Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Задача от Pozharsky 15


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Повод: травма живота, ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ РАНЕНИЕ. Муж, 0 лет.

Жалоб не предъявляет.

Анамнез: со слов сотрудников милиции около 15-20 минут назад получил огнестрельное ранение живота.

Status praesens communis: Сознание - ступор. АД - 70/50, пульс сонных артериях 120 в минуту, ЧДД - 26. Кожные покровы бледные, акроцианоз, влажные. На передней брюшной стенке рана размером 1 на 1 см. Живот диффузно напряжен, болезненный.

Диагноз? Тактика? Лечение? Вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнестрельное ранение передней брюшной стенки. Внутрибрюшное кровотечение?

 

Тактика:

вода+преднизолон+ заклеить рану+кислород+холод на живот.

 

 

Вопрос только один, все никак немогу понять где нахродится задняя брюшная стенка. Неужели есть диагнозы с задней брюшной стенки. Если есть то приведите примеры, буду очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересссно , где подвохх? Симптомы геморагического шока. Судя по времени t.celiaris не поврежден. Но повреждение печени может быть. Инфузионная терапия, килород, госпитализация. Желательно уточнить локализацию раны и из какого оружия был выстрел. Рана всеж 1на 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один, все никак немогу понять где нахродится задняя брюшная стенка. Нежели есть диагнозы с задней брюшной стенки. Если есть то приведите примеры, буду очень признателен

Передняя брюшная стенка по топике отличается от боковых, поэтому и выделена.

Топика входного отверстия, please.

Тактически- контакт с веной, инфузия струйно\быстро капельно солевых растворов, преднизолон, обезболивание, попытка остановки кровотечения прижатием брюшной аорты к позвоночному столбу, госпитализация своими силами, или с вызовом на себя (на пути следования с назначением точки рандеву) реанимационной бригады.

Диагноз: Огнестрельное проникающее слепое ранение живота с повреждением внутренних ( полых и паренхиматозных) органов и\ сосудов. Гемоперитонеум. Геморрагический шок 3.

По-моему, неясностей нет.

Хорошо бы в пути наладить мониторинг витальных функций, предупредить принимающий стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вопрос. Время прошло 15-20 минут, при повреждении бр. аорты за это время больной уйдет, как мне кажется , также при повреждении крупных стволов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проекцию рану на переднюю брюшную стенку можно?? *30

а так. огнестрельное ранение живота. Шок 3ст.

тактика: в/в катетер (можно 2), трамал в/в, полиглюкин в/в струйно, 0,9% натрий хлорид в/в струйно, закрыть рану, кислород через маску и с мигалками в стационар!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, локализация раны мало что даст, нажно еще и направление снаряда знать, только гадать можно куда пулю-дуру занесло. Вероятно имеет место ранение крупного сосуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиглюкин в/в струйно, 0,9% натрий хлорид в/в струйно

Вы предлагаете это параллельно или последовательно именно в таком порядке?

Леха, а преднизолон то зачем?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преднизолоне необходимости нет. А вместо солевых р-ов желательно коллоиды(полиглюкин). Обязательно промедол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете это параллельно или последовательно именно в таком порядке?

Леха, а преднизолон то зачем?!!!

Судя по всему потребуется катетеризация нескольких вен. Конечно коллоиды плюс кристаллоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преднизолон для стабилизации давления за счет поддержания сосудистого тонуса, а вот насчет полиглюкина, говорят что он здорово поднимает АД, а на кровотечение мне кажется его особо поднимать ненадо. Темболее Ад 70/50...поднять до 80/40 и думаю хватит.

 

 

 

 

обезболивание, попытка остановки кровотечения прижатием брюшной аорты к позвоночному столбу.

 

 

Я бы давить и прижимать ничего несталбы, нам и так неизветсно что там повреждено а мы еще будем что то там давить, если бы мы визуально видили артериальное кровотечение то еще можно было бы прижать к чему нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, по стандартам преднизолон не показан, полиглюкин увеличит ОЦК он дольше натрия хлорида в крови плавает.

 

Всеж вот в чем вопрос- Поврежен иль не поврежден магистральный сосуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько не в тему, может, но... Просветипе кто-нибудь, СТУПОР - это как? Нас учили сознание определять как ЯСНОЕ-ОГЛУШЕНИЕ-СОПОР-КОМА, с делением по степеням. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько не в тему, может, но... Просветипе кто-нибудь, СТУПОР - это как? Нас учили сознание определять как ЯСНОЕ-ОГЛУШЕНИЕ-СОПОР-КОМА, с делением по степеням. Заранее благодарна.

 

 

 

 

 

Насколько я разбираюсь в терминологии, клинически ступор ничем особенным от оглушения не отличается. Только термин этот был придуман для обозначения состояния оглушения, иногда возникающего при психических заболеваниях, чаще всего при шизофрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преднизолоне необходимости нет. А вместо солевых р-ов желательно коллоиды(полиглюкин).

Коллега, читайте стандарты, они же гайдлайны для зарубежных коллег. Коллоиды как препарат первой линии НЕ показаны, т.к.затрудняют определение и совмещение группы крови у пострадавшего в стационаре.

Глюкокортикоиды при шоке показаны, прописаны во всех гайдах.

Хочется локализацию раны, чтобы решить вопрос о прижатии брюшной аорты, кстати, противопоказаний для этого приема нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Коллоиды как препарат первой линии НЕ показаны, т.к.затрудняют определение и совмещение группы крови у пострадавшего в стационаре.

