Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Краснодарское "дело врачей"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

После этого случая медсёстры категорически!!! не ставят более никакие катетеры,даже "бабочку", я лично после постановки каждого,подробно описываю всё! место ,попытки,время...Это катастрофа,у нас в ПРИТе может быть до15 малышков,а ты дежуришь и плюс родблок! Ещё родители,которые узрев "эту трашную штуку" категорически ---требуют убрать... до скандала доходит...жлоб уже понастрочили...

Вполне ожидаемый эффект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачебная ошибка... Как просто повесить данный ярлык на врача, да нагнуть по полной после "резонанса общественного мнения".

Резонанс создаёт пресса, прессующая негативизм. Ни разу не прозвучала формулировка несчастный случай. Законодательная база их не предусматривает. Судебная система тем более. Так работать или перестраховываться на каждом шагу, чтобы не оказаться в глубокой ж...?

да НИКАК вы не перестрахуетесь .... риск есть при ЛЮБОЙ манипуляции, даже клизьме. Вопрос только в отношении общества к врачам и врачебным ошибкам и истерике по этому поводу. Хотим мы этого или нет, у каждого из на есть свое маленькое кладбище. особенно в ОРИТЕ, РБ, БИТах и т.д.

а чиновники от медицины чаще всего идут на поводу у населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи по делу «девочки без руки» обжаловали приговор

27.11.2007 15:07 Источник: Правда.Ру http://www.pravda.ru/news/society/27-11-20...46640-kulivez-0

 

Врач и медсестра детской инфекционной больницы Краснодара, признанные виновными во врачебной ошибке, из-за которой грудная девочка Соня Куливец лишилась руки, обжаловали вынесенный мировым судьей приговор.

"Мой подзащитный подал апелляционную жалобу в Прикубанский районный суд Краснодара. Она должна быть рассмотрена в течение 14 дней", - сообщил Интерфаксу адвокат Владимир Пелипенко Владимир Чернобай.

По словам Чернобая, апелляцию также направила осужденная медсестра Елена Сеничева.

19 ноября мировой судья приговорил врача анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Пелипенко и медсестру той же больницы Сеничеву также к одному году лишения свободы в колонии-поселении. При этом врач лишен права заниматься медицинской деятельность сроком на два года, медсестра - на один год.

Медики были признаны виновными в «причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В декабре прошлого года двухмесячную Куливец с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья.

Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что девочка лишилась руки из-за ошибки медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение наших сердечно-сосудистых хирургов (не последние люди в своей специальности) - ручку можно было спасти еслибы после осмотра консультанта-хирурга назначили реваскуляризацию (стент, шунт), а не консервативную терапию.

мое мнение. Почему то в последние время формируется отрицательное общественное мнение о медиках в общем. Вы заметили сколко много стало статей, передач про врачей-убийц, фельдшеров-наркрманов. Зато, как много стали говорить о пользе йогуртов, трав. мочи и др. Что то мне страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение наших сердечно-сосудистых хирургов (не последние люди в своей специальности) - ручку можно было спасти еслибы после осмотра консультанта-хирурга назначили реваскуляризацию (стент, шунт), а не консервативную терапию.

.

 

коллега, про реваскуляризацию понятно...а много в Новосибирске ангиохирургов, имеющих ПРАКТИЧЕСКИЙ, именно ПРАКТИЧЕКСКИЙ опыт оказания подобной помощи ДЕТЯМ 2-х месяцев? спросите, сколько подобных случаев они видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение наших сердечно-сосудистых хирургов (не последние люди в своей специальности) - ручку можно было спасти еслибы после осмотра консультанта-хирурга назначили реваскуляризацию (стент, шунт), а не консервативную терапию.

Счкажите пожалуйста, а кто назначил консервативную терапию? Меня терзают смутные сомнения, что хирурги. Кто должен был назначить стентирование/шунтирование? Тоже хирурги. Почему тогда в узилище упекают врача-реаниматолога и мед.сестру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то в последние время формируется отрицательное общественное мнение о медиках в общем. Вы заметили сколко много стало статей, передач про врачей-убийц, фельдшеров-наркрманов. Зато, как много стали говорить о пользе йогуртов, трав. мочи и др. Что то мне страшно...

