед ними тоже стыдно) вызвать скорую, чтобы мы оставили ему актив в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был той самой мамашей, у которой дитё затребовало вызов СМП, то я бы:

- Йа мамашо, йа дурак, омг, оно кричит, оно наверно заболело!111

 

Я ну не то чтобы совсем не дурак, но я помню ряд норм.

 

У меня ковры? И у меня, в свете сложившейся ситуации, складывается понимание что скоро приедет СМП. Не на вертолёте прям в колыбель. Видимо, это будут люди, и они придут ногами через входную дверь.

ОМГ, ковры?

Я включу мозг.

Я попробую это сделать повтороно, если с первого раза не получилось. А попробую спрогнозировать ситуацию.

Они придут. В дверь. Ногами.

Они наверно люди, и не очень хорошо летают. Что же сделать?

Или , если идея ковров продолжает доминировать, перетащить дитё к двери, или, если мамашка не потерялась и не занимается глупостями не по теме-просто показать бригаде , где находится ребёнок.

 

 

Плохой из меня педиатр, правда?

 

По сути:бесит=разводит меня на профессиональное выгорание.

Устраивает такой тариф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, предложенная тема: - Йа мамашо, йа дурак, омг, оно кричит, оно наверно заболело!

Если бы я была мамашей того дитя, я бы по жизни вообще тряслась над этим ребёнышем, даже над здоровым, не говоря уже о болезни; я не всё и не всегда делала бы правильно, но я бы очень старалась. Скорее всего, во время ожидания "скорой помощи" мне было бы просто не до того, чтобы думать о том, ползают, бегают или летают эти люди. Скорее всего, в голове была бы доминанта: мой ребёнок болеет, мне важно не пропустить ничего, сделать для него то, что могу сделать сама (а я ведь всё забыть могу, раз это мой первый малыш и первый раз я вызвала ему "03" - это стрессовая, достаточно экстренная ситуация, вероятно)...

Но вот они приезжают. Я вижу на их ногах не очень чистые ботинки и только в эту секунду соображаю, что вот же ж, блин, как я сплоховала - не подумала заранее об этом, ведь по этому ковру моя ляля ползает... Но, слава Богу, по жизни-то я ответственная мамашка, и в доме всегда уж пара бахил да найдётся. И я попрошу этих замечательных людей, которые приехали помочь моему малышу, оказать любезность - надеть бахилы. Неужели они откажут? Неужели фельдшер в ответ на это заявит что-то в таком духе, что щас мы вообще вашего ребёнка на площадке тут осматривать начнём за вашу оскорбительную просьбу???

Коллеги! Мы все на высоте бываем, когда болеют наши самые близкие люди? Мы всё предусматриваем заранее? Мы каждый день вызываем "скорую" и на автопилоте убираем ковры? А наши дети, они для нас разве как-то не так дороги, как для других родителей - их дети? Те, другие родители, не мы - они достойны нашего с вами понимания в стрессовых ситуациях (по жизни вообще я молчу)? Или нет??? Что "больного"-то в этой теме? Что такого запредельно сложного в том, чтобы просто надеть на ноги чистые бахилы?

Знаете, ведь нам конкретно обрисовали ситуацию: ребёнок болен, приехала скорая, попросили надеть бахилы... Мы к ребёнку приехали, а не к больным на всю голову родственникам, да? Так откуда с порога столько злости-то? Откуда этот гонор "давайте сюда своё чадо, нам не привыкать у лифта смотреть"? Давайте будем хоть чуточку человечнее, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Босоножкой!

У меня дома нормальный ковер, водящий близкую дружбу с пылесосом, квартира моя явно не асоциальная берлога.. Но тем не менее, ни педиатр, ни скорая бахилы на ноги не надевают, даже несмотря на просьбы. Я на эту тему не разводила скандалов, попросила-отказали и ладно,лишь бы полечили хорошо..(потому что начнешь спорить- обхамят как та фельдшерица и потом еще на форумах гадостей обо мне тупой напишут) Но потом думала о вечном: они пришли и ушли, надеть бахилы было бы секундой, а я, вместо того чтобы заниматься больным ребенком, вынуждена генералить полы.. Смотреть ребенка в прихожей- не вариант, у меня прихожая маленькая, двум людям уже тесно будет..

