Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правомерен ли вызов СП в лечебное учреждение.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Я считаю, что в принципе это является нарушением 100 и некоторых других приказов. Но, например, я работаю в платной СМП в реанимационной бригаде, и, поскольку мы обслуживаем в основном пациентов страховых компаний, очень часто приходится выезжать на такие вызовы. Бывает вообще класс, правда немного не в тему: на вызове поработала бригада 03, но что-то показалось им настораживающим, или пациент пожелал, и они, оставаясь у больного, вызвали на себя реанимобиль платной СМП:-)) конечно, из чувства коллегиальности, и того,что сам вышел из 03, приезжаем и помогаем. А что касается вызова именно в ЛПУ - считаю, что правомерно только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЕЙШИХ случаях, когда,например, требуются реанимационные мероприятия того обьема, в котором медики полуклиник не могут их оказать.А вызов на какую-нибудь банальность, с которой могут справиться и медики поликлиник, неразумен и неправомерен, ведь, пока бригада на таком вызове, из жизни может уйти человек, которому действительно требуется помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу диагнозов поликлинники - разговор отдельный . А по вопросу вызова "Скорой" в ЛПУ... . Работал я тогда на одной большой подстанции в центре Москвы. Так вот - одна крупная больница там же прекрасно устроилась - для транспортировки своих больных на компьютерную томографию они регулярно вызывали "Скорую" - и к ним ехала врачебная бригада и "выпадала" из работы на 4 часа.!! При этом не спрашивалось мнение врача бригады - согласен ли он везти больного в зависимости от тяжести состояния или нет. Лечащий врач с больным не ездил никогда ! И когда я сказал зав.подстанции, что проблема транспортировки больных на обследование - дело исключительно самой больницы - что, кстати, я и делал когда проходил еще интернатуру - брал машину больницы и даже лежачих больных чудным образом возил на подобные исследования !...он искренне удивился..и конечно не смог ответить на вопрос - а в чьей юрисдикции находится в данный момент больной ? А при случае смерти в машине - кто несет ответственность ? Просто доктора этой ГКБ прекрасно устроились, а "Скорая" - как всегда - не знала самых элементарных вещей ! Вернее - администрация "Скорой". И жаловаться и что-то пытаться доказать кому-то было бесполезно ! У нас же нет никакого контакта с руководством..Вернее - есть - но не как улучшить работу, а как Вам дать по башке за малейшее отступление от "стандартов" ! И с готовностью выполняла работу врачей больницы...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши бригады постоянно вызывают во 2 ДКБ в отделения к мамочкам на АД, гол.боль и т.д.,обосновывая тем , что у них нет лекарств для взрослых, и вот бригада прется в отделение с ящиком, под удивленные взгляды встречных товарищей. *98*53*38 *38 *38*26 *26 *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто на реанимационной. платной бригаде!у вас лицензии даж на сильнодействующие препараты нет..а бригада реанимационная

Коллега, везде по разному. У многих фирм лицензия на наркотики и сильнодействующие есть.

 

Так вот - одна крупная больница там же прекрасно устроилась - для транспортировки своих больных на компьютерную томографию они регулярно вызывали "Скорую" - и к ним ехала врачебная бригада и "выпадала" из работы на 4 часа.!! При этом не спрашивалось мнение врача бригады - согласен ли он везти больного в зависимости от тяжести состояния или нет.

 

вопрос - а в чьей юрисдикции находится в данный момент больной ? А при случае смерти в машине - кто несет ответственность ?

 

У нас же нет никакого контакта с руководством..

 

Сейчас состояние улучшилось. Каждый случай вызова бригады СМП для транспортировки на КТ разбирается на предмет обоснованности. Их стало меньше, и посылаются, в основном, фельдшерские бригады. Или реанимационные - по тяжести.