 

а власти так активно ведут борьбу с врачами-убийцами! защищает народ от оборотней в белых халатах! третий срок.... *31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега, про реваскуляризацию понятно...а много в Новосибирске ангиохирургов, имеющих ПРАКТИЧЕСКИЙ, именно ПРАКТИЧЕКСКИЙ опыт оказания подобной помощи ДЕТЯМ 2-х месяцев? спросите, сколько подобных случаев они видели?

Уважаемый коолега работал 3,5 года в отделении детской кардиохирургии, и хочу вам сказать в Новосибирске расположен второй в стране по значимости центр НИИ патологии кровобращения им.Е.Н. Мешалкина, 1 центр это Бакулевка. По этому ребята там очень серьезные. Видели, плавали знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот как теперь работать дальше?... Первая мысль - бежать не глядя торговать мороженым. Вторая - сесть и подумать. Третья - а ведь на работу завтра, а ничего не собрано, и как то надо еще бороться с бессонницей... То есть будем работать. А как жалко попавших под раздачу коллег! Надо что-то делать, но что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и как работать? Независимо от мастерства - такая ситуация (непреднамеренная катетеризация артерии), может с каждым случиться. Это если о самой манипуляции говорить. А брать на экстренную реваскуляризацию пациента с высокой температурой, интоксикацией и нарушенной реологией - не уверен, что исход был бы благоприятным. Опять же наркоз дать в такой ситуации тоже не просто. Это я к тому, что вообще не факт, что тактика неверная была, в плане консервативного лечения. Тем более, что его предложили своевременно вызванные сосудистые хирурги. Причем здесь анестезиолог и м\с? Он что, должен был наплевав на решение консилиума вызывать санавиацию? Или что?

И статья по которой осужден: "Неумышленное причинение вреда". Это когда "действие или бездействие лица, которое в определенной ситуации предвидит возможность появления общественно опасных последствий своего поведения, но легкомысленно расчитывает их предотвратить или вообще не предвидит. При этом преступление может быть совершено как в результате самоуверенности, так и в вследствии преступной неосторожности". Бред.

Здесь же гораздо больше подходит "врачебная ошибка": "ошибка, при исключении намерения, неосторожности или недобросовестности", "что не относится к юридическим понятиям и не подлежит криминальной ответственности".

Но учитывая, что вообще наказали не тех, кто принимал решение о тактике, а врача проводившего манипуляцию (а он мог вполне правильно ее делать, артерия могла быть аномально расположена, катетер в кубитальную вену пухлому ребенку поставить непросто, ее может быть просто не видно), причем по статье, явно "левой", можно сказать - очередной социальный заказ. Обществу нужен явный враг, вот он и есть - "убийцы в белых халатах" наказаны, "справедливость" торжествует.

 

Коллеги, завтра на месте этого врача можете оказаться ВЫ! Тюремная шконка ждет Вас! Если мы не объединимся и не дадим отпор чиновничьему произволу, то так будет продолжаться и дальше! Западные врачи не боятся бастовать и отстаивать свои права, несмотря на свои очень немаленькие, даже по западным меркам, зарплаты! А что боитесь потерять вы - зарплату, которую постесняются предложить уборщице? Жирный социальный пакет? Поверьте - нам терять нечего, пусть чиновники нас боятся! Для начала нужно объединится, создать надежные первичные ячейки на местах. Если запланированно станут все клиники города или страны - власть будет вынуждена пойти на диалог. Частные клиники погоды не сделают, но и их деятельность можно парализовать, если они пойдут против всех. Вспомним историю профсоюзов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, завтра на месте этого врача можете оказаться ВЫ! Тюремная шконка ждет Вас! Если мы не объединимся и не дадим отпор чиновничьему произволу, то так будет продолжаться и дальше! Западные врачи не боятся бастовать и отстаивать свои права, несмотря на свои очень немаленькие, даже по западным меркам, зарплаты! А что боитесь потерять вы - зарплату, которую постесняются предложить уборщице? Жирный социальный пакет? Поверьте - нам терять нечего, пусть чиновники нас боятся! Для начала нужно объединится, создать надежные первичные ячейки на местах.

