Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обсуждение статьи д-ра Суворова "О платном и бесплатном"..


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! В этом топике обсуждается только статья доктора Суворова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Почему все делают вид, что проблема нищих медиков - это проблема только врачей? Богатенькие думают, что за "бабло" купят самых умных? Да не купят, ибо нет их уже! Вернее, почти нет. Что далеко ходить за примером - захотел я вставить зубы, пришел к знакомому стоматологу, говорю: "Любые деньги, только скажи, но только по-человечески вставь!" Посмотрел знакомый грустно и говорит: "Скажу честно - не смогу я тебе их вставить по-человечески. И никто в нашем городе не сможет... " И так почти везде. Куда дальше? Не от этого ли столь популярны всякие Чумаки, гадалки и целители? Кстати, их клятвой Гиппократа не шпыняют и вымогателями не считают! Страна дураков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается стоматологов, во всяком случае в крупных городах, я не соглашусь. Последние 10 лет я не знаю способа полечить зубы иначе, как за "живые" бабкинсы. Так что стоматологи в этом смысле "не парятся" - стоит понаблюдать за количеством икачеством:) транспортных средств около стоматцентров. Больше беспокоят те, у кого мало возможностей "подхалтурить" - не говоря об откровенно нищих анестезиологии-реаниматологии со Скорой помощью, это те же участковые врачи, лаборатории... Т.е. как раз те, кто тащут на себе основную нагрузку претензий "вы должны". К стоматологу уже привыкли за бабки ходить. Хуже с экстренными службами, которые по определению (даже при переходе на платное здравоохранение) останутся бесплатными, т.е. нищими в наших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас удивительный народ. Я думаю, что в ближайшие 10-15 лет ничего существенно не измениться, по причине...

Всеобщий пофигизм, накрывший нацию - это ответная реакция организма (или психики, как угодно) на события не так давно минувших дней. Ну выступали люди крупным планом в 90-х годах, жизнь свою положить предполагали; надеялись на изменения, а им фигу показали. Товарищи пенсионеры, которые до хрипоты орут о том, что раньше было лучше - нам не союзники. Молодежь, так она за мамами-папами прячутся пока и им хорошо. Остальной же контингент, как раз разочаровавшиеся в бурных проявлениях воли люди. Знаете, как в сказке:"Что воля, что не воля....всё равно".

Так кто же с нами будет делиться, господа...???

Те кто бабки платит в страховую компанию и имеют все прелести медицинского обслуживания, или бюджетный контингент всяких управ делами,или министерств разных? Аааа... видимо дедки своих бабок принесут: вот вам бабки моей почка и будем в расчете...

Нет... придется нам самим себе деньги приносить, оборудование для нормальной работы преобретать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад в Польше прошла общенациональная забастовка анестезиологов - выполнялись только вмешательства по экстренным показаниям. Основными требованиями были - улучшение условий труда и финансирования, переоснащение отделений современной техникой, увеличение зарплаты (у них они были мизерные). Власти, естественно пытались найти штрейкбрехеров, военных привлекали, да только воееные не в состоянии были всю страну "обслужить", особенно в специальных областях - педиатрии, нейро- и т.п.

Выиграли доктора Польские в итоге, хотя забастовка больше, чем полгода длилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:

а) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно - спасательных, поисково - спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу забастовки. Не имеют право бастовать только те, кто находится на дежурстве, тоесть четвертая часть коллектива. Остальные три четверти вполне имеют на это право...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно хорошо, только действенно ли? Ведь обращают внимание только тогда, когда это вызывает резонанс в обществе. А вот вызывает его у нас, к сожалению, только отсутствие обслуживания. И потом не забывайте, что работают сейчас очень большой процент иногородних, а у них в их воласти хуже. Так что они здесь очень довольны. Да и не соберешь даже тех, кто москвичи. Народ у нас всегда орет много, а как до дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретить забастовки можно, но исключить их.. это вряд ли... :)

Есть так называемая "итальянская забастовка" - выполнение своих должностных обязанностей исключительно по правилам, "французская забастовка" - когда сотрудники работают, но не берут плату с клиентов (например, входную плату в музеях)

Было бы желание, а форма протеста найдется. Другое дело, что значительное число работников - быдло, извините за выражение. Иначе говоря, социальные иждивенцы, которые ждут, пока кто-то другой для них что-либо сделает. Здесь проявляется тот самый закон халявы - "нам должны", только уже не со стороны пациентов,а со стороны самих врачей. :(

 

[Редактировано 24/5/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли у нас людей знает свои права и обязанности? Зачастую эти понятия сводяться к разговору типа:"меня это не устраивает, значит это не мои права". Если убедить таки народ бастовать требования будут такие от согласившихся, что всем не угодишь. И остануться только несколько человек, которым, как всегда, попадет.

Давайте, заодно, конкретизируем некоторые понятия.

Забастовкой называется коллективное прекращение работы рабочими и служащими, настаивающими на выполнении их требований администрацией или правительством. Обычно это крайняя мера, имеющая целью разрешение коллективного трудового конфликта. По действующему российскому законодательству выдвинуть коллективные требования к работодателю имеют право:

1) коллектив работников всего предприятия или коллектив работников структурно-то подразделения предприятия;

2) профессиональный союз или объединенное представительство профсоюзов, ассоциация (объединение) профсоюзов.

 

Статья 352. Способы защиты трудовых прав работников

Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

самозащита работниками трудовых прав.

Глава 58. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

. . . .

Работодатели обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить соответствующему органу профсоюзной организации о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Получало ли интересно начальство какие-либо требования от профсоюза, кроме выделения билетов на елку???

