Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

За что!?


Doctor_kom

Рекомендуемые сообщения

Сегодня идем с однокурсником по одной из московских улиц с практики и видим такую картину: мужичек перебегает дорогу на красный свет и его сбиват машина. мы сразу туда - мужичек лежит и очень громко орет, из машины выбигает тетенька и тоже начинает орать во все горло. мы к мужичку бросаемся и видм: при падении разбил себе голову и нос. в кустарных условия оказываем ему ПМП(забинтовали голову и кровотечение носовое остановили) и вызываем скорую. как оказалось позже - мужичек себе плечо сломал и правое бедро. Пока ждали скорую ГИББДшники заставили протокол подписать и все такое... Приезжает скорая.. *81 и вместо слов благодарности мы с корешком выслушивам в свой адрес от врача что мы не имели права притрагиваться к пострадавшему, что мы ни на что не годные и всякая ерунда того же плана. те, кто находился рядом, пооткрывали рты, удивляясь поведению доктора скорой. *90 не нужно говоритьчто мы развернулись и молча поперлись домой...

 

а вот в чем вопрос: за что мы получили в свой адрес кучу оскарблений? может быть я чего то не допонимаю.. растолкуйте пожалуйста... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня идем с однокурсником по одной из московских улиц с практики и видим такую картину: мужичек перебегает дорогу на красный свет и его сбиват машина. мы сразу туда - мужичек лежит и очень громко орет, из машины выбигает тетенька и тоже начинает орать во все горло. мы к мужичку бросаемся и видм: при падении разбил себе голову и нос. в кустарных условия оказываем ему ПМП(забинтовали голову и кровотечение носовое остановили) и вызываем скорую. как оказалось позже - мужичек себе плечо сломал и правое бедро. Пока ждали скорую ГИББДшники заставили протокол подписать и все такое... Приезжает скорая.. *81 и вместо слов благодарности мы с корешком выслушивам в свой адрес от врача что мы не имели права притрагиваться к пострадавшему, что мы ни на что не годные и всякая ерунда того же плана. те, кто находился рядом, пооткрывали рты, удивляясь поведению доктора скорой. *90 не нужно говоритьчто мы развернулись и молча поперлись домой...

 

а вот в чем вопрос: за что мы получили в свой адрес кучу оскарблений? может быть я чего то не допонимаю.. растолкуйте пожалуйста... *11

 

Единственное что могу сказать, все люди разные!, наверно за то, что вы взяли ответственность( может быть ему показалось или он сделал вывод что вы что-то не правильно сделали), у него мог развиться болевой шок и т.д.

Со мной такой же случай приключился, был на 2 курсе, тоже при мне сбили женщину, и также гибд заставили расписаться, правда врач скорой когда приехали, сказал что молодцы... все правильно сделали! первая помощь себя оправдала и была правильно оказана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что могу сказать, все люди разные!, наверно за то, что вы взяли ответственность( может быть ему показалось или он сделал вывод что вы что-то не правильно сделали), у него мог развиться болевой шок и т.д.

Со мной такой же случай приключился, был на 2 курсе, тоже при мне сбили женщину, и также гибд заставили расписаться, правда врач скорой когда приехали, сказал что молодцы... все правильно сделали! первая помощь себя оправдала и была правильно ооказана...

 

 

Да ладно если бьы не праильно.. они тока шины наложили и анальгетики ввели.. а в стационар он поехал в наших повязках.... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в точно такой же ситуации благодарила больше всех женщина-водитель, за то, что я ее не дала на растерзание бабкам с клюками. Лихая дама, автобус по встречной обгоняла, на переходе сбила его. И больше всех возмущалась девушка-доброволец из (чтоб не соврать) центра красного-креста и полумесяца, кричавшая при виде крови (зубы выбиты)"кровь из головы, ему надо, ему надо, чтож ему нужно, забыла, и на меня - девушка, отойдите, я из центра бла бла бла".

Готовьтесь с визитом в мент-пункт, что черте где от метро Алексеевская, они вас через месяца три вызовут на схему происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно если бьы не праильно.. они тока шины наложили и анальгетики ввели.. а в стационар он поехал в наших повязках.... *20

 

я не знаю точность и правильность ваших действий! *90 и врач скорой, не стал бы просто так вас ругать, раз отругал значит было за что! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю точность и правильность ваших действий! *90 и врач скорой, не стал бы просто так вас ругать, раз отругал значит было за что! *81

 

 

Да вроде не за что..все сделали правильно... *90

 

 

А меня в точно такой же ситуации благодарила больше всех женщина-водитель, за то, что я ее не дала на растерзание бабкам с клюками. Лихая дама, автобус по встречной обгоняла, на переходе сбила его. И больше всех возмущалась девушка-доброволец из (чтоб не соврать) центра красного-креста и полумесяца, кричавшая при виде крови (зубы выбиты)"кровь из головы, ему надо, ему надо, чтож ему нужно, забыла, и на меня - девушка, отойдите, я из центра бла бла бла".

