Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая помощь в районе.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

с большим уважением отношусь к работникам БИТ, педиатрическим, кардиологическим и прочим ассам в своей профессии. А сама работаю в небольшом районе где вся бригада- я и мой водитель и на вызов идешь не зная , что тебя там ждет. И с собой только чемодан да голова на плечах, а помощь приходится оказывать самую разную- мы и "литички" колем и на ДТП едем, многие и роды принимают, и СЛР проводят...

Складывается впечатление , что на форуме собралась элита, а где же районные ассы?

И вобще хотелось бы узнать, что цивилизованная скорая думает о перефирии. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

с большим уважением отношусь к работникам БИТ, педиатрическим, кардиологическим и прочим ассам в своей профессии. А сама работаю в небольшом районе где вся бригада- я и мой водитель и на вызов идешь не зная , что тебя там ждет. И с собой только чемодан да голова на плечах, а помощь приходится оказывать самую разную- мы и "литички" колем и на ДТП едем, многие и роды принимают, и СЛР проводят...

Складывается впечатление , что на форуме собралась элита, а где же районные ассы?

И вобще хотелось бы узнать, что цивилизованная скорая думает о перефирии. *129

 

Почему элита? А кто такие районные ассы?! *129 шутка....есть люди которые просто работают, как и вы и как и спецы.

 

А чего это вдруг вы хотите знать, что о вас думают? Лично мое мнение - вы ничем не отличаетесь от других - здесь люди делают тоже самое и в таком же объеме и все сами! *106 И иногда видят, вваливающихся спецов в квартиру с нимбом на голове - если те конечно в этот момент не тащят брыкающуюся пьянь из подвала за ноги, чтобы оказать помощь и отвезти в стационар *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто иногда проскакивают такие словечки, как "фельдшеризм", а из личного опыта некоторых коллег сталкивавшихся с линейными фельдшерами в городах впечатление складывается удручающее, стыдно становится за "собратьев по оружию". Такое впечатле6ние , что мало мальски соображающие фельдшера разошлись по бригадам.

И чего греха таить, мы здесь слегка застряли в каменном веке, передовые технологии доходят до нас с некоторым опозданием, да и внедрение их у нас идет со скрипом, трудно побороть стереотипы, например, что магнезия в/м это самый мягкий чудодейственный препарат при лечении гипертонических кризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

с большим уважением отношусь к работникам БИТ, педиатрическим, кардиологическим и прочим ассам в своей профессии. А сама работаю в небольшом районе где вся бригада- я и мой водитель и на вызов идешь не зная , что тебя там ждет. И с собой только чемодан да голова на плечах, а помощь приходится оказывать самую разную- мы и "литички" колем и на ДТП едем, многие и роды принимают, и СЛР проводят...

Складывается впечатление , что на форуме собралась элита, а где же районные ассы?

И вобще хотелось бы узнать, что цивилизованная скорая думает о перефирии. *129

Уважаемая любопытная, абсолютно с вами согласен во всем написанном. Работа в районе - страшная штука. Скажите, сколько суточных бригад на вашем участке? Сколько км до ближайшего стационара; на каких машинах работаете; какова зряплата? Работаем в, приблизительно, таких же условиях.

Новгородский район Новгородской области

P.S. магнезия актуальна и в нашем районе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что на переферии есть кому работать и работают они хорошо. А то нам-бы пришлось и за вас кататься. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да, сегодня в вести-москва показали поселковую СМП. Буханки с дырявым полом, на колецах цепи...и 2 нац.проектовские казели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая любопытная, абсолютно с вами согласен во всем написанном. Работа в районе - страшная штука. Скажите, сколько суточных бригад на вашем участке? Сколько км до ближайшего стационара; на каких машинах работаете; какова зряплата? Работаем в, приблизительно, таких же условиях.

