Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Краснодарское "дело врачей"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

А родителей отказывающих от госпитализации в некоторых случаях понять можно,по тому что попав в наши больницыне факт что выдишь от туда здоровым и не преобритешь букет других болячек.

не можно.это отговорки от недооценки тяжести состояния, не дальновидность и переоценка возможностей амбулаторной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормите тролля! *47

Совершенно верно! Человек косит под "недалёкого" - ему видней. Пусть посидит в бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прибегает мадам вся в мыле,видно вздрючили её по полной и говорит,я к вам вчера приходила,но вы дверь не открыли...

Вообще не понимаю систему вызова врача на дом. В чем ее смысл? Это во первых. Во вторых, это опасно для самого врача. В-третьих, это иррационально, так как один врач мог бы за тот же рабочий день принять большее кол-во пациентов находясь на месте своей практики. В четвертых, врач слишком важная общественная единица и не должен бегать по любому поводу, пациент должен идти к врачу, то есть просить помощи. Чтобы ее ждать и ценить.

 

При системе пациент идет к врачу, экономится не только время но и деньги. Повышается качество, так как на уровне стационара врачу доступны различные приборы диагностики и вспомогательные приспособления, помощники, консультанты. Кроме того система дала бы возможность сократить посредственных специалистов, разгрузить медиков от лишней беготни, дать время на самообразование и.т.п.

 

PS

Это не касается частной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю систему вызова врача на дом. В чем ее смысл? и.т.п.

Золотые слова!!!

 

Сокращайте цитаты, иначе последует модераторский произвол! Dr.Snaut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того система дала бы возможность сократить посредственных специалистов, разгрузить медиков от лишней беготни, дать время на самообразование и.т.п.

 

Раймо, российская система здравоохранения погибает от злокачественной опухоли - бюрократии. На одного рядового врача - минимум 5-6 непосредственных начальников, которые никогда не попадают под удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал здесь и по ссылкам... не мыслимая несправедливость. Жалко конечно всех, ... может быть стоит добиватся хотябы посмертного снятия всех обвинений,... я думаю это не должно так оставатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 2 к статье 125 УК РФ никакого отношения не имеет.

В России обыватель не обязан оказывать ПМП. Он лишь обязан вызвать соответствующие службы и дождаться их прибытия.

Где в нормативных документах обозначен объем помощи, который должен делать обыватель? Нет определения объема помощи, значит надо делать максимально возможный в указанных условиях, устраняющий угрозу жизни/здоровью. Вызов спецслужб - часть помощи, которая не устраняет угрозу жизни/здоровью. Необходимый объем помощи в обсуждаемом случае - ИВЛ. Неисполнение - уголовное преступление.

 

yasy, какое отношение к обсуждаемой теме имеют ваши сумбурные и бестолковые описания ваших отношений с поликлиникой? Вы не хотите отвечать на прямые вопросы, уводите тему в сторону - значит, по существу обсуждаемого вопроса вам нечего сказать.

 

Какую конкретно ответственность понесла мать за оставление в опасности ребенка в описанном вами случае?

 

В Краснодарском крае новое происшествие в катетером... Понеслось...

Из-за ошибки врачей в больнице умер младенец

10:48 Life

 

Очередная леденящая душу трагедия произошла в одной из больниц Краснодарского края — младенец скончался из-за неправильно установленного врачами катетера.

 

Ребенку при рождении был поставлен диагноз, требующий проведения терапевтического лечения. Медики перевели его в палату интенсивной терапии акушерского отделения и установили мальчику в подключичную вену катетер. Но несмотря на старания медиков малыш через несколько часов скончался.

 

Паталогоанатомическое исследование показало, что причиной смерти младенца, которому не было и месяца от роду, стала травматическая перфорация катетером правого предсердия.

