Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анальгин


doc

Рекомендуемые сообщения

Ув. др.Шмель! Примите мои извинения, если я Вас обидела.

Совсем не хотела....

Мир :)))) "У детей до года анальгин парентерально нельзя" Вами было написано по-английски, т.е. запрещено ТАМ. В нашей инструкции к препарату (тупо, вкладыш в коробку)фицияльно написано, что детям до года - только в/м (в смысле нельзя в/в), это дублируется в Московских стандартах 03. Что и соблюдаю. Согласен абсолютно про то, што температура не опасна. Я её не боюсь. Арбидол, виферон, питие, местное лечение, а/б по показаниям - работаем. Температура - мониторинг эффективности лечения, из конца то в конец... Но вот попадётся один малыш, бледный, температура более 40, вызывали на судороги, да он от свечи в анусе повтор даст, а в рот - просто не проглотит или срыгнет. И вот тут - анальгин придётся, простите, вы меня не убедили, что я ему должон нурофен скормить или цефекон пропихнуть. Ещё раз : анальгин ТОЛЬКО для НЕСТАДАРТНЫХ зашкаливающих ситуаций, но на 03 как нигде запущенные бывают :) Небось лучше меня знаешь :)... Ентерально анальгин по определению не годится - если уж всё ещё терпимо, тада вот нурофен, парацетамол, и мой пРедпочитаемый найз (дольше действует кстати, мне очень нравится). Одного до сих пор не пойму : зачем ты правда сюда злокачественную гипертермию приплела ? Это ж ваще другой профсоюз, анестезиологическое осложнение, совершенно другой патогенез, НПВС в принципе не работают...

А источник я указал все-таки. Честно. "ИМХО" называется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте объяснить что-то разъярённой мамаше,которая великолепно знает,что такое литическая смесь и доказывает вам с пеной у рта,что,дескать,не помогают моему чадунюшке нурофены и парацетамолы..... А ВОТ У ВАС ЕСТЬ ВОЛШЕБНЫЙ УКОЛЬЧИК,он Очень хорошо помогает!!!!!!

И плевать она хотела на ваше личное отношение к его компонентам *06

И ПОПРОБУЙТЕ НЕ УКОЛИТЕ,ПАРАЗИТЫ ВЫ ЭДАКИЕ,ДЕСЯТОК ЖАЛОБ ВАМ ОБЕСПЕЧУ!!!!! *26

Из сегодняшнего...

Девочка 4-х лет. Температура неделю. Привела только сегодня, кашель. В легких справа крепитация. На снимке правосторонняя среднедолевая пневмония. Объясняю маме, как лечить, выписываю Моксипен и тут влезает бабушка со словами :" Совершенно необязательно, что это пневмония. Я считаю, что это коклюш".

Другой ребенок 7-ми месяцев. Совершенно замечательный младенец с температурой и яркой розовой сыпью, включая ладошки и стопы. Отлично себя чувствует, хороший аппетит...Объясняю маме, что инфекция вирусная, поить, любить, снижать Т парацетамолом или нурофеном. Мама устраивает скандал: "У ребенка Т 5-е сутки, а ты не назначаешь антибиотик!"

Так что, мамаши везде одинаковые. Все зависит от того, насколько лично вы уверены в своей правоте, и сможете ли доказать ее, если ее надо будет доказывать не только мамаше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сегодняшнего...

Девочка 4-х лет. Температура неделю. Привела только сегодня, ашель. В легких справа крепитация. На снимке правосторонняя среднедолевая пневмония. Объясняю маме, как лечить, выписываю Моксипен и тут влезает бабушка со словами :" Совершенно необязательно, что это пневмония. Я считаю, что это коклюш".

Другой ребенок 7-ми месяцев. Совершенно замечательный младенец с температурой и яркой розовой сыпью, включая ладошки и стопы. Отлично себя чувствует, хороший аппетит...Объясняю маме, что инфекция вирусная, поить, любить, снижать Т парацетамолом или нурофеном. Мама устраивает скандал: "У ребенка Т 5-е сутки, а ты не назначаешь антибиотик!"

Так что, мамаши везде одинаковые. Все зависит от того, насколько лично вы уверены в своей правоте, и сможете ли доказать ее, если ее надо будет доказывать не только мамаше.