Новгородский район Новгородской области

P.S. магнезия актуальна и в нашем районе

Работаю в Тассеевском р-не Красноярского края, район когда то был очень крупным леспромхозом. Когда то здесь и медицина была на должном уровне, а теперь как и многие районные центры Сибири едва концы с концами сводит. Главная беда здешней медицины -дефицит кадров, как нас сюда занесло незнаю, муж прекрасный специалист педиатр владеет всем чем можно овладеть в педиатрии вобще от реанимации новородков до....честно говоря незнаю его пределов.Здесь неплохая возможность заработать молодым врачам, т.к. нехватка кадров дает возможность брать дополнительные нагрузки. Но к сожалению оседает здесь в основном всякий отстой, который в уважающих себя мед.учреждениях не держат. Кадры молодые не стремятся сюда, чуть став на ноги бегут .

Отдаленность районного центра до Красноярска 350 км, до г. Канска 120 км(ближайшее крупное мед.учреждение )Численность населения района составляет 14452 человек, в том числе детское население составляет 3239 человек. Численность населения в центральной усадьбе составляет 59,8% от общей численности населения района. Самая удаленная от нас деревня , в которую приходится ездить для оказания помощи, находится в 60 км от ЦРБ.

Здравоохранение района представлено:

1.Тасеевской ЦРБ - 109 коек

2.Участковой больницей – 20коек

3. 17 ФАПами

Это данные на начало 2006 года, сейчас сократилось несколько уч.больниц из-за отсутствия врачей,

и пришлось сократить пару ФАПов денег нет на их содержание.)

СП представлена 4-мя суточными бригадами, в зимний период работаем по 3 человека, двое на линии, один диспетчер (диспетчерим через два месяца все по очереди) третий фельдшер приходит с 16-00, т.к. до этого времени одна машина обслуживает поликлиннику . Летом работаем по двое (диспетчер и фельдшер) т.к. в это время начинается период отпусков, в отпуска ходим бригадами и машина в это время одна.

СП оплачивается из местного бюджета, а это значит-постоянные задержки с зарплатой, у меня со второй категорией со всеми накрутками выходит около 7тыс. руб. в месяц + 3.500, а основной состав в коллективе с высшими категориями, конечно получают на порядок больше. Главная беда местной больницы "дороги да дураки", здесь все озабочены только тем что бы платили, а там хоть трава не расти. Главный наш постоянно на больничном, видим его редко.

Врачи кто во что горазд: несколько алкоголиков, пара маразматиков, хирург умница, но неврастеник.

Лифта в стационаре нет, на третий этаж тягаем вручную, а во мне 45 кг(летом), спасибо водителям- -помогают. Приемного покоя нет, он здесь даже не запрограммирован в проекте здания, все вши, клопы и т.п. прямиком в отделение идут. Нац. проект достиг и нас , получили машины и все что там полагалось, но думаю не надо говорить что там пришло и каких доработок требует. На "Газеле" в лесосеку не заедешь, а там частенько лесинами людей давит, с ужасом ждем весны, дороги у нас не везде асфальтированы; носилки пришлось заменить, т.к. они тяжелые , а у нас подъезда к больнице нет удобного, да и на третий этаж поднимать такие невозможно будет.

Но работаем, выкручиваемся , как можем, работу свою люблю со всеми ее заморочками, муж говорит, что это для меня-быть всегда на переднем плане.

Поэтому почитала темы в форуме, прониклась уважением к общающимся, но показалось, что я одна тут такая, которая инфаркт ставит не по ЭКГ, а "задним чутьем", а у нас все так. Пишите, делитесь, мы ведь с вами практически соседи.

С уважением "любопытная".

 

Пардон, за некоторые ошибки? Пунктуацию прошу считать авторской(плиз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также как и вы работаю в провинции. Все как у людей. магнезия , литичка, один стационар на всю округу. Высиживая здесь( в форуме) время , я как подводня лодка всплываю чтоб воздуха глотнуть и осмотреться.Работаю также один. Бригад, спецов ,нет. Ездим и кдетям и к алкашам которых стало огромное количество.

