Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нарко кома? ??


Kat.

Рекомендуемые сообщения

Вот смотрю на этот топик и плачу... Спорят доктора, фельдшера.....

Не парьте себе мозги УВАЖАЕМЫЕ !

Отзвон на госпитализацию: "Кома неясной этиологии" (сомнительная ситуация ,желательно и что бы токсикология была !) 33 ГКБ .

Или все такие принципиальные ? Буду ставить свой диагноз и проеду пол Москвы , и пол больниц ! Работаем на СИСТЕМУ и СИСТЕМА заработает на ВАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на этот топик и плачу... Спорят доктора, фельдшера.....

Не парьте себе мозги УВАЖАЕМЫЕ !

Отзвон на госпитализацию: "Кома неясной этиологии" (сомнительная ситуация ,желательно и что бы токсикология была !) 33 ГКБ .

Или все такие принципиальные ? Буду ставить свой диагноз и проеду пол Москвы , и пол больниц ! Работаем на СИСТЕМУ и СИСТЕМА заработает на ВАС.

Иногда нужно быть принципиальным. У нас, например , нет выбора в .... Есть один приемный покой.

Вряд ли здесь идет спор, так, рабочие моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если в карточке диагноз кома неясной этиологии, то глупо будет выглядеть отсутствие последующей за таким диагнозом госпитализации, а если госпитализировать? Вам стационары не жалко, заваливать ублюдками перимущественно с женским персоналом терапии? а наркотическое опъянение, без комы снижает КТУ, так как КСГ другая. Не загоняйтесь. Диагноз нужно ставить КЛИНИЧЕСКИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наркологичекие диагнозы ставит только нарколог.

психиатрические - психиатр.

хирургические - хирург.

итд.

кто возразит мне?

Возражу я. В том и заключается цимес работы врача СМП, что он ставит любой диагноз, так как к самому понятию врач по характеру работы ближе. а вы сказали глупость. И зря этим гордитесь. Кстати чмошные дигнозы ставят сами знаете кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не знаю о чем спор. Когда учился в ординатуре, приволокли самотеком тело синего цвета соответственно в коме, дышал 1-2 р. в минуту. Тогда о наркоманах широко еще известно ( в плане лечения и препаратов) не было."Затрубили" в ПО , ИВЛ АМБУ, подняли в РО, далее аппаратное ИВЛ, централка, анализи мочи, крови, на алкоголь, барбитураты, опиаты - отослали в "Склиф". Пока суть да дело, тело пришло в зознание (где-то через 1 час), самостоятельно себя экстубировало с раздутой манжеткой, ругаться стало страшно осипшим голосом. Звоню в "Склиф" деж.токсикологу, рассказываю ситуацию - она смеется "Господи, да наркоман это".

Вот так я впервые увидел и полечил передозировку героина. Налоксона тогда не было. Была только клиника и анализы в "Склифе".

А сейчас: налоксон - пожалуйста, и ни на что, акромя опиоидных рецепторов он не действует! А по сему - лечим синдромально: труба, ИВЛ, налоксон - и вот он уже Вас посылает очень далеко! Отказ от госпитализации с подписью и досвидания! Д-з пишу так:" Передозировка опиатов, кома 1-2" В карте подробненько анамнез, что возможно, максимально, лечебные мероприятия (грамотно), вызов "02" то же не помешает (хотя бы припугнуть)! Пока в этом плане проколов не было и не с какими представителями юстиции за все годы работы ни по каким поводам мне беседовать не приходилось. А карту, согласен полностью, всегда!!!!!! в любых случаях, пишем для прокурора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "комы неясной этиологии" в карте то, мы обязаны хотя бы написать, что вводилась Глю.40%, налоксон, анексат, снять ЭКГ., тест глю.крови - это все для диф.диагностики ком! Я не говорю о подробном описании по органам и системам и если все эти чудо-препараты не действуют, тогда ставим "Кома неясной этиологии", проводим (в карте пишем однозначно!) все лечебно-диагностические мероприятия и везем в РО ! По-моему, все просто, если что не так - поправьте! Делюсь личным опытом, пока трудностей не возникало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, полностью согласен!!! Отличная тактика.

А писать кому неясной этиологии при передозе как-то нелогично. Я считаю, что нарко- кому мы можем  ставить вполне. Клиника передоза опиатов (угнетение дыхания, узкие зрачки, следы уколов, шприцы в карманах) + восстановление сознания и дыхания после налоксона. Просто это все подробно опишите в карте и никто не докопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "комы неясной этиологии" в карте то, мы обязаны хотя бы написать, что вводилась Глю.40%, налоксон, анексат, снять ЭКГ., тест глю.крови - это все для диф.диагностики ком! Я не говорю о подробном описании по органам и системам и если все эти чудо-препараты не действуют, тогда ставим "Кома неясной этиологии", проводим (в карте пишем однозначно!) все лечебно-диагностические мероприятия и везем в РО ! По-моему, все просто, если что не так - поправьте! Делюсь личным опытом, пока трудностей не возникало..