Был я в таких ситуациях, правда всего пару раз. Раз даже пришлось аскорбинку в/м делать как "анальгин", а пустую ампулу анальгина оставлять, шустренький фельдшер был со мной, как шулера всё сделали. Ну не хотел я на 37,5 после превышенной суточой дозы эффералгана анальгин делать (я не безнадёжен :)). Прокатило. Но согласитесь, коллеги, мы здесь обсуждаем другую тему : как надо делать по уму, а не как бороться с упрямыми родственниками. Разные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У детей до года анальгин парентерально нельзя" Вами было написано по-английски, т.е. запрещено ТАМ. В нашей инструкции к препарату (тупо, вкладыш в коробку)фицияльно написано, что детям до года - только в/м (в смысле нельзя в/в), это дублируется в Московских стандартах 03.
Это печально. Потому что дети ТАМ и ЗДЕСЬ не отличаются по своему "устройству" *04 . И хорошо бы разработчикам инструкций с "нашей кафедры" задуматься, почему ТАМ основывают свои рекомендации на многоцентровых, слепых и т.д.....а не только на "опыт нашей кафедры, не имеющий мировых аналогов"....
Арбидол, виферон
А это зачем? Их эффективность, а, главное, безопасность, не доказаны нигде и ни кем, за исключением все той же"нашей кафедры"
Но вот попадётся один малыш, бледный, температура более 40, вызывали на судороги, да он от свечи в анусе повтор даст
Нет. Не даст. А если даст, то проблема уже не в высокой температуре. Тогда надо делать противосудорожные и везти, разбираться, почему у этого ребенка судорожные припадки один за другим.
Одного до сих пор не пойму : зачем ты правда сюда злокачественную гипертермию приплела ?
Ну, Вы же сами написали про "опасную температуру". Вот я и решила, что Вы говорите о злокачественной гипертермии. И точно так же не поняла, при чем она здесь...
А источник я указал все-таки. Честно. "ИМХО" называется :)
Ну...Это не источник. *04
Но согласитесь, коллеги, мы здесь обсуждаем другую тему : как надо делать по уму, а не как бороться с упрямыми родственниками.
Вот это верно!

 

мой пРедпочитаемый найз

Найз - это нимесулид (nimesulide ). О нем очень противоречивая информация в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт про однократное введение Аспизола. Покажите мне пациентов, у которых впервые на однократное введение аспизола в детской дозировке развилась аспириновая астма(?!). Помимо этого уважаемые коллеги, аспизол представляет собой улучшенную форму аспирина для инъекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт про однократное введение Аспизола. Покажите мне пациентов, у которых впервые на однократное введение аспизола в детской дозировке развилась аспириновая астма(?!). Помимо этого уважаемые коллеги, аспизол представляет собой улучшенную форму аспирина для инъекций.

Реакции гиперчувствительности иммунитета не нужна раскачка в виде повторных инъекций. Как и анафилаксии. Ещё аргумент : при лихорадке и так геморрагический синдром бывает, "капилляротоксикоз" кто-то говорил. Сыпь геморрагическая, носовые кровотечения и протча там. Вам здесь нужен антиагрегант (доза как антипиретика значительно превышает дозу как антиагреганта) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРО Найз(нимесулид)

НИМЕСУЛИД(найз, нимесил и тд)(взято отсюда- www.medpred.ru)

оригинал здесь-Источник: http//esculape.com/medicament/nimesulide_nexen.html

(на французском языке)

 

 

Информационное письмо по поводу Nexen ® (нимесулид Торговые названия препаратов с действующим веществом Нимесулид* (Nimesulide*)

 

Пресс-коммюнике AFFSAPS (Французское агенство санитарной безопасности продуктов здоровья) от 13 апреля 2005 года. Мнение комиссии по прозрачности от 30 ноября 2005 hhttp://www.has-sante.fr/has/transparence/htm/avis/data/ct032321.pdf

 

НАПОМИНАНИЕ

A.S.M.R. пятого уровня (отсутствие улучшения)

NEXEN® (нимесулид) не вносит улучшения оказываемой медицинской помощи по отношению к другим терапевтическим альтернативным средствам, присутствующих на рынке для лечения острой боли и первичной дисменореи.

