Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стена скорби


Рекомендуемые сообщения

Не вызывают, Snaut. Частная контора - есть частная контора, как не крути.

41 минуту назад, Taravan сказал:

Большинство из нас в той или иной степени на него похожи

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предрасположенность медиков к суициду была замечена ещё Вересаевым. А сейчас, на фоне всего происходящего, плюс коронавируса - "кукушка" улетает, видимо, ещё быстрее. Как написал Саша Розенбаум -

"Нам уже давно за тридцать

И годы мчатся по пятам. 

Не пора ли застрелиться, 

Господин штабс-капитан?"..."

P. S. Мы живём в жутковатое время, напоминающее книжки Стивена Кинга. Думаю, что через пару десятков лет те, кто доживут будут вспоминать его обязательно - возможно с ужасом, а возможно - и с ностальгией, поскольку пока что наша "униформа" не предполагает ношение гамма - дозиметров  или ещё чего при рутинном походе к мусорному бачку во дворе дома. Лично мне очень интересно досмотреть этот триллер до конца. Всем здравомыслия, выдержки и терпения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2020 в 19:44, bex97 сказал:

В последнее время это превратилось в серьезную психотравмирующую проблему

Не только это, но и это тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2020 в 21:44, bex97 сказал:

Илья на самом деле мучился своим выбором, сделанным более пяти лет. Последнее время он понял, что совершил ошибку, не оставшись на станции.

Ошибкой было как раз сделать такой ложный вывод.

И вот если бы он послушал меня и вернулся бы на скоряк на короткое время , то прекрасно бы понял что и к чему . А то он пересёкся на вызове с бригадой СМП и на основании того, что она напичкана аппаратурой решил , что на скорой что-то к лучшему изменилось. 

Мне тоже встречные - поперечные 10 лет пели песни о том , какая сейчас скорая крутая . О том , как "сейчас" фельдшера интубируют, инфаркты возят и СТЛ сами проводят.

Ну вот вернулся я в этот цирк . Ровно для того как оказалось , чтобы убедиться в том, что все эти разговоры полное фуфло.

Да, аппаратуры как говна. Машина с трудом едет. За 2 года я так и не смог разобраться что же где лежит. Всё это не используется и приходит в негодность. О проверке перед началом смены и речи нет - пересменка на бегу.

Да , фельдшера делают ТЛТ . Или делают вид, что делают. Первое от отсутствия мозгов, второе от отсутствия совести.

Всем поголовно ЭКГ и сатурация на автомате . Если это прогресс , то скорее прогресс в дрессировке фельдшеров . Но мы же вроде бы не билеты в цирк купили ?

Дикие нагрузки. Огромное число перевозок . Огромное число детских вызовов , вот которые мне нахрен не нужны.

Совершенно ох...ший народ и такие же коллеги - в голове у каждого постоянно работает калькулятор кредитов.

В общем просто гигантское фуфло. Перераздутое в суперфуфло.

Если бы Команданте это понял , то жил бы вечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ты как всегда краток, категоричен и ироничен. И, по большому счёту, прав. Есть, конечно, и исключения - кому-то нравится весь этот адреналиновый драйв, игры с тромболитиками, кнопочками и пи почками. Но ведь и мы когда-то такими были - мы тоже "пёрлись" от крутизны финских реанимобилей, которые к нам приходили в конце 80-х. Но мы с возрастом стали другими, вот в чём штука. Тридцать пять вызовов за сутки двадцать лет назад и сейчас - две большие разницы прежде всего в соматическом плане: их просто надо выдержать. "Битие определяет сознание", как известно из диалектического материализма. Каким бы крутыми "плюшками" не оснащали нынешние скоропомощные "пепелацы", это не вернёт нам ушедших сил и, соответственно, не прибавит энтузиазма. Всему своё время, в одну реку не войти дважды как впервые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже было подумал что сдулся. Пока одна моя молодая помощница не стала биться в час ночи мордой от торпедо. Меня то в это время обычно прёт от избытка тёмных сил. Эге, подумал я , я тут не самое слабое звено. Да и с драйвом как оказалось всё в норме. Единственно что старческое брюзжание на молодняк. Хотя они иногда приятно удивляют - за два почти года никто ни разу не накосячил с венами. Они факт другие. Да и думают интересно. 

