Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересный случай.


Рекомендуемые сообщения

Кардиотоксическое не дало бы аритмий?

Почему вы так думаете? Ещё как дало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав, а достаточно мощный метаболический ацидоз откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что при гематокрите 63 кровь течь практически не будет, еще и на таком давлении - гипоксия.

У меня баальшой вопрос к Кожанову: протокол вскрытия с заключением хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получается, что на фоне гемоконцентрации и нарушения кровообращения в гипоксии она и померла - мозг не выдержал гипоксию?

А насчет вопросов прокурору по поводу гемоконцентрации - еще психиатру может вопрос этот стоит задать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет вопросов прокурору по поводу гемоконцентрации - еще психиатру может вопрос этот стоит задать?

Это я конечно переборщил - вопросы будут задавать не прокурору, а прокурор будет задавать вопросы. Гарантирую, что будет жалоба и разборки по-поводу смерти девушки 16 лет. По большому счету нормальная реакция родителей, которые скорее всего и виноваты в ее смерти. Проще говоря не уследили (если принять во внимание версию коллег, в том числе и POSTER'a - лазикс), а виноватым себя человек редко когда считает. Вот и постараются переложить вину на врачей.

***********************

А как в такой ситуации грамотнее сформулировать диагноз? Использовать классификацию степеней обезвоживания Покровского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм... протокол вскрытия я не видел. История ещё из морга не пришла.

 

docent

Согласен. На вскрытии могли не доглядеть. Хотя, если видимой причины смерти не нашли - наверняка копались, искали, думали... (Патологию поставить проще всего, а вот норму....)

Чем лечили... Историю ещё не видел - дофамин, инфузия (NaCl), бикарбонат... В общем, история нужна. Одним глазком глянуть.

 

Так-с, я не врач (а пока что только техник-лаборант) так что поправляйте, если что...

 

По логике вещей гематокрит большой, кровь течёт медленно. Значит, в идеале, в лёгких она оксигенироваться будет хорошо. А вот доставка к периферии, возможно, будет страдать.

С дыхательным звеном в КЩС всё понятно: Респираторный индекс приемлемый, альвеолярно-артериальная разница по кислороду немного повышена… но это нормально (это не говорит о грубых нарушениях - «вентиляция/перфузия»).

pCO2, скорее всего, снижено компенсаторно, чтобы хоть как то корригировать метаболический ацидоз.

pO2 немного ниже нормы (для девушки норма, примерно – 89,9 мм.рт.ст.)

Делаем вывод – девушка «продыхивается» нормально (учитывая дыхание атмосферным воздухом (FiO2 – 21%); кровь на газы взяли в приёмном покое).

 

Неужели какие-нибудь «хитрые» препараты не могут вызывать метаболический ацидоз «без связи» с дыханием???

А мне именно так это и видится….

 

 

Pozharsky

Да что ж Вы уцепились то в эту болезнь Вакеза??? Может девушка и «выпотела, высрала, выблевала, выссала», но добиться от неё ответа было сложно… или врёт (при нас её тошнило, но не рвало). В остальном – с Вами согласен.

 

З.Ы.: Если вдруг Boryan появится на сайте – он прокомментирует и поправит меня.

Ждем историю….

 

Корректируйте….

Изменено пользователем Кожанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебют сахарного диабета!!!!

 

Метаболический ацидоз, на фоне которого произошла дестабилизация мембран. Вся жидкость потекла в ткани и клетки. Отсюда и высокая гемоконцентрация на фоне гипотонии. Умерла она у вас от отека мозга (с, или без вклинения).

На вскрытии будет повышенное кровенаполнение и отечность внутренних органов, выраженный отек мозга.

 

Таких больных к нам в токсикологию привозят очень много (видите, сколько предположений, что это отравление?).

 

Читайте и перечитайте этот топик 100 раз и запомните этот случай на всю жизнь. За такой exitus letalis, дрючат не по-детски и правильно делают.

 

Кожанову огромный RESPECT за показательный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.neSMP

Уважаю ваше мнение. Всё хорошо объяснили.

Может быть, может быть.

Но всё-таки предлагаю дождаться результата токсикологического анализа.

 

З.Ы.: спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отек мозга в той или иной степени находят у большинства умерших от разных причин.

Жалко, что патанатомы не поставили конкретный диагноз, это всегда тоскливо, когда ты не знаешь, что было с больным, и патанатом разводит руками или что то за уши притягивает, типа трисичухи... Хотя знавал нескольких, хотя они больше судебщики - от трупа не отойдут, покуда причину смерти не установят; все отделение к себе созовут, включая профессуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent

Ага... напишут "ОСН" и думай что хочешь.

 

З.Ы.: Модераторам - не сливайте тему рано, пусть повисит. Дождусь токсику и опубликую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent

Ага... напишут "ОСН" и думай что хочешь.

Ну это непосредственная причина смерти, в выписке так и указывают. А в полном акте СМИ, если оно проводилось, уже должна быть указана патология, которая к ОСН привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожанов, лучше дождись протокола ЛКК. Это я серьезно. Как появится опубликуй в топике. Тоже поучительная сказка должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky

Не разделяю ваших настроений....

 

Вы так пишете, как будто знаете, как девушку надо было лечить и от чего... Ваши предположения (кроме Вакеза) и тактика лечения в стационаре???

 

Я тему создал, для того чтобы узнать: сталкивался кто-нибудь с таким случаем??? на что обратить внимание при лечении??? и вообще - что это было???

 

Поправляюсь: про лазикс учёл, случай просто странный... ни кто, ни чего не сказал (имею в виду родственников), как будто от неё за 100 км живут.

pozharsky

Резковато пишете. Хотя, может это стиль общения.... *07

Без обид.

З.Ы.: вот если токсика придёт «чистая», то ЛКК не избежать.

 

В любом случае – всем спасибо за участие в теме.

Изменено пользователем Кожанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай смерти шестнадцатилетней девушки так или иначе будет разбираться на ЛКК. Очень даже может быть, что разбор будет объективным (уровень гор- облздрава). В отличие от ЛКК больничных или скоровских. Первые выгораживают своих, вторые своих сдают с потрохами. Протокол ЛКК должен появиться на отделении обязательно. Так что выкради и поделись с коллегами, когда придет время.

По-поводу моих диагностичсеких гипотез - если это вторичная полицитемия, то почему тромбоцитов нормальное количество?

Хотя к чему это я? Насколько я понял вы меня в своих топиках видеть не хотите. Хозяин - барин. Аривидерчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky

Поговорю с заведующим. Может что ещё узнаю.

 

Простите - нервы. Мне любое мнение интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частые болезни бывают часто, редкие редко. Болезнь Вакеза в 16 лет - казуистика. А вот диабет 1 типа - легко. Сахар, конечно, не 20, но высокий. А на вскрытии видят только грубую патологию: ИМ, ТЭЛА, опухоль, кровотечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была девушка 23 лет, клиническая картина сходная, сахар 17 ммоль/л (это уже в стационаре, у нас тогда глюкометров не было), ЭКГ - син тахи с ЧСС 130, АД 70/40...Была доставлена в РО, где и умерла через несколько дней, но болела она, как мне удалось выяснить у родственников, редким заболеванием, которое не знали даже неврологи стационара - некая "митохондриальная недостаточность". *90

Отследить мне тогда ее не удалось, в смысле, результаты вскрытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...