Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Самотёк, как способ доставки в стационар.


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поговорить об очередном отрицательном явлении бюрократической системы. Разве правильно то, что в приёмное отделение больниц сейчас можно попасть только по "03" или по направлению от врача поликлиники? Да и сами врачи очень часто (если не всегда) берут наряд по "03", причём на вызов машины "скорой помощи", а не перевозки ("долго ждать"). И очень часто при стабильно удовлетворительном состоянии пациента! Доходит даже до абсурда: для перевода пациента в другое отделение, находящееся в соседнем корпусе на территории того же стационара при том же стабильно удовлетворительном состоянии пациента вызывается опять-таки машина "скорой помощи"!!! А сколько было случаев, когда родственники и сами были бы рады отвезти больного в стационар (благо есть такая возможность), но в п\о слышат всем известную фразу "вызываете 03" или берите направление от участкового врача на плановую госспитализацию". Плановая госпитализация, как правило, состоится очень и очень нескоро, так что выбор нуждающегося в лечении очевиден.

Причём, действительно, достоверно известно, что, если пациент придёт в приемное отделение сам, его не примут, а, если он будет настаивать, любезно посоветуют вызвать "03".

Вопрос таков: самотёк как способ доставки в стационар упразднён? Насколько мне известно, нет. Тогда другой вопрос: почему этот способ доставки в стационар не функционирует, и кто должен за это отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама работаю в приемном и никаких проблем с самотёком нет, принимаем.... Если приходят не с экстренными показаниями и в часы работы полуклинники, советуем обратиться туда (благо,она у нас в одном здании находится). Ню, а если ооочень сильно не хочет туда идти - оформляем, анализы, ЭКГ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перевода пациента в другое отделение, находящееся в соседнем корпусе на территории того же стационара ...

Вопрос таков: самотёк как способ доставки в стационар упразднён?

Это что-то из области фантастики. Стационар при переводе больного из одного подразделения в другое внутри себя не может привлекать сторонние организации, для этого есть больничный сантранспорт и больничный же персонал.

Самотек нельзя упразднить или запретить, потому что каждый пациент, обратившийся в стационар должен быть осмотрен врачом, который определит показания для госпитализации в свой либо иной профильный стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С госпитализацией всё нормально, есть приёмное отделение планового направления и отделение 03. При обращении в 03 отделение не с угрожающим состоянием, но с "чем то" то за подписью ответственного по больнице или приёмного.

Для перевода из отделения в отделение или корпусов не требуется машин 03 это делается по согласованию завов или состоянию пациента. Машина 03 требуется для перевозки тока из стационара в стационар и домой ( если сам не может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то из области фантастики. Стационар при переводе больного из одного подразделения в другое внутри себя не может привлекать сторонние организации, для этого есть больничный сантранспорт и больничный же персонал

Совсем недавно лично столкнулся с такой проблемой. Честное слово это не камень ни в чей огород. Просто получилась дурная ситуация. На територии больницы находится род.дом, но он не связан с другими корпусами. У роженицы возникла проблема с почками, не знаю только почему из урологического отделения врач не пришёл на консультацию в родильное отд. В общем девушку отправили в урологию, а вот назад проблема. Переходов нет, на улице снег, прохладно, срок берем. достаточно большой. Вроде бы надо в родильное отделение вернуть, а вот как, это вопрос.

Ну а насчёт самотёков в стационары, сам не раз был свидетелем, когда в приёмниках обратившимся предлагали "03" вызвать.

Только чур не воспринимать реплику, как желание спорить со стационарами, одним делом занимаемся, и делить нам нечего. Возможно в стационарах есть свои прибамбасы, о которых мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, а скока ты там мне говорила на скорой работаешь??? Неужели так и не просекла ФИШКУ???

Тогда на первых же суточках- спроси у ЛЮБОГО Врача ПО....

Или у любого другого коллеги, оттрубившего поболее твоего. Всё до безобразия просто!!! Ну ты прям меня удивляешь!!!!!!!!!

Ты когда перестанешь паясничать?

 

 

Evgeny03, свою версию я знаю. А в чем ФИШКА? Скажите, а?
Да, ответь, зайка. Видишь, человек надрывается?

 

 

Это что-то из области фантастики. Стационар при переводе больного из одного подразделения в другое внутри себя не может привлекать сторонние организации, для этого есть больничный сантранспорт и больничный же персонал.
И тем не менее такие "фантастические" случаи имеют место быть. И население, звонящее в стационар, чтобы уточнить наличие профильного отделения и доставить пациента самотёком, продолжает получать предложения вызвать "03". Почему это происходит и как с этим бороться?

 

 

народ обленился в край пешком в больницы ходить, особо после рекомендации участкового , написавшего направление, вызвать домой Скорую для довоза "наверняка".... *90
Комментарии излишни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжает получать предложения вызвать "03". Почему это происходит и как с этим бороться?

.

Проблем так меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем так меньше.

