Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новая служба ЭКП.


Рекомендуемые сообщения

Не всё хорошо в нашем королевстве! Как всегда кое-что сделали через жопу! Вы знаете, что там сидят кардиологи, которых снимают с 6 и 67 бригад. Работают, заметьте, по двое сутками. И вместо того, чтобы работать на бригадах и заниматься делом они сидят и пялятся в мониторы, смотрят каракули и слушают бредни о хондрозах, ПИКСах и т. п. Телефон ваааще, мля, не смолкает!!! Короче говоря, нервы у них уже на пределе. Вообще идея отличная, но как можно было открывать такую службу не позаботившись о кадровом составе?

И очень даже глупо сказано! Если бы кардиологи, работая на бригадах, действительно занимались ДЕЛОМ, как было раньше - ещё можно было бы что-то возражать. Но если вызов "по делу" уже и на кардиобригаде становится редкостью, а всё больше "разгружаем регион" - очень большой вопрос, что лучше: то ли отработать сутки, помогая линии и не имея ни единого профильного вызова, то ли посидеть, поразбирать ЭКГ, чтобы где-то коллеги не ездили на тупейший повод "фельдшерская бригада на себя - снять ЭКГ", а может быть и для того, чтобы где-то кого-то с трансмуральным инфарктом не оставили дома, потыкав пальцем в межреберья (которые при ОИМ, как известно, вполне могут болеть!) и порекомендовав идти в поликлинику лечить свой хондроз! Что же до кадрового состава - посадить туда людей "со стороны", не разбирающихся в практической работе СМП, тем более не лечебников, а функциональных диагностов - было бы огромной ошибкой! Одна из причин провала старого "Кардиоскана" - в том, что там работали очень опытные, квалифицированные, но абсолютно не имеющие отношения к СМП врачи с сугубо стационарным менталитетом. Именно скоропомощник должен быть на этом месте, причём действующий, выездной. ЭКГ - интересно, но несколько однобоко, поэтому напостоянно туда вряд ли кто работать пойдёт. Идеал - ставка на машине, полставки на пульте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень даже глупо сказано! Если бы кардиологи, работая на бригадах, действительно занимались ДЕЛОМ, как было раньше - ещё можно было бы что-то возражать. Но если вызов "по делу" уже и на кардиобригаде становится редкостью, а всё больше "разгружаем регион". Идеал - ставка на машине, полставки на пульте.

Дорогой коллега, Вы уже взяли 1/2 ставки на пульте? Поздравляю!!! Лично мне сидение в "конуре" не приносит никакого удовольствия. Ходят нехорошие слухи, что всем "спецам" скоро вообще пипец придёт. Кто эти слухи распространяет не знаю, но "дыма без огня не бывает". Некто с бородкой всех нас дармоедами называет и кричит, чтоб мы не "сидели" и выезжали на всю хрень. Вот Вам и ПРОФИЛЬНОСТЬ и ЗАНЯТИЕ ДЕЛОМ.

Уточняю, что я ни в коем случае не против "пульта". Более того, считаю это делом полезным и правильным. Не нравится сама организация работы, условия.

Стоит только одному из "дешифровальщиков" что-нибудь пропустить, затем получить за это выговор и превратиться наш пульт в подобие "Кардиоскана".

 

Тактику бригаде и в лечении совет - ответственность на себя тоже функционалист возьмет ???

Пленку прочитать , используя сейчас новые экг/экп и я могу . Сравнить со старыми пленками, и имея под рукой справочник по ЭКГ ..

Тактику Вы обязаны знать без всяких функционалистов, кардиологов, БИТов и прочих. Зачем снимать ЭКП? Чтоб узнать ТАКТИКУ?

Если не знаете, то обратитесь к своему старшему врачу и он Вам научно-популярно разъяснит. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я ни в коем случае не против "пульта". Более того, считаю это делом полезным и правильным. Не нравится сама организация работы, условия.

