Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девочка 6-ти с половиной лет.


doc

Рекомендуемые сообщения

.....Собственно вопрос-моя тактика,если снова судьба сведет?если это эпи,бессудорож форма,абсанс-можно ли в таком возрасте оставить дома или однозначно госпитализировать?и нужно ли вводить при бессудорожной форме бензодиазепины(иного нет)?сам склоняюсь к госпитализации,ибо хоть и привычный приступ,а все таки

 

Прошу прощения за мою безграмостность, но я не знаю что это за аббревиатура КИНЭ. Расшифруйте пожалуйста.

Что касается вашего вопроса, то могу Вам посоветывать как невролог, но не педиатерического профиля. Если у больного (и это не важно это ребёнок или это взрослый) возникли впервые состояния (и мы не знаем еще точно это судорожное сотояние или что то иное) с нарушениями фона сознания, то в любом случае везти в больницу на стационарную обсервацую и дальнейшее выяснения причин таких состояний необходимо. Можете ничего не давать / вводить ему на ДГЭ. Нет в этом необходимиости потому, что Вы не спасаете в данном случае жизнь, а "смазать" картину есть большая вероятность. К сожалению, но на ДГЭ в большестве случаев нет реальной возможности четко определиться с правельным диагнозом в неврологической практике. Одного анализа на уровень глюкозу и ЭКГ мониторинг будет не достаточно. Существует мириада причин по которым / из-за которых у больных може нарушаться качество сознания при отсутсвии какой либо еще соматической симптоматики (Советую почитать авторов Фреда Плама и Джеймса Познера по данной теме.). Всё это тербует наблюдения за больным и проведения соответствующей по-этапной диагностики как лабораторной так и нейровизуализации, а также нейро-электрофизиологические методы диагностики. Ставьте любой предпологаемый Вми диагноз и везите в стационар для дальнейшего диагностического поиска. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это за аббревиатура КИНЭ.

кишечная инфекция неясной этиологии наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кишечная инфекция неясной этиологии наверное ..

 

ОК. Я понял. Спасибо КАS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если у больного (и это не важно это ребёнок или это взрослый) возникли впервые состояния (и мы не знаем еще точно это судорожное сотояние или что то иное) с нарушениями фона сознания, то в любом случае везти в больницу на стационарную обсервацую и дальнейшее выяснения причин таких состояний необходимо.

В своё время всем начинающим работать на скорой с первых дней твёрдо "вносили в подкорку" абсолютную необходимость госпитализации в случаях "впервые возникших": стенокардии, эпилепсии и любого судорожного приступа, почечной и печёночной колики, обморока, пароксизма аритмии... Кажется,всё перечислил. Прошу прощения за архаичность названий некоторых диагнозов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... абсолютную необходимость госпитализации в случаях "впервые возникших": стенокардии, ....

 

Не знаю на счет всего остального (я не помню какие были раньше требования по отношению к "впервые возникших" стенокардии, почечной и печёночной колики, пароксизма аритмии и.т.д), но что касается неврологии, то есть только два варианта. Либо хроническая ранее-выявленная патология и здесь более/менее понятные обстоятельства вызова и можно сориентироваться в оказании помощи и без госпитализации, или это "что-то" чего раньше никогда не было и именно это действительно требует госпитального диагностического дознания. Да, именно это и является поводом к госпитализции: "впервые возникшие" непонятки-со-стороны-сознания сосотяния. Хронические эпилептики не ребует госпитализации если это только не status epilepticus. Также не требует гиспитализации ребёк с судорогами который страдает ранее-уже-диагносцированным синдромом ДЦП, BIS, West's синдормом (инфантильные спазмы) и.т.д, но это моё такое мнение хотя долже согласиться, что мнение детского невролога может быть иное и я к ниму прислушаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто засыпает на руках , сознание после тормошения ясное на пару минут и снова резко засыпает

Так а какова длительность "припадков"?

после выписки на КТ головного мозга-а там у ребенка очаги гипервозбудимости.

Не знал, что рентгеновский метод исследования является ещё и электрофизиологическим. Интересно как они выглядят на КТ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.Длительность приступа не знаю,не видел.Со слов родителей,выглядит как внезапная вялость и засыпание ребенка,который тока что носился как угорелый.никаких судорог,ничего.В те несколько эпизодов,что были ранее,родители связывали с приемом пищи почему-то,обращались в приемный покой,ребенку промывали желудок,он становился бодрее и веселее,и если потом дома и спал,то это у родителей настороженности уже не вызывало.Вот мне и интересно,могу ли я оставить дома такого ребенка,без госпитализации,но ребенок то мал,и есть ли у меня такие погоны,чтобы решить не госпитализировать при вновь возникшем таком состоянии этого пациента *102 Про КТ-эт я хватил конечно,сонный писал,энцефаллограмму он проходил,поставлен на учет невропатолога,назначена противосудорожная терапия,DS не выставлен(со слов мамы,которую спросили при встрече мои коллеги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Со слов родителей,выглядит как внезапная вялость и засыпание ребенка,который тока что носился как угорелый....

