Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сопроводки


Рекомендуемые сообщения

Прошлую смену я работала одна в ночь, днем вдвоем нормально было, а ночью был кошмар. Тк мы стараемся не сидеть больше 30 мин, чтобы не писать объяснительные, то я успевала только записать ФИО и полечить.

А что мешает написать заявление об отказе работать в одиночку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) У нас никто не отказывается)) Вообще изначально у меня стоял второй фельдшер, но кто-то не вышел и там все переигралось. Так чтобы системно по ночам работать одной-такого нет пока) А в день я не отказываюсь, когда не было этих идиотских объяснительных, я все нормально успевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот для господина Мепарашвили всех бомжей/алкашей будем собирать со всего ВАО.

ЦАО присоединяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Дорогие коллеги!

 

1) Всех причастных - с праздником! *59*70

 

2) "Жизнь если и не прекрасна, то удивительна!" *76*85*146*28

 

3) Короче Добыча вчерашнего дежурства - привет от СМП:

М., доцент ВУЗа. 74 года, злостный курильщик. В анамнезе соответственно - хр. обструктивная болезнь легких, облитерирующий атероклероз сосудов нижних ног, умеренная артериальная гипертония. Постоянной терапии не принимает. Тем не менее, в целом "сохранный".

Ухудшение внезапно - при небольшой физ. нагрузке (ходьба) возникновение одышки, чувства нехватки воздуха (не проходящих в покое), в связи с чем вызвал СМП.

Объективно - В сознании, контактен, адекватен (хотя на настоящего доцента по интеллекту не тянет). t - N. Питание удовлетворительное. Отеков нет. Умеренный цианоз губ. Чсс=Ps ~ 120 в мин. АД ~ 140/90 mm Hg. Тоны сердца приглушены, грубых шумов нет. ЧД ~ 18-20 в минуту. SaO2 ~ 93%. Перкуторный звук с коробочным оттенком, без локальных изменений. Дыхание жесткое, проводится во все отделы, хрипов нет. Живот мягкий, б/б. Грубой очаговой и менингеальной симпоматики нет. Физ. отправления - без особенностей (со слов).

ЭКГ:

5386aac04838.jpg

ae9fe4402a48.jpg

043aaa11a6ea.jpg

432be1a1db09.jpg

 

Для сопоставления с реальностью СПб СМП - жду предложений для ДГЭ по диагнозу, лечению, тактике...

Особо интересуют версии Раймо и других парамедиков. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх , забыл сфоткать . Тут недавно ПМА тахи 110 примерно 12 часов , после кордарона 300 - после введения на глюкозе - через 5 минут выдал . Дедка зевнул и пукнул , растянулся . Покрылся пятнами взмок и не очень часто стал дышать. По повторенному экг чсс около 35-40. Ад не было . Даже Врачебную бригаду пригнали . Доктор то бывший с 8 ки , хоть наш с восьмерки бывшей . Про себя он что сказал я услышал примерно , и что то про узловой ритм ,) и это пипец . До ближайшей больницы они его доставили - но и там сказали кирдык деду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, кордарон на ДГЭ не. В особо торжественных случаях реанимационных мероприятий. Препарат далеко не детский.

 

Боль есть?

 

Смотрим обьективно, дышит чуток быстрее положенного, но не критично, сатурация для курильщика просто отличная. Давление держит, несмотря на экстрасистолы. При этом явная перегрузка сердца есть, то есть возможно в малом кругу перегрузка? ТЭЛА? Перед терапией конечно ЭКГ врачу факсом + консультация, а там как решит. Сам по себе ритм не требует терапии, на этапе ДГЭ, так как пациент в общем то стабилен. И пущай с ним (ритмом) стационар разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыл. А будет чудить, током его ;-)

 

На этапе стационара (приемного) мне будет интересно и я закажу (а то и сам наберу) на готово для врача - TnT, CK, CK масса, ProBnp, Fidd, krea, crp, na, k, малая картина крови, газы. Естественно мониторинг. Зеленая кануля. Усики с 2л/мин. Новое экг.

 

А дальше пущай терапевт приемника пусть думает. ;-) Он за это 6 000 евро получает + надбавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сопоставления с реальностью СПб СМП - жду предложений для ДГЭ по диагнозу, лечению, тактике...

Скорее всего, с диагнозом "ИБС. Желудочковая экстрасистолия по типу бигемении. Хобл, обострение." поехал бы в медпункт стационар. Из помощи: венозный доступ, в/в капельное введение препаратов калия-магния и ингаляция кислорода в дороге. А есть ли старые пленки для сравнения? что на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А с платформы говорят - Это, *69, город Санкт-Петербург!"

Аж 2 медицинские головы в машине - врач и фельдшер! *81

 

5359fabca2f2.jpgc521144e89df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж 2 медицинские головы в машине - врач и фельдшер! *81

Ну с ДН 2 и эуфиллином они, конечно, погорячились. А что на самом-то деле у мужика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЭКГ врачу факсом...
А оттуда телекс прилетает: "ST по колено!"

Не буду парить кардиологическими заморочками про "aVR - the forgotten lead", но гляньте уровень ST в синусовых (не желудочковых) комплексах

2609602e6949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ST по колено!"

Меня вот тоже эта картина насторожила. Значит, одышка была,как эквивалент ангинозной боли. А с маркерами что? и со старыми пленками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель ритма ушел в п. Гисса. Была парасистолия теперь ускоренный ритм из Гисса. Но тропонины и эхо кг сделать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TnI что-то около 5 нг/мл

Значит инфаркт прощелкали *90

 

Не буду парить кардиологическими заморочками про "aVR - the forgotten lead"

Лучше попарьте, интересно ведь. И за статейку спасибо, не знал я таких премудростей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель ритма ушел в п. Гисса. Была парасистолия теперь ускоренный ритм из Гисса...
*25

 

Значит инфаркт прощелкали...
*04 Угу.

