Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Свидетели Иеговы и кровопотеря


Рекомендуемые сообщения

А я слышал был случай когда родители (свидетели иеговы) отказались от переливания крови для сына.Они спрашивали совета у своего наставника или кто там у них,но тот прогнал им всю эту бадью про нечистую кровь и все такое,мальчик умер.А позже родители узнали что была "внесена поправка "по данному вопросу и переливание разрешили. Но для них то было уже поздно, завязали они конечно со свидетелями этими.Но ребенка то уже не вернуть. Так был пересмотр то или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А анестезиологи-реаниматологи всегда ходят между двух огней. Вы описали одну сложную ситуацию. Я опишу еще одну, хоть и не в тему: анестезиолог не имеет права проводить анестезию, не имея возмождности для мониторинга гемодинамики и дыхания (ну вот сломался монитор в операционной, и взять негде), и вдруг привозят больного с ножевым. Что делать анестезиологу? И наркоз проводить нельзя, и не проводить нельзя.

Абсурда много.

Пардон за офф-топ.

Гораздо проще, когда у тебя монитора нет в принципе - никаких тягот выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще, когда у тебя монитора нет в принципе - никаких тягот выбора.

Именно так. Меня всегда умиляет, когда начинают ныть - нет монитора, нет инфузатора.... Как мы работали 10-15 лет назад?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя без монитора анестезию проводить, это, Евгений, Ваш шеф заявил, по моему даже официально, по поводу дела Рекунова.

Не помню в каком приказе, но есть фраза об обязательном мониторинге при проведении анестезиологического пособия ЭКГ, НИАД, Sp02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ведь и не спорю - нельзя.

Но реалии зачастую таковы, что вариантов просто нет.....

 

И оказывается анестезиолог именно в той ситуации, о которой вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Меня всегда умиляет, когда начинают ныть - нет монитора, нет инфузатора.... Как мы работали 10-15 лет назад?..

Ага.. И машины рукояткой заводили,и заржавленными ножами кардиооперации в подворотнях делали... *135

Если технология продвинулась - то почему бы не поныть об её отсутствии... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bongy

Да потому что о мониторинге НИАД, ЭКГ, %SpO2 и капнографии в операционной мы можем только мечтать... (слава Богу, в палате АРО появились 2 монитора недавно)

В операционной: манжета на руке, фонендоскоп в ушах, глаза и странное восприятие тонких биоэлектрических импульсов, исходящих от пациента, "нижним" отделом мозга анестезиолога (мы это интуицией зовём *135 )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В операционной: манжета на руке, фонендоскоп в ушах, глаза и странное восприятие тонких биоэлектрических импульсов, исходящих от пациента, "нижним" отделом мозга анестезиолога (мы это интуицией зовём *135 )...
И эфир по каплям на маску - кап, кап... *106 Романтика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bongy

Да потому что о мониторинге НИАД, ЭКГ, %SpO2 и капнографии в операционной мы можем только мечтать... (слава Богу, в палате АРО появились 2 монитора недавно)

В операционной: манжета на руке, фонендоскоп в ушах, глаза и странное восприятие тонких биоэлектрических импульсов, исходящих от пациента, "нижним" отделом мозга анестезиолога (мы это интуицией зовём *135 )...

Ну не верю... Как Станиславский... *26

Ну не может быть все так убого... В одной Москве,больше денег крутится,чем в 10 Израилях..

Я смотрю вот телевизор... Показывают какую то больницу где то НЕ в центре... Оборудывание не хуже чем у нас...Или я неулавливаю чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не верю... Как Станиславский... *26

Ну не может быть все так убого... В одной Москве,больше денег крутится,чем в 10 Израилях..

Я смотрю вот телевизор... Показывают какую то больницу где то НЕ в центре... Оборудывание не хуже чем у нас...Или я неулавливаю чего?

"Страшно далеки они от народа" - писал классик. Денег то немерянно, но крутятся они в других местах. "Это нога... У кого надо нога". Достаточно отъехать километров на 10-20 от МКАД, и вот она глубинка - один пульсоксиметр на весь оперблок, самый совершенный респиратор РО-9, а в основном РО-6 с неработающими регулировочными рукоятками, и отсос для плевральной полости один, и работает он на водяном приводе, как в школьной химической лаборатории. Сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent

один пульсоксиметр на весь оперблок, самый совершенный респиратор РО-9, а в основном РО-6 с неработающими регулировочными рукоятками, и отсос для плевральной полости один, и работает он на водяном приводе, как в школьной химической лаборатории. Сам видел.

Именно так: РО-9, пульсоксиметра нет и насос водоструйный....

Только эфир на маску Эсмарха не капаем...

 

Bongy

Заезжайте - удивим!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Показывают какую то больницу где то НЕ в центре... Оборудывание не хуже чем у нас...
Ага, конечно же не в центре! А в Сургуте... Или в Ноябрьске... Или в другом флагмане нефтегазодОбычи.