Для улучшения условий пульт переедет в более просторное помещение.

 

 

Стоит только одному из "дешифровальщиков" что-нибудь пропустить, затем получить за это выговор и превратиться наш пульт в подобие "Кардиоскана".

Эту тему уже поднимали. А стоит врачу на бригаде что-нибудь пропустить - и тоже будет выговор, а то и что похуже. Так что же теперь, если следовать этой логике - всех больных вывозить? Впрочем, на каждой подстанции есть по несколько человек (на линии всё-таки, не на спецах), кто именно так и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, сегодня у меня в режиме автомат , кардиограф стал записывать только 2-ю линию,т.е. 2, L, V2 , V5 ( а остальные отведения - пустота).Как только не изголялся, а в любом режиме записывались только те отведения, которые идут по 2-й строчке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сломалась твоя корова!!!" (с)

 

Вопрос сразу: на новых кардиографах самописцы или термосублимация???? В любом случае писчик накрылся или электроника.... Пусть чинють...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, сегодня у меня в режиме автомат , кардиограф стал записывать только 2-ю линию,т.е. 2, L, V2 , V5 ( а остальные отведения - пустота).Как только не изголялся, а в любом режиме записывались только те отведения, которые идут по 2-й строчке.

Видимо, надо было нажимать кнопку "смещение". Или правда аппарат сломался.

 

"Сломалась твоя корова!!!" (с)

 

Вопрос сразу: на новых кардиографах самописцы или термосублимация????

 

Термопринтеры. Кардиографов с писчиками, по-моему, уже и не выпускают.

 

Кстати, с сегодняшнего дня кардиопульт работает на весь город. До конца месяца оставшиеся старые передатчики "Card Guard CG-7000" (белые, с экраном), несовместимые с оборудованием кардиопульта, будут списаны и всякое взаимодействие ССиНМП с АО "Кардиоскан" на этом будет закончено, звонить передавать ЭКП можно будет только на Центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндаа.. интересно-интересно. У нас на п/ст только-только альтоны появились. Хотелось бы поработать, оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че,могу ли я, как фельдшер, после снятия ЭКГи сравнения с предыдущей, при невозможности передать ЭКП ( ну там дозвон в какой-то момент затруднён, передатчик не работает), проконсультировавшись с кардиологом, не вызывать тупо врачей, а к примеру госпитализировать со стенокардией. Ну или оставив больного на месте (если нет показаний к гослитализации), сам описать ЭКГ в карте вызова (приложив плёночку), с объяснением того, что была затруднена передача ЭКП ? Или всё-таки фельдшер не имеет право интерпритировать ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че,могу ли я, как фельдшер, после снятия ЭКГи сравнения с предыдущей, при невозможности передать ЭКП ( ну там дозвон в какой-то момент затруднён, передатчик не работает), проконсультировавшись с кардиологом, не вызывать тупо врачей, а к примеру госпитализировать со стенокардией. Ну или оставив больного на месте (если нет показаний к гослитализации), сам описать ЭКГ в карте вызова (приложив плёночку), с объяснением того, что была затруднена передача ЭКП ? Или всё-таки фельдшер не имеет право интерпритировать ЭКГ?

Тактика зависит от каждого конкретного случая. Такого, чтобы вообще нельзя было дозвониться, у нас нет - не сейчас, так через 10 мин. Вы дозвонитесь обязательно. Если очень нужно срочно снять ЭКГ, можно позвонить на консультативный телефон (он чаще свободен), объяснить, в чём именно срочность ситуации - и как только аппарат освободится, Вам перезвонят (только не надо этим злоупотреблять). Что же касается самостоятельной расшифровки ЭКГ - официально она запрещена, есть специальныйприказ на этот счёт, и на курсы по ЭКГ фельдшеров больше не посылают именно по этой причине. Самостоятельную госпитализацию фельдшерскими бригадами больных со стенокардией, пароксизмами мерцательной аритмии (равно как и купирование "привычных" пароксизмов мерцательной аритмии, пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии) новые Стандарты не запрещают. Если фельдшера звонят на пульт и задают такие вопросы, ответ обычно даётся такой: "Мы не заставляем Вас купировать пароксизм мерцания (к примеру) у данного пациента, если пароксизм привычный, неосложнённый, пациент имеет положительный опыт применения "скоропомощных" антиаритмиков, а Вы имеете опыт оказания помощи таким пациентам - дерзайте! Но если в чём-то сомневаетесь, то лучше вызывайте врачебную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер не имеет право интерпритировать ЭКГ?

