Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Федеральный закон.


Рекомендуемые сообщения

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

12) организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

 

Сижу вот. Читаю. И не пойму. Получается, что согласно этому закону, медицинская помощь (в том числе и Скорая) - это местное муниципальное дело. И любой местный начальник может делать с ней всё, что сочтёт нужным. Захочет - даст денег. Захочет - отнимет.

Я почему то считал, что медицина является хотя бы прерогативой региональной власти?

Но, если следовать букве закона, получается, что вся президентская программа развития медицины будет целиком зависить от волеизъявления местного начальника.

Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

12) организация оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

 

Сижу вот. Читаю. И не пойму. Получается, что согласно этому закону, медицинская помощь (в том числе и Скорая) - это местное муниципальное дело. И любой местный начальник может делать с ней всё, что сочтёт нужным. Захочет - даст денег. Захочет - отнимет.

Я почему то считал, что медицина является хотя бы прерогативой региональной власти?

Но, если следовать букве закона, получается, что вся президентская программа развития медицины будет целиком зависить от волеизъявления местного начальника.

Поправьте, если я не прав.

абсолютно прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные власти не могут менять распорядок, гарантированный федеральными законами и постановлениями. Действия муниципальных властей не могут идти в разрез с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные власти не могут менять распорядок, гарантированный федеральными законами и постановлениями. Действия муниципальных властей не могут идти в разрез с ними.

А Вы батенька оптимист :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего и боимся - если ССиНМП превратят в ОСМП при здравокомбинате города Пушкино.

По старым законам - не могли (на такое количество населения необходима станция). А теперь всё у муниципалитетов - кто его знает, чего натворят... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прецендент уже есть-скорая при участковой больнице из 2-х бригад, и это при наличии в районе станции из 17 бригад, просто так захотели и решили нач.управления и бывший главврач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извините, по техническим причинам не могу открыть новую тему, поэтому пришлось апнуть старую с более-менее подходящим названием.

А вопрос таков. Существовал ли в 90-х годах приказ Минздрава о т.н. "централизации" здравоохранения, согласно которому в районах должны были оставаться лишь терапевты, хирурги, педиатры и стоматологи, а все узкие спецы были бы на уровне области, края и т.п.?

Источник инфы - человек, мнению которого я вполне доверяю, но данная информация меня весьма смутила. Тем более, что он и год-то точно указать не может, не то что номер приказа.

Может, кто-то что-то знает о подобном документе? Или все же это пуля?

Прошу только ответов по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkaxest, ищите и обрящете:

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 N 5489-1;

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об организации медицинской помощи» от 13.10.2005 № 633 (http://www.medbrak.ru/doc_5_3394_1_8_1_0.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

Мне очень стыдно, конечно, но на этот раз я не могла элементарно воспользоваться поиском - никаких ключевых слов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем рулят главные врачи! им плевать на муниципалитеты! с такой организацией работы - большая свобода для творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...