Но общая картина тем не менее ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.Snaut сказал:

...кому-то нравится весь этот адреналиновый драйв, игры с тромболитиками, кнопочками и пи почками. Но ведь и мы когда-то такими были - мы тоже "пёрлись" от крутизны финских реанимобилей, которые к нам приходили в конце 80-х. Но мы с возрастом стали другими, вот в чём штука. Тридцать пять вызовов за сутки двадцать лет назад и сейчас - две большие разницы прежде всего в соматическом плане: их просто надо выдержать...

Снаут, полностью присоединяюсь!

Как и к суждениям Таравана.

Молодость - это ещё и запас сил, и не сниженные когнитивные способности. Вот и тащатся (дай Бог им всего хорошего!)

Я и сейчас пока ещё могу освоить новенькую методу.. Но, вот только зачастую не вижу в этом смысла, если и уже наработанные навыки работают не хуже (но гораздо энергоэкономичнее)! Ну пёс ли мне, например, в шкале Grace, если я стремность и угрожаемость нестабилки, и что с ней делать, и без этой шкалы вижу? Освоить освоил, чо там осваивать, но пользую только на предмет легитимизировать свою и так выбранную тактику. Но с удивлением вижу немало молодых коллег, которые без неё никак аргументировать свои идеи про больного не могут...

А что глобально нового технического в наших исконных клин. спец-тях появилось? Продвинутые пульсоксиметры? Автодефики? Инфузоматы? Танууу....

2 часа назад, kingsizeLT сказал:

Действительно ли много врачей пострадало от коронавируса или цифры завышают? Или занижают? 

Позвольте полюбопытствовать, какое СМИ ищет жареных новостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr.Snaut сказал:

...Всему своё время, в одну реку не войти дважды как впервые. 

И ошибкой, зачастую - увы! - фатальной, считать иначе!

Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куй ли спорить?

Скорая что сейчас, что 30 лет назад, удел молодых. Кто-то в силу своих индивидуальных особенностей и способностей думает что эта «молодость» навсегда. Это уже обсуждалось неоднократно.

По сути для врача, это тупик. Что для линейного, что для «спеца». 
 

Гевара по сути сделал «шаг вперёд» (первичка по АРО), но не воспользовался этой возможностью изменить свою профессиональную судьбу. 
Когда я увидел его в фейсбуке на фоне машины «Соломинки», гуанокомпании даже на фоне худших московских частников, я откровенно офигел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bex97 сказал:

на фоне машины «Соломинки», гуанокомпании даже на фоне худших московских частников,

Соломинка (Сервис-Мед) стала получше, конечно, чем была раньше.

Но Илья действительно любил СМП. Он совмещал некоторое время в БКР, но без скорой себя не мыслил

2 часа назад, bex97 сказал:

По сути для врача, это тупик. Что для линейного, что для «спеца». 
 

К сожалению - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При современной организации дела конечно тупик, но были годы , когда скорая помощь запросто  давала фору и кафедралам. Уж я то знаю - много крови "учёным" попортил. По крайней мере и профессорам-кардиолухам приходилось ЭКГ разжевывать. Да и другие элементарные для скорой вещи. Было время когда мы заставили себя уважать. 

Вообще вопросы тупика дело растяжимое . Для хорошего хирурга-полостника и кардиохирургия может быть тупиком. 

У нас когда-то ГВ как главный спец области ездил по ЦРБ и боролся за целевое использование СМП . Как горох об стену. Сейчас даже в областном центре скорая используется как такси именно с подачи горздрава - я не знаю есть ли оттуда хоть один приказ не обязывающий скорую помощь чего-нибудь и куда-нибудь перевозить. Как раньше говорилось "слуга за всё".

Именно поэтому такие как Команданте и я стали на скорой не нужны . И дело даже не в том хотел он вернуться или не хотел , а в том , что он стал никому не нужен. 

Я ведь внимательно следил за его эволюциями именно потому, что они до боли повторяли мои собственные . Иногда это была просто пародия друг на друга. Мы как две лягушки в банке с молоком пытались взбить масло и спастись, но банка оказалась с говном. Особенно меня восхитил конечно его финт с АиР - я как раз примерно в это же время отвлечённый другим проектом пролетел мимо похожей возможности и его пример показал , что и слава богу. Он тупо спас мне время и я за это ему огромно благодарен.

