Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нарко кома? ??


Kat.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Сейчас у нас встала проблема постановки диагноза нарко кома.

Раньше выставляли его без проблем. Сейчас же, когда дело доходит до правоохранительных органов ,со стороны последних приводятся доводы: вы видели , что пациент кололся, а если даже и видели, то откуда уверенность, что он вводил себе наркотическое вещество? Доводы, типа дорожки по ходу вен, резко суженые зрачки, реакция на введение налоксона значения не имеют. Плюс новые законы у наркологов, которые, похоже, писали экономисты от медицины.… Остановились же мы на диагнозах: Опьянение ( отравление) психотропными веществами не ясной этиологии, либо: Кома не ясной этиологии, предположительно опиатами.

Очень интересно узнать, как обстоят дела у вас?

PS: У наркологов чего-то конкретного добиться не удалось. Однозначно утверждают, что в условиях СП, нарко кому ставить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты правы. Учитывая то обстоятельство, что введенное телом в-во вами не идентифицировано, вы не явились свидетелями его приготовления и прочее, а также без соответствующих лабораторных приблуд, в условиях 03, дать однозначный ответ об употреблении конкретным телом  конкретного наркотического в-ва невозможно, то целесообразным является DS: Кома неясной этиологии (как не самый удачный вариант - Наркотическое опьянение такой-то степени.). Отравление психотропными (иными в-вами - что ближе по клинике). Опиатная наркомания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты правы. Учитывая то обстоятельство, что введенное телом в-во вами не идентифицировано, вы не явились свидетелями его приготовления и прочее, а также без соответствующих лабораторных приблуд, в условиях 03, дать однозначный ответ об употреблении конкретным телом  конкретного наркотического в-ва невозможно, то целесообразным является DS: Кома неясной этиологии (как не самый удачный вариант - Наркотическое опьянение такой-то степени.). Отравление психотропными (иными в-вами - что ближе по клинике). Опиатная наркомания?

Kapral , большое спасибо. Коротко, и очень содержательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообразным является DS: Кома неясной этиологии (как не самый удачный вариант - Наркотическое опьянение такой-то степени.). Отравление психотропными (иными в-вами - что ближе по клинике). Опиатная наркомания?

Правильно это называется "о. ***(какой путь кажется наиболее вероятным) отравление в-вом депримирующего действия". Этот д-з и позволяет токсикологу опреелить что это было и откуда ростут ноги, и отмазаться от претензий родственников в формате "он только стопку водки выпил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообразным является DS: Кома неясной этиологии (как не самый удачный вариант - Наркотическое опьянение такой-то степени.). Отравление психотропными (иными в-вами - что ближе по клинике). Опиатная наркомания?

Правильно это называется "о. ***(какой путь кажется наиболее вероятным) отравление в-вом депримирующего действия". Этот д-з и позволяет токсикологу опреелить что это было и откуда ростут ноги, и отмазаться от претензий родственников в формате "он только стопку водки выпил".

О стопке водки на наркотики наверное разговор отдельный должен быть.... Да и не везде эти самые токсикологи есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать так:Острое (путь поступления)отравление неизвестным в-вом.Кома.Экзогенное отравление опиатами.Кома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как шутят токсикологи -"неизвестного препарата в крови не обнаружено "

 

короче: "ОСТРОЕ ПАРЭНТЕРАЛЬНОЕ (ЭНТЕРАЛЬНОЕ) ОТРАВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ ДЕПРИМИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ" и далее по контексту - кома 1-2-3, ДН-gN, запах алкоголя итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приколу.... Столько вариантов. :) А с токсикологами приходится общаться только раз в несколько лет, на курсах повышения квалификации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с последними приказами по наркоте и человеческом достоинстве наркомана у нас главная ввела такую формулировку: Гипоксическая кома. Передозировка опиатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне правомочен следущий диагноз: Наркомания(если пациент подтверждает, что бывает редко, то с уточнением-героиновая).Передозировка опиатов.Кома...степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что проблем с диагнозами не было, посмотри что будет дальше...

Типичная формулировка диагноза (при наличии сопутсвующих объективных признаков) - "Шприцевая опиатная наркомания, состояние передозировки. Кома (по степени)." Если же нет "трасс" по ходу вен (сейчас редкие наркуши колятся в кубитальные вены, оставляют кубиталки "для прокурора" и для "скорой", как объяснил один из них), но есть симптоматика наркотического (токсического) опьянения, то логично выглядит диагноз: "Наркотические (токсическое) опьянение (кома) неясной этиологии". А с токсикологами мы общаемся ну очень часто!blush.gif

При нашем виде они печально смотрят вдаль и спрашивают только - "На трубе или сам дышит?"..

