Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

Может и сочтут мой пост за оффтоп, но тем не менее, мне хочется сказать, что меня вчера порадовало на одном вызове.

Приезжаем. Нас встречают у подъезда, помогают дотащить оборудование на 5 этаж (лифта в доме нет). Далее, больной лежит на диване, застеленном чистым бельём. У дивана 2 стула, на спинке одного из них - белоснежное полотенце. Рядом на столе паспорт, полис и медицинская карточка.

Кусок мыла в ванной был новым. Родственники больного были встревожены его состоянием, но приветливы и доброжелательны к нам. Мне, честно говоря, сначала показалось, что я сплю. На моей памяти такого за последние лет 10 - просто не было.

Потом я заметил в комнате компьютер и модем для высокоскоростного нета. И тут подумалось: а не

читали ли они наш форум??? Хотя, как потом выяснилось, медиков в семье нет. И хотя больной был тяжелым (ОИМ + КШ) у меня весь остаток дня было приподнятое настроение. Вот и думается: а что это было??? Хотя, что особенного, такое должно быть практически на каждом вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думается: а что это было???
К вам просто как к людям отнеслись, приятно, хоть это и не мелочь *129. Не перепутали СП с пьяным идиотом, а вы, надеюсь, при выходе кучку не наложили *135(вспоминая о "туалетной" теме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам просто как к людям отнеслись

Вернее будет сказать, как к людям, если и не дающим здоровье, то избавляющим от многих недугов. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думается: а что это было???

Вероятнее всего, эти люди уже неоднократно вызывали СП и знают,как "правильно" встречать бригаду. Я,например, если попадаю на вызов и вижу,что родственники адекватные, разъясняю им,что, во-первых, необходимо,по возможности, встречать бригаду у дома,дабы мы не тратили время на поиски,во-вторых, больной должен лежать в постели(а не мы должны отлавливать его на кухне или в туалете), у которой стоят 2 стула, в-третьих, должно быть заготовлено место,куда можно поставить ящик с лек-вами и, наконец, в комнате должна быть полнейшая тишина,все посторонние должны быть удалены...вот только после исполнения всех этих нехитрых требований,я начинаю расспрос больного(естественно,всё это в нормальной ситуации,не в ургентной). И после проведения подобного лекбеза,если мне случается еще раз попадать к этому больному,то большинство моих условий соблюдается и приятно работать. А если,конечно, люди вызывают СП редко,а может даже впервые,то они просто могут не знать и не догадываться об этих порядках,хотя элементарное уважение к бригаде должно присутствовать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотела ответить, а за меня уже это сделали. лерыч, спасибо!  *44

 

Знаете, если бы на вызове кто-то находился присмерти, то вызывающему (нормальному.) было бы абсолютно параллельно, кто и куда нагадил. И про то, что вызвал скорую он бы не "забыл", а считал минуты, выглядывал бы в окно, перезванивал и т.п. Но в связи с тем, что 80% больных в ближайшем обозримом после звонка по 03 будущем не умрут, никто так особо и не переживает. От того могут себе позволить перед приездом скорой часа в 3 ночи ещё немного вздремнуть, выпить чайку, покурить на лестничной площадке. НЕ к спеху...

 

 

Меня не бесит вопрос "кто?" из домофона. Но это действительно индикатор. Те, кто знает, зачем вызвал скорую, обычно сразу говорят:"Да да, заходите!", и при том ещё называют этаж. Некоторые встречают у подъезда.

 

То Medik777. Вам, очевидно, попались действительно интеллигентные люди. У таких, как правило и бывают серьёзные проблемы со здоровьем. Таким людям присущи совесть и скромность. Добродетели, от которых в наше время куда больше вреда, чем пользы. Вот они, с трансмуральным инфарктом, интенсивными болями, будут сидеть и думать, что "а может, само пройдёт? Зачем скорую тревожить в такой час? А утречком мы в поликлинику собирались...". А когда их будут забирать на носилках в больницу, они будут сокрушаться, что доставляют столько проблем.  Это лучшие люди нашего общества. Жаль, что они такие беззащитные, "беззубые". Но приятно, что они ещё остались.

 

PS: Не надо про баррикады. Мы не враги друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо про баррикады. Мы не враги друг другу.