Перефразируя один из законов физики, проблемы не исчезают бесследно, они переходят от одного "счастливого" обладателя к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa-111

В сопроводке есть надпись: Если требуется дополнительное или специализированное обследование то приёмное не имеет право отказать. ( ну примерно так *127 ) и с бумагами меньше возни ( подписи, очереди, отжидания, сделать чтонить не так). А тут 03 привезла значит точно нада. Проблема тока будет куда положить *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*136Karapuzik, это и так понятно. В одном месте количество проблем уменьшилось, в другом прибавилось, а бюрократия рулит *95.

В итоге все счастливы (в этом месте зрители аплодируют *33), кроме пациентов (кончили аплодировать *137).

Даёшь предложения!!! *114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все просто.

 

Есть только одна причина, по которой стационар не настроен на самотеки.

 

Это, как ни странно, борьба с "допущениями", а если уж совсем топорно говорить, то чтобы доктора больничные "своих" пациентов не закладывали пачками, потому, как самотек, подписывает зам. главного врача по госпитализации и доктору предстоит долго ему объяснять, доказывая целесообразность стационирования именно этого пациента.

Посему, если пациент доставлен с сопроводком, то вопросов практически не возникает.

Именно по этой же причине, есть устный запрет на оформление больничных листов приемным отделением. Чтобы не повадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид доступно обьснил основную причину. Есть еще одна (не менее важная) - поинтересуйтесь у диспетчеров направления , почему иногда бригады берут наряд на "ЧС Остановка в пути ", минут через 5 после отзвона из стационара ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только захотеть - можно разработать нормативные документы по самотёкам и разрулить эту проблему. Если только захотеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте захотим!!!

Это не мы должны захотеть, а те, кто издаёт приказы. Но их эти проблемы мало интересуют. А кое-кого могут интересовать даже с совершенно противоположной стороны: типа, если народ начнёт самотёком в стационары обращаться - чего доброго, обращаемость на "03" упадёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И население, звонящее в стационар, чтобы уточнить наличие профильного отделения ... и ... Почему это происходит и как с этим бороться?

Звонок в приемное отделение в ночи: "Дайте, пожалуйста, совет! У меня геморрой (гипертония, диабет уже 30 лет...) Что делать? Можно приехать на консультацию? Мы всё заплатим!" На месте нормальной дежурной медсестры, которая этот телефон в основном и слушает, а также знает о том, что в её стационаре кроме как "по гипертонии" профиля нет, я бы ответил: вызовите 03, приедет врач и разберется, что там с Вами на самом деле. Разве это неправильно? И вроде как в помощи не отказали, и совет хороший человеку дали.

В плане посылов за пределы больницы - вызывать - не отрицаю, бывает до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приёмное отделение не звонят. Госпетализация, консультация, обследование проводится только по обращению человека (физический приход в приёмник). Приёмное может вызвать 03 для отправки человека в профильный стационар. По сути проблем с госпетализацией самотёком нет, всё упераеца в дежуревшую смену и коечное состояние стационара, ну и состоянию обратившегося. Остальное всё- это подпись начальства "Госпетализация обоснована" или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить об очередном отрицательном явлении бюрократической системы. Разве правильно то, что в приёмное отделение больниц сейчас можно попасть только по "03" или по направлению от врача поликлиники? Да и сами врачи очень часто (если не всегда) берут наряд по "03", причём на вызов машины "скорой помощи", а не перевозки ("долго ждать"). И очень часто при стабильно удовлетворительном состоянии пациента! Доходит даже до абсурда: для перевода пациента в другое отделение, находящееся в соседнем корпусе на территории того же стационара при том же стабильно удовлетворительном состоянии пациента вызывается опять-таки машина "скорой помощи"!!! А сколько было случаев, когда родственники и сами были бы рады отвезти больного в стационар (благо есть такая возможность), но в п\о слышат всем известную фразу "вызываете 03" или берите направление от участкового врача на плановую госспитализацию". Плановая госпитализация, как правило, состоится очень и очень нескоро, так что выбор нуждающегося в лечении очевиден.

Причём, действительно, достоверно известно, что, если пациент придёт в приемное отделение сам, его не примут, а, если он будет настаивать, любезно посоветуют вызвать "03".

Вопрос таков: самотёк как способ доставки в стационар упразднён? Насколько мне известно, нет. Тогда другой вопрос: почему этот способ доставки в стационар не функционирует, и кто должен за это отвечать?

Всё конечно так, а у нас в Питере доходит до того, что вызывают на ступеньки у поликлиники, на улицу у приёмного покоя больниц, такое сплошь и рядом. Дело в том, что как говорят в приёмном покое или в поликлинике, что им не дают наряд на определённую категорию больных(смотря с чем обратился), в больнице действует так называемый приказ главного врача больницы о том, что самотёк не принимать, кроме шоковых больных. Но никто не задумался об осложнениях, которые могут следовать при определённых заболеваниях, так однажды в НИИ СП им. Джанелидзе обратилась самотёком женщина с болями в животе и выделениями из половых путей вне цикла, ей отказали,сообщив, что нужно направление из ж/к. Женщина дошла до консультации, но посетить врача не успела, умерла от разрыва трубы(в/м беременность).