 

 

Надо иногда вспоминать и о тех, кто "по ту сторону баррикад".

У меня сегодня в отделении была как раз эта тема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приятель (благо не при мне,а по рассказу товарищей),как-то жаловался на озноб и смерив температуру(37 С,о,ужас!!),начал требовать скорую!!(Неудивительно :3 дня жорева-то и скитания на морозе*127 )Благо,в компании находилась девица-полуклинический терапойд,которая быстренько его уразумела.Однако,приятель в моих глазах упал,требовала тело на расправу,однако,до сих пор не видела,не слышала *06

А про бахилы у дитяк-не согласна,считаю,что они нужны(желательно родителям свои иметь,на худой конец-и пакеты сойдут),и дело тут не в "коврах персидских",а в элементарной гигиене).В быту,например,даже разуваюсь в подъезде,так как у самой малой,в уличной обуви в квартиру ни-ни,естественно и других не пускаю,и бахилы,кстати,тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я не против чистоты в доме. Но. Всё-таки некий родитель вызвал скорую к своему ребёнку. не неотложную, не поликлинику, а именно - скорую помощь. Если у ребёнка судороги, если он не дышит, меня лично в самый последний момент будет волновать тот ковёр, по которому ползал (может статься, именно в прошедшем времени!) мой малыш. Ведь приезжая к действительно тяжёлому пациенту и руки-то не моем. Не до того.

Лёш, а теперь вот перечитай тот пост, из-за которого весь сыр бор. Где там про судороги и "не дышит"? Неужели ты думаешь, что если бы ТАК вопрос стоял, у кого-то вообще язык повернулся бы встать на защиту мамочки, которая с пеной у рта верещит у двери, не пропуская к агонирующему ребёнку без бахил?

Автор поста уточняет, что они чуть не полчаса препирались у двери, пока фельдшером мамочка не была в грубой форме послана - на это было время. Было время полчаса ругаться вместо того, чтобы потратить секунды на надевание бахил.

 

Баррикад нет. Есть просто некоторое недопонимание сущности работы 03. А она (сущность) в том, что, как и 01, и 02, мы приезжаем туда, где случилась беда. Беда, сродни пожару и преступлению. Это в идеале. В реальности же мы назначаем за участковых таблетки от кашля и капли от насморка.

Да, Лёш, у некоторых есть недопонимание сущности нашей работы, не каждый раз мы попадаем на профильные вызова - те, где действительно нужны. А теперь вот скажи мне: та бОльшая часть, которая недопонимает - искренне недопонимает, она какого наказания заслуживает? Мы можем просто обхамить с порога, можем прошлёпать в уличной обуви через весь дом, растоптать игрушки, которые не убрали до нашего приезда с ковра (ну а чё, могли бы убрать - ведь СКОРУЮ ждали)... Ну, это так - самая малость, да?

А теперь вот ещё вспомни: вот этот гонор типа "я СКОРАЯ ПОМОЩЬ, А НЕ УЧАСТКОВЫЙ И НЕ НЕОТЛОЖКА" (тут положено кулаками себя в грудь бить, конечно и барабанную дробь включать) - он у кого чаще всего встречается? У опытных врачей-реаниматологов? Или у юных фельдшеров со стажем 2 недели работы, которые за широкой спиной доктора ну тааакие звёзды, ну тааакие смелые, ну тааакая экстренная служба - куда бежать? Зачем всё это? Кто там за кислородом собрался метнуться в случае чего? Вот та девочка, которая у лифта предложила ребёнка осмотреть? Лёш, не смеши меня: она не знает ещё пока, как кислородом пользоваться, она только догадывается, как он выглядит - в сериалах видела, быть может... Зато она знает уже, ЗАЧЕМ она тут - она НЕ СЛУЖБА СЕРВИСА!!! Она - на случай беды сродни пожару... А баррикад-то нет, нивапрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна со всеми предыдущими коментариями!Бесит все из вышеперечисленного!!!Но работу свою всеравно люблю. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая -не неотложка.. а что делать, если этой неотложки отродясь и не было?