Пусть для ДГЭ диагноз ОИМ не обязателен, но ОКС и желудочковую бигеминию точно профукали... И, главное, эуфиллину на все это, струйно! *56

"Безумству храбрых поем мы песню!" "Этот стон у нас песней зовется!"

Привезли, кстати, по установленному диагнозу к дежурным пульмонологам. Хорошо кардиология тоже дежурила в этот день...

 

...Лучше попарьте, интересно ведь...
Так уже ж попарил, ссылочкой! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"aVR - the forgotten lead"

Уважаемый коллега, не могли бы Вы дать прямую ссылку на скачиваеие перевода этой статьи, регистрироваться ещё и на русмедсерве ..... *76 Чтоб с удовольствием прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже ж попарил, ссылочкой! *21

Тогда попарьте еще, пожалуйста, ответом на вопрос: показана ли в данном случае ТЛТ (если отбросить противопоказания, такие, как время от начала приступа, наличие некоторых состояний в анамнезе и прочее)? И какова топика поражения будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прямую ссылку на скачиваеие перевода...
И ссылку прямую, да еще и с переводом... Однако! *21

Тем не менее - все для вас:

- статья 1 (англ.)

- статья 2 (англ.)

- чей-то подвижнический перевод статьи 2 на русский

 

...показана ли в данном случае ТЛТ..? И какова топика поражения будет?
ТЛТ показана при наличии элевации ST в "прямом" отведении, отражающем непосредственно состояние какой-либо области миокарда. Так что по этой пленке ТЛТ не показана. Показано экстренное проведение КАГ и решение вопроса о реваскуляризации. Собственно это он в больнице в конце концов и получил, правда к тому моменту у него уже в грудных отведения была элевация ST.

Топика вот такая вот оказалась

970fc8f468d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и пришлось зарегистрироваться.... А перевод уволоку на работу *106 ... А за англоязычные ссылочки спасибо. Прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз "алкогольное опьянение" 03 не имеет права ставить, т.к. промилле не измеряют;

Опьянение (т.е.нарушение координации, поведения, речи, нарушение сознания и пр. пр.) определяется клинически и никак не по анализам. По анализам подтвержается (именно подтверждается - не более) её этиология.

Запах алкоголя, анамнез же и.пр. определяет предположительную причину того самого, клинически констатированного опьянения. Так что вполне возможно такой диагноз использовать и на СП, тем более как suspecta.

Единственное отличие - оно не может иметь юридической силы в судах, как отягощающее вину обстоятельство, если вдруг пациент попадает под суд. Для этого (закона) используют экспертные оценки с лабораторным подтверждением - ибо задача у такого диагноза другая, совсем не медицинская. У Вас же - исключительно медицинская.

Иначе следуя Вашей логике - Вы не можете определить диагноз и назначить лечение антидотами при отравлениях, в том числе наркотических. Ибо такой диагноз не имеете права ставить, если нет токсикологических анализов. Скажите - а вот диагностика уремической комы чем методически отличается от диагноза нарушений сознания алкогольной этиологии на ДГЭ? Особенно если они под знаком вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опьянение (т.е.нарушение координации, поведения, речи, нарушение сознания и пр. пр.) определяется клинически и никак не по анализам...Так что вполне возможно такой диагноз использовать и на СП, тем более как suspecta.

Давайте начнем с того, что сам по себе факт алкогольного опьянения диагнозом, как таковым, не является.

Клинически можно выявить признаки алкогольного опьянения, подтвердить которое возможно лишь при проведении освидетельствования, согласно принятому стандартному протоколу, что (к счастью) не входит в состав полномочий бригад "03" в РФ.

Поэтому, даже если клиент благоухает сивухой, и валяется в обнимку с недопитой бутылкой, бригада может писать "алкогольное опьянение" в сопроводке только под вопросом (по давней практике, обычно пишется "abusus?"). Отсутствие указаний на алкогольное опьянение, при желании, можно рассматривать, как дефект заполнения сопроводительного листа (если Вы об этом), но принципиальной роли это не играет, т.к. не влияет ни на тактику бригады, ни на алгоритм действий в стационаре, о чем, вобщем-то, и был мой пост.

 

Иначе следуя Вашей логике - Вы не можете определить диагноз и назначить лечение антидотами при отравлениях, в том числе наркотических. Ибо такой диагноз не имеете права ставить, если нет токсикологических анализов.

При подозрениях на тот, или иной диагноз, проводится соответствующая симптоматическая терапия, диагноз ставится под вопросом, тактика подробно обосновывается в карте вызова.

 

Скажите - а вот диагностика уремической комы чем методически отличается от диагноза нарушений сознания алкогольной этиологии на ДГЭ? Особенно если они под знаком вопроса.

Я не очень понял вопрос...

Есть дифференциальная диагностика различных видов ком, и есть алгоритмы оказания помощи, как при уточненной этиологии (включая острую алкогольную интоксикацию), так и при неясной.

 

В целом, у меня сложилось впечатление, что Вы воспринимаете понятие "алкогольного опьянения" как тождественное "острой алкогольной интоксикации", а это не одно и то же, по крайней мере, по нашим протоколам.

 

Встречный вопрос, при том диагнозе, который был озвучен в упомянутом сопроводке, проводилось ли бы какое-то "специфичное" лечение алкогольного опьянения на ДГЭ в ваших реалиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...