 

Мысль очень здравая. Но большинство наших коллег так и не осознаёт в какой нищете, и беспределе они живут, за лишнюю жалкую подачку с барского стола готовы принять любую позу из камасутры.

Вот, посмотрите сами - годовые оклады наших коллег в США:

http://www.allied-physicians.com/salary_su...an-salaries.htm

Без комментариев, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но большинство наших коллег так и не осознаёт в какой нищете, и беспределе они живут

Более того, кое-кто здесь высказываетсятся, что нынешняя з\п на скорой в Москве достойная *21

Цитаты искать не буду. Кто захочет, тот легко найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрите сами - годовые оклады наших коллег в США:

http://www.allied-physicians.com/salary_su...an-salaries.htm

Годовые оклады, сами по себе, ни о чем не говорят. Их нужно сравнивать со "стоимостью хлеба", так сказать. Т.е. сколько стоит жилье, мед.страховка, образование детей, пенсионная программа, профессиональная страховка...и т.д., в т.ч. и хлеб в магазине. Но, конечно, уровень жизни американских врачей, в целом, выше, чем российских. Даже т.н. "бюджетников", т.е. врачей, работающих в государственных больницах. Их немного, но они есть.

Годовая зарплата израильского врача-"бюджетника", в среднем, вдвое выше, чем средняя по стране. Для т.н. "независимого" врача предела нет (максимальная, насколько мне известно, была ок.30 тыс долларов в месяц брутто ).

 

А что боитесь потерять вы - зарплату, которую постесняются предложить уборщице?

Это, конечно, очень хорошо звучит. И все - на баррикады! Только, вот, что делать, когда у тебя жена не работает и двое маленьких детей? Или, когда ты одна растишь ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовые оклады, сами по себе, ни о чем не говорят. Их нужно сравнивать со "стоимостью хлеба", так сказать. Т.е. сколько стоит жилье, мед.страховка, образование детей, пенсионная программа, профессиональная страховка...и т.д., в т.ч. и хлеб в магазине.
Имел возможность лично в реале сравнить NY c Москвой.

Жилье. Квартира, в которой жил, в километре от океана, при примерно одинаковом качестве, но втрое большей площади, чем в Москве, обходится в месяц в те же деньги. Купить средненький дом стоит столько же, сколько средненькую квартиру в Москве, только разница в площади будет раз в 3-5 в пользу дома.

Автомобиль. За те же деньги там покупается гораздо лучший. Бензин стоит столько же или дешевле, тоже, разумеется, при лучшем качестве. Те 2 машины, которые у той семьи стоят под окном, здесь будут стоить не меньше $60000.

Штрафы на дорогах. Большие. Но и у нас скоро будут такие же.

Обедал в "корчме" у хохлов. За те $10 здесь я так нигде не пообедаю, надо будет денег раза в 4 больше.

Продукты в магазинах - это беда. За нормальными продуктами еще поездить надо, и стоят они раза в 2 дороже, но не дороже, чем здесь.

Медицина без страховки. Первичный прием ребенка у окулиста стоил $250.

Шмотье. Китайское среднего качества. Здесь стоит столько же при худшем качестве.

Бытовая техника, компьютеры, сот тел и проч. Все то же самое, но % на 15-30 дешевле.

Образование для дитя. Да, дорого.Семья готовится делать это вкредит - 200000.

В принципе семья считает, что живет плоховато по меркам NY - надо бы 10000\мес\чел. Сравните это с суммами по ссылке SNAUTа - годятся они для жизни 1-2-3 чел в NY ???

Вспомнился papaR, который и где-то в стационаре, и где-то на 03,и где-то еще на кафедре...и стаж у него....и запредельные категории...и все это, с его слов, "дает" $2500\мес - хочется и рыдать, и смеяться одновременно. А когда я тот пост papaR показал своей жене, то она искренне округлила свои глаза, а я-то знаю, что за такие деньги\мес она работать просто отказывается, причем в одном месте и "на 1 ставку", и как минимум вместо USD должно быть Eur, тогда обсуждаемо. Пересчитайте $2500 пыпыР в Eur - смеяться и рыдать захочется еще больше.