В общем вне системы , в которой мы оба выросли жизни для нас не оказалось . Внутри тоже . Итог закономерен.

На месте плавуновых я бы выпустил разгромную статью или даже нанял писателя написать  роман о печальной участи всякого рода отщепенцев и ренегатов. Благо в мировой литературе такого добра навалом и нужно только выбрать подходящий образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Taravan сказал:

... Как две лягушки в банке с молоком пытались взбить масло и спастись, но банка оказалась с говном...

В общем вне системы , в которой мы оба выросли жизни для нас не оказалось . Внутри тоже . Итог закономерен.

 Самое точное определение нынешней организации СМП, да и не только... Дим, только ты уж не пугай нас - надеюсь, здорового пофигизма тебе хватит, чтобы не выпрыгивать задницей вперёд в окно? Наверное, я стал слишком циничен, но не стОит этого та реальность, в которой мы существуем. Мир меняется, что-то уходит без возврата. Да, мы помним времена, когда СМП была другой. Но эти времена прошли. И даже если мы все дружно совершим сеппуку, то они не вернутся. Это закон эволюции - либо изменяйся, принимай новые правила жизни или уходи тем или иным способом - сгорая на работе или стреляя себе в башку. Лично я выбрал третий вариант - сменил род деятельности. Изменил ли я этим негласному, невидимому, но осязаемому ордену скоропомощников? Вероятно, да. Но когда тебе в 39 лет предлагают группу инвалидности по ИБС, как-то мало думается о высоком при звании пробудителя пьяных утырков, жопоколотеля придурковатых дементоидов и бесконтактного ночного успокоителя недотраханных истеричек. 

P. S. Лучше бы Илья вернулся к стоматологии - насколько верно не знаю, но вроде он как этот факультет заканчивал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bex97 сказал:

А ведь никто так и не сказал о том что произошло. Потёрли?

Каков танатогенез?

А какая разница? Какой смысл в деталях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл огромный. Это ведь не первая суицидная смерть врача в нашей стране. И я далёк от мысли , что Команданте был 100% шизофреником , для которого такой исход был бы нормальным. Все мы видели как врач много лет  метался в попытке сохранить любимую работу и более-менее приличный социальный статус. Он с нами много делился своими достижениями и неудачами. Все мы наверное понимаем , что его загнали в тупик и что такой исход во многом закономерен. Все мы знаем кто празднует сегодня заслуженную победу.

Так почему же мы должны окружить эту смерть молчанием ? По моему это будет просто неуважением к Команданте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Тараван абсолютно прав. Мы тут - не институтки собрались, которые яйца "куриными фруктами" называют и морковь видели только в тёртом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2020 в 13:02, Taravan сказал:

...Так почему же мы должны окружить эту смерть молчанием ? По моему это будет просто неуважением к Команданте.

Так мы и не окружаем молчанием. Чтим память Гевары.

Но конкретные техники и методы суицида (танатогенез) к чему? Какая нах разница: бритва, таблетки, веревка или высокий этаж?

Как резонно сказал Снаут, мы тут уже достаточно немаленькие мальчики и девочки, и каждый вполне способен накидать несколько относительно приличных способов прощания с этим миром. Но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2020 в 15:06, Dr.Snaut сказал:

Лучше бы Илья вернулся к стоматологии - насколько верно не знаю, но вроде он как этот факультет заканчивал?

Нет, он закончил лечфак МГМСУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, чУмNick сказал:

Так мы и не окружаем молчанием. Чтим память Гевары...............Но зачем?

Можно просто тихо чтить и ковырять в носу за шифоньером, а можно сделать из него икону и печатать.на футболках на манер того самого Че Гевары.

Вы не не будете отрицать , что он жертва ? 

Ну вот, в легендах и преданиях он должен стать сакральной жертвой - человеком добровольно отдавшим свою жизнь за других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Taravan сказал:

Вы не не будете отрицать , что он жертва ?  

Ну вот, в легендах и преданиях он должен стать сакральной жертвой - человеком добровольно отдавшим свою жизнь за других.

