Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оборудование СМП


Рекомендуемые сообщения

Если не запариваться на политике, то нелюбви не чувствуется, а уж пациентам вообще все равно кто к ним приехал...работаем в смешанных бригадах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием поехала бы обратно жить в Таллинн, работать там врачом... Но не любят нас там, ох не любят...Уже не так открыто, как было в 90-х, когда нашей семье пришлось покинуть страну в качестве оккупантов, но всё ещё не любят. Одна организация работы Генерального Консульства в Питере чего стоит...

 

Уважаемая Мария, за 3 (или даже уже 4) года работы на скорой помощи в регионе, где подавляющее большинство пациентов эстонцы, национальный вопрос на визитах вставал всего лишь один раз и то в очень, скажем так, корректной форме, когда 90-летний старичок поинтересовался, русский ли я, где учил эстонский язык, и что вообще знаю об истории Эстонии. Его пожилая жена, которая и вызвала скорую помощь, грубо одёрнула его. И заметьте, это не смотря на мой неперфектный эстонский язык. Неперфектный, кстати, это ОЧЕНЬ мягко сказано, т.к. бывает, замотавшись, я двух слов связать по-эстонски не могу. Могу представить, какое мучение для эстонских пациентов слушать мой маловразумительный трёп. Согласитесь, мой опыт расходится с вашим "Но не любят нас там, ох не любят...". И причин тому много. Одна из них заключается в том, что условия жизни в Эстонии со времён вашего отъезда резко улучшились. Эстония, как известно, переживает сейчас один из величайших экономических подъёмов в мире, зарегистрированных за последние десятилетия. Безработица стремится к нулю (реально м.б. 1-2%), масовый отток медиков за рубеж сделал нас дефицитной рабочей силой, что привело к резкому увеличению зарплат (если ещё в декабре 2004 года я получал 25 крон в час, то сейчас на февраль 2007 года моя ставка составляет 53 кроны в час - рост за 26 месяцев более чем 100%). Теперь уже к медикам в плане языка не так строги, как раньше. Теперь уже в принципе, повсеместное улучшение условий жизни "обесценило" национальные противоречия (делить то нечего, все заняты работой). Другая причина заключается в нашем менталитете. Уж больно это по-нашему, по-русски, объяснять справедливые (на мой взгляд) языковые требования и требования к получению гражданства, какие-то трения, возникающие в обыденной жизни (неважно, в магазине, в общественном транспорте, на улице) концепцией: "Но не любят нас там, ох не любят". Просто нам так тяжело было привыкнуть, что из старшего брата мы превратились в иностранцев. Ведь не такие уж и националисты эти эстонцы, как иногда складывается впечатление, читая российскую прессу или анонимные интернет-площадки вроде delfi.ee, где тусуется эстонская молодёжь. Прочитав их, а затем и русский дельфятник, складывается впечатление, что страна на пороге гражданской войны. Но ведь это не так! Это совсем не так. В обыденной жизни, эстонцы частенько переходят на русский, слушая мой ригикель, а ведь для них знание русскими эстонского языка - больной вопрос. И не потому, что они хорошо владеют русским (многие его уже успели позабыть), а просто из элементарного, человеческого уважения. Так, что не совсем правильная эта ваша фраза. Они нас действительно "не любят" (как в принципе и мы их), но на кухне, на анонимных интернет-форумах, между собой, за бутылочкой пива в парке, обсуждая бронзового солдата и реформу русских школ, а в обыденной жизни мы спокойно общаемся друг с другом, иногда даже вместе спим, женимся и выходим замуж, вообщем вполне мирно живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я всё это. И друзья у меня там остались, и родственники. И езжу я в Таллинн часто. И обратно хочу. И грущу. И язык пока еще не совсем забыла. Но... не могу. Потому что никто меня там не ждёт на работе и по жизни...кроме друзей.А с обычными эстонцами мы всегда в мире были. Новый год всем домом отмечали (он у нас на 18 кв), и всем домом нас провожали, а некоторые и плакали. О другом я. Об атмосфере. Вы привыкли просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нас действительно "не любят" (как в принципе и мы их), но на кухне, на анонимных интернет-форумах, между собой, за бутылочкой пива в парке, обсуждая бронзового солдата и реформу русских школ, а в обыденной жизни мы спокойно общаемся друг с другом, иногда даже вместе спим, женимся и выходим замуж, вообщем вполне мирно живём.

Просто потому что врожденная европейская вежливость не позволяет этому перерости во что то более уродливое...Хотя что то я не в своё дело лезу...

Просто м-е-е-е-е-д-ле-е-е-но все...(шутка) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*34*36 Господа,Я со всеми вами согласен, но мы плавно переходим от оборудования к политике, я конечно не против но давайте хоть немножко и по теме форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по теме? Здорово у вас там, всё чичтенько-аккуратненько. Впрочем, как всегда :) Буду в мае или июне проезжать Нарву-скажите, куда зайти-в гости-то? А кроме картинок на Вашей ссылке есть статьи? Или это у меня комп опять не тянет, не открывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Мария это коллеги из кохтла-ярве а из Нарвы все фотки я попытаюсь сделать в скорейшем времени, взять и интервью и сделать фотки я думаю наша скорая это одобрит *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем господа, если кто не успел или несмог ответить сейчас пишите всю неделю и т.д. с нетерпением жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА ХОЧУ ВНЕСТИ ПРЕДЛОДЕНИЕ ,Я ПОПЫТАЮСЬ К КОНЦУ АПРЕЛЯ СДЕЛАТЬ ФОТКИ ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ И ПОПЫТАЮСЬ СДЕЛАТЬ САЙТ НАРВСКОЙ СМП, КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ,ВЫ СОГЛАСНЫ СО МНОЙ, СВОИ МНЕНИЯ ОСТАВЛЯЙТЕ В КОММЕНТАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые коллеги, особенно - аксакалы СМП. Недавно на станции найден неизвестный науке прибор. Вот такой вот:CAM00420.jpg

Может кто-нибудь помнит, что сие есть? Кратко опишу. Прозрачный столбик в середине вращается. Прибор, похоже, заводится ключом. Какая-то центрифужка.... Ломаем голову, но никто не помнит что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения гемтокрита наверное.Лет 10 назад у нас были похожие наборы на кардиологии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо medved81 за наводку. Нашёл в интернете. Микроцентрифуга Шкляра

centrifuge-shklyar_52e6557ae73c3.jpg

Пишут, что

Предназначена для определения совместимости группы крови и процентного содержания форменных элементов в плазме исследуемой крови.

Может применяться в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, особенно - аксакалы СМП. Недавно на станции найден неизвестный науке прибор. Вот такой вот:

Может кто-нибудь помнит, что сие есть? Кратко опишу. Прозрачный столбик в середине вращается. Прибор, похоже, заводится ключом. Какая-то центрифужка.... Ломаем голову, но никто не помнит что это.

 

Ну, это ж ясно - гравицапа. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, пусть пацаки ещё гараж проверят, может там где-нить в углу и пепелац сыщется!

*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши пепелацы без гравицапы летают. На ядрёном луце. А это - не гравицапа, а транклюкатор *143*103 . Ку или не ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши пепелацы без гравицапы летают. На ядрёном луце. А это - не гравицапа, а транклюкатор *143*103 . Ку или не ку?

Ку будет, когда жёлтые штаны предъявите. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...