Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отказ принять больного


alison

Рекомендуемые сообщения

Не, ну это ваще уже жесть какая-то! А вам между прочим, доктор в карточке должен расписаться. Ок, можно свалить, поставив закорючку за доктора... Но когда врач п/о напишет на Вас жалобу в которой будет сказано, что он больного в глаза не видел и бригаду в т.ч., будут выяснять, а кто же Вам за врача расписался? Выяснится что это не его роспись. И поверьте, хуже будет Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...закатываете каталку с трупом в смотровую, кладете направление и тихо удаляетесь...

 

Не, ну это ваще уже жесть какая-то!

Фонендоскоп, коллега, не горячитесь *42

Над нами жёстко поглумились *101 - не более того...

Это развод реальный *40

Ну так-то, я тоже сначала повелась *43*39

А теперь вот пацталом *101

 

Hunter, блин... *101

Мы ж думали - серьёзно всё... *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортировка пациента в агональном состоянии уже тактическая ошибка. И не важно 3 метра по коридору или 10км в пробках. Не взял реаниматолог в приемник и правильно сделал. Сначала стабилизируем, потом катаем. Чем салон СМП отличается от палаты приемного отделения? Причины финала следующие. 1 НЕУКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ выездной бригады. Вот он итог работы "в одно лицо". Нет в\в доступа, кардиомонитора (ДЭФа, ЭКГ, Интубации)-зачем везти, не справляешься-вызывай вторую бригаду на себя. Результат летальный при адекватном проведении СЛР-судьба, а статистика всем дорога, как скорой, так и приемному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕУКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ выездной бригады. Вот он итог работы "в одно лицо". Нет в\в доступа, кардиомонитора (ДЭФа, ЭКГ, Интубации)-зачем везти, не справляешься-вызывай вторую бригаду на себя. Результат летальный при адекватном проведении СЛР-судьба, а статистика всем дорога, как скорой, так и приемному.

 

В связи с этим нравоучительным спичем хочу поинтересоваться, как часто вам самому приходилось оказывать успешное ремпособие, работая в одиночку на бригаде? Чтобы и "затрубить" грамотно, и "стрельнуть", если надо, и ЦВК поставить, и все это одному пациенту, и все это в течение 5-10 минут (параллельно собирая анамнез и проводя физикальное обследование)... *103

 

По поводу статистики: у меня есть грустная статистика (такой вот каламбур получился невольно), что кроме статистики с каждым годом и стационар, и СМП, и остальные звенья оказания медпомощи мало что интересует, в т.ч. и оказание этой самой медпомощи *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины финала следующие. 1 НЕУКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ выездной бригады. Вот он итог работы "в одно лицо". Нет в\в доступа, кардиомонитора (ДЭФа, ЭКГ, Интубации)...

Вы путаете причину со следствием, ИМХО...

Отсутствие доступа в вену и ЭКГ-мониторирования - не есть результат неукомплектованности бригады. Наладить и то и другое легко можно в одно лицо, что демонстрируют ответственные врачи и фельдшера ежедневно. Это НЕ проблема.

Далеко не НЕУКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ бригады является причиной "финала". Причины же неоднократно обсуждались здесь и повторяться не хочется...

 

Меня каждый раз очень умиляют, например, ситуации вроде следующей:

Линия (врачебная бригада, в составе врач, фельдшер и студент) вызывает нас на отёк. Имеют право, не обсуждается. Как водится, синюшный и мокрый больной с одышкой под 40...

Доктор докладывает (ну, примерно): анамнез кратенько, исходное давление, проведённое лечение, в идеале - демонстрирует ЭКГ.

Кислородом на вызове не пахнет (хорошо сказала *101 ) - зачем, блин... Кардиологи же, обвешанные баллонами, как водолазы, приедут...

Спрашиваю: сатурация?

Вижу ОГРОМНЫЕ глаза... Тишина в ответ... Машина у бригады нац.проектовская, всё там есть - никого не удивлю этим...

После вызова, на подстанции подхожу к фельдшеру этой бригады, спрашиваю: кислородом-то чисто теоретически пользоваться умеем? Ответ: "Нас не учили"...

Кислородная аппаратура, новёхонькая, пылится в машине...