Готовьтесь с визитом в мент-пункт, что черте где от метро Алексеевская, они вас через месяца три вызовут на схему происшествия.

 

не вызовут... мужик с ГИББДшниками договрился что типа он "сам" упал... и типа на него никто не наезжал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответить словами слабо чтоль было? Ну если все правильно сделали и полностью уверены в своей правоте чего ж не возразили то? А просто ушли? Значит действительно врач скорой усмотрел в ваших действия что либо неправильное.

 

Естественно мое сугубо илчное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что могу сказать, все люди разные!, наверно за то, что вы взяли ответственность( может быть ему показалось или он сделал вывод что вы что-то не правильно сделали), у него мог развиться болевой шок и т.д.
Пишем в карте вызова фразу: до прибытия бригады, пострадавшему (больному) было сделано то-то и то-то. А уж кем сделано - это на совесть "прохожего". Считает нужным - оставит координаты. Не считает - ещё один безвестный герой.

А ругаться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответить словами слабо чтоль было? Ну если все правильно сделали и полностью уверены в своей правоте чего ж не возразили то? А просто ушли? Значит действительно врач скорой усмотрел в ваших действия что либо неправильное.

 

Естественно мое сугубо илчное мнение.

 

 

 

Вы знаете.. я не такой человек что бы с кем то ругаться... я УВЕРЕН что мы всесделали правильно! доказательство этому - остановленное кровотечение! не знаю как в вашем понимании... но в моем - вступать в словестную перепалку - это неуважение прежде всего к себе... *90

 

Вы знаете.. я не такой человек что бы с кем то ругаться... я УВЕРЕН что мы всесделали правильно! доказательство этому - остановленное кровотечение! не знаю как в вашем понимании... но в моем - вступать в словестную перепалку - это неуважение прежде всего к себе... *90

 

 

И тем более там было не до ругани... пострадавший был действительно в тяжелом состоянии и тратить время на ругань по крайней мере было глупо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в чем вопрос: за что мы получили в свой адрес кучу оскарблений? может быть я чего то не допонимаю.. растолкуйте пожалуйста... *11

Если конечно возможно, а можно по конкретней привести пример или те слова, на что упор был сделан в оскорблениях??

Я конечно не защищаю врача!! (ругаться не мой метод) и правильно что не стали вступать в тупые переговоры, я тож промолчал бы (себе дороже будет)... Но все же интересно! действительно тогда за что??

 

Пишем в карте вызова фразу: до прибытия бригады, пострадавшему (больному) было сделано то-то и то-то. А уж кем сделано - это на совесть "прохожего". Считает нужным - оставит координаты. Не считает - ещё один безвестный герой.

А ругаться не надо.

 

Да конечно согласен, но и врач наверно просто так, не стал бы ругаться. Правильно? значит нашел причину! Только вот еще интересно, что он тогда написал в карте - до прибытия бригады??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо ни с кем ругаться. Если считаешь себя правым достаточного одного слова, ну максимум фразы, которой обидчика можно пристыдить очень сильно. Дело Ваше кончно. Седлали все правильно и слава богу, честь Вам и хвала. Но я очень сильно сомневаюсь, что бригада не за что облает человека, который реально помог.

 

Естественно ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конечно возможно, а можно по конкретней привести пример или те слова, на что упор был сделан в оскорблениях??

Я конечно не защищаю врача!! (ругаться не мой метод) и правильно что не стали вступать в тупые переговоры, я тож промолчал бы (себе дороже будет)... Но все же интересно! действительно тогда за что??

Да конечно согласен, но и врач наверно просто так, не стал бы ругаться. Правильно? значит нашел причину! Только вот еще интересно, что он тогда написал в карте - до прибытия бригады??

 

 

упор былсделан на точто мы трогали такого тяжелго больного.. типа мог быть перелом шеи или позвоночника... НО! мы наблюдали своими глазами проишедшее... он упал чисто на плечо и на колено! ни о каком переломе позвоночника и речи быть не может!

а ЧТО В КАРТЕ НАПИСАЛИ - Я НЕ ИМЕЮ ПОНЯТИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи то же разные бывают, и на скорой то же странные люди попадаются. А ругаться за то. что человек оказал помощь по мере возможности это по крайней мере глупо, большинство просто прошли бы мимо не смотря на то что они медики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи то же разные бывают, и на скорой то же странные люди попадаются. А ругаться за то. что человек оказал помощь по мере возможности это по крайней мере глупо, большинство просто прошли бы мимо не смотря на то что они медики.