BIP2005, 11, (1), 1-6

Информационный бюллетень Службы клинической фармакологии и Центра Фармакобезопасности университетского центра Тулузы (Франция).

 

Письмо прескрайберам.

 

После европейского пересмотра касательно нимесулида, НПВС, имеющего различные терапевтические показания в зависимости от страны Евросоюза, EMEA заключила что отношение благо\риск у нимесулида является позитивным во всех показаниях, зарегистрированных в Европейском Союзе.

 

Однако этот пересмотр показал, что, при соблюдении условий применения данного продукта (показания, дозировки) нежелательные печеночные эффекты очень редкие, но серьезные, присущи нимесулиду. Частота этих эфектов, рассматриваемая как очень редкая, не может быть игнорирована.

 

По причине нежелательных печеночных эффектов финское Агенство медикаментов подало заявку в Европейское агенство (EMEA) о пересмотре соотношения благо/риск фармакологических форм на основе нимесулида в рамках арбитражной процедуры.

EMEA заключило что соотношение благо/риск является позитивным при соблюдении условий применения (показания, дозировки) нимесулида во всех показаниях, зарегистрированных в сранах Европейского Союза. Резюме присущих характеристик продукта (RCP) и инструкция к применению после этого заключения было измененено:

 

1.формулировка показаний NEXEN® после арбитражной процедуры включает ансамбль показаний, которые существовали ранее в Евросоюзе. Таким образом, NEXEN® сегодня показан при:

-лечении острой боли,

-симптоматическом лечении болевой формы артроза,

-болезненных регулах

 

2.суточная максимальная доза нимесулида является 100мг 2 раза в день per os, и длительность приема должно быть как можно короче, в зависимости от клинических ситуаций.

 

3.глобальный анализ нежелательных эффектов на нимесулиде показывает, что, хоть и редко, нимесулиду присущи случаи серьезного поражения печени при отсутствии идентифицированных факторов риска.

Следовательно, следующие меры необходимы:

-противопоказания нимесулида в случае печеночной недостаточности

-остановка лечения при появлении симптомов, похожих на поражение печени или в случае появления биологической аномалии печени. У таких пациентов повторный прием нимесулида противопоказан.

-совместное применение с другими гепатотоксическими медикаментами как злоупотребление алкоголем должно быть избегаемым.

 

AFSSAPS напоминает, что назначение любого медикамента должно соответствовать правилам надлежайшего применения, со знанием и строгим соблюдением противопоказаний и предоосторожностей к приему.

 

 

Предистория

 

2002

НИМЕСУЛИД (NEXEN®) И ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ.

Разрешение на коммерциализацию нимесулида было отозвано в Финляндии по причине возникновения гепатитов: 66 случаев с начала коммерциализации (1 января 1998) или 60% от указанных нежелательных эффектов. Один из этих случаев гепатита закончился летально, два других привели к трансплантации печени. В следующую очередь испанские санитарные власти объявили об отзыве разрешения на коммерциализацию с 3 мая 2002 по причине рапорта о 30 случаев гепатита, из которых три закончились летально. Этот НПВС, разрешенный к применению в 8 других странах Евросоюза где только во Франции имеется единственное показание к его применению как «симптоматичесая терапия артроза болевого и инвалидизирующего». Во Франции, начиная с его выходом на рынок в марте 1998, 30 случев гепатита было отмечено, среди которых 6 серьезных (1 летальный исход и 3 пресадка печени, для этих трех причинно-следственная связь между приемом нимесулида и исходом была оценена как слабая). Национальная комиссия Фармаконастороженности рекомендовала быть бдительным и отмену лечения у всех пациентов на нимесулиде имеющих биологическую или клиническую аномалию печени.

 

Торговые названия препаратов с действующим веществом Нимесулид* (Nimesulide*)

 

Актасулид (Actasulid)

Кокстрал (Coxtral)

Нимика (Nimica)

 

Апонил (Aponil)

Найз (Nise)

Нимулид (Nimulid)

 

Аулин (Auline?)

Нимегесик (Nimegesic)

Пролид (Prolid)

 

Ауроним (Auronim)

Нимесил (Nimesil?)