 

И это, увы, очень даже рядовая ситуация...

 

Вот поэтому не стоит, наверное, списывать на неукомплектованность бригады всё - было бы желание, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю: сатурация?

Вижу ОГРОМНЫЕ глаза...

 

Это что...Я как-то по просьбе коллеги приехал консультировать его родственника с ОИМ, госпитализированного, замечу, в одну из московских ГКБ...

Когда я задал аналогичный вопрос лечащему врачу, типа, "А как насчет сатурации?" она смерила меня презрительным взглядом ярко накрашенных глаз, процедила сквозь плотно сжатые губы "Хам!" и гордо удалилась... *06

 

Вообще, замечу, что слова "сатурация" и "пульсоксиметр" часто ввергают в ступор не только фельдшеров-первогодков, но и врачей со стажем, причем, и кардиологов тоже, что ОЧЕНЬ грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня очень часто врачи на подстанции спрашивают: "А как правильно написать сатурацию?" *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, замечу, что слова "сатурация" и "пульсоксиметр" часто ввергают в ступор...

 

Есть ещё целая масса "страшных" слов в нашем лексиконе *101

 

Так-то, по уму, не повод, конечно, для веселья...

 

... спрашивают: "А как правильно написать сатурацию?" *106

А Вы отвечайте, что в норме сатурации в крови быть не должно *104 , ну могут быть "следы" - так, сотые доли процента *101

Вот прям так и говорите *04 - знаете, как весело будет! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня очень часто врачи на подстанции спрашивают: "А как правильно написать сатурацию?" *106

Пусть пишут римскими цифрами, но в процентах... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема эта уже поднималась на форуме..Всё сводится до банальщины-настроения анеста(у нас нет реаниматологов,только анесты)больнички.Есть настроение-берет себе и пишет реаним мероприятия,нет настроения-оставляет скорой...В обоих случаях он прав,сколько раз Вы или Мы констатировали,а вызывающие при этом говорили,только что дышал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нет реаниматологов,только анесты

 

А какая разница? Должность-то у врача "анестезиолог-реаниматолог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница? Должность-то у врача "анестезиолог-реаниматолог".

Я вам больше скажу: специальность единая. Кстати, никаких детских, а уж тем более неонатальных и прочих специальных анестезиологов-реаниматологов нет и обозримом будущем не будет. Официально, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так теперь деж реаниматолог решает возьмет или в вашей машине работать станет

Так и никак иначе. Неужели Вы удивлены? Спокойнее надо быть, ну и конечно, старший врач и ответственный дежурный - Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я задал аналогичный вопрос лечащему врачу, типа, "А как насчет сатурации?" она смерила меня презрительным взглядом ярко накрашенных глаз, процедила сквозь плотно сжатые губы "Хам!" и гордо удалилась... *06

http://www.kranex.ru/reference_book/?a=1&i=617 Дама ,видимо,подумала,что Вы предлагаете ей содержание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Шиза, Шиза, я глумиться просто не умею, это реальные истории из жизни ССМП г. Питера, просто сейчас это стало потрудней (куча приказов разных) а во многих питерских больницах подпись дело житейское а печать всегда рядом стоит, а в лихие 90-е трупы только так сдавались, а на рапорт всегда можно сослаться что больной после вашего ухода остановился, а в Питере и сейчас медбратья-санитары больных принимают что называется одним глазом.

К счастью мне пока не приходилось в таком участвовать, но и наша станция знает несколько таких примеров, этак лет 6-8 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Шиза, Шиза, я глумиться просто не умею...

Тогда это реальная жесть... *20

Тогда мне очень грустно... *131

Думаю, больные примерно одинаковые везде, но за 9 лет работы никогда ещё не доводилось мне МОЛЧА закатывать труп в приёмник, и с пеной у рта доказывать потом, что там всё и произошло...

Согласна с тем, что смерть в машине - это очень большой напряг, опуская даже все моменты морально-этического свойства.

Куча писанины, разбор полётов, НО... Сугубо ИМХО, если это случилось, если это "твоя" смерть - нужно уметь брать ответственность за это на себя. Стационар не имеет никакого отношения к смерти больного в нашей машине, и отвечать за неё не должен.