 

Чисто теоретичски ссылаясь только на данное описание (и не имея возможности увидеть происходящее с ребёнком) я сомневаюсь что это судорожное сосотяние. Это что-то другое. Что-то (мне так кажется) больше метаболической природы нежели чистая неврология. Если родители это связывают (по их наблюдению) с приёмом пищи (что вполне возможно), то я бы больше думал о гликолабильности из-за возможной повышенной чувствительности к белку (например к лейцину). Может это и вариант / разнaвидность периодического паралича, что вполне возможно начала в 3х летнем возрасте, но то, что "засыпание" не очень вписывается в клинику хотя внезапная вялость после того, как только что "носился как угорелый" вполне такое возможно. Может я не прав. В любом случае определиться с диагнозом не видя всей картины и не зная всех остальных нюансов (генетические и метаболические болезни матери/отца, история беременности/родов и всё такое, что не мало важно когда касается ребёнка) очень сложно. Такие "ненормальности" требуют глубокого клинического дознания. IMO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была очень странная девочка 11 лет.

На уроке русского языка писала диктант, вдруг пожаловалась на потерю зрения. Была отведена в медпункт.

СМП: сидит на кушетке, немного возбуждена, на вопросы не отвечает, все время твердит: "Мама, мама" "Спать, спать" "Ничего не вижу". Причем так на любой вопрос. АД несколько повышено 150/80 мм. ЧСС 80 в минуту. Визуально ассиметрии лица и анизокории нет. Тонус мышц одинаков. Ригидности мышц затылка нет. Температура нормальная.

Был введен сульфат магния в/в 5 мл. При этом присутствовала мать ребенка. Отрицала, что девочка могла употребить какой-нибудь наркотик или покурить что-либо. "Девочка, мол, порядочная, из хорошей семьи." Травму головы, хронические заболевания отрицает. Со слов учительницы, никаких конфликтных ситуаций у девочки не было в классе. (Вряд ли даже классный руководитель может до конца знать, что творится в ее классе.)

В общем, госпитализировали с диагнозом ВСД, реакция на стресс? Когда везли в машине на носилках, рядом сидела мать и пыталась с девочкой разговаривать. Та стала по крайней мере вслушиваться в суть вопроса, но или не отвечала, или отвечала невпопад, во времени была дезориентирована.

Привезли в соматическое отделение, поскольку данных за инфекцию не было. Девочку сразу из соматического отделения на всякий случай перевели в реанимационное отделение. Там она пробыла два дня и ее выписали домой так и не определившись с диагнозом. (Звонили, узнавали. Интересно ведь.)

Позднее мой доктор высказала предположение, что это был эпиприпадок по типу абсанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Там она пробыла два дня и ее выписали домой так и не определившись с диагнозом. (Звонили, узнавали. Интересно ведь.)

Позднее мой доктор высказала предположение, что это был эпиприпадок по типу абсанса.

 

Или это состяние по типу "транзиторных синдромов детского возраста" (предшественники мигрени). Амавроз, временная дезориентация и/или психомоторное возбуждение могут быть при таких сосотяниях. В 11 лет это вполене может начаться и в последующем перейти в хроническую мигрень. Не обязательно чтоб такие приступы сопровождались или разрешались цефалгией. Головной боли типичной для мигрени может и не быть. Девочку нужно было положить в неврологию под наблюдение + провести по ходу её стац. прибывания всю необходимую диагностику что бы ничего не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... большое спасибо

Пожалуйста, но я ничего конкретного не ответил. Это только мои догадки / предлопожения. Точно сказать что это такое было с ребёнком не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... например, САК,

1)мне тоже в голову это первое пришло, плюс нистагм вертикальный

2) ухи то не болели до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние обморока неясного генеза. ВЧГ? ВСД?.....можно обезболить анальгинчиком и болезную госпитализируем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была очень странная девочка 11 лет...

...Был введен сульфат магния в/в 5 мл...

А на предмет чего магнезия была? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была очень странная девочка 11 лет.

 

Возможно, транзиторная ишемическая атака. Необходимо полное обследование в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...