 

Никто не имеет права заставить врача бригады СМП транспортировать больного, если он считает этого больного нетранспортабельным для данного типа бригады. С того момента, как Вы взяли пациента в машину и до лечебного учреждения (включая то, в котором делается КТ), Вы отвечаете за него полностью. Сопровождающий врач нужен, по большому счету, не Вам, а томографистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто на реанимационной. платной бригаде!у вас лицензии даж на сильнодействующие препараты нет..а бригада реанимационная(или написано на мобиле так)работал я врачем на комерсах-знаю-так что не надо тут. а громкие слова-пока я тут а там умирает..не не прокатит..в городе(Москве)всегда найдется бригада,любая, которая приедет и усё сделает

 

Коллега, если работали где-то - не говорите за всех, есть платные СМП, имеющие всего 2-3 машины, а у нас все на уровне, и лицензия на сильнодействующие у нас с 2003 года! Так что не стригите всех под одну гребенку,сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВоВ 2.Позвольте коллега с вами в корне не согласиться,и,напомнить вам о существовании ФЗ 'ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ' в общем и ст.33 этого закона в частности.Если больной умрет в том же кабинете томографа,прокуратура не будет разбираться с простоем кабинета или планами врача на месяц.Он такой же врач,вот пусть и выполняет свой долг и ту клятву,о принятии которой ему испачкали первую страницу диплома,и,как правильно сказал вигор приказ 179 не регламентирует оказание помощи в лпу.И как правильно заметил семен,у нас стала увеличиваться тенденция вызова кард и реанимац бригады в терапию или инфекцию одной из наших больниц.повод к вызову-снять экг.Вы считаете это правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,как правильно сказал вигор приказ 179 не регламентирует оказание помощи в лпу.И как правильно заметил семен,у нас стала увеличиваться тенденция вызова кард и реанимац бригады в терапию или инфекцию одной из наших больниц.повод к вызову-снять экг.Вы считаете это правильным?

Неправильна у Вас на станции организация работы - снять ЭКГ - это повод для врачебной линейной бригады. В инфекции, если это самостоятельное учреждение без РО - понятно: есть ряд заболеваний, при которых снятие ЭКГ необходимо в первые часы (простейший пример - дифтерия). Также это иожет понадобиться для дифф.диагностики.

 

 

почему надо снимать ЭКГ в терапии силами СМП - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.

1. МР или КТ томограф является самостоятельным отделением, и крайне редко входит в состав других отделов. Из этого вытекает одно забавное, но существующее недоразумение - доктор есть, а сильнодействующих п-тов нет. Кроме того, в лпу , все инекции выполняет процедурная м\с, или мс АиРа, что прописано во многих причудливых бумагах (от кол.договора и функ.обязанностей,и до лицензии ЛПУ) в отделе в наличии рентгенлаборанты. У них несколько иные функции. Кстати, как вы думаете, у многих ли КТ/МРТ отделов есть лицензия на оказание неотложной помощи???? Тактически, у лекаря есть один законом даденный вариант - не дать помереть(от сунуть воздуховод, и до положить в тенёчек) набрать заветные 03, ибо при любом осложнении его невинность будет сильно нарушена г-ном Саверским и шумной лигой.

По поводу снять ЭКГ. Ежели в больнице в наличии ЭКГограф в исправном состоянии и доктор с дипломом , то это довольно - таки странный визит. Тут уместен, я считаю, разбор на уровне главаря данного ЛПУ с употреблением слов " Какого фига", " Где моя доля от зарплаты этого дебила", и.т.д. Ежели в Борделе, гордо именующим себя терапевтическим стационаром нет исправного экг или доктора - то это дело местного органа, выдавшего данному ЛПУ лицензию. Видимо, необходимо немножко "стукануть" в этот орган, дабы он проявил свою свирепую суть на деле. С учетом избытка коечного фонда, решение будет показательным... Кстати, можно и в прессу статейку тиснуть о тунеядцах в белых халатах... Однако парадокс - ехать всё-таки надо...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильна у Вас на станции организация работы - снять ЭКГ - это повод для врачебной линейной бригады. В инфекции, если это самостоятельное учреждение без РО - понятно: есть ряд заболеваний, при которых снятие ЭКГ необходимо в первые часы (простейший пример - дифтерия). Также это иожет понадобиться для дифф.диагностики.