Итак, трудовой спор через профсоюз не разрешён.

Только тогда забастовка.

Остается только открытым один вопрос будет ли при всем этом соблюдаться закон? В том чесле статься 415 Запрещение локаута.

В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут - увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке.

 

[Редактировано 24/5/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводить забастовку мы не имеем права, а вот провести голодовку... Запретить голодать в знак протеста не кто не сможет, а уже на 5-7 сутки до 50% сотрудников можно смело снимать с линии по медицинским показаниям. Вот вам полностью согласованный с законодательством РФ знак протеста за который нас привлечь к ответственности не смогут при всем желании.

 

Но единственное что смущает, это тема иногородних сотрудников - Бетти конечно сейчас начнет в меня плеваться, но ОНИ нам не дадут провести забастовку - их все устраивает и они будут работать, а у дедушки ЭИС хватит ума уволить нас и устроить их на 2 ставки каждого по результатам проверок карт вызова или визитов ОЛГ.

 

УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забастовка есть крайняя  форма выражения ннесогласия коллектива с действиями своего руководства и, коль  в стране нет военного положения, на забастовку имеет право любой коллектив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забастовка есть крайняя  форма выражения ннесогласия коллектива с действиями своего руководства и, коль  в стране нет военного положения, на забастовку имеет право любой коллектив!

03 не имеет права на забастовку даже в мирное время. Сатья трудового кодекса 413 "Незаконные забастовки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03 не имеет права на забастовку даже в мирное время.

Еще раз напоминаю про "итальянскую" забастовку - ее забастовкой даже не надо называть. Работа по правилам (по трудовому кодексу, с исполнением приказов и методич. указаний МЗ РФ, СЭС и проч.) - верный способ "блокировать" работу. Пусть начальство отдает ПИСЬМЕННЫЕ приказы, противоречащие законодательству - вот где цирк начнется. Другое дело, что для этого надо обложиться инструкциями и законами со всех сторон и не давать повода начальнику "поймать" работника на примитивных нарушениях (типа опоздания на работу). Потому что это - война, а на войне, как на войне.

Другое дело, что основная масса работников вместо защиты СВОИХ интересов, бубнит себе под нос в курилке (вариант - на форуме в инете), а до реальной драки мало кто охоч. Все ждут, что их проблемы решит кто-то другой (добрый волшебник :P ). Ну, и пусть ждут дальше. :casstet:

 

[Редактировано 2/6/2004 Dr.Suvorowww]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ имеет право на БУНТ.

Это сказал не я .

Это сказал Мао Дзе Дун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что то как то странно у нас получается. Обсуждали мирно статью "О платном и бесплатном" которая скорее является философским эссе, а закончили забостовкой и бунтом. Хм.... Да разве не помните вы начало 90-х когда забастовки не были запрещены законом, когда жрать вообще было нечего, разве кто то на скорой забастовал? Одни разговоры... Положите на эту затею. работайте лучше и берите (не путать с вымогайте!!) гонорары раз государство вынуждает нас это делать.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ имеет право на БУНТ.

Это сказал не я .

Это сказал Мао Дзе Дун.

А еще он говорил, что "иногда надо разворачивать ружья и стрелять по штабам"

Но в нашем случае, получается не как в Поднебесной, а как в Северной Корее, т.е. Чуч Хе - надежда на "собственные силы", они там тоже сидят голодные и холодные, но не бастуют, свято верят в Кима и собственные силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ имеет право на БУНТ.

Это сказал не я .

Это сказал Мао Дзе Дун.

А еще он говорил, что "иногда надо разворачивать ружья и стрелять по штабам"

Ага. Аврора развернула и стрельнула. Ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Аврора развернула и стрельнула. Ну и что?

Kapral, Вы не знаете? У нас потом революция да гражданская война была... ;) Крутые годы, всей стране досталось... вопрос только - было бы лучше, если бы белые победили? Не уверен... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аврора-то не попала. А если бы попала?

Насколько я знаю, история не имеет сослагательного наклонения.

Аврора стреляла холостым (от нее требовался лишь звуковой сигнал на штурм Зимнего) - следовательно, попасть куда-либо не могла по определению :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из форума medico.ru

Здесь нет "амбулатория". Почти вся педиатрия здесь- это свободной рынок.

"Государство" в педиатрии здесь почти нет ( и слава Богу), исключая

National Health System для стационарного лечения.

Здесь почти все посещают своего доверенного частного педиатра.

Они приходят ко мне, потому что имеют во мне полное доверие, а не из за

того что я бесплатен.

Те, которые не выполняют, (это правда редчайшие случаи) второй раз не

приходят.  Никаких социальных служб и процедур-я просто им не даю час.

В добавку-они платят, и поэтому очень заинтересованные хорошего и

быстрого исхода. "Бесплатной обед" здесь нет. И это самое важное-и для

пациента, и для врача. Пациент, которой не платит, не испытывает никаких

обязательств. Врач, которой не зарабатывает достойно-жалкая и мизерная

картина. Он вреден и себе, и своих пациентов.

Это, кстати, самое важное в частной практике ( и в медицинской практике,

вообще). Чтоб ты платил за все, что ты"покупаешь".  Платил своей

страховке или cash...

Иначе никакого уважения к врача нет и не будет.

 

Sincerely,

 

Dr.Stephen Starkoff, M.D.

Athens, Greece

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве не помните вы начало 90-х когда забастовки не были запрещены законом, когда жрать вообще было нечего, разве кто то на скорой забастовал? Одни разговоры...

А Вы работали в начале 90-х? Тогда странно, что про забастовки не слышали... *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...