Правда, вспомнилось еще. Читал какой-то сайт о парамедиках. $55000 годовых - потолок (кстати, сравните его с потолком з\п врача на нашей смп). На эти деньги действительно в NY жить грустновато, наверное.

Правда, тоже учесть надо, что Москва - не Россия, а NY - не Америка, и там "глубинка" также на "зажравшихся" ньюйоркцев смотрит, как и у нас - на "зажравшихся"москвичей, впрочем в каждой стране найдется такой "зажравшийся" город *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, очень хорошо звучит. И все - на баррикады! Только, вот, что делать, когда у тебя жена не работает и двое маленьких детей? Или, когда ты одна растишь ребенка?

Это понятно. И иногородних коллег жалко, они не от хорошей жизни в Москву приехали. Но ведь они и те, у кого "жена не работает и двое маленьких детей" - это та самая почва, на которой так вольготно паразитирует администрация,и именно на их молчаливом фоне будут без зазрения совести гнобить "Степановых".

Как быть? Что делать? А если не у всех "Степановых" жены работают и детей не больше одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть? Что делать?

Я - НЕ знаю.

-----

Уровень жизни среднестатистического врача в России, безусловно ниже, чем уровень жизни среднестатистического израильского врача и, уж, тем более, чем среднестатистического американского.

Но, возвращаясь к теме, Вы полагаете, что повышение зарплат может изменить в лучшую сторону качество подготовки врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меньшей мере, снизится уровень пофигизма, я считаю.

Например, сейчас, при моей зарплате, я стараюсь работать не напрягаясь, все конфликты с начальством если возникают, интересуют с одной точки зрения: накажут деньгами или нет. А подспудно понимаю - а и накажут, хрен с ними, за такие деньги можно и позволить себе, чтоб отстали. И так работают многие. А многие "потребляют" и не боятся что выгонят, потому что

а) Никто не выгонит (а кто работать будет?)

б) Много опять же не потеряют.

Баланс "кнута и пряника" смещен сильно в сторону кнута. А если буде большой-пребольшой пряник и человек будет бояться потерять столь достойную зарплату - относиться он станет гораздо ответственней. Согласитесь, когда с одной стороны БОЛЬШАЯ зарплата, обеспечивающая уровень комфорта на должном уровне, а с другой - раз-два и выговор, а дальше увольнение - это невольно дисциплинирует.

А когда на задворках сознания сидит мысль, что терять нечего - это расхолаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - НЕ знаю.

-----

Уровень жизни среднестатистического врача в России, безусловно ниже, чем уровень жизни среднестатистического израильского врача и, уж, тем более, чем среднестатистического американского.

Но, возвращаясь к теме, Вы полагаете, что повышение зарплат может изменить в лучшую сторону качество подготовки врачей?

В определенной мере-да! Ведь люди будут ценить свою работу и бояться ее потерять. а в условиях постоянной конкуренции за место люди вынуждены будут держать свой профессиональный уровень на высоте. это факт.

 

 

 

Ну и как работать?

 

Коллеги, завтра на месте этого врача можете оказаться ВЫ! Тюремная шконка ждет Вас! Если мы не объединимся и не дадим отпор чиновничьему произволу, то так будет продолжаться и дальше! Западные врачи не боятся бастовать и отстаивать свои права, несмотря на свои очень немаленькие, даже по западным меркам, зарплаты! А что боитесь потерять вы - зарплату, которую постесняются предложить уборщице? Жирный социальный пакет? Поверьте - нам терять нечего, пусть чиновники нас боятся! Для начала нужно объединится, создать надежные первичные ячейки на местах. Если запланированно станут все клиники города или страны - власть будет вынуждена пойти на диалог. Частные клиники погоды не сделают, но и их деятельность можно парализовать, если они пойдут против всех. Вспомним историю профсоюзов!

правильно! только без баррикад- вас в вашей полицейской стране быстро засунут в... надо создавать ПЕРВИЧКИ по всей стране. у вас хороший Закон о профсоюзах, и обьединив ячейки во всеросийский профсоюз, вы Реально сможете это сделать.