Я тоже делился своим личным опытом - проблем не возникало. Коли "баклажан" - лучше тксиков вызову, пусть сами д-з ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делился своим личным опытом - проблем не возникало. Коли "баклажан" - лучше тксиков вызову, пусть сами д-з ставят.

 

Если это, к примеру, "передоз", то "токсики" успеют только на констатацию, а пока они ехать будут, что Вы делать то будете? (Родственники и друзья дома), а если Вы еще и в карте ничего путного не напишете,....тут дело и судом пахнет - "неоказание помощи" статья называется...Видимо не нарывались!

Осторожнее, самоуверенность и пофигизм хорош до определенного момента, а дальше - путевка бесплатная в Магаданскую область - все включено!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делился своим личным опытом - проблем не возникало. Коли "баклажан" - лучше тксиков вызову, пусть сами д-з ставят.

 

Если это, к примеру, "передоз", то "токсики" успеют только на констатацию, а пока они ехать будут, что Вы делать то будете? (Родственники и друзья дома), а если Вы еще и в карте ничего путного не напишете,....тут дело и судом пахнет - "неоказание помощи" статья называется...Видимо не нарывались!

Осторожнее, самоуверенность и пофигизм хорош до определенного момента, а дальше - путевка бесплатная в Магаданскую область - все включено!:))

Уважаемый доктор ! А кто вам сказал, что я делать ничего не буду ? Зачем тогда вообще фельдшера на "03" ? . По такому принципу и водитель справится , главное запомнить пару-тройку телефонов ему(там все скажут). Вы просто меня недопоняли =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, да, извините, коллега!!! Но, призываю, будте осторожны!

Сейчас народ грамотный пошел, чуть что - жалоба и суд!

Мой коллега и друг, ф-р с 7 п/ст, что называется "попал под раздачу" - после него умер мужик 37 лет, оказался "Герой России", жена в суд подала.

А все просто - до него была врачебная бригада, ДЗ: ВСД, он то же такой поставил, пока выговор, а там... Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, да, извините, коллега!!! Но, призываю, будте осторожны!

Сейчас народ грамотный пошел, чуть что - жалоба и суд!

Мой коллега и друг, ф-р с 7 п/ст, что называется "попал под раздачу" - после него умер мужик 37 лет, оказался "Герой России", жена в суд подала.

А все просто - до него была врачебная бригада, ДЗ: ВСД, он то же такой поставил, пока выговор, а там... Вот так!

Да я думаю , большей "медали" фельдшеру не присудят. Хотелось бы подробностей по этому случая, правда надо новый топик открывать.

Нууу очень хотелось бы =)

Я понимаю еще , когда фельдшерский повтор , на врачей. А почему дали повторный вызов фельдшеру ??? Так что доктор, открывайте отдельный топик, там все и обсудим. А то придет злой Аминазин и мягко попросит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминазин не злой, поймет, а объяснить подробно не могу, т.к. суда еще не было, доктора были с другой пст., вообщем - боюсь ему навредить. Вышло все, видимо, по недосмотру, усталость ит.д. Как вели себя врачи, прибывшие на первичный вызов - отдельная тема (по отношению к пострадавшему ф-ру), тоже пока рановато. Но как все устаканится - озвучу. Кстати, мужик умер от ОИМ обширного!

Так что усталость усталостью, отвечать все равно нам по полной!

А друг мой получил динамическое НМК, лечился в больнице, а сейчас на реабилитации в неврологическом санотории.....sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Пожарский! Глупость сказали Вы, а не я. В своей сопроводиловке вы можете написать все, что придет вам в голову, только ЮРИДИЧЕСКИ диагноз правильным будет считаться после того, как его поставит СПЕЦИАЛИСТ, а не вы, о опытнейший и универсальнейший доктор скорой помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, токсикологическая бригада! А че это за бригада такая и для чего она нужна? Просветите, у нас ничего подобного нет. Интерееесно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Пожарский! Глупость сказали Вы, а не я. В своей сопроводиловке вы можете написать все, что придет вам в голову, только ЮРИДИЧЕСКИ диагноз правильным будет считаться после того, как его поставит СПЕЦИАЛИСТ, а не вы, о опытнейший и универсальнейший доктор скорой помощи!