Флолид (Flolid)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки уважаемые коолеги, при каких ситуациях оправдано применения анальгина в педиатрии? Давайте сразу опустим момент использования его в качестве "литической смеси" тема становится гораздо инетересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки уважаемые коолеги, при каких ситуациях оправдано применения анальгина в педиатрии?
Ни при каких. Потому что есть более безопасные препараты, обладающие, по меньшей мере, таким же, по сравнению с анальгином, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни при каких. Потому что есть более безопасные препараты, обладающие, по меньшей мере, таким же, по сравнению с анальгином, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Хорошо тогда вопрос такой чем лучше обезболивать детей на ДГЭ с травмами конечностей, ЧМТ. С уважением из Тюмени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сегодняшнего...

Девочка 4-х лет. .......

Doc, судя по написанному Ваши пациенты просто душки.У меня на посл дежурстве дома аппендицит 6 летний остался.Мамин девиз- все врачи перестраховщики, в больницах уроды на пополам с тараканами, и вызвала я вас совсем не с животом(типа придумал все) а с рвотой и температурой.Вот и лечите рвоту.А в больницу я не поеду и грозить мне различными исходами не смейте, в суд подам за мои пошатанные нервные клетки...Через 4 часа приехала активно- так даже в квартиру не пустила, по домофону радостно доложила мне что я просто дура, а ребенок счастливо спит откушав кеторолу...

Так что к сожалению если можно не лечить, то лечить не нужно- это не с нашими пациентами.Их не уколешь-столько крику будет.А начальству главное чтобы тишина стояла.Чуть где голос раздался- прав или не прав не важно-получили выговор.

Лечим правильно только своих и редкий вид вызывающих занесенных в красную книгу под названием -АДЕКВАТНЫЕ РОДИТЕЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни при каких. Потому что есть более безопасные препараты, обладающие, по меньшей мере, таким же, по сравнению с анальгином, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Хорошо тогда вопрос такой чем лучше обезболивать детей на ДГЭ с травмами конечностей, ЧМТ. С уважением из Тюмени *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же при склонности к геморрагиям как аспизол, так и любые другие виды подобных препаратов противопоказаны,но если есть необходимость в их применении, то их можно вводить под прикрытием этамзилата или дицинона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсибо за настороженность насчёт найза. У меня есть позитивный опыт применения как антипиретика. Буду осторожен.

Коллеги, вы всё прекрасно написали чего нельзя делать. Скажите пожалуйста, что НУЖНО делать по-вашему, спрашиваю искренне, без ехидства, в такой ситуации : Т=39,8 после приёма очередной дозы парацетамола при гриппе у ребёнка 2 лет ? Арбидол, виферон, обильное питье, физическое охлаждение получал. Что делать когда парацетамол не работает ? И попутный вопрос : как сравнить гепатотоксичность нимесулида и парацетамола ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь нельзя допустить 39,8.Для этого надо каждый час измерять т-ру. измеряем, ловим момент когда она начинает активно повышаться и тут же даем жаропонижающее.Излюбленная фраза на вызове-было 39, мы дали жаропонижающие а т-ра стала еще выше.Правильно, а как иначе если лекарство начинает действовать далеко не сразу после приема, а с учетом того что 39 снизить гораздо труднее чем 38, а подъем т-ры процесс более быстрый чем её снижение- тем более эффект от жаропонижающих далеко не ожидаемый.

Парацетомол 4р\д, нурофен- 4р\д.Итого 8 раз в день можно дать жаропонижающие если есть такая необходимость.Физиологические методы охлаждения тоже никто не отменял, но это дополнительный метод.Заодно не забудьте избавить ребенка с гипертпрмией от одеял, свитеров, теплых штанов, памперсов которыми так любят укутывать.Ребенок "дышит" кожей.Арбидол, виферон и иже с ними не имеют никакого отношения к снижению т-ры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбидол, виферон и иже с ними не имеют никакого отношения к снижению т-ры.

Спасибо за информацию. Только одно возражение : а что, патогенетическая терапия не приводит к уменьшению а потом и к нормализации температуры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют :) опосредованно. Но нам надо БЫСТРО снизить опасно высок ю температуру. не дожидаясь судорог и т.д и т.п.

 

Да, приводит :) опосредованно и отсроченно. А нам надо БЫСТРО снизить опасно высок ю температуру. не дожидаясь судорог и т.д и т.п.