 

По этому вопросу я консультировался со старшим врачом и зав. п-ст. так же дополнительно уточнял в учебном отделе ЦЭМПа. Нет ни одного приказа запрещающего фельдшеру снимать экг и описывать ее.

В случае ошибки ты понесешь такое же наказание как и врач. Это относится к любой манипуляции – подключичка, интубация и т.д.

 

есть специальныйприказ на этот счёт,

 

???? а можно номер приказа?

Dr.Guevara мы достаточно долго обсуждали этот вопрос с начальством. Про приказ им неизвестно. Линейный контроль тоже не видит в этом ничего особенного.

Может это приказ по какой-то отдельной подстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу я консультировался со старшим врачом и зав. п-ст. так же дополнительно уточнял в учебном отделе ЦЭМПа. Нет ни одного приказа запрещающего фельдшеру снимать экг и описывать ее.

???? а можно номер приказа?

Значит, Ваши старший врач и заведующий по какой-то причине Вас дезориентировали (трудно поверить, что они приказов не читают). Приказ недавний, не по подстанции, а по станции (по подстанциям приказов не бывает, бывают только устные распоряжения заведующих, которые, опять же, не должны противоречить нормативным документам Станции), номер и дату во время завтрашнего дежурства постараюсь уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер и дату во время завтрашнего дежурства постараюсь уточнить.

 

Буду вам очень благодарен. Много фельдшеров с нашей п-ст пользуются кардиографом и конечно такой приказ - неприятный подарок для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, наличие достаточного количества ЭКП и работа кардиопульта смягчат Вам и Вашим коллегам горечь от этой пилюли. Пальцами в межреберья больных тыкать и на каждый "прострел в грудях" врачей на себя дёргать вас никто заставлять не собирается - это не входит ни в чьи интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался получить у старшего врача распечатку приказа о запрете фельдшерам пользоваться ЭКГ - выяснилось, что правда ваша: такого приказа, действительно, нет. Просто, сказал старший врач, расшифровка ЭКГ не входит в квалификационную характеристику фельдшера. А недавно (опять же с его слов) последовало устное распоряжение Центра(чьё именно - не сказал) строго следить за тем, чтоб фельдшера не пользовались аппаратами ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых фельдшеров есть дипломы об окончании курсов экг.если действительно такого приказа нет(поверю доктору Геваре)то юридически центр не прав.усные постановления вообще ничего "не весят".зачем тогда создавали эти курсы?!пока не издадут приказ в письменном виде-можно будет спокойно аппелировать этим.с другой стороны нужно быть абсолютно уверенным в своих знаниях экг,дабы не пропустить чего либо.сомневаюсь что многие фельдшера смогут ударить себя копытм в грудь и сказать-я всё знаю....имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Попытался получить у старшего врача распечатку приказа о запрете фельдшерам пользоваться ЭКГ - выяснилось, что правда ваша: такого приказа, действительно, нет. Просто, сказал старший врач, расшифровка ЭКГ не входит в квалификационную характеристику фельдшера. А недавно (опять же с его слов) последовало устное распоряжение Центра(чьё именно - не сказал) строго следить за тем, чтоб фельдшера не пользовались аппаратами ЭКГ.