в выходные дни полагается терпеть,не болеть и ждать понедельника ...

 

А баррикады есть- когда врачи(ну вообще медики) забывают,что тоже могут стать пациентами. В моем отделении лежит М.24г,ЗЧМТ. Плохо себя чувствует, голова болит. В этой же палате лежат 2 бодрых парня со сломанными бедрами. И вот девушка-ординатор начинает выбирать, кого из больных положим в коридор, чтобы освободить место под аппаратного больного. Почему-то ее выбор падает на ЗЧМТ, типа он и в коридоре перекашляет. Парень нормальный, не бомж, не нарк, не алкаш (в отличие от "бедер" ). Я начинаю спорить, убеждая ее в том,что ЗЧМТ в коридоре будет плохо, ему покой нужен, лучше "бедро" вывезти. И тут эта девушка с таким сарказмом мне говорит:"А чей-то ты его тут вообще защищаешь? Он тебе понравился что ли?" Я даже не знала что ответить.. ну типа иногда надо хоть как-то заботиться о больных... а не просто кинули на койку, капельницу с водой поставили и привет-лечитесь!вообще вот в этом плане меня эта моя больница иногда убивает просто.. своим пофигизмом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще это вопрос культуры каждого отдельного чела- если он дома ходит в грязной обуви то с чего вы взяли что на вызовах он будет бахилы одевать? *29 Да и гонор наших отдельных коллег типа "ну мы же скорая" не приветствую Ну прям обосраться и не жить какие скоропомощники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень нормальный, не бомж, не нарк, не алкаш (в отличие от "бедер" ). Я начинаю спорить, убеждая ее в том,что ЗЧМТ в коридоре будет плохо, ему покой нужен, лучше "бедро" вывезти. И тут эта девушка с таким сарказмом мне говорит:"А чей-то ты его тут вообще защищаешь? Он тебе понравился что ли?" Я даже не знала что ответить.. ну типа иногда надо хоть как-то заботиться о больных... а не просто кинули на койку, капельницу с водой поставили и привет-лечитесь!вообще вот в этом плане меня эта моя больница иногда убивает просто.. своим пофигизмом..

Жаль, не могу поставить +1. Пофигизм - это отдельная тема.

Несколько примеров из вчерашнего:

1. Ребенок 10 лет в коме, то ли таблеток наелся, то ли другая причина (глюкоза 13 ммоль/л). Фельдшер ФАП, вызвавшая СМП, уходит на медпункт, не дождавшись приезда "скорой".

2. Вызывает кардиолух в полуклинику, перевозка в кардиол. отд.: "Здесь ОКС, нужно дать нитроминт и аспирин, у нее боли." - "А что еще вводили?" - "Кеторол." (Думаю, неужели трудно было сразу позвонить, от нас до поликлиники пешком 2 минуты). Делаю Трамал. Боли проходят.

3. Мужчина, намаявшись в поисках работы, совсем отчаялся, повздорил с супругой, резанул ножом предплечье. До этого уже не мыслимое число таких попыток "убить себя". Привожу в травмцентр. Лицо в окошке возмущается: "Так ведь он сам себя порезал, а вы тоже возите. Он будет резать, а мы шить!"