 

Уважемый ФОРМАлин, примите мои извинения. Про баррикады упомянула в шутку. *129 Видимо, неудачно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вопрос "Кто?" хотелось бы добавить.. Как-то раз пришлось милицию вызвать, сосед один буянил сильно.. Так вот в 2 часа ночи звонок по домофону, я ,конечно, думаю, что это милиция, тем более,что вызывали час назад. Но всё равно спрашиваю:"Кто?" ..Оказалось,что не милиция , а какой-то алкаш пришел в гости к своему другану, а номер квартиры забыл.И начал трезвонить,куда придется... А вы говорите, кто в 2 часа ночи по квартирам трезвонит..Мало ли кто.. :)

 

А поводы для "бесючести" везде найти можно, в стационаре тоже много "раздражающих факторов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну тогда можно попросить бригаду назвать свои фамилии, номер карты вызова, номер подстанции. Потом попросить их подождать у подъезда, перезвонить на станцию и спросить, действительно ли такие-то выехали на такой-то адрес. А то мало ли кто ночью назовётся "скорой"? 

 

Чтобы несколько снять стресс коллегам, расскажу небольшую историю.

 

У меня был такой случай. Когда был школьником, звонил в свою квартиру условно - 3 раза. Обычно, чтобы не приходилось раздеваться, сразу бабушка приносила мне мусорное ведро, чтобы я его вынес. Так вот, однажды мама заболела, бабушка вызвала участкового врача. Я в это время был в школе. Доктор пришла, и угораздило ж её позвонить именно трижды. Бабуля моя (Царствие ей Небесное) встретила доктора... с мусорным ведром  *127.... Бабушка долго потом переживала за этот конфуз  *04.

 

Представляю, как отреагировали бы некоторые коллеги на предложение вынести мусорное ведро.  *56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Представляю, как отреагировали бы некоторые коллеги на предложение вынести мусорное ведро. 

Недавно милая семейка алкашей-энцефалопатов предложила нам, бригаде по-быстрому сгонять в аптеку. Аргумент у них был железный - вы же всё равно на машине, а нам идти холодно.

А вот с мусором история. Привезли мы в кардиологию пациентку, не старая, вполне сохранная. Вот только думаю, пакет с вещами у неё странно как-то выглядит, продукты у неё там, что ли? И тут женщина в ужасе замирает. Оказывается, она попутно собиралась мешок с мусором выбросить. Вышла из подъезда с двумя пакетами, ну а выбросила пакет с тапками-тряпками. А в приёмник зашла с мусорным пакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно милая семейка алкашей-энцефалопатов предложила нам, бригаде по-быстрому сгонять в аптеку. Аргумент у них был железный - вы же всё равно на машине, а нам идти холодно.

Недели две назад был у постоянной (почти ежедневной) клиентки нашей линии, но сам её ни разу не видел, ибо вызывала с поводом АД, плохо, итп, а тут у неё заболело в груди, что даже вздохнуть не могла- познакомились. Когда порекомендовал купить в аптеке всякие мази-таблетки от дорсопатии, родственники на меня так посмотрели...будто с благоговением. Я про себя удивляюсь, почему линия о них только матом вспоминает?- сказали, что с сердцем в порядке- вон как люди счастливо смотрят. Но длилось это не долго. Примерно через минуту они говорят, мол, что стоите?- поезжайте в аптеку за мазями! Меня чуть на куски не порвало *54 , но каким то чудом сдержался, чтобы руки-ноги им не переломать, и даже не нахамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким то чудом сдержался, чтобы руки-ноги им не переломать, и даже не нахамить.

А и не хамите, не марайтесь. Они только и ждут повода, зацепить Вас, а Вы им :"До свидания, выздоравливайте". Дураки они и есть дураки, что с них, не ведитесь за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почему-то пациентам "до свидания" говорить не люблю, обычно звучит фраза "всего вам доброго" *17 А то, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обычно говорю, "Поправляйтесь". Если больной поправится вряд-ли, то "Всего вам доброго" (без сарказма). "До свиданья" тоже стараюсь не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вопрос "Кто?"
Я понимаю, когда днем спрашивают "кто", но я-то говорил о глубокой ночи. Да, шарахаются всякие, но если Ваш близкий действительно нуждается в помощи, подобные мысли, думаю отходят на второй план. На практике (думаю тут многие согласятся) получается, что иногда в квартире не все в курсе даже, что скорую вызывали. И не обязательно это асоциальные люди, вполне приличные. И вообще, мой негатив всего лишь отражение того негатива, который направлен против меня.