Насчёт жертвенности - вопрос, как мне кажется, довольно спорный. Каждый может почувствовать себя жертвой от того, что окружающий мир не соответствует его внутреннему представлению об этом мире. Уж коли речь зашла о жертвах системы нынешнего здравоохранения (и СМП в частности), то гораздо бОльшее право на это заслужили те, кто буквально умер на работе от диких перегрузок не дожив до 45-35-30 лет. Что же касаемо Ильи... Повторюсь - не владея всей полнотой картины, трудно делать объективные выводы. Мне кажется, тут больше всего смахивает на некое сумеречное состояние, которые бывает при депрессиях, особенно под влиянием даже умеренных доз алкоголя, когда ответная реакция психики никак не пропорциональна степени негативного раздражителя. На моей памяти один молодой, импозантный, успешный во всех отношениях доктор, имевший прекрасную жену, маленького ребёнка и замечательную "боевую подругу" (ну вы поняли,да?) после суток на фоне тихого, культурного распития пивка в кругу отработавших таких же коллег-реаниматоров, вдруг не говоря никому худого слова вышел с подстанции, поднялся на седьмой этаж соседней "высотки" позвонил маме "Всех люблю, пока!" - и сиганул вниз; умер он на руках приехавшей через пять минут бригады вновь заступившей смены. Что это было? Обдуманный шаг? Вряд ли. Скрытая психическая патология? Возможно, но тоже маловероятно - "шизики" и "МДПшники" обнаруживают себя, как правило, в мелочах на бытовом уровне. Скорее всего - "сумерки". Перехвати его кто-нибудь в нужный момент - скорее всего, он даже не смог бы вспомнить на следующий день этот эпизод. Но увы! Мне кажется, с Ильёй было нечто подобное Хотя я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Taravan сказал:

Можно просто тихо чтить и ковырять в носу за шифоньером, а можно сделать из него икону и печатать.на футболках на манер того самого Че Гевары.

Вы не не будете отрицать , что он жертва ? 

Ну вот, в легендах и преданиях он должен стать сакральной жертвой - человеком добровольно отдавшим свою жизнь за других.

А на хрена делать икону? И тем более сакральную жертву???

Отдал жизнь за других? Сильно не уверен, что Гевара все так воспринимал...

Он -жертва? Ну... М.б., но не в вашем пафосном изложении.

Наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не на столько важно для нас как всё воспринимал сам Илья , важно как это воспринимаем мы - как говориться - " ...это нужно не павшим, это нужно живым ...."  .

А воспринимать это можно как единичную трагедию отдельного мелкого человека ( ещё один не вписался в рынок )  или как один из заключительный эпизодов уничтожения советской  интеллигенции в нашей стране например ( то , что советская интеллигенция  самовыпилилась это уже давно общее место ) . 

Конечно это немного пафосно и удобнее было бы свести всю историю к первичному психическому дефекту самого Команданте , но то, что происходило на наших глазах несколько лет настолько самоочевидно, что дурака из него не сделать . Напротив , все его действия были продуманными и логичными.

Ну и потом , ну объявите вы его дураком - тогда придётся и меня . Да я нас таких ещё много знаю кто в новую систему не вписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Taravan сказал:

 

Конечно это немного пафосно и удобнее было бы свести всю историю к первичному психическому дефекту самого Команданте

Никакого первичного «психического дефекта там не было».

Была затяжная психотравмирущая ситуация, как причина затяжной истинной депрессии. Мне казалось, более или менее компенсированной медикаментами.

Я честно говоря, не ожидал что дойдет до суицида. Даже не предполагал, что психотравма настолько тяжела, что дальнейшее своё существование в ней, Илья решит прекратить.
Блин, практически старых скоропомощьников не осталось ни в профессии, ни в жизни. Один-два в поле зрения. 
Из тех, с кем работал в 91-97м ещё на линии, знаю только об одном. И ладно бы просто уход в другую деятельность.

Онкология, убийство в быту по пьяни, онкология, ожоговая болезнь, токсическое действие этанола, панкреонекроз, ОИМ, онкология, ЖКК....теперь вот и самоликвидация.

Проклятое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто же скорбит по умершему мужику, чай мы не бабы-плакальщицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...