Пусть это долго и трудно... но другого пути у нас просто НЕТ.

хотя есть- ШЕРЕМЕТЬЕВО,2!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меньшей мере, снизится уровень пофигизма, я считаю.

Я всегда считала, что "уровень пофигизма" связан с тем, что называется "внутренняя культура человека" и от зарплаты не зависит. Я, видимо, наивный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенной мере-да! Ведь люди будут ценить свою работу и бояться ее потерять. а в условиях постоянной конкуренции за место люди вынуждены будут держать свой профессиональный уровень на высоте. это факт.

правильно! только без баррикад- вас в вашей полицейской стране быстро засунут в... надо создавать ПЕРВИЧКИ по всей стране. у вас хороший Закон о профсоюзах, и обьединив ячейки во всеросийский профсоюз, вы Реально сможете это сделать.

Пусть это долго и трудно... но другого пути у нас просто НЕТ.

хотя есть- ШЕРЕМЕТЬЕВО,2!

Я в Киеве живу :). Но, собственно, о баррикадах речь не шла - единственный путь- мощное профсоюзное движение. Проблема в том, что будет еще масса таких - испуганных, с ланьими глазами "Только, вот, что делать, когда у тебя жена не работает и двое маленьких детей? Или, когда ты одна растишь ребенка?". Эти люди не могут понять, что их работу за них никто не сделает. Ни господин Зурабов, ни товарищ Путин, ни Ющенко с Тимошенко за операционный стол не встанут и участкового на участке тоже не заменят. Потому что не умеют. Забастовка одной, пусть даже крупной больницы - ничто, власть имущие даже внимание на это не обратят. Если будет угроза того, что забастуют ВСЕ медики страны, или хотя бы города - это будет серьезно. При том, что до избирателей донесут имена "героев". Это единственный путь. У меня из группы (в 2000 год окончил) работает всего трое. Остальные ушли в бизнес и, наверное, правильно - купили квартиры, машины и как-то обустроили свой быт. А на зарплату врача можно только выживать - не сдохнуть от голода, за квартиру заплатить и одежду какую-то купить. Ну и нафига такая работа? А россиян и сажать начали, у нас такое тоже вполне может начаться.

 

Я всегда считала, что "уровень пофигизма" связан с тем, что называется "внутренняя культура человека" и от зарплаты не зависит. Я, видимо, наивный человек.
Видимо. Понимаете, пофигизм возникает тогда, когда человек понимает - как бы он не дергался, пользы от этого не будет. Хорошо лечишь, плохо - зарплата та же.

А когда с удивлением обнаруживаешь, что за "подработку" не по специальности, вполне себе пустячную и несложную (по сравнению с той работой которую ты выполняшь как врач) тебе платят в 5-10 раз больше, чем зарплата в больнице, и благодарят "за офигенно сделанную работу", а не кривят рот в презрительном: "Мы вам деньги платим... Вы обязаны...", то возникает уже не пофигизм, а гнев - гнев на тех кто это организовал и в этом участвует. И это не какие-то инопланетяне, или правительство, это мы сами, - сами согласились на эту рабскую роль. И выход простой - уйти и бросить то, что ты считал призванием, в обмен на интересную и хорошо оплачиваемую работу. Либо пытаться изменить существующий беспорядок вещей :), с тем чтобы за более тяжелую и более ответственную работу платили больше чем за всякую фигню.

Потому как деньги сейчас - это мерило уважения к тебе и к тому что ты делаешь. И пока врач будет одеваться в одежду с рынка, ездить на работу на маршрутке и жрать всякую дрянь, вместо нормальной еды - отношение к нему будет как к быдлу. Вполне заслуженное. А когда к человеку относятся как к скоту, он в пофигистическую скотину и превращается, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но виноват не тот, кто обращается, а тот, кто ПОЗВОЛЯЕТ с собой ТАК обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что будет еще масса таких - испуганных, с ланьими глазами "Только, вот, что делать, когда у тебя жена не работает и двое маленьких детей? Или, когда ты одна растишь ребенка?". Эти люди не могут понять, что их работу за них никто не сделает.
"Кто в 20 лет НЕ коммунист, у того нет сердца. Кто коммунист в 40 - у того нет ума".(с)