НЕ НАДО ПРОГИБАТЬСЯ. С каких пор критерием правильного диагноза стали юридические аспекты. То есть можно больного угандошить, но если юридически все написано правильно, то вы неподсудны. Может быть, так оно и есть, но все же еще есть собственный суд совести. Да и еще основным документом службы СМП является не сопроводительный лист, а карта вызова.

Вопрос СисАдмину: а здесь вообще со скорой кто-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой я с 1986 года. Следите за своей речью. Прежде чем отвечать - внимательно читайте написанное другими. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорой я с 1986 года. Следите за своей речью. Прежде чем отвечать - внимательно читайте написанное другими. Удачи!

19 лет в одном и том же - сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раньше у нас была токсбригада, но вот уже лет 8 как ее устранили, теперь ее функции выполняют реанимационные бригады.Да и правильно поступили, так как функционально они ничем не отличаются. Диализную машину все равно в "скорую" не засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кинчев. Подробности. Мужик жил в новых домах возле метро Юго-западная, они с другом квартиру эту ремонтировали, напрягались. Действительно подполковник, спецназовец, Герой России, из Чечни недавно приехал. Случилось ему полохо вечером. Коронарных жалоб не предъявлял - головная боль, общее недомогание, дискомфорт в левой половине грудной клетки... Вызывали скорую, доктор поставил диагноз ВСД по гипертоническому типу. Провел терапийку соответствующую, полегчало, потом опять захужело - повтор, на повтор едет фельдшер. Диагноз такой же. Потом опять повтор. едет врач - диагноз гипертоническая болезнь, соответствующая терапия. ЭКГ никто не снял, вот насчет госпитализации точно не помню - предлагали или нет...

Такая свистопляска продолжается всю ночь, под утро мужик (около 40 лет кажется ему было) засыпает. Около 7 утра дружок его просыпается от странного храпящего дыхания, видит странный серый цвет кожных покровов, решает что пора снова вызвать 03. Этот в который раз повторный вызов уже с поводом "Без сознания, Умирает" отдают краснознаменной бригаде 08/1 ПС 26. Через 5 минут на месте. Обвешанные всяким хламом, я с двумя охреневшими фельдшерами в кильватере влетаем в хату. Констатация чистой воды. Не успели, долго друг думал звать нас или нет.... Был центральный КЭК нашему врачу, который был последним - выговорешник. Вот и все подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мысли напрямую с темой топика не связаны, но прочитал и тоже кое-что хотел бы добавить.

1). ЭКГ надо снимать при каждом удобном случае, особенно когда интуитивно чувствуешь что-то нехорошее. Или больной непонятен вообще. Иногда это помогает не остаться в дураках... Аппарат тащить лень? А потом получать клизмы от руководства и писать объяснительные не лень? Наличие именно коронарных жалоб вещь, конечно, хорошая, подспорье в диагностике, но за 20 лет на 03 я видел не один десяток инфарктов, которые давали клинику острого энтероколита, пульпита, ПНМК, гастрита, а то и вообще были безболевыми.

2). Артём, как ты относишься с диагнозу "ВСД по гипертоническому типу" у взрослого мужика? По-моему, это полный бред! Какая дистония в таком возрасте? Уж климактерический синдром, в конце концов!

3). Есть золотое неписанное правило 03 - повторный вызов в течение 3-х часов - безусловное показание к госпитализации. Повод может быть любой, даже самый дурацкий, и пусть пациента через 10 минут вышибут из приёмника - в любом случае, чтобы с ним не случилось в ближайшие сутки, это ляжет не на "скорую", а на стационар.

 

[Редактировано 20/3/2005 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая просьба: не обсуждать эту тему на сайте сейчас,  это может повредить всем, кто приезжал на вызовы к тому мужику, т.к. его вдова подала в суд и дело не закрыто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладна. пока помолчим.

ВСД по гипертоническому типу , я думаю, можно ставить до 30 лет. Потом - уже гипертоническая болезнь. И вообще, все эти деления условны, поскольку нормально патогенез т.н. эссенциальной гипертонии до сих пор до конца не понятен.... Одна из глобальных загадок медицины - АПФ, накопление натрия и воды, спазмы периферии..... что в основе, что лечить? Это я так, рассуждаю со СНАУТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я считаю, что по поводу имею полное право выносить в диагноз передозировку опиатов - ведь лечение проводим согласно данному предположению. Вот если на налоксон реакции не будет - на первое место кома неясного генеза, передоз под вопросом. Про острый живот - если бы можно было всех больных для абдоминальной хирургии госпитализировать с таким диагнозом, был бы рай нам и ад хирургам. Никаких тебе расхождений в диагнозах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Хотите что скажу я, да я все понимаю надо спасать но если из комы хотябы 5-6 суток не выходит, то усё он на другом столе. почечки откажут как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...