 

пардон за ненамеренный флуд :( с мобилы не получается исправить портак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что НУЖНО делать по-вашему, спрашиваю искренне, без ехидства, в такой ситуации : Т=39,8 после приёма очередной дозы парацетамола при гриппе у ребёнка 2 лет

Успокоиться самому. Ребенка раздеть догола и обтирать прохладными салфетками ( прохладную мокрую пеленку на тело и на голову), которые менять по мере их нагревания. Можно прохладную ванну, прохладный душ. Дать прохладное питье. Объяснить маме, что грипп - это заболевание, протекающее с высокой температурой. Если в анамнезе судороги, то объяснить маме, что за температурой надо следить и начинать давать жаропонижающие, когда Т достигает значения 38 в попке. Как давать жаропонижающие, Резеда написала.

Фебрильные судороги ( простые) встречаются у 2% детей. Страшны для родителей и бабушек с дедушками. Для ребенка не представляют угрозы ни жизни, ни дальнейшему здоровью. Лечения не требуют. (Кстати, сколько раз, выезжая на "температура, судороги" вы "успевали" на судороги?)

Температура до 41,5 в попке на фоне банальной вирусной инфекции НЕ ОПАСНА для жизни и здоровья ребенка.

--------

Кстати, не забудьте перемерять Т сами обычным ртутным термометром. У меня был пациент с поводом Т 44 С. Температуру измеряли электронным градусником. При осмотре состояние ребенка удовлетворительное, Т, измеренная обычным ртутным термометром в попке, была 38,9.

 

Спасибо за информацию. Только одно возражение : а что, патогенетическая терапия не приводит к уменьшению а потом и к нормализации температуры ?

А что Вы понимаете под патогенетической терапией? Арбидол и виферон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла Doc, что слово быстро было не в контексте скорости снижения температуры в минутах, а по отношению к патогенетической терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоиться самому. Ребенка раздеть догола и обтирать прохладными салфетками ( прохладную мокрую пеленку на тело и на голову), которые менять по мере их нагревания. Можно прохладную ванну, прохладный душ.

 

а как насчет периферического спазма? вы серьезно считаете ,что Вам удастся убедить большинство мамаш засунуть ребенка в прохладную ванну?

Вы очень хорошего мнения о населении..

 

и вовобще, Ваша демагогия, DOC, насчет безопасных препаратов, вводит людей в заблуждение. НЕТ парентеральных препаратов, рекомендованых стандартами, для применения у детей ранего возраста, кроме анальгина. или вы знаете....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вовобще, Ваша демагогия, DOC, насчет безопасных препаратов, вводит людей в заблуждение. НЕТ парентеральных препаратов, рекомендованых стандартами, для применения у детей ранего возраста, кроме анальгина. или вы знаете....?

Безопасных препаратов не бывает. Бывают менее безопасные и более безопасные. Парацетамол в инъекциях - Перфалган.

------

Term newborn infants, infants, toddlers and children weighing less than 10kg (up to approximately 1 year old):

 

Paracetamol 7.5mg/kg per administration i.e. 0.75ml solution per kg up to four times a day.

 

The minimum interval between each administration must be 4 hours.

 

The maximum daily dose must not exceed 30mg/kg. http://emc.medicines.org.uk/emc/assets/c/h...ocumentID=14288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу слова "стандарты"- подобное слово в отношении медицины преступно.

Вы врач? вы никогда не видели стандарты оказания помощи.детям..на ДГЭ? Кстати, у нас это приказ минздрава. По стандартам работает весь цивилизованный мир. хотя, простите,

по-видимому, не весь..

 

 

 

Безопасных препаратов не бывает. Бывают менее безопасные и более безопасные. Парацетамол в инъекциях - Перфалган.

------

Term newborn infants, infants, toddlers and children weighing less than 10kg (up to approximately 1 year old):

 

Paracetamol 7.5mg/kg per administration i.e. 0.75ml solution per kg up to four times a day.

 

The minimum interval between each administration must be 4 hours.

 

The maximum daily dose must not exceed 30mg/kg. http://emc.medicines.org.uk/emc/assets/c/h...ocumentID=14288

 

Проверил. Нет у нас такого препарата. Не зарегистрирован в фармакопее. специально попрошу друзей в РФ и попробую. Благо, грипп идет...

кстати,кто его выпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...