Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задачка.Вот тебе и подавился супом


Franc

Рекомендуемые сообщения

Вклинился... Острая дыхательная недостаточность...Интубация через 10 минут после апное из-за отсутствия навыка?...Неужто анамнез так банален?

Читайте внимательно!!!!!!!!!!!!

 

А нейротоксичных ядов не может быть? Клостридии какие нибудь, грибы может с нарушением способа заготовки?

Ответ для вас с супом все в порядке, мама пациента кушала с ним жива и здорова, яды отпадают сразу скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за длинный пост-просто ссылка непоможет-нужна регистрация

взято с ресурса eMedicine.com

 

Ну и в продолжение...

 

Ну не то это... Слишком уж бурно...

P.S.Модераторы-плииз,я правда не мог ссылку написать .. Не работает..

Мдааааа..... спасибо за ссылку,но мне придётся полдня с словариком провести.А если можно -по русски ,коротко,о чём там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там из анамнеза? Не пьющий ли?

По поводу выпивки сказать не могу, потому как со слов матери нет, а по нему так да! Может быть это некорректно звучит.

 

при САК клиника проявляется остро, обычно сразу после травмы. должна быть резкая головная боль, менингиальные симптомы. На САК не похоже. Каков анамнез? Когда была травма, механизм травмы? что было до супа? Была ли головная боль? Он гипертоник? Как вены на ногах ( может быть тромбоэмболия - ОНМК по ишемич типу). Зрачки - нистагм, анизокария? Что значит очаговой симптоматики нет, если уже афазия? Вы имеете ввиду плегии? Есть ли снижение или повышение рефлексов? А так только предположения.

Со слов мамы его ничего не беспокоила, знает только одно , что 3 дня назад у сына была травма, но подрпобности выяснить не удалось, гипертонии в анамнезе нет. Гипорефлексия, зрачки ОD=OS? И речь со всем не об афазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при САК клиника проявляется остро, обычно сразу после травмы. должна быть резкая головная боль, менингиальные симптомы. На САК не похоже. Каков анамнез? Когда была травма, механизм травмы? что было до супа? Была ли головная боль? Он гипертоник? Как вены на ногах ( может быть тромбоэмболия - ОНМК по ишемич типу). Зрачки - нистагм, анизокария? Что значит очаговой симптоматики нет, если уже афазия? Вы имеете ввиду плегии? Есть ли снижение или повышение рефлексов? А так только предположения.

 

Я бы так не сказал у нас в реанимацию в дни моей юности привези мужечка лет 40 которого сбила машина 5 дней назад, внешне травм вообще не обнаружено только со слов его жены, так как дяденька самостоятельно ушел с места авариии и даже 3 дня работал после травмы а на 5-й день утром внезапн поплохел. вот так - это наводит на размышление. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уважаемые коолеги, еще раз обращаю внимание на то, что обстоятельства травмы практически не известны, Wera идет в более верном направлении, после поступления вызова, доезд у бригады составил около 15 минут - это раз, суп был съеден совсем не давно до нас - это два, чудо - супец кушала его мать, которая бегала быстрее нас всех, состояние наступило внезапно со слов матери, пациент покушал, лег на кровать и перестал разговаривать, как говорится в себя он ушел в тот момент когда я производил осмотр, причина его не общения со мной спорна? Говорить об афазии я бы не стал, по поводу уровня сознания - на момент осмотра изначально в сознании, на мои вопросы не отвечал, на вопрос понимаешь ли меня пациент кивнул головой, далее общения сводилась к да! и нет! Из этого всего следует что он адекватен. Все время он лежал, но когда его посадили, начав аускультацию "он ушел в себя". Решение довольно не сложное. через два дня дам новые сведения. С уважением ко всем из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суп... Грибы... Мда...

Нет, я наверное идиот, но не было-ли у него аллергии?

Простите, коллеги, я всего-лишь студент 3-го курса, посему предпологаю самое банальное-аллергия на грибы, или на какой-то другой компонент супа, какой-нибудь нетипичный анафилактический шок, и помер он от осложнения... Нет, наверное бред все-таки...

 

Перечитал еще раз условие... Точно бред. Прошу пардону за флуд.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно!!!!!!!!!!!!

Спасибо, читаю...

