Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

какая задача, такая и раздача


SazMed

Рекомендуемые сообщения

Когда-то, давным-давно, в стародобрые и не очень времена, когда Элькис был еще совсем маленьким , любили в нашей большой стране издавать всевозможные задачи для медиков и нормальных людей...

И была это очень замечательная вещь, заставляющая поразмышлять о чем-то своем, добрести до каких-то выводов...

Последний образец задачника по скорой помощи датируется 94 годом прошлого века... Нужны ли эти задачники? Прочищают они мозги или наоборот...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа «сборник ситуационных задач» с ответами на последней странице? Нужны вообще то. Сам иногда перечитываю всевозможные тест- контрольные сборники и справочники. Когда месяц лечил сопли- начинаешь тупеть- надо же как то знания в тонусе поддерживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Помню, сдавала тесты на сертификат доктора скорой помощи. Например: "Номер интубационной трубки для ребенка" Варианты ответов: 2,5, 4, 4,5, 5. На вопрос мой: "А какого возраста, хотя бы, ребеночек?" - на меня посмотрели нехорошо и покрутили у виска. :mad: Другой вариант: "Главный признак ОЧМТ" Не поверите, какой правильный ответ - "ВНЕЗАПНАЯ ГЛУХОТА".

Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона! Это в полной мере относится и к нашему скоропомощному "научному" миру! :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, никто не читал "Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации", выпущенные СПбМАПО (Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования - для тех, кто не знает эту аббревиатуру) в 2001 году? Там на стр. 118 инфекционно-токсический шок  при пневмонии рекомендуют лечить гемодезом в/в струйно, причём сам гемодез почему-то отнесён к плазмозаменителям! Без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, недавно читал  две книги. которые мне подарили

 

Неотложная терапевтическая помощь под изданием Киевской типографии 1973 года, но там все так замечательно описано и приводятся задачки и соответсвенно решение к ним. Так, что говорят , что раньше литература была лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё неплохо было бы публиковать каждую неделю задачи на сайте, а ответы мы будем присылать по почте. Так и мозги не усохнут, и ответы не "подсмотрим". А потом, в конце недели, просто публикуете правильный ответ. Но вот только вопрос должен относиться к "Скорой", задевать различные области (скоропомощной) медицины, быть доступным для ответа (пусть и с подвохом) как для врача, так и для фельдшера... Что скажете, админы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный сборник задач по скорой помощи вышел в 94 году, на кафедре скорой помощи 3 меда. Но он не очень удачный, т.к. сделан по темам (хирургия, реанимация, терапия, и т.д.), да и задачи там не очень... Мне кажется должно быть все в куче. Всем уже давно понятно, что повод к вызову это не догма, а направление мысли.... Хирургия или отрава вполне может стать реанимацией, а в реанимации будет терапия или неврология.... Короче синдромный подход основанный на грамотной тактике.

Задачи это здорово, но гораздо интереснее не "академически правильный ответ", а ошибки которых мы понаделаем выше крыши! Интересен именно разбор полетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расшифровки ЭКГ могу порекомендовать "Руководство по интерпретации ЭКГ" под Джанашия П.Х. и др. изд. Оверлей, 2003г. там доступным языком описаны основы ЭКГ диагностики и есть тестовые задания.

А по поводу тестов. Что говорить, 9.06. был на аттестационной комиссии на БИТ бригаду. В тестах из 126 вопросов достаточное количество некорректных или неясных, в чем со мной согласился сам Юрий Арминакович. А кто составлял? Наши же главные спецы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всякие там угадайки штука очень скользкая  и как правило получаются очень дерьмово.Мы все очень разные,уровень подготовки у каждого свой и у каждого оригинальное видение любой проблемы.Но это не мешает нам попробовать.Попытка не пытка.Можно даже устроить конкурс на лучшую задачу и на самого крутого доктора.

Может получиться интересно в каком плане-публиковать задачу,через некоторое время правильный ответ и затем обсуждение самой задачи-думаю будет хорошая драка и должно быть много очень интересных вариантов решения.Может быть это даже будет самая интересная часть сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё неплохо было бы публиковать каждую неделю задачи на сайте, а ответы мы будем присылать по почте. Так и мозги не усохнут, и ответы не "подсмотрим". А потом, в конце недели, просто публикуете правильный ответ. Но вот только вопрос должен относиться к "Скорой", задевать различные области (скоропомощной) медицины, быть доступным для ответа (пусть и с подвохом) как для врача, так и для фельдшера... Что скажете, админы?
Во идея !!! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Целиком и полностью одобрям! Было-бы интересно поиграть в "угадайку" ;) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно идея про публикацию задач привлекательна. Но если их списывать с сборников и учебников, то это действительно получится "угадайка".

Так, как кроме работы я ещё и в ВУЗе учусь на 040100 (лечебное дело), то все эти задачи, а особенно тесты, мне знакомы не по наслышке. Особенно тесты! ОНИ ВЕЗДЕ! И бывают на столько тупыми... Ду да ладно, это совсем другая история.

P.S. Неплохо бы вместо "угадайки" конкретные случаи и их разбор. Это было бы полезнее. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с тов. М. Гавриловым, т. к. сам "студиозус" и тоже знаю все эти тесты. При этом странная логика: отличники их все время пишут на 2, а двоечники получают пятерки. Так что вариант с ситуационными задачами считаю наиболее правильным. И обязательно разбор каждого мнения, если оно, конечно, возможно! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен, сборники задач нужны.. причем сгруппированные именно не по темам, а скорее по основному диагностическому признаку. Только где?

Попалась мне в руки книжечка - сборник тестов для КПК по диетологии. Ужас... А по нашей специальности, заметим, и такого нет. Есть вопросы в учебнике Макаровой, но их мало. Вот и приходится с более опытными коллегами, особенно травматологами, играть в загадки. Он тебе клинику, ты ему диагноз и свои действия. Очень пользительная практика, особенно если не двое, а трое-четверо: один спрашивает, другой отвечает, остальные комментируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...