Согласно закону о страховании граждан пациент имеет право на выбор лечебного учреждения по профилю заболевания, а так же выборе лечащего врача, кроме того, по законодательству, приёмное отделение больницы не имеет право отказать в помощи пациенту обратившемуся самотёком, они обязаны принять обратившегося, обследовать минимально в условиях приёмного покоя и при отсутствии экстренных показаний для госпитализации направить к участковому врачу со справкой из приёмного покоя с результатами обследования, где пациент получит направление для плановой госпитализации, если в этом есть необходимость. Так что в ситуациях отказа в приёме самотёком можно звонить в страховую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации бывают разные, самотек то принимают, то нет. Зависит от конкретной смены которая работает. Чаще всего попадала на вызовы к приемному отделению, когда больной обращался не по профилю или в день когда нет приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации бывают разные, самотек то принимают, то нет. Зависит от конкретной смены которая работает. Чаще всего попадала на вызовы к приемному отделению, когда больной обращался не по профилю или в день когда нет приема.

 

Ну не может быть такая отговорка, как нет приёма. Не по профилю-да, но нет приёма это отмазка, а именно нарушение законодательства. Всё равно должны принять и оказать первую помощь, а потом переводку написать, указав причину. Ну положено так. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не правильно выразилась, но когда в ГБ№2 прутся больные когда не принимает ЧЛХ им всем поголовно рекомендуют ехать на Солидарности,4 или вызывать СМП. Мотивируя тем, что челюстно-лицевых хорургов нет и помощь им ни кто не окажет, так же с офтальмологическими больными, принимают только в том случае если у человека один глаз и возможна полная потеря зрения, все остальное на Литейный, 25. У нас тоже не принимают без Литейного, что особенно радует ночью летом, с разведенными мостами, очень классно переться через вантовый мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не правильно выразилась, но когда в ГБ№2 прутся больные когда не принимает ЧЛХ им всем поголовно рекомендуют ехать на Солидарности,4 или вызывать СМП. Мотивируя тем, что челюстно-лицевых хорургов нет и помощь им ни кто не окажет, так же с офтальмологическими больными, принимают только в том случае если у человека один глаз и возможна полная потеря зрения, все остальное на Литейный, 25. У нас тоже не принимают без Литейного, что особенно радует ночью летом, с разведенными мостами, очень классно переться через вантовый мост.

 

значит ГБ№2 опять же не знает законодательства, при попытке отмазки можно позвонить в страховую компанию. Ну, что ГБ№2 хочет сказать, что у них нет рентгена, отсутствует лаборатория и т.д. и т.п. А отказ бригаде это другое, тут наша проблема-это максимальная диагностика на догоспитальном этапе в т.ч посещения глазной травмы, для выбора наиболее подходящего по профилю стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, все очень просто!

Госпитализацию "самотеком" никто не отменял, более того - отказ в госпитализации (необходимой) есть отказ в оказании медицинской помощи. И если тут же позвонить в ДЗ Москвы (251-83-00), то Вас, скорее всего, госпитализируют. Но... большинство стационаров всеми силами "отпихиваются" от самотеков. Причина этого элементарна, ее уже объясняли - администрация больницы заведомо подозревает своих врачей в нечестности. И второе - лень-матушка: лень бегать и подписывать эти самотеки у администратора. Проще послать страдальца к воротам больницы вызывать 03. Там, где этого нет - там самотеки принимают без проблем (Склиф, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок в приемное отделение в ночи: "Дайте, пожалуйста, совет! У меня геморрой (гипертония, диабет уже 30 лет...) Что делать? Можно приехать на консультацию? Мы всё заплатим!" На месте нормальной дежурной медсестры, которая этот телефон в основном и слушает, а также знает о том, что в её стационаре кроме как "по гипертонии" профиля нет, я бы ответил: вызовите 03, приедет врач и разберется, что там с Вами на самом деле. Разве это неправильно? И вроде как в помощи не отказали, и совет хороший человеку дали.

В плане посылов за пределы больницы - вызывать - не отрицаю, бывает до сих пор.

Почему Вы решили, что врач "03" "разберётся лучше, что там с ним на самом деле", чем врач приёмного отделения?

Если обращение не по профилю стационара (что, кстати, не относится к МОНИКИ), на месте нормальной дежурной медсестры, я бы ответила: "Обращайтесь в профильный стационар (№ такой-то, адрес и контактный телефон такие-то) или вызывайте участкового врача для решения вопроса о консультации/госпитализации по поводу геморроя (диабета, ГБ и т.д.)". Ну, причём тут "03"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...