Есть ещё один момент, о котором почему-то молчим. Ведь если по всем документам мы привезли ЖИВОГО - значит, потом сотрудники приёмного отделения вынуждены будут объяснять, КОГДА они его "проглядели". А это не есть хорошо, опять же ИМХО... Думаю, им своих смертей хватает по уши... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне очень грустно... *131

МОЛЧА закатывать труп в приёмник, и с пеной у рта доказывать потом, что там всё и произошло...

Согласна с тем, что смерть в машине - это очень большой напряг,

Куча писанины, разбор полётов

Это все понимают, и по кайней мере, у нас всегда идут на встречу. Закатили в ремзал - три раза попробовали - и через 2,5 часа написав на бедре № проводили в подвал. Как не парадоксально, но это оправданно - на него заводится ИБ, оно проводится по профильному отделу и за реанимацией - Бюрократически-статистическая часть нашй работы Ликует!!! Хуже, когда, хм, тело несвежее... И с "пеной у рта" доказывают, что "оно только что" (дышало, сердцем по монитору билось и.т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писала,про то как к нам в приемник бригада закатила древнюю бабушку, и одновременно они ей СЛР проводили. Доктор приемного не растерялась и вызвала "в помощь" реаниматологов всех трех наших реанимаций. Маленький нюанс,что в корпусе приемного хир.реанимация, а в другом корпусе БИТ и БИН,не очень близко. Пришли все, постояли, помогли немножко,хотя пятнышки уже начали проявляться.. Труп достался приемному.

 

И как раз вчера у меня был сеанс занимательного чтения. В той части отделения,где у нас палаты,на стенах висит санпросвет по инсультам-профилактика,лечение и т.д. Там же висит инфа -кто подлежит госпитализации в БИН. В общем, как там написано,закатить к нам можно очень много кого,но вот "противопоказанием для госпитализации в БИН является агональное состояние пациента" (с) Первый раз о таком я узнала, тк периодически к нам больных в агонии закатывают минуя приемное. Мы пореанимируем и в подвал. Скорым не оставляем бабусек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз о таком я узнала, тк периодически к нам больных в агонии закатывают минуя приемное. Мы пореанимируем и в подвал. Скорым не оставляем бабусек))

И че теперь на машине скорой помощи жмуриков возить? Там и так всякого *112 хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И че теперь на машине скорой помощи жмуриков возить? Там и так всякого *112 хватает

в смысле? А кто ж тогда жмуриков в биты возит,кроме скорых? Сами, что ли,на улице подбираем?Или вы в том смысле,что раз уж скорая привезла тело,то б-ца должна его забрать,типа "не везти же назад"? Я че-то не поняла вас..

К слову о *112 - любимая тема медиков... Его,видите ли, везде хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас как отделение называется - БИН или реманация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это "твоя" смерть - нужно уметь брать ответственность за это на себя. Стационар не имеет никакого отношения к смерти больного в нашей машине, и отвечать за неё не должен

 

Шиза, полностью с Вами согласен. Однако, наши реалии таковы, что

 

смерть в машине - это очень большой напряг, опуская даже все моменты морально-этического свойства.

Куча писанины, разбор полётов

 

Поэтому в подобных ситуациях обычно идем навстречу бригаде. Почему-то больные умирать в приемнике имеют право, а вот в машине СМП - нет.

 

Хуже, когда, хм, тело несвежее... И с "пеной у рта" доказывают, что "оно только что" (дышало, сердцем по монитору билось и.т.п.)

 

А вот в таких случаях явного неуважения к врачу стационара могут и послать. Ибо не совсем приятно, когда тебя считают за идиота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигли не взяли?

 

Не совсем поняла, от чего же остановилась пациентка, но по всем параметрам смерть "ваша". Остановка в машине, реанимационные мароприятия в машине, констатация в машине. Почему стационар должен брать? У меня бы такую тоже не взяли. Больные умирали и продолжают умирать в наших машинах, к этому нужно быть готовым морально, физически и документально. Много волокиты, конечно, прокурор, морг, но это часть нашей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас как отделение называется - БИН или реманация?

Неврологическое отделение для больных с НМК с палатами РИТ(реанимации и интенсивной терапии). Но наш блок (т.е. наши 2 блока)все кличут БИНом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...