 

Вот и думается: а что это было???
Лично мне не столь важно, чисто ли в хате, стулья, полотенца и прочее. Все это можно и нужно простить, если повод реальный. И я лично никогда не стал бы упрекать людей в том, что они не подготовились к моему появлению, если вижу, что человеку и правда нужна помощь. Конечно, если вызвали "послушать" - будте любезны. Так что Ваш случай - исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lacmusu.Если Ваш близкий действительно нуждается в помощи, то Вы будете ожидать Скорую у подъезда.Страшно ночью у подъезда.Согласен.Можно подождать у окна между первым и вторым этажом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом бросить больного одного дома? все это риторические вопросы..

 

"А как вы расслабляетесь?" "А я и не напрягаюсь:)" вот бы и мне так )) Меня вот раздражают родственники, которые пытаются во всех действиях медперсонала найти следы "вселенского заговора против всех больных и их родственников".. Да вот я только и думаю, как бы сделать так,чтобы вашей бабушке еще хуже стало, вот заняться больше нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее, как вчера пришел на вызов (обычная температура), в комнате помимо мамы и ребенка сидела девушка с ноутбуком. Тихо вроде сидела. Я ребенка осмотрел, рекомендации выписал. Оказалось, что мадам с ноутбуком не просто так сидела, а все мои назначения по инету проверяла. Как они вдвоем присели мне на уши и давай пытать меня в духе "а вот к препарату такому-то такие-то побочные эффекты и такие-то", "а вот не лучше ли назначить то-то и то-то". Вот, что значит проявил инициативу с лечением (выходной). Если бы сказал сразу свою любимую фразу "в экстренной помощи не нуждается", сэкономил бы себе минут 15. Температуру-то они до моего прихода снизили сами *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обычно говорю, "Поправляйтесь". Если больной поправится вряд-ли, то "Всего вам доброго" (без сарказма). "До свиданья" тоже стараюсь не говорить.

Есть у нас фельдшер, которая уходя с вызова на котором нагрубили, отматерили итп громко говорит "прощайте". *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас фельдшер, которая уходя с вызова на котором нагрубили, отматерили итп громко говорит "прощайте".

Это очень распространенное хамство, которое ставит коллегу на одну ступень с быдлаками, хамящими нам на вызовах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее, как вчера пришел на вызов (обычная температура), в комнате помимо мамы и ребенка сидела девушка с ноутбуком. Тихо вроде сидела. Я ребенка осмотрел, рекомендации выписал. Оказалось, что мадам с ноутбуком не просто так сидела, а все мои назначения по инету проверяла. Как они вдвоем присели мне на уши и давай пытать меня в духе "а вот к препарату такому-то такие-то побочные эффекты и такие-то", "а вот не лучше ли назначить то-то и то-то".

Нечего этим ублюдкам рекомендации давать!

Наша служба должна оказывать экстренную помощь, а не консультативную!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Doctor Viy. Следите за своими словами, пожалуйста. Этими "ублюдками" могут оказаться Ваши друзья, родственники, да и Вы сами (чего я Вам искренне не желаю). Врач скорой (ну, по крайней мере, в нашей стране) имеет полное право проконсультировать больного. Почему нет? (Разубеждать меня не надо. Не разубедите *106).  Да и потом, мне показалось, коллега консультировал каких-то знакомых ему людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обычный вызов, никаких знакомых. Просто выходные, вот и приходится рекомендовать лечение. В будние дни я их так не балую *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечего этим ублюдкам рекомендации давать! ". Я согласна с Doctor Viy ,в том плане ,что многие наши пациенты относятся к нам,т.е.к "скорой" так,что относиться к ним доброжелательно становиться всё труднее.Дашь какие-то рекомендации (фельдшер)-а они чего-то не поймут,не дослышат,потом жалоба.И не куда-то,а в Министерство.Мол мне так "СКОРАЯ" сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечего этим ублюдкам рекомендации давать! ". Я согласна с Doctor Viy ,в том плане ,что многие наши пациенты относятся к нам,т.е.к "скорой" так,что относиться к ним доброжелательно становиться всё труднее.

marussya, спасибо Вам за поддержку! Вы также, как и я, давно сняли розовые очки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...