 

 

Воот! и я так же думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи то же разные бывают, и на скорой то же странные люди попадаются. А ругаться за то. что человек оказал помощь по мере возможности это по крайней мере глупо, большинство просто прошли бы мимо не смотря на то что они медики.

 

Да безусловно все мы допускаем ошибки и делаем глупости - это жизнь *90 , конечно с одной стороны я врача понимаю (ответственность бешенная), а с другой стороны просто резко сказал и не продумал, но все же было бы интересно послушать того врача, чтобы он оправдал свой резкий ответ или так сказать оскорбления в адрес этих 2-ух ребят, но увы здесь его наверно нету... Так что я думаю просто надо забыть и всё, раз правильно всё сделали ну и хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ложку дегтя?

скорей всего не помер бы этот дядька от носового кровотечения и с незабинтованной головой до приезда 03. а вот пока башку бинтовали да останавливали - несладко ему было с переломом бедра-то.

и "всего-навсего анальгетики и шины" - это то, в чем он нуждался значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос то мне кажется, по большому счету даже не в этом. Этот дядька может и не помер бы, а какой нибудь другой помер. Проблема в том, что в нашей стране, как всегда, инициатива наказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос то мне кажется, по большому счету даже не в этом. Этот дядька может и не помер бы, а какой нибудь другой помер. Проблема в том, что в нашей стране, как всегда, инициатива наказуема.

я тогда сразу вспоминаю пословицу "не делай добра - не получишь зла"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в стране дело. и не в инициативе. а в том что вреда от неумелых действий в такой ситуации зачастую намного больше чем пользы.

дядьке повезло - и отнюдь не потому что рядом вовремя оказались чип и дейл((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас случай .Во время работы. Вызов - ребёнок на роликах разогнался на бруствере, не смог затормозить, с 5и метровой высоты упал в канаву. Рядом - ж/д станция, женщина, которая с собственным ребёнком мимо проходила увидела и вызвала 03. Так вот, пока мы вытаскивали ребёнка из канавы и проводили необходимые манипуляции ( у ребёнка - рваные раны, ссадины, подозрение на перелом бедра...) , лишь два (!!!!!!!) человека из проходящих мимо остановились и предложили помощь, хотя мимо проследовал добрый десяток граждан(некоторые буквально переступали через нас и ребёнка).Причём примечательно , что те двое были парни по 20-25 лет. По-моему, любое проявление неравнодушия уже стоит похвалы, это в наше время такая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращался я как-то с очередной "халтуры", метро "Проспект мира".Мужик с сыном тащили ТВ с рынка, ну и нарушился мужик. Причем крепко нарушился - в коме. У меня с собой чемодан и сумка с медикаментами. А над ним уже медсестра из метро мечется и еще какая-то девушка, куча народу, советчиков. Подошел, представился менту, показал удостоверение. Девушка оказалась анестезиологом из Склифа. Вот м ы с ней на пару "затрубили", венозный катетер, капельницу поставили, еще чего-то сделали... Вообщем, прибывшей скорой осталось только отнести его в машину. Никаких злобных слов с их стороны высказано не было. Но и "спасибо" тоже не сказали. *127

 

 

не в стране дело. и не в инициативе. а в том что вреда от неумелых действий в такой ситуации зачастую намного больше чем пользы.

дядьке повезло - и отнюдь не потому что рядом вовремя оказались чип и дейл((

 

Абсолютно верно, нужно понимать для чего и что ты делаешь. Не заметить перелом бедра и заниматься битой башкой и носом....Рубяты, какой курс? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные Вы какие-то, ругаете то за что их,ребята подошли, не проявили равнодушия; плохо ли, хорошо ли (мы с вами всё равно не узнаем), но помогли, не оставили, не прошли мимо. Опыта мало, просмотрели перелом бедра? А Вы сами-то специалистом родились что-ли и сколько в Вашей практике было ошибок по Вашей же вине?

Молодцы ребята. Кроме слов благодарности ничего они не заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные Вы какие-то, ругаете то за что их,ребята подошли, не проявили равнодушия; плохо ли, хорошо ли (мы с вами всё равно не узнаем), но помогли, не оставили, не прошли мимо. Опыта мало, просмотрели перелом бедра? А Вы сами-то специалистом родились что-ли и сколько в Вашей практике было ошибок по Вашей же вине?

Молодцы ребята. Кроме слов благодарности ничего они не заслужили.