Извините, музыкой навеяло... (с)

----

Вы, судя по всему, из тех, у кого еще есть сердце ( окончивший ин-т в 2000 году должен быть еще совсем молодым человеком ).Вы все правильно и красиво изложили насчет борьбы, так сказать, за гражданские права. Только не надо так презрительно про "ланьи глаза". Забастовку могут себе позволить люди, которым либо совсем нечего терять ( а таких, на самом деле, очень мало в любом современном обществе ) либо те, кто может себе позволить продержаться месяц без зарплаты. Насколько я могу судить, таких тоже не очень много в России и странах СНГ. И всЕ эти люди могут понять. Но они также понимают, что кормить их детей тоже никто не будет.

Понимаете, пофигизм возникает тогда, когда человек понимает - как бы он не дергался, пользы от этого не будет. Хорошо лечишь, плохо - зарплата та же.
Понимаете ( ИМХО, разумеется ) свою работу надо делать либо хорошо, либо не делать вообще. А, действительно, искать другую.

 

 

Потому как деньги сейчас - это мерило уважения к тебе и к тому что ты делаешь.
Деньги всегда ( как только появились ) были этим мерилом. Помните? "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"

------

Я знакома с достаточно большим количеством российских и украинских врачей, которые могут себе позволить гораздо больше, чем я в своем благополучном Израиле, получая зарплату вдвое больше, чем средняя по стране. Эти врачи работают в гос.учреждениях, подрабатывают в достойных частных клиниках ( не БАДы и прочая хренотень, типа : "все болезни от глистов. Сделаем сканирование всего тела-организЬма за 1000у.е. и решим все ваши проблемы еще за 2000 у.е." ), делают переводы медицинской литературы (кстати, за переводы неплохо платят ) и отлично себя чувствуют. И они-то могут позволить сказать "начальнику": "Будешь мне морочить голову, я уйду и работать у тебя не буду". А куда уйдет б-во врачей Скорой и поликлиник? Кому они нужны с их канефронами, виферонами, "литичками", ингаляциями эуфиллина и прочее и прочее.... считающие, при этом, что только так и нужно лечить и обижающиеся, когда им дают ссылки на достойные, правда, англоязычные источники информации...

С другой стороны, они, в б-ве своем, добрые, хорошие и порядочные люди, которые не могут позволить себе решать свои проблемы за счет своих детей, а на решение этих проблем за свой счет ( за счет своего времени) нет, в силу разных причин, желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают переводы медицинской литературы (кстати, за переводы неплохо платят )

Полная ерунда, что "за переводы неплохо платят". Переводы на мед. тематику оплачиваются очень плохо, во всяком случае минимум в 1,5-2 раза ниже, чем переводы на экономическую тематику.

Просто поинтересуйтесь у знающих трудо- и временными затратами на качественный перевод мед. текста с англ. на русский при оплате в 10 евро за 1800 знаков и сделайте выводы.

doc, нет смысла ссылаться на тех, кто, как Фигаро (или как papaR) - и тут, и там, и еще где-то...Смысл есть только в обсуждении оплаты за работу в одном месте на одну ставку, как точки отсчета для сравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забастовку могут себе позволить люди, которым либо совсем нечего терять ( а таких, на самом деле, очень мало в любом современном обществе ) либо те, кто может себе позволить продержаться месяц без зарплаты. Насколько я могу судить, таких тоже не очень много в России и странах СНГ. И всЕ эти люди могут понять. Но они также понимают, что кормить их детей тоже никто не будет.
Далеки Вы от наших реалий... Месяцем без зарплаты здесь давно никого не напугаешь, людям по пол-года бывает не платят (вот педагогам долги за полгода выплатили), а были задолженности и за три года. И заработать сумму эквивалентную зароботной плате достаточно просто.

Понимаете ( ИМХО, разумеется ) свою работу надо делать либо хорошо, либо не делать вообще. А, действительно, искать другую.
Видите ли, это правда. Только это не значит, что за работу нужно платить копейки, аргументируя это вышесказанным.

Требовать качественную работу и не платить за нее - аморально.

