Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

МакДональдс


Рекомендуемые сообщения

Немного грустного.

 

Бомба вместо еды

 

 

19/02/2007 00:50

 

Взрыв в ресторане быстрого питания «Макдональдс» на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта прогремел сегодня в самый разгар вечера. Пострадали шесть человек, в том числе и 38-летний турист-немец. Само помещение ресторана повреждено несильно.

 

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, первое сообщение о взрыве в «Макдональдсе» поступило около 20.30. Прибывшие на место пожарные помогли эвакуировать из переполненного ресторана оглушенных людей. Однако возгорания не было.

 

В правоохранительных органах говорят, что взрыв произошел под столом, расположенным напротив стойки – в зале, который выходит на Невский проспект. Однако, по словам очевидцев, сначала показалось, что рвануло не снизу, а сверху, у потолка. В связи с этим появилась версия о том, что взрыв мог произойти в коммуникация, расположенных под натяжным потолком. Один из работников «Макдональдса» сообщил корреспонденту «Фонтанки», что в трубы, возможно, была слита какая-то горючая жидкость, которая затем и воспламенилась.

 

Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте, по предварительным данным, оценивается в 200 граммов. Однако, как утверждают взрывотехники, устройство не было начинено какими либо усиливающими поражающий фактор деталями. Сейчас специалисты устанавливают, из чего оно было изготовлено. По словам прокурора Петербурга Сергея Зайцева, говорить о взрывном устройстве и том, что именно было использовано в качестве взрывчатого вещества, преждевременно.

 

В помещении «Макдональдса» взрывной волной обрушило часть подвесного потолочного покрытия, все стекла в зале, выходящем на Невский проспект, несколько в том, что на Рубинштейна, покрылись трещинами. По данным медиков, в результате взрыва пострадали шесть человек: один мужчина - 38-летний турист из Германии и пятеро женщин. Двух девушек, 16-ти и 17-ти лет, госпитализировали в детскую больницу, мужчину и еще трех пострадавших, 19-ти, 25-ти и 46-ти лет, - в Мариинскую больницу.

 

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» ответственный врач Мариинской больницы Денис Рогозин, у 25-летней Аси Родченко зафиксирован ушиб бедра и голени, у остальных - баротравмы, полученные от большого давления ударной волны. Ася Родченко стояла в очереди в кассу, когда перед ней остался один человек, раздался взрыв. «Все закрутило, стойка развалилась, полетели доски, - рассказывала она корреспонденту «Фонтанки». – Все побежали, и хотелось только одного добежать до двери». И лишь выйдя из «Макдональдса», Ася обнаружила, что хромает, и обратилась в «Скорую».

 

Еще одна пострадавшая - 46-летняя Ирина Киренская до сих пор не может прийти в себя. Ее очень сильно оглушило, и она практически ничего не слышала и через час после произошедшего. «Это был ужас. Я не хочу, чтобы это было», - говорит Ирина со слезами.

 

Место происшествия оцеплено милицией. Движение по улице Рубинштейна закрыто. На месте работают сотрудники пожарной охраны, «Скорой помощи». Милиционеры пытаются очистить проезжую часть от зевак, которые только мешают движению машин оперативных служб. Тех посетителей «Макдональдса», которых сотрудникам правоохранительных органов удалось выловить в толпе, по очереди опрашивают в милицейской "Газели".

 

Сам ресторан был обследован взрывотехниками ФСБ, ОМОН, кинологом. В помещении был обнаружен подозрительный пакет. После чего в «Макдональдсе» была проведена повторная проверка, однако, оказалось, что этот пакет, скорее всего, был забыт кем-то из выбегавших после взрыва посетителей.

 

На место происшествия прибыли прокурор города Сергей Зайцев, начальник ГУВД Владислав Пиотровский, представители полпредства по СЗФО. Как заявил горпрокурор, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30-105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоопасным способом). Он опроверг информацию о том, что раньше в компанию «Макдональдс» поступали угрозы.

 

Сегодня у взорванного ресторана также ожидали и губернатора Петербурга. Однако, как сообщила «Фонтанке» ее пресс-секретарь Наталья Кутобаева, необходимости непосредственного присутствия первого лица города на месте нет: Валентина Матвиенко в курсе произошедшего и контролирует ситуацию. Ее реакция, скорее всего, будет озвучена завтра после совещания с представителями силовых структур.

 

Около 23 часов, когда уже писалась статья, пришла информация о том, что в «Макдональдсе» на Каменноостровском проспекте проводится проверка на наличие взрывоопасных веществ. Видимо, последует осмотр всех ресторанов сети.

 

Напомним, что это не первый взрыв, который произошел на территории Центрального района в этом месяце. 4 февраля у станции метро «Владимирская» был взорван цветочный ларек. Взрывное устройство - 200 граммов в тротиловом эквиваленте было заложено под его основание. Женщина-продавец получила контузию и осколочные ранения. В правоохранительных органах связывали произошедшее с проводящимися каждое воскресенье акциями антифашистов «Еда вместо бомб».

 

Фонтанка.ру

6 пострадавших. 2 из них - подростки. Повреждения не серьезные - обгоревшие волосы, ушибы, резаные раны осколками стекла, контузия. Погибших, слава Богу, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять начинается.... (мда...) слава богу что все обошлось..... я один раз траванулся в макдаке теперь все... больше туда не хожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля-а-а! "Запрещенные барабанщики" в действии :(((((

В этот же день почти в то же время в М-Дональдсе (слава Богу в другом!) отмечалось ДР моей дочери (гости дети, игры, хэппи-мил, подарки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были мы тама... пострадавшая Киренская больше волновалась, что денюшку заплатила, а покушать не успела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были мы тама... пострадавшая Киренская больше волновалась, что денюшку заплатила, а покушать не успела...

А ценит она, однако, свою жизнь! Совбственно, ещё один человек, находящийся во власти денег! =( жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй взрыв в центре Питера за этот год. Первый на Владимирском (цветочный ларек), теперь Мак... И к счастью без постродавших. Либо закон парных случ. либо лохи делали...

Еще одно подтверждение, что в Маке нечего ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом, кажись, доме, живёт доктор с моей станции. Не пострадал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя!

жаль конечно пострадавших!

сам я ,знаете ли,большой любитель откушать Макотравы,но оказаться в такой ситуации не хотелось бы!

хотя,взрыв мог прогремуть в любом другом месте! И туда тоже не ходить??? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй взрыв в центре Питера за этот год. Первый на Владимирском (цветочный ларек), теперь Мак... И к счастью без постродавших. Либо закон парных случ. либо лохи делали...

Еще одно подтверждение, что в Маке нечего ловить.

глубоко уважаемые жители санкт петербурга для вас это в первой а мы москвечи живем в условиях терористической войны с 1999 года привыкли были случаи(каширка,норд-ост,автозаводская.) когда на подстанцию(на весь район ) оставалась 1(одна) бригада.оперотдел в те дни принимал только экстренные вызовы вот -бы в мирные дни им так научится работать.а террористам все равно что взрывать лишь-бы у нас было больше работы .(жестокая методика для повышения квалификации для скорой помощи.). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жуть...только там было примерно 75 гр.(в тротиловом эк.)...эт позже сказали.

там очень много народу кушает..опасное местечко. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...