Проблема только в том, что ошибка при оказании помощи может иметь для пациента фатальный характер. То, что кто-то что-то не знал, не доучил или забыл сделать не имеет значения - это не учебная задача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..И опыт сын ошибок трудных....и гений парадоксов друг..
А.С.Пушкин
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Автор: Sampath Dassanayake

Перевод: Сергей Бирюков

К этой поговорке должен серьёзно отнестись каждый, кто боится принимать решения. Страх неудачи — самый распространённый фактор, ограничивающий потенциал человека. Почему мы боимся неудач? Потому что само слово «неудача» связано с негативом.

 

Но разве неудачи плохи? Я имею в виду, если бы их не было, то как бы мы учились? Как бы мы продвигались вперёд, если бы никто из нас не совершал ошибок? Разве мы делаем всё с первого раза? Разве мы не учимся на прошлых неудачах и ошибках всего человечества? Разве не потому, что кто-то до нас или мы сами делали ошибки раньше, теперь мы знаем, как их избежать, чтобы не повторять снова и снова?

 

Мы терпим провал хотя бы один раз в жизни. Из-за страха ошибиться мы не предпринимаем действий, чтобы достичь своих желаний, и это хуже, чем пытаться и ошибаться. Мы уменьшаем свои собственные шансы на успех. Из-за этого страха мы даём своим желаниям максимум половину шанса. Потому что если ты пытаешься что-то сделать, а внутри у тебя чувство страха, ты уже даёшь себе только половину шанса. Твой разум забирает другую половину. Если страх сильнее, чем твоё убеждение, на выходе получается страх. И как ты можешь ожидать успеха от своих стараний, если на выходе отрицательный результат?

 

Интересно окунуться глубже, чтобы понять, почему мы боимся неудач и ошибок. Человеческая раса не должна ошибаться? Я так не думаю. Единственная причина, по которой человек превзошёл другие виды — это наша способность учиться на своих ошибках. Томас Эдисон 999 раз ошибался, прежде чем создал электрическую лампочку. Что могло произойти, если бы он сдался после первой, второй, десятой, сотой или пятисотой попытки? Кто-нибудь изобрёл бы электрическую лампочку, но это был бы не Эдисон!

 

Думаю, урок от Эдисона нельзя недооценивать. Это один из лучших уроков настойчивости и упорства. Как говорил Эдисон, он не ошибался 999 раз, он просто нашёл 999 вариантов, которые не работают. С него стоит взять пример. Если у нас что-то не получается, не нужно сдаваться. Нужно понять, что вышло не так, и не повторять эту ошибку при следующей попытке.

 

В основном, мы боимся совершать ошибки из-за отношения окружающих. Мир полон людей, которые уверены, что ничего вообще не получится. Им трудно понять, что в мире полно возможностей. Они боятся неизвестности, предпочитая оставаться в своих коконах и предсказывать провал любого начинания, а не успех. Они навязывают другим свои страхи. И каждый раз, отправляясь в путь, ты встретишь кого-нибудь из их. Они расскажут, почему тебя ждёт неудача. Они приведут множество примеров, но они не помнят ни одного успеха.

 

Ни на кого не обращай внимания. Если ты уверен в своей цели — вперёд. Если ты веришь в себя — вперёд. Даже если ты потерпишь неудачу — оно того стоит. Тебе нужен опыт. Ты должен сам пройти через трудности. Чтобы избежать их в следующий раз. Как говорится, забудь провал, но не урок. Урок можно извлечь из всего, если задуматься.

 

Кроме того, существует риск никогда не ошибаться. Если все твои начинания удаются с первой попытки, ты можешь стать самодовольным и потерять навыки. Ты не сможешь извлекать уроки. И если ты вдруг встретишь неудачу, у тебя не останется навыков, чтобы встать и пойти дальше.

 

Никогда не бойся, что скажут окружающие. Никогда не бойся, что подумают остальные. Не бойся ошибок и неудач — они преподают нам урок. Помни: не ошибается тот, кто ничего не делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном, мы боимся совершать ошибки из-за отношения окружающих. Мир полон людей, которые уверены, что ничего вообще не получится. Им трудно понять, что в мире полно возможностей. Они боятся неизвестности, предпочитая оставаться в своих коконах и предсказывать провал любого начинания, а не успех. Они навязывают другим свои страхи. И каждый раз, отправляясь в путь, ты встретишь кого-нибудь из их. Они расскажут, почему тебя ждёт неудача. Они приведут множество примеров, но они не помнят ни одного успеха.

Ни на кого не обращай внимания. Если ты уверен в своей цели — вперёд. Если ты веришь в себя — вперёд. Даже если ты потерпишь неудачу — оно того стоит. Тебе нужен опыт.

 

браво!

потрясающе уместно в контексте обсуждения незнакомства будущих медиков с принципами оказания доврачебной помощи.

решпект и уважуха

:-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...