Конечно бывает очень тяжко, но думаю что вместе мы прорвемся . *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также как и вы работаю в провинции. Все как у людей. магнезия , литичка, один стационар на всю округу. Высиживая здесь( в форуме) время , я как подводня лодка всплываю чтоб воздуха глотнуть и осмотреться.Работаю также один. Бригад, спецов ,нет. Ездим и кдетям и к алкашам которых стало огромное количество.

Конечно бывает очень тяжко, но думаю что вместе мы прорвемся . *27

Спасибо за поддержку! У меня, честно говоря, была небольшая депрессия перед тем как зарегистрировалась здесь, а теперь действительно-глаза горят, народ с удивлением слушает,когда начинаю рассказывать, как в "центре" работают. А то за три года работы здесь и сама почти поверила, что реланиум физ.раствором не разводят, а пресловутая магнезия в/м это панацея, здесь у нас еще некоторые считают, что преднизолон вызывает тахикардию, но это уже наши местные заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы работаем в районах-побратимах,как я понял. Заморочки у нас абсолютно одинаковые. Район обслуживания наш меньше, зряплату платят вовремя. Населения тоже меньше, но оно какое-то глуповатое, потому как требуют машину на вызов, а не бригаду, которая чаще теперь находится в райцентре, так как своя больница год как закрыта. Работаем по одному, дежурного врача не имеем. Газель по нац.проекту не получили, слава Богу. Глав.врач тоже дюже любэ випiть. Но согласитесь: такая работа нас устраивает своей сложностью, необходимостью и огромной ответственностью, которую переложить на плечи врача не удается по причине его отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Провинция — провинции рознь!!!» Я работаю в военном закрытом городке, на севере Астраханской области. Городок маленький примерно 7 км. в диаметре. Вот и время доставки до приемного отделения составляет в среднем 10 минут.

МУ «Центральная городская больница г.Знаменск» включает три поликлиники - детскую, взрослую, стоматологическую, отделение скорой помощи, два фельдшерских пункта, стационар на 275 коек (Хирургия, реанимация, терапия, неврология, инфекция, акушерско-гинекологическое отделение, детская соматика, отделение переливания крови и т.д.).

Отделение скорой помощи МУ «ЦГБ г. Знаменск» дежурит двумя бригадами: врачебная (врач + 1-2фельдшера) и фельдшерская (2 фельдшера), кроме этого еще диспетчер и санитарка. Освобожденные от разъезда зав отделением и старший фельдшер. Врачебка выезжает к детям, на «плохие» сердца, общественные места, «умирает»; фельдшеры на АД, «бабки в кедах», онкологические, и травмы в быту, но в отсутствие врачебной на всё подряд. Кроме того, есть у нас при военной поликлинике ещё и круглосуточная «неотложка» (врачебная). Обслуживают они только военнослужащих, но на крупные ДТП к нам в помощь выезжают. На «конкурирующей фирме» нагрузка АЖ ДО 5(пяти) вызовов в сутки, оклады больше наших в два раза, но Фед. надбавку им не платят.

Нагрузка на смену примерно 30 вызовов /сутки. Условия работы неплохие. Новое помещение, в трех сменах врачи на «Газелях» (одна пришла с оборудованием по Нац. проекту), УАЗы закреплены за водителями. Самый старый 2001года, при эксплуатации одним водителем 2-е суток в неделю все в идеальном состоянии. Любые медикаменты в любом объеме. Списываем только бинты, сибазон, трамал и «наркоту»-(только у врача). Вот только недостаток, что как пришел я работать в отделение, которое было «филиал гаража», так и сильны традиции. Не принято среди старых сотрудников заморачиваться на вызовах. «Капать» в машине начали только в прошлом году, катетеризировать вообще не принято, ЭКГ пишем только если госпитализируем (а не наоборот), дефибриллятор и ларингоскоп так и умрут своей смертью в коробке, Вакуумный матрац (которому три года) ни разу не применялся, периферические венозные катетеры (у нас три размера), в отделении умеют ставить только 3 фельдшера, от коллег наслышан, что за 15 лет работы в нашем отделении ещё ни разу не промывали желудок на дому. Карты вызовов пишем только на госпитализированных, общественные места и умерших. Начальство не требует, а нам и не надо.

