Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Чем заменить новокаинамид на "скорой"?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Практически у всех больных, периодически получающих новокаинамид, в течении 5-7 лет развивается СССУ.

 

Нет исследований, статистически достоверно доказывающих, что именно новокаинамид - причина СССУ. Скорее, у пациентов с частыми пароксизмами ФП (как проявлением патологического процесса - кардиосклероза, кардиомиопатии) постепенно развивается СССУ - опять же как проявление органического повреждения миокарда предсердий, в т.ч. и находящегося там синусового узла. А больные с частыми пароксизмами ФП, разумеется, часто получают новокаинамид.

А вот псевдоволчаночный синдром точно вызывается систематическим применением новокаинамида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

слышал что америкосы с успехом используют ЭИТ и они её считают более безопасной чем лекарственную кардиоверсию а НА у них давно нет. К сожалению ЭИТ у нас используют крайне редко (нужны те самые пресловутые навыки) даже те кто имеет опыт - используют в крайних случаях а крайний случай это не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с успехом используют ЭИТ и они её считают более безопасной чем лекарственную кардиоверсию...
И так оно и есть. Проще, надежнее и безопаснее стукнуть током. При условии соблюдения конечно правил подготовки к и проведения ЭИТ.
...ЭИТ у нас используют крайне редко (нужны те самые пресловутые навыки) даже те кто имеет опыт - используют в крайних случаях а крайний случай это не показатель
Ну не так уж и редко. По крайней мере в стационарных условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю как в стационарных так и не в стационарных, по совместительству, условиях. Разницу вижу только в аппаратуре. А вы что имеете ввиду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работаю как в стационарных так и не в стационарных, по совместительству, условиях. Разницу вижу только в аппаратуре. А вы что имеете ввиду ?
Э-э-э... Это ко мне вопрос? Не совсем понял, что именно нуждется в уточнении *90

Например, я имел в виду, что ЭИТ вовсе нередкая процедура. Но уверенно это могу сказать лишь про стационарные условия, в которых я работаю. А про нестационарные условия - вам виднее.

Э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ЭИТ - мне немного непонятно, неужели требуются какие то особенные и сложные навыки ее применения? Определить показания, подготовить, а дальше нажимать кнопочки (синхро, заряд, разряд...). Ничего сверхъестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ЭИТ - мне немного непонятно, неужели требуются какие то особенные и сложные навыки ее применения? Определить показания, подготовить, а дальше нажимать кнопочки (синхро, заряд, разряд...). Ничего сверхъестественного.

Совершенно согласен *135 но существует видимо какая то разница в ... Э... *135

 

Э-э-э... Это ко мне вопрос? Не совсем понял, что именно нуждется в уточнении *90

Например, я имел в виду, что ЭИТ вовсе нередкая процедура. Но уверенно это могу сказать лишь про стационарные условия, в которых я работаю. А про нестационарные условия - вам виднее.

Э?

а я имел ввиду что в стационаре одна аппаратура а тот дефик , что у нас петерича по , прости господи, нацпроекту в машинах СМП ... даже не знаю, что сказать : кто имел опыт его применения , именно в режиме синхронизации, поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет из Минска. Новокаинамид ничем не заменишь,если этот больной с мерцалкой уже давно на нем сидит.Ввел 100 мг в\в струйно и спокойно оставил дома до восстановления ритма,если не восстановился на игле.Препарат с более-менее предсказуемыми последствиями. Кордарон хорош на впервые выявленную тахисистолическую мерцательную аритмию с ЧСС более 200 с широкими комплексами и нарушением геиодинамики.Несколько раз у меня в практике кордарон здорово выручал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Кардио будте осторожны в написании дозировок 100мг новокаинамида это 1мл из ампулы ! Такой дозой и не вылечишь и не повредишь ! В одной ампуле 5мл новокаинамида содержится - 500мг(0,5г), а одноразовая доза не 100, а 1000мг(1грамм)- 2 ампулы по 5мл навокаинамида (10%-го)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как,у нас есть больные которые сидят на новокаиномиде и в период его отсутствия прекрасно шли на изоптине.И зачем лезть в вену и капать кордарон,когда есть его таблетированная форма амиодарон,1 таб p###### и ждём эффекта.В конце концов есть строфантин,дигоксин,изоптин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как,у нас есть больные которые сидят на новокаиномиде и в период его отсутствия прекрасно шли на изоптине.И зачем лезть в вену и капать кордарон,когда есть его таблетированная форма амиодарон,1 таб p###### и ждём эффекта.В конце концов есть строфантин,дигоксин,изоптин.

Ребят, не смешите (с уважением к вам)... 1 таблетка амиодарона = 200 мг., мы в вену-то вводим 450... Что одна таблетка сделает на кондовой мерцалке ?! Там при таблеточном купировании в схемах доза до 800-1000 мг. доходит, а то и поболе, кардиологи сайта поправят меня, если неправ. Гликозиды мало- или неэффективны в восстановлении синусового ритма, и применяются для контроля ЧСЖ при постоянной тахиформе. Также в купировании мало эффективен верапамил (изоптин), потому что будучи препаратом IV класса, не является блокатором натриевых каналов и влияет на re-entry в основном на уровне АВ-узла. Известно мнение, что эффект верапамила по восстановлению синусового ритма при ФП/ТП не прямой антиаритмический, а вторичный - антиангинальный (увеличение коронарного кровотока, уменьшение потребностей, антиагрегация), урежающий и т.д. - а восстановление происходит на фоне улучшения т.сказ. "само" как приятный подарок. Я представляю как сейчас разбередил кардиологов :), но вот моё мнение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиолог в моем лице особо не разбередился. Ибо все правильно. Можно кордарона даже 1200 мг дать. Только живот часто болит. С равной долей вероятности, в качестве альтернативы красивому механизму Вами предложенному про изоптин, предположу, что в 30-35% случаев ФП купируется сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В общем-то толково, особенно про седатики, т.к.многие пароксизмы хорошо идут на релашке, а так еще можно вспомнить про изоптин/обзидан/дигоксин... просто надо определиться, чего мы хотим:

1. Урядить и довести до больнички, где его восстановят

2. Урядить и оставить дома

3. Восстановить самому (не рекомендую, если только это не часто рецидивирующая форма, т.н. привычный пароксизм, но даже в этом случае лучше свезти в больничку, чтобы понять причину частых срывов)

Отдельной строчкой - ампулированный аллапинин (его нет на линейках, даже ворчливых, зато он есть в аптеках... :D ) - иногда бывает оч-ч-чень хорош...

При ВПВ нелььзя изоптин,сибазона нет.что дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...