 

[Редактировано 20/3/2005 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас, снаут, по судам еще не таскали... у нас клиент грамотный. упаси боже написать "опьянение" хуже того- наркотическое!!! только после анализа крови! вот и идут у нас мертвецки пьяные зайчики с обтекаемым диагнозом "запах алкоголя"

 

такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас, снаут, по судам еще не таскали... 

Есть ещё такое понятие "свидетели"...cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас, снаут, по судам еще не таскали... 

Есть ещё такое понятие "свидетели"...cool.gif

А все таки Опиатную наркоманию стало ставить себе дороже. Только там наркологи и прочие токсикологи. по судам действительно таскают.

У нарков, ВИЧ-инфицированных т. д. все права.. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, кто отменял во всех руководствах и монографиях диагноз "наркотическое опьянение", "наркомания"? Какой суд запретит врачу 03 ставить свой диагноз? Пусть тогда официально объявят приказом - "вот эти диагнозы ставить низзья!". По поводу судов - одна сучка пыталась подать на меня в суд за диагноз "дифтерия зева", который я поставил её доченьке - дескать, на другой день из СЭС приехали и все иранские ковры дезраствором испортили! Ну и что? Ни хрена у неё не выгорело! Нельзя быть такими за*** пуганными!devil.gif Хватит бояться! Дальше линии не пошлют!

 

[Редактировано 13/2/2005 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, кто отменял во всех руководствах и монографиях диагноз "наркотическое опьянение", "наркомания"? Какой суд запретит врачу 03 ставить свой диагноз? Пусть тогда официально объявят приказом - "вот эти диагнозы ставить низзья!". По поводу судов - одна сучка пыталась подать на меня в суд за диагноз "дифтерия зева", который я поставил её доченьке - дескать, на другой день из СЭС приехали и все иранские ковры дезраствором испортили! Ну и что? Ни хрена у неё не выгорело! Нельзя быть такими за*** пуганными!devil.gif Хватит бояться! Дальше линии не пошлют!

Речь не озашуганности.Порсто не хочется свое личное время тратить еще и на такую ерунду, как прогулки к следователю, всякие обьяснения, общения с адвокатами ( не своими). И не имеешь права их нахрен послать.

А на наше отделение Сп еще и освиднтнльствование водителей на а. о. повесили.

 

[Редактировано 13/2/2005 SNAUT]

:(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу заметить, что знак вопроса в формулировке диагноза никто не отменял и не оспаривал. Так что диагноз "Наркотическое опьянение? Передозировка опиатов? вполне закономерен. Только не забывайте ставить "?". Как и при алкогольном опьянении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наркологичекие диагнозы ставит только нарколог.

психиатрические - психиатр.

хирургические - хирург.

итд.

 

кто возразит мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наркологичекие диагнозы ставит только нарколог.

психиатрические - психиатр.

хирургические - хирург.

итд.

 

кто возразит мне?

  А скорая помощь какие диагнозы ставит?Нет батенька,вы не правы.По-вашему мы должны ставить на боли в животе-острый живот,а на отравление-острое отравление,а при болях в сердце-сердечный приступ?А зачем учиться в училище или в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорая ставит либо предположительный, либо синдромальный диагноз. не спорю, бывают и исключения.

например - (зануда я... тонкости юридические.... ) о. аппендицит ? - больной наблюдается и обследуется до тех пор, пока не исчезнет вопросительный знак, потому что о. аппендицит - это уже показание к аппендэктомии.

бывают еще случаи, когда на догоспитальном этапе диагноз вообще поставить невозможно.

любой хирург или психиатр снимет ваш мудрый диагноз в 5 сек. и будет молчать. а вот эксперт от ЛКК или страховой компании распнет и будет еще глумиться.

 

острый живот - вполне правомочный синдромальный диагноз для госпитализации.

 

скромнее надо быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,если я не ошибаюсь,то существует три вида диагноза,по степени обоснованности

1)предварительный(гипотетический)

2)окончательный

3)под вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато, когда при выписке больного сравнивают диагнозы - синдромальные диагнозы догоспитального этапа реже вызывают гнев начальства по поводу расхождений оных с клиническими. у вас на п/с это не практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп! Но тут упоминалось общение с прокурорами и следователями. Хочу заметить следующее. За мою не столь долгую жизнь на СМП мне довелось пообщаться и с главным военным прокурором РФ и с различными следователями по особо важным делам. Чего только стоит перекрестный допрос особо важного следака и главного военного судмедэксерта РФ! Эти моменты до сих пор стимулируют меня правильно писать карточки. Хочу также призвать вас, уважаемые коллеги, следовать моему примеру и не допускать формализма и неточностей в оформлении документов. Очень может помочь при случае! Кстати, это правило я перенес и в оформление документации в остальных лечебных учереждениях, где я имею честь служить. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...