почему надо снимать ЭКГ в терапии силами СМП - не понимаю.

Вот и мы С SemenRnD так считаем.У них есть отделение функциональной диагностики, больница работает в круглосуточном режиме и по СП, так почему и лаборантов ЭКГ нельзя перевести на круглосуточный режим, чтобы выполняли эту функцию...Зачем для этого вызывать СП, при этом только кардиологов или реанимацию... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов в п-ку к врачу терапевту(зав. п-кой)-больная потеряла сознание.на месте выесняется,что больная пьет АТЕНОЛОЛ,а врач терапевт делает инъекцию ВЕРАПОМИЛА 4,0 на 5 воды ссылаясь на параксизм(140-160)и через 10 мимнут больная уплывает.А бригада СМП-смерть в присутствии.И вот только одно не понятно-где их учили так работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот только одно не понятно-где их учили так работать?

Там же, где вас не смогли научить писать грамотно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях:вызов на территорию Ц Р Б,у мужчины боли в груди,находится у терапевтического корпуса,за углом-кардиореанимация...Вызывает сын.На месте-у мужчины оширный инфаркт.В процессе выяснилось:сын метался по отделению,просил помочь-везде отказали,свидетель-охранник,который так же пытался позвать реаниматологов из кардиореанимации,на что получил ответ-пусть вызывают скорую...дали стульчик и оставили....Оказали помощь,завезли за угол,при сдаче в кардиоблок персонал дружно все отрицает...Ну разве это профессионализм????Хотя есть официальное распоряжение:на территорию больницы не выезжаем...

Сама прошлую смену трижды выезжала на терриорию:привезли состояние после эпилептиформного,из общественного места,при нас добивался в судорогах...Через некоторое время был благополучно выставлен за дверь приемного отделения,дошел до морга,снова упал...Снова доставили,сдали заву приемного...Через час-снова он же,то же состояние,уже у детского корпуса...Ну скажите мне,что это за беспредел! *81*81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов в п-ку к врачу терапевту(зав. п-кой)-больная потеряла сознание.на месте выесняется,что больная пьет АТЕНОЛОЛ,а врач терапевт делает инъекцию ВЕРАПОМИЛА 4,0 на 5 воды ссылаясь на параксизм(140-160)и через 10 мимнут больная уплывает.А бригада СМП-смерть в присутствии.И вот только одно не понятно-где их учили так работать?

Комбинация антагониста кальция и бета-блокатора - опасна. Однако, антиаритмик и сам по себе, может обладать аритмогенным эффектом и спровоцировать фатальную аритмию. Аналогичный случай мне знаком, когда после введения финоптина в той же дозе и тем же способом, пациентике 27 лет с миокардитическим кардиосклерозом, экстрасистолией, внезапно случилась фибрилляция желудочков, клиническая смерть. Тоже БИТ выезжала в кардиологический стационар. Правда, коллега действовал неординарно. Пациентка выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу диагнозов поликлинники - разговор отдельный . А по вопросу вызова "Скорой" в ЛПУ... . Работал я тогда на одной большой подстанции в центре Москвы. Так вот - одна крупная больница там же прекрасно устроилась ...

Если вы коллега про 1 ГКБ, то как вам такое: перевозка больного из травм.пункта 1 ГКБ в приемное травмы этой же больницы. На вопрос врачу травм.пункта почему сами на каталке не отвезете в пр.покой(100 метров максимум)-ответ: Откуда я знаю работает у нас травма или нет.

А вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...анестезиолог для интубации больного обязан вызвать СМП... *21
Все это было бы смешно, когда б не было так реально!