"Наличие сухих хрипов обычно отражает генерализованный процесс в бронхах...

Сухие хрипы возникают при прохождении воздуха через бронхи, в просвете которых имеется достаточно плотное содержимое, а также через бронхи с суженым просветом, вследствие набухания слизистой оболочки, спазма ГМК бронхиальной стенки или роста опухолевой ткани...

Хрипы могут быть высокими и низкими, носить свистящий и жужжащий характер. ..."-учебник.

Надо понимать это то с чем он жил? А синдром Мендельсона как следствие острого нарушения мозгового кровообращения...

Инсульт какой? геморрагический, ишемический, лакунарный, поражение отдельных артерий с возможным последующим смещением стволовых структур...

А может посттравматическая субдуральная гематома?Откуда ушиб темнной области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо субарахноидальных кровоизлияний есть ещё паренхиматозные, субдуральные, эпидуральные. медленее развиваются субдуральные и эпидуральные. имеют большой светлый промежуток. быстро субарахноидальные и внутримозговые, при которых симптоматика проявляется после травмы через малый промежуток времени (от нескл мин до нескл часов). При паренхиматозных этот светлый промежуток практически отсутствует. Прикинте кровоизлияние в вещ-во головного мозга. Если при других вариантах развитие постепенно, вследствие сдавления гематомой в-ва гол мозга, нарастание симптоматики и все такое, то при паренхиматозном варианте мужик бы не только супчика не съел, но и до дома не дошёл. Поэтому вариант посттравматической гематомы у меня сразу отпал.

Автор пишет, что больной понимает, но не разговаривает. Что это как не афазия? Есть сенсорная афазия - ,грубо говоря. больной говорит, но не понимает речь других, моторная - понимает, но не говорит, смешаная. Это по самой простой классификации, а так там куча всего.

Случай в плане диагностики интересен.

 

Если Wera ближе всех, и причина здесь травма. можно предположить перелом основания.( скорее всего задняя черепная ямка). Вот только смущает срок травмы. А ещё субдуральная или эпидуральная гематома, с таким-то сроком. вклинение и все. вариантов больше нет. С интересом жду суд. акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читаю...

"Наличие сухих хрипов обычно отражает генерализованный процесс в бронхах...

Сухие хрипы возникают при прохождении воздуха через бронхи, в просвете которых имеется достаточно плотное содержимое, а также через бронхи с суженым просветом, вследствие набухания слизистой оболочки, спазма ГМК бронхиальной стенки или роста опухолевой ткани...

Хрипы могут быть высокими и низкими, носить свистящий и жужжащий характер. ..."-учебник.

Надо понимать это то с чем он жил? А синдром Мендельсона как следствие острого нарушения мозгового кровообращения...

Инсульт какой? геморрагический, ишемический, лакунарный, поражение отдельных артерий с возможным последующим смещением стволовых структур...

А может посттравматическая субдуральная гематома?Откуда ушиб темнной области?

А где у меня указанно, что это ОНМК?

 

помимо субарахноидальных кровоизлияний есть ещё паренхиматозные, субдуральные, эпидуральные. медленее развиваются субдуральные и эпидуральные. имеют большой светлый промежуток. быстро субарахноидальные и внутримозговые, при которых симптоматика проявляется после травмы через малый промежуток времени (от нескл мин до нескл часов). При паренхиматозных этот светлый промежуток практически отсутствует. Прикинте кровоизлияние в вещ-во головного мозга. Если при других вариантах развитие постепенно, вследствие сдавления гематомой в-ва гол мозга, нарастание симптоматики и все такое, то при паренхиматозном варианте мужик бы не только супчика не съел, но и до дома не дошёл. Поэтому вариант посттравматической гематомы у меня сразу отпал.

Автор пишет, что больной понимает, но не разговаривает. Что это как не афазия? Есть сенсорная афазия - ,грубо говоря. больной говорит, но не понимает речь других, моторная - понимает, но не говорит, смешаная. Это по самой простой классификации, а так там куча всего.

Случай в плане диагностики интересен.

 

Если Wera ближе всех, и причина здесь травма. можно предположить перелом основания.( скорее всего задняя черепная ямка). Вот только смущает срок травмы. А ещё субдуральная или эпидуральная гематома, с таким-то сроком. вклинение и все. вариантов больше нет. С интересом жду суд. акт.