Браться за работу и делать ее кое-как - аморально.

Работа врача требует значительных финансовых затрат, - помимо поддержания жизни и содержания семьи надо тратить деньги и время на учебу, порой немалые. Если врач получает мало денег, он не может быть хорошим спецом, что аморально. Кто виноват - врач. Почему? - потому что у него нет денег...

Чуть не забыл: вымогать деньги - тоже аморально. И еще наказуемо по закону...

Мы живем в аморальной стране в аморальное время. И мораль у нас должна соответствовать месту и времени. Фактически, приходится выбирать из двух зол. Это я к тому, что забастовка- тоже аморально, от нее неизбежно кто-то пострадает, и, возможно, кто-то даже умрет. Не бастовать - тоже аморально...

Деньги всегда ( как только появились ) были этим мерилом. Помните? "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"
Нет. Не надо сказки рассказывать. В буржуазном обществе потребления это было так, в СССР ценности были иные, по крайней мере у культурных людей. Ценность человека деньгами не измеряли. Более того, я и сейчас уверен, что деньги - кака Лично я, как и большинство моих коллег за деньгами не гонюсь, но они нужны для того, чтобы жить, растить детей, совершенствоваться в любимом деле, в перспективе - уверенно встретить старость. Так вот это, даже работая на 1.5-2 ставки, нереально. С "благодарностями" от пациентов кое-как получается. Но при этом жить, зная, что на тебя могут пожаловаться и устроить шоу очень напрягает. Я, например, ушел в частную медицину, многие мои коллеги вообще ушли.

------

Я знакома с достаточно большим количеством российских и украинских врачей, которые могут себе позволить гораздо больше, чем я в своем благополучном Израиле, получая зарплату вдвое больше, чем средняя по стране. Эти врачи работают в гос.учреждениях, подрабатывают в достойных частных клиниках ( не БАДы и прочая хренотень, типа : "все болезни от глистов. Сделаем сканирование всего тела-организЬма за 1000у.е. и решим все ваши проблемы еще за 2000 у.е." ), делают переводы медицинской литературы (кстати, за переводы неплохо платят ) и отлично себя чувствуют.
Уважаемая, ну не надо сказки рассказывать. Я не в Мухосранске живу и работаю, а в Киеве, и ситуацию по зарплате в клиниках города (не только государственных, но и частных) вполне себе представляю. По крайней мере, что касается зарплат в анестезиологии - реаниматологии, отнюдь не самой низкооплачиваемой специальности. Эти зарплаты, вместе с "благодарностями" позволяют кое-как выживать, иногда слетать на отдых в Турцию или Египет. При этом люди приходят домой практически переночевать, а живут на работе. Работа на ставку (т.е. нормальная, обычная работа, какой она должна быть) и без денежных "благодарностей" от пациентов - это 150-200 долларов в месяц. И это несколько завышенные цифры. В частных клиниках ситуация получше, но ненамного. Цены на жизнь у нас - вполне европейские, что-то дороже, что-то дешевле. Отдельные спецы хирургического профиля - пластические хирурги, лапароскописты зарабатывают (отнюдь не официально!) очень неплохо. Но не надо фантазировать про то, что
И они-то могут позволить сказать "начальнику": "Будешь мне морочить голову, я уйду и работать у тебя не буду"
- именно потому, что они получают "левые" деньги они никуда не смогут уйти. Некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяцем без зарплаты здесь давно никого не напугаешь, людям по пол-года бывает не платят
Это немного разные вещи. Одно дело, когда государство тебе "должно", и ты продолжаешь работать, несмотря на то, что тебе не платят ( у нас тоже такие ситуации бывают с госслужащими - по 8 месяцев зарплату не платили. И все продолжали исправно ходить на работу - а куда они денутся? Что еще они умеют делать? ) и совсем другое дело, когда прекращение работы инициируется самим работником. Во-первых, он остается без зарплаты, во-вторых, его могут уволить. А куда он пойдет? Что еще он умеет делать? Вот люди и решают, что им важнее: "прогнуться и молчать в тряпочку" или "вперед, на баррикады". Я не осуждаю ни тех, ни других. И те, и другие правы, каждый по своему.