Тогда это у вас в лучшем случае НЕ ХУЖЕ, чем в некоторых таких местах *106

...Только эфир на маску Эсмарха не капаем...
Ну вот, даже эфир закончился! Или маски *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ув. коллеги!!! Недавно удалось склонить родственников сведетелей к гемотрансфузии рассказав, что донорская кровь не может быть "нечистой" в связи с тем, что донор добровольно отдал частичку себя во имя спасения другого, совершенно незнакомого ему человека, обьяснив при этом, что за кроведачу сейчас платят копейки, посему за деньги сейчас кровь не сдают!! Советую взять на заметку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А анестезиологи-реаниматологи всегда ходят между двух огней. Вы описали одну сложную ситуацию. Я опишу еще одну, хоть и не в тему: анестезиолог не имеет права проводить анестезию, не имея возмождности для мониторинга гемодинамики и дыхания (ну вот сломался монитор в операционной, и взять негде), и вдруг привозят больного с ножевым. Что делать анестезиологу? И наркоз проводить нельзя, и не проводить нельзя.

Абсурда много.

Один нюанс. Описанная Вами ситуация относится к плановым операциям. Причём речь идёт не только о выходе из строя, но и об отсутствии достаточного количества оборудования для обеспечения безопасности пациента во время операции. Если же Вы не дадите наркоз пациенту с ножевым ранением, которому показана операция, Вас привлекут к уголовной ответственности за неоказание помощи человеку в критическом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс. Описанная Вами ситуация относится к плановым операциям. Причём речь идёт не только о выходе из строя, но и об отсутствии достаточного количества оборудования для обеспечения безопасности пациента во время операции. Если же Вы не дадите наркоз пациенту с ножевым ранением, которому показана операция, Вас привлекут к уголовной ответственности за неоказание помощи человеку в критическом состоянии.

Нет, это относится ко всем ситуациям. Д-р Рекунов сидит как раз из-за такой ситуации в экстренной анестезиологии. А наркоз не дают, а проводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же делать в Богом забытых уголках нашей страны? Когда анестезиолога нет вообще на ближайшие 300-400 км. А ждать из краевого центра не всегда получается, ведь можно не успеть(4-5 часов полёта). А о мониторах вообще никто не говорит, их последний раз видели или на учёбе, или на картинке. Хорошо если есть смелая анестезистка и наркотики-тогда можно сказать, что больному повезло! Прилетаешь в такие посёлки и понимаешь, что мы ещё очень хорошо живём, когда вытаскиваешь из чемодана и оставляешь всё , что можешь, потому что у них нет элементарного: ни препаратов, ни кубитальных катетеров.Или самим приходится работать в условиях, когда ноги примерзают к полу, мониторы только в мечтах( наша бригада сравнительно новая и не всё появилось сразу, кое что через 1-2 года работы).

Так что проводить анестезиологическое пособие приходится некоторым докторам и "на глазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про то же. Приходится... Но в случае чего - ни один начальник за Вас слово не замолвит. А все те великие, которые носа дальше центра Москвы не суют (ну разве что в Нью-Йорк, Лондон и т.д.) при обращении к ним, Вам ответят, сами, мол, виноваты, не фиг было не подготовившись наркоз проводить, по нашему охрененно классному нацпроэкту у Вас все должно быть, и мы ничего не хотим знать, мы для этого указы и приказы писали, вот так, и отлезьте от нас, мы заняты спасением россиян, а не то что Вы - трубки суете и спины колете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В книжках пишут, Свидетели Иеговы выживали с гемоглобином 30 г/л. Наверно, в ГБО.

У меня лично на курации был 5-месячный ребенок с минимальным Hb=18 г/л, Ht=9% (независимо подтверждалось клинической и экспресс-лабораториями).

ГБО не проводили.

Выжил, выписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично на курации был 5-месячный ребенок с минимальным Hb=18 г/л, Ht=9% (независимо подтверждалось клинической и экспресс-лабораториями).

ГБО не проводили.

Выжил, выписался.

Я могу ошибаться, но, может, все дело в фетальном гемоглобине и других вариантах гемоглобина новорожденных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но, может, все дело в фетальном гемоглобине и других вариантах гемоглобина новорожденных?

К этому возрасту HbF в крови практически не остается уже. Если не ошибаюсь, к полугоду меньше 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас однажды 31 декабря рожала Иеговистка с Rh(-) и высоким титром антител. Родился жёлтенький-жёлтенький

ребёночек. Пригласили детского реаниматолога. Мамашка пожелала с ним поговорить по поводу лечения гемолити-

ческой болезни новорождённого перфтораном а не препаратами крови. На что получила категорический отказ и

больше никого своими "хочу-не хочу" не донимала как ни странно. А малышу благополучно сделали заменное

переливание крови. Наверное здравый смысл и в них иногда может просыпаться, к огромному сожалению не во

всех и не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

По поводу иеговистов. Если у ребенка критическое состояние - можно не брать в машину родителя сектанта, а дальше - в больничке уже разберутся сами (авось спишут на витальные показания - дескать и спрашивать - звонить не было времени....) *135*135*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вот телевизор... Показывают какую то больницу где то НЕ в центре... Оборудывание не хуже чем у нас...Или я неулавливаю чего?

 

Да все так. Только специалистов, которые могут и хотят работать с этим оборудованием нет. Дали нам на пст нацпроектовские машины, укомплектованные. Оборудование продолжает поступать (детские манжетки, мониторы, маски, по слухам - должны новые ИВЛ выдать). Только пылится все это добро и используют его только на бумаге....

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...