2.Глюкокортикоиды при шоке показаны, прописаны во всех гайдах.

1. Ну я бы назвал причины несколько другого плана, тем более если упомянут полиглюкин.

2. Зачем глюкокортикоиды при гиповолемическом шоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну я бы назвал причины несколько другого плана, тем более если упомянут полиглюкин.

2. Зачем глюкокортикоиды при гиповолемическом шоке?

Mr.docent, Ваш вариант? Преднизолон при гиповолемии однозначно показан, т.к стабилизирует мембраны и препятствует гипергидратации тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прижатия аорты-а это кто-то из Вас на ДГЭ действительно делал?Просто плохо мебе представляю - в стационаре понятно, уселся на больного и поезжай в операционную, правда потом слезать страшно, а на ДГЭ как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Зачем глюкокортикоиды при гиповолемическом шоке?

Безсловно преднизолон не основное лечение при данном состоянии, но почему бы и нет.

Преднизолон мне кажется надо что бы то давление которое, есть не рухнуло, а что бы как можно дольше продержалось но данном уровне естественно добавляя при этом водички.

 

Ну а то что преднизолон неуказан в стандартах...ммм а кто ваще строго лечит по стандартам, мне кажется никто, лечим как и лечили раньше а в карту вызова просто пишем то что написано в стандартах, что бы потом если какая нить обьяснительная, мона было написать: терапия была проведена по стандартам

 

Лех, по стандартам преднизолон не показан, полиглюкин увеличит ОЦК он дольше натрия хлорида в крови плавает.

 

Всеравно если там поврежден крупный сосуд то без его ушивания непоможет ничего. Хотя как мне помнится на этом сайте давно ведется спор об инфузионной терапии, тоесть с чего начинать с коллойдов или критсалойдов. Я бы всеравно началбы инфузию с водички. Пока прокапает вода мы уже привезем в больницу. Хотя разные ситуации бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана 1х1 см, возможно дробь с близкого растояния, про выходное отверстие информ нет.

возможна тампонада перикарда помимо повреждения паренхиматозных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откровенно - нравится мне, что вы читаете не только "зубров" отечественой медицины (e.g. Верткин), но и зарубежные гайдлайны. Хотя если говорить о них, то в принципе все они построены по одному принципу - ATLS ACS. Прочитаешь его будешь все знать. Но если бы вы их внимательно читали, то раскололи бы эту задачку сходу.

Leha немного подрос - это не может не радовать.

Только один человек идет в правильном направлении путем логичсекого рассуждения. Один попал пальцем в небо или еще куда.

Оглушение=ступор=обнубиляция

Преднизолон? Фишка преднизолона в том, чтобы только лишь начав оказывать реанимационное пособие уже начать профилактику РДС взрослых. Похвально. Так что спорить не надо. Нужен преднизолон, толлько его эффект проявится много позже. Стабилизирует мембраны - правильно, но для лечения острой кровопотери особого значения не имеет, а вот последующих осложнений да.

P.S. Рана в мезогастрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить показать свежие ссылочки на то, что преднизолон действительно показан при гиповолемическом шоке, а так же для профилактики и лечения СОПЛ/РДСВ.

P.S. Нашел вот про РДСВ: "ОРДС является компонентом полиорганной недостаточности, представляет собой вторичное повреждение легких полиэтиологического характера, развившегося в результате системной воспалительной реакции; терапия, направленная на контроль каких либо звеньев развития ССВО может оказаться эффективной в отношении легочных осложнений. Применение стероидов можеет быть полезно при III стадии (Поздняя фибропролиферативная). Контролируемое рандомизированное исследование применения метилпреднизолона у больных с ОРДС в течении 32 дней, начиная с 8-9 суток от начала заболевания, показало улучшение выживаемости и течения заболевания (сроки ИВЛ, степень ПОН), при отсутствии инфекционных осложнений (Meduri G.U. еt al 1998 г.)".

При гиповолемическом шоке не нашел ничего стоящего.

ИМХО - применение глюкокортикоидов не целесообразно.

И еще. PapaDoc, я бы не стал так однозначно говорить о необходимости и мембраностабилизирующем эффекте глюкокортикостероидов в плане препятствия гипергидратации при критических состояниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прижатия аорты-а это кто-то из Вас на ДГЭ действительно делал?Просто плохо мебе представляю - в стационаре понятно, уселся на больного и поезжай в операционную, правда потом слезать страшно, а на ДГЭ как?

Если читали мои предыдущие посты, я лично довез до стационара девочку 8-ми лет с повреждением подвздошной артерии, причем именно на прижатии брюшной аорты ( подклюка с двумя перифериями потерю из подвзошки бы никогда не компенсировала. Кстати, мамашка той девушки недавно мне звонила, благодарила, весьма приятно, надо сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.docent, Ваш вариант? Преднизолон при гиповолемии однозначно показан, т.к стабилизирует мембраны и препятствует гипергидратации тканей.

 

 

ЭЭЭЭээээ, позвольте не согласиться, это какие дозы???? Что он там стабилизирует при массивном венозном/аортальном кровотечении??? Кстати, поясните, что означает Ваш термин "контакт с веной" ???Нас на кафедре за такую формулировку в ИБ СТРАШНО ругали!!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...