Требовать качественную работу и не платить за нее - аморально.

Браться за работу и делать ее кое-как - аморально.

Мы живем в аморальной стране в аморальное время. И мораль у нас должна соответствовать месту и времени.
Парадокс по О.Уайлду. Увы! Только мораль не "должна", а просто, соответствует. (На тему морали и нравственности топик уже был - я еще когда напомнила, что быт(ие) определяет сознание, а не наоборот.)

 

В буржуазном обществе потребления это было так, в СССР ценности были иные, по крайней мере у культурных людей.
Господи! Оставьте Вы это, бога ради! В СССР - другие ценности! Это Вы не жили в СССР. Все разговоры про "культурные ценности, важнее материальных" - это, знаете ли, от бедности и невозможности этими материальными ценностями обладать.

Если бы в СССР культурные ценности действительно ценились бы, то учителя, библиотекари и работники музеев получали бы зарплату в разы превышающую зарплату шофера на Скорой, а не наоборот.

 

Ценность человека деньгами не измеряли.
Вы только не путайте понятия. Это порядочность, доброту, отзывчивость, честность нельзя измерить деньгами. А ценность человека, как работника, всегда можно деньгами измерить. Ценный специалист - зарплата больше, даже в СССР так было ( хотя, и с некоторыми оговорками. В СССР связи и протекция имели очень большое значение ).

 

Я, например, ушел в частную медицину
Вот видите! И Ваш "хозяин" согласен платить Вам Вашу зарплату, потому что Вы, как специалист, ее стоите. А какого-нибудь Васю Пупкина Ваш "хозяин" к себе не возьмет, потому что Вася Пупкин ничего из себя, как специалист, не представляет. Но диплом-то у него такой же, как у Вас. Вот он и сидит в п-ке, все и всех ругает и требует повышения зарплаты...
они получают "левые" деньги
"Левые" деньги - это те, с которых не платится налог. Я же говорю о людях, зарабатывающих совершенно официально.

 

-----

Впрочем, мы уклонились от основной темы топика...Хотя, это тоже, как посмотреть...

 

 

Полная ерунда, что "за переводы неплохо платят". Переводы на мед. тематику оплачиваются очень плохо, во всяком случае минимум в 1,5-2 раза ниже, чем переводы на экономическую тематику.

Просто поинтересуйтесь у знающих трудо- и временными затратами на качественный перевод мед. текста с англ. на русский при оплате в 10 евро за 1800 знаков и сделайте выводы.

Я не занимаюсь переводами. На спор с дочкой перевела как-то статью ( медицинскую, 4 листа ). Это у меня заняло час. (Я печатаю очень медленно ). Даже, если это 10 евро, то, за пару часов, это 20 евро. А если этим заниматься каждый день по 2 часа, то это еще 600 евро в месяц. Даже при наших зарплатах это вполне приличный приработок.

К сожалению (или к счастью), у нас эти переводы никому не нужны - все врачи знают англ., хотя бы, на уровне спец.литературы. А то я бы обязательно так подрабатывала бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот как теперь работать дальше?... Первая мысль - бежать не глядя торговать мороженым. Вторая - сесть и подумать. Третья - а ведь на работу завтра, а ничего не собрано, и как то надо еще бороться с бессонницей... То есть будем работать. А как жалко попавших под раздачу коллег! Надо что-то делать, но что?!

Мне кажется, что все о чем тут говорится это правильно, но это следствие процессов, которые происходят не на нашем уровне и не в наших силах на сегодняшний день что-то изменить. Изменить можно только в отношении самого себя - жить в этой медицине дальше и бухтеть или послать всех подальше. На мой взгляд медицина продолжает разваливиться и ОНИ, кто ее разваливали и продолжают это делать, вообще не знают что делать. Все эти пилотные проекты , реформы, о которых много и загадочно говорят - все это фикция. Ведь никто так и не сказал нам, какую модель мы хотим строить, чуть что ссылаются на западный опыт, но для нас это не годится. Вернуться даже к нашей советской модели по уровню, мы тоже на сегодняшний день не можем, хтя для нас, мне кажется, она самая подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...