 

— Врачи попросту неправильно установили малышу катетер, — говорят краснодарские оперативники. — Такой инцидент уже был у нас в крае. Из-за халатности врачей Сонечка Куливец осталась без руки и едва не погибла. Сейчас по факту смерти новорожденного в Кропоткинской больице возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.

http://news.mail.ru/incident/2199577/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за халатности врачей Сонечка Куливец осталась без руки и едва не погибла.

Ну что можно сказать.... Трагическое стечение обстоятельств расценивается обывателями как врачебная халатность.

------

 

Врачи попросту неправильно установили малышу катетер, — говорят краснодарские оперативники
Стандартное, общеизвестное осложнение подключички. Редко, но бывает. Но оперативникам, разумеется, понятно, что попросту неправильно установили малышу катетер. И переубедить их в том, что это не халатность, а осложнение, на мой взгляд, возможным не представляется. ( Правда, хотелось бы уточнить, какой контроль делается в России при катетеризации центральных вен и делается ли вообще? И подписывали ли родители информированое согласие перед инвазивной процедурой?)

 

-------

 

Быть может, одна из причин нападок на врачей в этом?

иначе - это часы под дверями отделения, это ребенок в одиночестве за этими дверями, это лечение индийскими препаратами (а другого в больнице нет или очень мало) в сочетании с ронколейкином, глицином и прочим, это разговор с врачом 5 минут в день в самых общих фразах, потому что "все равно не поймете".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Dr.Suvorowww Слово "убитый" добавляю потому, что задаюсь вопросом: может ли человек сам себе перерезать вены рук и две сонных артерии?

 

Может.Констатация смерти в лесопарке,ночь. Предплечье вскрыто вообще до кости + шея конкретный разрез. суд.мед.эксперт на месте уверил точно - это 90 процентный почерк суицида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подписывали ли родители информированое согласие перед инвазивной процедурой?)

Отказ родителей (пациента) подписать т.н. "Информированное согласие" не есть отказ от лечения, по крайней мере в России, на сегодняшний день. Другими словами - я не хочу быть информированным о своем лечении, процедурах, операции и т.д. потому, что...(ничего в этом не понимаю, я дебил или я просто ничего не хочу и не буду подписывать, но вы меня все-равно лечите!);

Правда, хотелось бы уточнить, какой контроль делается в России при катетеризации центральных вен и делается ли вообще?

Делается. Стандартно - непосредственно до и после процедуры аускультация, в сомнительных случаях рентгенография грудной клетки. Если нет пневмоторакса, а все плохо *135 - УЗИ! Насколько мне известно, за рубежом, контроль положения катетера под УЗИ-контролем - золотой стандарт. Но, ув. doc, вы не забывайте - мы же все еще в 50-х годах прошлого века...Это у вас какие-то там стандарты, ЕВМ, страхование..... *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и комментарии! Ужас. Ребята, с такими пациентами и такими судами, уезжайте оттуда подальше, пусть сами лечатся.

А если остаетесь, то создавайте бланки и ими отмахивайтесь (томами, перечисляя все возможные и невозможные осложнения) и давайте на подпись родителям. А без подписи об ознакомлении - даже не прикасайтесь к пациентам с инвазивными методами, лечите гомеопатией и заклинаниями... Так хоть какая-то бумажка для оправдания будет. Хотя толку от нее, судя по всему, будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-человечески мне более близки действия отца, пробравшегося в Швейцарию и убившего диспетчера, чья вина точно была установлена.

 

А мне было стыдно за страну, которая встречает обычного убийцу, как национального героя.

 

А что такого сделал Калоев? Все знают, что диспетчер совершил действия (неправильные указания лётчикам), которые привели к гибели 71 человека. А его даже не оштрафовали. Не находите ли вы в некотором роде справедливым, что за массовое убийство человек был казнен? Калоев на мой взгляд просто совершил акт справедливости (возмездия).

ИМХО, кощунственно сравнивать врача, спасшего жизнь девочки и диспетчера, погубившего жизни 71 человека. Это прямо противоположные вещи.