 

Пример чуткого отношения к больному:

1. Звонят из поселка 30 км от города. У нас тут мальчик заболел, температура 39, голова болит. Диспетчер бросается записывать вызов: "А вдруг менингит?!" Права, ничего не скажешь. По приезде. Мальчику 23 года. Болен 2 день. Сегодня был у врача, назначено лекарство, но не куплено. После того, как вызвали СМП, принял 2 таб. аспирина. Лежит весь красный как рак под двумя одеялами. Мама: "Мы его спиртом растерли". Фельдшер распаковывает тело, измеряет температуру: 37,4С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонор тут ни при чем!Это действительно к вопросу"профильный-непрофильный вызов"!бесит,что нас все больше и больше воспринимают как"обслуживающий персонал",эдакая удобная"опция"-консультации-справки на дому быстро и без напряга!Там,где мы нужны,людям даже в голову не приходит предлагать какие-то там бахилы.К тому же,вы не думаете о том,что это в конечном счете, тоже ВРЕМЯ!В тот момент,пока мы надеваем бахилы,моем руки,далее..клянчим стулья для себя,потом для ящика(самим-то им невдомек...)затем выбираем место,где УДОБНО посмотреть ребенка,где есть освещение( а то бывает рядом с дитем лежит храпящий папашка на боку,поэтому свет выключен,ведь"папе утром на работу",просим принести ложку...меряем т-ру,осматриваем,даем советы и т.д а в этот момент кто-то ждет НАСТОЯЩЕЙ ПОМОЩИ!Эти"секунды" в конечном счете,складываются в непозволительно долгие задержки...Вчера у нас на дежурстве именно так и было.Пока мы занимались всей этой....фигней,поступил вызов"отравление уксусом-1год".Как думаете,бахилы предлагали на том вызове?...

Вот интересно было бы узнать,а милиции предлагают надеть бахилы или,пакеты -майки *01,как нам зачастую???Что-то ни разу не слышала,чтобы предлагали данную"обувь" слесарям,"телевизионщикам" и т.д ОНИ-люди,а мы-"давали клятву ГиппократУ"

Я НИКОГДА не наступаю на"белоснежные ковровые дорожки",и не прохожу без предварительного согласия хозяев(НОРМАЛЬНЫХ!) в комнату,если у меня на подошве ошметки грязи.Я САМА прошу либо застелить газетами,либо завернуть ковер,и предупреждаю,что наша обувь не совсем чиста, я извиняюсь,когда от нас остаются мокрые(грязные)следы.Но считаю,что людей надо ВОСПИТЫВАТЬ!(только вежливо!)

И не надо мне напоминать,что и я"могу стать пациентом".Могу,и была!И педиатров своих приглашала на помощь,когда сама не могла справиться.УВЕРЯЮ,про ковры даже и не вспоминала!А вот "плацдарм" для расположения бригады,а главное,осмотра,подготавливала,чтоб стулья докторам,освещение...и т.д.И чайничек горячий *02!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот интересно было бы узнать,а милиции предлагают надеть бахилы или,пакеты -майки *01,как нам зачастую???

так получилось,что мне пришлось вызвать домой милицию.. Приехали бравые милиционеры...и спросили можно ли пройти в обуви или я предложу им бахилы или пакеты... я в осадок выпала..не ожидала, честно..

 

ну и потом население тоже не виновато,что в субботу в 8 вечера некого вызвать к больному ребенку, кроме СМП.. а олигархов, способных вызвать себе из москвы платную скорую тоже как-то не много... Так что непрофильные вызовы были, есть и будут,се ля ви, как говорится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Приехали  милиционеры...и спросили можно ли пройти в обуви или я предложу им бахилы или пакеты... 

 

  Бред!  Не верю! Вы,сами-то,в России,СНГ проживаете...? Прикольное фэнтези-менты,на вызове,в тапочки/бахилы переобуваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит когда размахивают ксивой и начинают стращать своими "неземными свввязями"... Когда с порога пытаються засунуть энную сумму дэнэжек в карман, типо купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "неотложку" аккуратнее плз.

Не знаете что это за служба-не говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно,но по-моему мой пост о бахилах был не так понят!-Во-первых бахил не было(если бы были -никаких проблем)Во-вторых мама истерично требовала их от нас.В-третьих было предложено дать нам пакеты или отогнуть края ковров.К сожалению все предложения отвергли и мы вновь выслушали тираду о том-что бахилы должны быть!Ну нет их у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...