Если реально оценить использование потенциала отделения (с множеством медикаментов, хорошим оборудованием) то примерно 20%, но мнение это субъективное.

Зарплата и аванс всегда день в день (правда субвенцию задерживают). В районе обслуживания везде асфальтированные дороги.

Не везде на периферии глушь грязь и нищета. Будет праздник и на вашей улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление , что на форуме собралась элита, а где же районные ассы?

Не сказал бы,что я районный асс,работаю всего год с хвостиком.Тоже одна бригада-5 фельдшеров(я пятый подменный в мес-3 деж. и на время отпусков на ставку) на село с населением 13700чел+несколько хуторов в радиусе 10 км.Конечно работа не сахар-по 24-28 вызовов,в среднем,в сутки обслуживаем.Да еще если вызовов пять одновременно висит и все по "десять" раз перезванивают почему скорой долго нет.И на вызове потом мозги компосируют,что "можно скончаться пока вас дождешся"И стоишь объясняешь,что скорая одна и я не на самолете дежурю и,что кроме его жены с температурой 38,5 есть еше люди которым помощь нужнее.Можно было бы конечно не разглагольствовать с каждым,а посылать таких,если бы наши люди при каждом удобном случае не шли прямо к глав.врачу.с жалобами.Кроме того после 17.00 остается один деж.врач на больницу и на скорую и если вдруг требуется лаборант,рентгенолог или узкий специалист то скорая едет и собирает всех кого надо по домам.Еще некоторая сложность работы в районе в том,что работаешь обсолютно один(+водитель,конечно).И что не случись должен принимать решение сам,врача рядом нет и реанимационную бригаду не вызовешь.Все зависит только от тебя самого.

 

Но при всех недостатках мне моя работа нравится и я понимаю,что где то дело обстоит еще хуже.

 

Насчет провинциальности нашей,пара слов.Вобщем то у нас большая районная больница.Две хирургии чистая,грязная;родильное отд;терапия;неврология;гинекология;инфекция,поликлиника.Сейчас вот облагородили больницу,более менее укомплектовали скорую необходимой мед.техникой.Наконец старую "буханку" заменили на ГаЗель.Теперь можно инфаркт не только "на глаз определять".

.

Что касается элиты то на городских подстанциях свои проблемы на сельских ФАПах свои,и везде есть и знатоки своего дела и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только недостаток, что как пришел я работать в отделение, которое было «филиал гаража», так и сильны традиции. Не принято среди старых сотрудников заморачиваться на вызовах. «Капать» в машине начали только в прошлом году, катетеризировать вообще не принято, ЭКГ пишем только если госпитализируем (а не наоборот), дефибриллятор и ларингоскоп так и умрут своей смертью в коробке, Вакуумный матрац (которому три года) ни разу не применялся, периферические венозные катетеры (у нас три размера), в отделении умеют ставить только 3 фельдшера, от коллег наслышан, что за 15 лет работы в нашем отделении ещё ни разу не промывали желудок на дому. Карты вызовов пишем только на госпитализированных, общественные места и умерших. Начальство не требует, а нам и не надо.

Если реально оценить использование потенциала отделения (с множеством медикаментов, хорошим оборудованием) то примерно 20%, но мнение это субъективное.

 

 

Меня тоже не устраивает такое положение вещей, тем более когда основной коллектив не особо коробит ,когда их называют извозчиками. Большинство на льготной пенсии, высшие категории за плечами 20летний стаж и на молодых смотрят свысока, а попытки овладеть чем то еще считают ненужными заморочками. ЭКГ аппарат боятся сломать поэтому мало кто к нему подходит, периферические венозные катетеры тоже есть, но кроме меня ими никто не пользовался, какое там промывание желудка на дому, даже системы для промывания нет. А с основными документами по СП ознакомила их я , 100-й приказ увидели первый раз 2004 году.Карты вызовов появились только в этом году.