 

Мразям, которые поливают на форумах память доктора Пелипенко желаю оставить навсегда в покое медицину, раз она им так ненавистна и мазаться в случае чего малаховской мочой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не находите ли вы в некотором роде справедливым, что за массовое убийство человек был казнен? .

Во-первых - это было не убийство, а т.н. халатность, трагическое стечение обстоятельств, ошибка в конце концов. Во-вторых не находим.

Калоев на мой взгляд просто совершил акт справедливости (возмездия).

Ваш взгляд на мой взгляд глубоко порочен.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - это было не убийство, а т.н. халатность, трагическое стечение обстоятельств, ошибка в конце концов. Во-вторых не находим.

 

"Трагическим стечением обстоятельств" можно оправдать практически любое преступление и под этим предлогом освобождать из зала суда кого угодно.

 

Что же по сабжу?

лицо, действующее с косвенным умыслом, предвидит только лишь реальную возможность наступления общественно опасных последствий как результат своего действия или бездействия, понимая, однако, что эти последствия могут и не наступить. В случае совершения преступления с прямым умыслом виновный предвидит не только реальную возможность наступления общественно опасных последствий, но и очень часто, неизбежность наступления таких последствий.

 

Итак, предвидел ли диспетчер возможность массовой гибели людей вследствие своей халатности? Предвидел. Но тем не менее эту халатность совершил. Следовательно перед нами - массовое убийство, совершенное по косвенному умыслу (никто и не говорит, что по прямому).

 

А что является по Вашему адекватным наказанием массовому убийству? Просто.... отпустить?

Маловато как-то, если честно...

 

Ваш взгляд на мой взгляд глубоко порочен.

А я и не червонец, чтобы нравиться всем.

 

P.S. Оффтопик про Калоева предлагаю закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте комментарии к этой статье http://www.aif.ru/crime/article/22843 Сколько же *69 которые считают это убийство заслуженным... Нет слов...

Семье убитого врача соболезнования...

Не все.

Нелюди, которые радуются смерти врача! Через 10 лет вам не у кого будет лечиться. Старшее поколение врачей, которое училось не за деньги, а за знание, уйдет, молодежь, которая училась платно, будет работать в кооперативах - диагностами, а те, кто учился за знания - затаяться и будут бояться оперировать. И тогда вы будете своими зубами будете выгрызать друг другу аппендициты и загибаться от заражения крови. Нация вымрет. А так нам всем и надо. Ибо нации, которая гнобит учителей и врачей в мире существовать не должно. Вы критикуете медиков, которые прилепляют соски пластырем брошенным в больнице детям, а кто их бросает в больнице? Вы считаете копейку санитарки, которая вынесла у вашего родственника утку, а где вы находитесь в это время? Почему столько брошенных стариков? Чьи это родители и дети? Нелюдей! А доктору пусть земля будет пухом! Я думаю его будет помнить не одно поколение его больных. А за сына своего я уже решила: не будет он продолжать семейную династию медиков, он нефтяником будет, а мы будем лечиться за границей. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Оффтопик про Калоева предлагаю закончить.

Я тоже предлагаю это обсуждение закончить, но сначала, Spritz, полазать по интернтету, и восстановить те события, которые тогда происходили в диспетчерской компании "Скайгайд" - как, например, работала телефонная связь, и что делал диспетчер Нильсен, и что делали пилоты обоих судов, и почему есть полная несогласованность в работе диспетчеров, пилотов и навигационного оборудования. В ситуации полезно разобраться, прежде чем ставить безапеляционный штамп - убийца, халатность. Так же и такие же штампы ставят и на нас, не вникая в суть происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, хотелось бы уточнить, какой контроль делается в России при катетеризации центральных вен и делается ли вообще?

На ваш вопрос отвечаю - За исключением КРУПНЫХ сердечно сосудистых центров с рентгеноперационными - НИКАКОГО контроля кроме проверки обратного тока крови и аускультативного контроля симметричности дыхания при катетеризации подключичной вены в России НЕ ПРОВОДИТСЯ! И вообще, о чём это вы коллега???? *83*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать.... Трагическое стечение обстоятельств расценивается обывателями как врачебная халатность.