В следующее дежурство, уважаемый 'Dr.Guevara', пожалуйста попросите квалификационную характеристику фельдшера. Думаю, что Вы снова удивитесь, потому, что её тоже нет. В природе! Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался получить у старшего врача распечатку приказа о запрете фельдшерам пользоваться ЭКГ - выяснилось, что правда ваша: такого приказа, действительно, нет. Просто, сказал старший врач, расшифровка ЭКГ не входит в квалификационную характеристику фельдшера. А недавно (опять же с его слов) последовало устное распоряжение Центра(чьё именно - не сказал) строго следить за тем, чтоб фельдшера не пользовались аппаратами ЭКГ.
В следующее дежурство, уважаемый 'Dr.Guevara', пожалуйста попросите квалификационную характеристику фельдшера. Думаю, что Вы снова удивитесь, потому, что её тоже нет. В природе! Л.Акопов

Значит, с фельдшеров все же требуют больше, чем они обязаны делать? Леон Меликович, а как много таких мифических обязанностей присутствует на ССиНМП? И обязаны ли сотрудники выполнять устные распоряжения руководства, не подкрепленные нормативными документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшней смены услышала от многих ребят фельдшеров,что не могли дозвониться до пульта в течении 50 минут а то и часа,всё время "занято",в следствии чего обслуживание вызова вместо положенных 30 минут затягивалось на весьма большое время!!!(и после этого от начальства мы опять слышим вопрос"почему на вызове так долго сидите")кстати многие попытки передачи экп так и остались невыполенными(со словами "а ну вас на *69 !)больные со стенокардиями и гипертоническими кризами остались без экп.а вообще всё это правильно-побольше подохнет-поменьше кормить!!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера бригада дозванивалась до пульта в течении 1 часа 20 минут без положительного эффекта . Впоследствии , от руководства пульта узнали , что на тот момент бригады консультировал всего 1 специалист . В очереди на консультацию мы были третьими *24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зачем нам такая служба?минимум надо человек 5 сажать на пульт экп.по хорошему счёту сидит один врач(второй курит,спит ит.д и т.п-причём заслуженно!ибо крышу уже вырвало от количества расшифрованных плёнок).ведь по стандартам на "пукнул впервые в 90 лет"надо снять экп!как всегда всё недоработано и недодумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь , что при новых стандартах и тех , всё возрастающих к нам требованиях , пятью специалистами не обойтись .

Но надеюсь , что всё это временные трудности , всвязи с переходом от системы старых консультантов к новым . Ведь любой переходный период сопровождается определёнными издержками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НТВ у видел репортаж с Тагонрогской скорой.Решил узнать мнение окружающих.Вобщем тамошний институт создал аппарат КОРМИН.Опишу в двух словах.Прибор-что то вроде ON-line кардиографа.Врач/фельдшер на вызове снимает ЭКГ затем эти данные передаются,с помощью КОРМИНа в диспетчерскую где специалист расшифровывает полученные данные и результат высылает обратно.На всё про всё уходит 4-5 мин.Каково?У них помойму уже несколько бригад пользуются благами прогресса.

Может кто то ещё видел репортаж или,Таганрожцы,кто пользовался ?Как ваше мнение.Дело это или пустые заморочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, работает такая штука, называется ЭКП, нормальная вещь, если на другом конце провода сидит не дебил, по рассказам фельдшеров иногда такой бред несут......

А щаз наша станцИя порешила отказатся от услуг "Кардиоскана", где ето рассшифровывалось, и создало СВОЙ "Кардиоскан", рекорд дозвона СОРОК ПЯТЬ минут, и на последних пятиминетках руководство подстанции обещат деньгами наказывать тех, кто будет звонить на старый "Кардиоскан". Поменять номера телефонов в навигаторах наверно не судьба, козлы. (все выше написанное относится к Москве меня поймут).

Воопщем хорошая вещь ЭКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...