Зато у кассы за деньгами все горластые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен В полный рост!!!

 

Может предложим Администраторам вместо рубрик ДРУГИХ городов открыть на форуме в разделе "города" просто "КОЛХОЗ" или "У НАС НА ПЕРИФЕРИИ", всё-таки мы остаёмся мед.работниками ПЕРВИЧНОГО звена и МЫ ЛИЦО минздрава, со всеми его + и - .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Колхоз" фи корнет,думайте что пишете , тут и так нас не ставят за медный грош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну между прочим и спецы и линия пашут почти одинаково. Если учесть некоторые моменты что порой спецы вообще не заезжают когда линия отдыхает. И так же наоборот. Поэтому уважаемые колелги на 03 все в принципе равны. И на периферии думаю такая же ситуевина. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Колхозом" нас конечно именовать не надо, но вижу тема некоторых затронула за живое.

А вот то, что работа у нас одна- это факт. Всеми возможными средства и способами делаем одно дело. Заморочки у всех свои.

Мы например за смену успеваем чая с салом напиться раз по несколько и спим ночами, если смена спокойная. Мрут у нас чаще люди преклонного возраста. Криминальные травмы большей частью помнишь в подробностях, т.к. редкость это и среди сплошных гипертонических кризов и ДЭП они очень запоминаются. Все что везешь на госпитализацию везешь в родное ЦРБ, а там даже если не совсем разобрался додумают за тебя.

Фельдшеров скорой здесь знают по именам и фельдшера знают болячки некоторых больных лучше чем они сами(некоторые сво**чи и не догадываются, что мы знаем, что они сво**чи). Вот только такой размеренный образ жизни расслабляет и затягивает, как болото, особенно опасно это для молодых, которые "пороху не нюхали" и не хотят. Есть у нас в смене такой моложе меня, три года только на линии, а лишний раз поработать не желает, ни зашинировать, ни перевязать, любит диспетчерить.

Так-что фельдшера и врачи СП всякие важны, фельдшера и врачи СП всякие нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попался в такаой районный населенный пункт! За 1 год "со мной" приключился 1 огнестрел (жутко пахло жареным мясом), 1 ножевое (крови как со свиньи), 1 массовое ДТП (при одной бригаде-то, вез троих лежачих в одном УАЗе),1 открытая ЧМТ (в райцентре еще и принимать не хотели: отправляли в морг с живым человеком), 7 родов (мать их ...). Со мной водители отказывались по очереди работать. Однако, и чай с салом пил и высыпался, но как вызов - хоть увольняйся. В общем работенка интереснейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-что фельдшера и врачи СП всякие важны, фельдшера и врачи СП всякие нужны.

Эт Вы по молодости своей рассуждаете, поработаете и скажете - фельдше есть фельдшер и ничего более, а" подвиги " позабудете.Я старый я знаю. *127

 

Хорошая поговорка- куда больного не целуй ,везде задница. Я не утрирую , это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

с большим уважением отношусь к работникам БИТ, педиатрическим, кардиологическим и прочим ассам в своей профессии. А сама работаю в небольшом районе где вся бригада- я и мой водитель и на вызов идешь не зная , что тебя там ждет. И с собой только чемодан да голова на плечах, а помощь приходится оказывать самую разную- мы и "литички" колем и на ДТП едем, многие и роды принимают, и СЛР проводят...

Складывается впечатление , что на форуме собралась элита, а где же районные ассы?

И вобще хотелось бы узнать, что цивилизованная скорая думает о перефирии. *129

ну вообще,переферия это хорошая школа,в которой даже если не знаешь,то выучишь,не захочешь,а придется.....и не все сразу становились СКБ,РХБ,и т.д.,все прошли сначала через линию или облостную(районную)скорую,что я могу сказать:УВАЖАЮ!!!

СКБ С-Пб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...