------

Стандартное, общеизвестное осложнение подключички. Редко, но бывает.

--?

А обыватель думает,что эта самая подключичка размером с канализационную трубу,да ещё врач её прекрасно видит...А когда делают аборт и перфорируют матку? Тоже дико для обывателя..А ведь всё это делается ,,вслепую"! Врач не видит то, где он манипулирует .А ребёнку 4 мес легко в вену ,,заколоться"?А велика ли разница в давлении вены и артерии у грудничка? Сама диагностика в медицине вся почти по косвенным признакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и комментарии! Ужас. Ребята, с такими пациентами и такими судами, уезжайте оттуда подальше, пусть сами лечатся.

 

 

Раймо, Вы делаете хорошее дело, когда знакомите нас с приёмами работы и стандартами своей страны, но такое, думаю, лишнее. Каждый из нас имеет знакомых или родственников, махнувших за границу. Кстати, в теме "кризис" есть ссылки на мою работу. Прочтите её, для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, Вы делаете хорошее дело, когда знакомите нас с приёмами работы и стандартами своей страны, но такое, думаю, лишнее.

Да, ладно, Вам! Что Раймо, не человек что ли, не имеет права на эмоции?

 

Видно ,пора переписывать учебники...

Шабалова что ли? Так это давно пора.

------

complications of pertussis (eg, pneumonia, seizures, encephalopathy, death). ( осложнения коклюша - пневмония, судороги, энцефалопатия, смерть )http://www.emedicine.com/ped/TOPIC1778.HTM

Ну, а эту фразу, уж, сами переведите

Of the 103 reported pertussis-related fatalities, 99% were among infants. Data from 1990-1996 showed that the most severe morbidity occurred in infants younger than 1 year. This group accounted for 82.7% of hospitalized patients, 66.28% of patients with pneumonia, 59.3% of patients who developed seizures, 71.4% of cases who had encephalopathy, and 91.2% of deaths. Pertussis has been reported as a cause of sudden infant death syndrome.
Для тренировки. *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Оффтопик про Калоева предлагаю закончить.

А это не про Калоева и не офф-топик.

А что является по Вашему адекватным наказанием массовому убийству?

 

Убийца, тем более, совершивший преднамеренное убийство, должен быть отдан под суд и наказан по всей строгости закона. Ваше перевернутое сознание этого, по-видимому, не понимает. И, к сожалению, не только Ваше. Иначе, не стал бы убийца уважаемым человеком, героем, членом правительства, в нарушение ваших же законов ( Законодательство в области госслужбы исключает принятие на гражданскую службу человека, осужденного за убийство. ) Не преследовались бы уголовно врачи за врачебную ошибку....да и многое выглядело бы по-другому, если бы граждане руководствовались в жизни законом, а не жили бы "по понятиям". Чай не в лагере живете - в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в нормативных документах обозначен объем помощи, который должен делать обыватель? Нет определения объема помощи, значит надо делать максимально возможный в указанных условиях, устраняющий угрозу жизни/здоровью. Вызов спецслужб - часть помощи, которая не устраняет угрозу жизни/здоровью. Необходимый объем помощи в обсуждаемом случае - ИВЛ. Неисполнение - уголовное преступление.

 

Ещё раз прочтите пожалуйста статью.

"Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

 

1."если виновный имел возможность... и был обязан иметь о нем заботу"

2."сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".

 

1) Получается, что мать была обязана, но не имела возможности, т.к. не умела проводить ИВЛ методом рот-в-рот (и/или нос). (опять же, здесь, ведь, можно по-разному трактовать).

2) Это тоже надо ещё доказать, у нас же "презумпция невиновности".

 

Не знаю, можно ли аргументировать вот этим: "оставление без помощи". Заметьте, указано просто без помощи. А не без медицинской помощи, первой медицинской, и т.д. Не конкретизировано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...