С крайним изумлением тут недавно узнал, что для проведения анестезиологического пособия при (плановом?) кесаревом сечении у роженицы с реальной кардиопатологией в роддом была вызвана бригада кардиоспецов (СКБ)... Бригада (дай Бог им всего!) справилась и с анестезией, и с развившимся отеком легких, и с тахипароксизмом, и с фибриляцией желудочков. Более того - своими активами наблюдали больную в раннем послеоперационном периоде и даже организовали потом перевод в кардиологический стационар. Вроде как все нормально, все путем. Помогли не специалистам, ага...

А изумление от этой ситуации связано с тем, что это был не просто обычный родом, а специализированный по оказанию помощи роженицам с кардиальной патологией!!!

Специалисты, млин, они видать страшнее пролапса митрального клапана уже 100-лет не видели! А я еще раньше рекомендовал туда обращаться, теперь задумался...

 

Старый любимый анекдот: "Стоит реаниматолог у постели пациента, пальцем подушку ковыряет, а потом и говорит: Сестра, а может доктора позовем?" *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый любимый анекдот: "Стоит реаниматолог у постели пациента, пальцем подушку ковыряет, а потом и говорит: Сестра, а может доктора позовем?" *20

От, Чумник - язва калезная! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От, Чумник - язва калезная! *40
Хроническая и застарелая... *127

Услышал впервые этот анекдот еще в **-х годах прошлого века, когда пришел перед институтом санитарить в РО. Причем услышал от от анестезиолога-реаниматолога (они тогда еще не делились кто есть ху). В дальнейшем периодически порабатывая в реанимациях (в разном качестве), регулярно его же с удовольствием вспоминал...

"Склероз - это когда не помнишь что и с кем было вчера, но прекрасно помнишь что было в прошлом веке!" (с) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю юмор, но объект для шутки выбран неудачно. Анестезиолог-реаниматолог – вполне «конвертируемая» специальность. Анестезиолог, он и в Африке – анестезиолог. Провёл наркоз и дело сделано. Последствий нет, значит сделано хорошо. Врачу любой другой специальности, от зависти плакать нужно! А Вы уподобляетесь недоумкам, которые из самой, в советское время, высокооплачиваемой в медицине специальности, создают «отстой». Вспомните, каким количеством жертв обошёлся эпизод на Дубровке! Ну не проведёт адекватно ИВЛ врач другой специальности, не оценит тяжесть и причину дыхательных расстройств. Опыт не тот. Что касается вызовов в ЛПУ, так люди разные. Сыграл дурачка и работают другие. Да ещё гордятся.

Рублём вопрос решать надо, для этого деньги и придуманы. А без помощи коллег, тоже нельзя обходиться. Результат важнее амбиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне надеюсь, что неверно понял уважаемого коллегу Mikhail'а. Потому что иначе... ОЙ! Не знаю, что и сказать... В смысле, что еще в дополнение к уже как-то сказанному (см. там в конце поста).

Как бы покороче... "За битого 2-х небитых дают" (обменный курс ПАО)... *07

Поэтому, увидев перед собой очередные, но во многом типичные (only for me?) грабли, начинаю уподобляться "стреляному калачу, который на кусты дует"(с)... Фобии, млин! *83 (Онейроид, спасай! - "Аминазину мне, галоперидолу!.. И чашечку кофе со сливками!" *135 )

Конкретно - попытаюсь (однократно?*) частично поразъяснять* смысл и источники использовавшихся для ответа шуток, интенций, аллюзий, контаминаций, гипербол, цитат и прочего. Для особо нуждающихся в наглядности - заимствования выделяются цветом... В надежде на верность (с)овета И. Бабеля - "Вы заакцентируйте... и к вам перестанут цепляться..."

 

* - оказалось - крайне тоскливое и дурацкое занятие, настолько же продуктивное и "радостное", как и неоднократные объяснения смысла анекдота тем, кто сразу его не догнал... "Жираф большой... и шея длинная!.." *08

 

Ну, хорош трендеть! Вступление закончено... Итак!

____________________________________________________________________________

"...О боги, боги мои, яду мне, яду!.." (с) М. Булгаков

Ведь... и здесь, в Венсеннском лесу, под луной, нет мне покоя!.. (с) М. Веллер... от настолько сУрьезных коллег!