ЕСИК вы несколько критичны, ваши размышления как и мнения других очень интересны, но примите тот факт, что больной может с вами не разговаривать не потому что у него афазия, он может вообще не хотел мне ничего говорить, а во вторых не забывайте у пациента возникла АСПИРАЦИЯ на фоне чего острая дыхательная недостаточность. Но с каждым разом вы все ближе и ближе. С уважением из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого всего следует что он адекватен. Все время он лежал, но когда его посадили, начав аускультацию "он ушел в себя".

То есть в вертикальном положении больному резко заплохело? Склоняюсь к варианту ЗЧМТ, в/ч гематомы в ЗЧЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у меня указанно, что это ОНМК?

имелось ввиду как последствие травмы, тоесть патологическое состояние а не диагноз, синдромально...

Аспирация при предании горизонтального положения...(неваляшка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСИК вы несколько критичны, ваши размышления как и мнения других очень интересны, но примите тот факт, что больной может с вами не разговаривать не потому что у него афазия, он может вообще не хотел мне ничего говорить, а во вторых не забывайте у пациента возникла АСПИРАЦИЯ на фоне чего острая дыхательная недостаточность. Но с каждым разом вы все ближе и ближе. С уважением из Тюмени

 

Ах он не хотел вам говорить, вот гад (шутка). За критичность извиняюсь. Если других мыслей не появится, буду с интересом ждать результат вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уважаемые коолеги, еще раз обращаю внимание на то, что обстоятельства травмы практически не известны, Wera идет в более верном направлении, после поступления вызова, доезд у бригады составил около 15 минут - это раз, суп был съеден совсем не давно до нас - это два, чудо - супец кушала его мать, которая бегала быстрее нас всех, состояние наступило внезапно со слов матери, пациент покушал, лег на кровать и перестал разговаривать, как говорится в себя он ушел в тот момент когда я производил осмотр, причина его не общения со мной спорна? Говорить об афазии я бы не стал, по поводу уровня сознания - на момент осмотра изначально в сознании, на мои вопросы не отвечал, на вопрос понимаешь ли меня пациент кивнул головой, далее общения сводилась к да! и нет! Из этого всего следует что он адекватен. Все время он лежал, но когда его посадили, начав аускультацию "он ушел в себя". Решение довольно не сложное. через два дня дам новые сведения. С уважением ко всем из Тюмени

Извините что должен цитировать себя самого...

прорыв вертебралной артерии и кровоизлияние в основание черепа,с последствуюшим прониканием в основание мозга(Brainstem)-это так правильно по русски?-от этого и кардио-респираторная недостаточность...

Проникающие кровотечение в базальный регион черепа менее патологично при горизонтальном положении. При принятии же вертикального,кров довольно быстро проникает в регион 3-4 шейного позвонка и гипотенсия обьяснима. Кроме того если проникание и поражение было раньше то ортостатическая гипотенсия могла отправить больного "в себя"

250px-Internal_carotid_and_vertebral_arteries.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предположение- кровоизлияние в мозжечок с прорывом крови в 4 желудочек . Непосредственная причина смерти отёк мозга или респираторный дистресс -синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про яд было одно из предположений, а по сути наверное вклинение ствола мозга в результате прорыва гематомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предположение- кровоизлияние в мозжечок с прорывом крови в 4 желудочек . Непосредственная причина смерти отёк мозга или респираторный дистресс -синдром.
Про яд было одно из предположений, а по сути наверное вклинение ствола мозга в результате прорыва гематомы.

Поддерживаю!

Уважаемый Franc! Где обещаные результаты секции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! На мой взгляд все высказали свои предположения, новых не вижу. Хотелось бы уже результаты секции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

извиняюсь за столь долгое молчание, история затянулась надолго, вскрытие не проводили, выяснились некоторые обстоятельства, через 3 месяца только стало известно, что хулиганка. Потом мурыжили всех понемногу, нарушая все этические и моральные вопросы. Вообщем разрыв аневризмы, соотвественно гематома, сдавление, бульбарный паралич. Уважаемые коллеги из Израиля об этом говорили. спасибо всем за понимание, и проявление интереса. Извиняюсь за динамо-машину, С у важением из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...