Ценю юмор, но объект для шутки выбран неудачно...
1) Не очень понял к кому из авторов последних постов данная фраза относится - ко мне, к Доценту или еще к кому-то? *90 Но поскольку взял на себя труд отвечать - для простоты буду считать, что ко мне... Isn't it? (ничего, что я к Вам не по-русски?(с))

ИМХО - есть (есть!) некоторое (ограниченное!) число неподходящих объектов для шуток. И - опять же ИМХО - критериями этой неподходящести никак не является название отдельной профессии.

...Вы уподобляетесь недоумкам...
2) Равно восхищен как Вашими способностями определить IQ собеседника на расстоянии, так и корректностью ведения диалога. Абсолютно не имею желания спорить на тему "кому я уподобляюсь", ведь все равно Вам виднее... Проще согласиться - от меня не убудет...
...Анестезиолог, он и в Африке – анестезиолог. Провёл наркоз и дело сделано. Последствий нет, значит сделано

хорошо.

3) Признаюсь честно, про "арабских" анестезиологов еще что-то слышал, а вот про африканских - абсолютно не в курсе... Так Вы говорите, что там и на самом деле работают "по результату" = "больной выжил (иногда "вопреки") => все пучком"? Т.е. "африканская" схема близка к
...Сыграл дурачка...
...Врачу любой другой специальности, от зависти плакать нужно!..
4) Да *112 вопрос! Чё нам, убогим недотыкомкам, стоит поплакать на радость тем коллегам, которым от этого радость! *131 *131 *131 Ещё надо? Абсолютно не жалко!..

____________________________________________________________________________

Повторяюсь: повторять для тех, кто не догоняет сразу - занятие тоскливое, поэтому вряд ли я смогу на разъяснение каждого своего поста тратить столько же своих сил/времени/лично_оплаченного_трафика...

Похвальная (в смысле - "эти б силы, да в мирное русло на здравое дело!"), но отчетливо избыточная бдительность и проницательность отдельных участнЕГов мне сильно напоминает (с)тарый анекдот:

"- Это невыносимо! - сказал прохожий в сорокаградусный мороз.

- Пройдемте! - подскочил к нему гражданин в штатском. - Вы сказали, что советский режим невыносим!

- При чем здесь советский режим? Мороз невыносим!

- Неправда, мороз можно вынести! Знаем-знаем, что невыносимо!"

 

И поэтому на все (или большинство) недопониманных наездов хочеЦЦа процитировать (с) Ю. Шевчука:

"...Тут зритель воскликнет: "Здесь все в черном свете,

Ведь есть <в Feldsher.ru> и молодцы сыновья"...

Дружок, я всё знаю... Я сам, брат, из этих**,

Hо в песне ты не понял, увы, ни###...[/b]"

 

** - (ну для совсем прямолинейных, по данному топику) конкретно в моей биографии имеется в т.ч. и действующий сертификат по АиР, и опыт работ по этим специальностям...

____________________________________________________________________________

Mikhail, ничего личного... "Улыбнитесь, будьте проще - и люди к вам потянутся!"

А ежли че не так, так зачем же самому руки напрягать над буквами - пожалуйтесь местной модестрации (модераторам/администрации), и они сами заслуженно накажут всех негодяев! *21

"...вам же легче будет: Чё вам возиться, коль жизнь осудит..." (с) В. Высоцкий *61

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 136 п-ке вызывали бригаду СМП на трепетание предсердий 1 к 1, с частотой 250. были все специалисты, приходил и зав. пол-кой, нашелся и кордарон, на наш вопрос ответили: "мы боимся его делать!" И это ответ зав. поликлиникой!

А пленочку с трепетанием 1:1 не можете здесь выложить?

Помнится, несколько месяцев мы спорили, что на пленке - ТП 1:1 или ЖТ - так и не пришли к окончательному выводу. (чУмNick *30 )

Похоже, функциональный диагност в поликлиннике гений - может его на наш форум пригласить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...