Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Краснодарское "дело врачей"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Это еще почему?

1) В. pertussis (возбудитель коклюша) очень неустойчив во внешней среде и вне человеческого организма быстро погибает.

Коклюш и паракоклюш — типичные антропонозные инфекции: болеют только люди. Источником инфекции является больной человек (особенно в катаральном периоде заболевания) и иногда — бактерионоситель. Возбудитель проникает в организм через дыхательные пути при кашле, разговоре, чихании (респираторный механизм заражения, путь передачи инфекции — воздушно-капельный).
Наиболее опасен коклюш для детей первого года жизни, у которых, вследствие развития осложнений, заболевание может закончиться летальным исходом.
(взято из учебника Воробьёва по микробиологии)

Значит родители допустили контакт ребёнка с больным?

2) Если верить той же продажной прессе, родители несколько раз отказывались от госпитализации (дело то было в праздники, видимо им было не до ребёнка), далее в стационаре они несколько раз отказались от ампутации, когда её ещё можно было произвести, сохранив плечевой сустав (если я не прав, прошу меня поправить).

3) Всётаки, согласитесь, неправильно это - требовать суда над человеком, спасшим жизнь твоему ребёнку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки винить родителей девочки не правельно. У них горе, и они защищали свои права и интересы. Даже приговор суда я бы не стала ставить под сомнения. Конечно у нас до приговора доходит только если можно всех сабак на врача свесить. Че-то ни один глав врач не сидит за неисправное оборудование, недоукомплектованные бригады и т.д. В данном конкретном случае вся вина сежит на СМИ. Они устоили травлю, они настраивают людей таким образом, что теперь каждая мразь может врача, человека с высшим оброзованиям, гнобить и измываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже приговор суда я бы не стала ставить под сомнения.

Позвольте поинтересоваться - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них горе, и они защищали свои права и интересы
какие? И что, от того что они доктора посадили, у ребеночка ручка отросла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, от того что они доктора посадили, у ребеночка ручка отросла?

Нет, конечно, рука не отросла. Только сажать-то надо не доктора. На мой-то взгляд, сажать в такой ситуации, вообще, нельзя. Но у вас нет юридического понятия "врачебная ошибка". Отсюда и все проблемы такого рода.

------

Пусть каждый, на минутку, представит себя на месте этих родителей. Если бы, не дай бог, это случилось с вашим ребенком, вы бы тоже сказали: "Нет смысла подавать в суд. Все-равно, рука не вырастет"?

------

Родители совершенно правы в том, что подали в суд. Система дебильная, поэтому, "крайним" оказался врач.

 

 

1) В. pertussis (возбудитель коклюша) очень неустойчив во внешней среде и вне человеческого организма быстро погибает.

(взято из учебника Воробьёва по микробиологии)

Значит родители допустили контакт ребёнка с больным?

Ваши дети, наверное, под стеклянным колпаком живут. Или Вы не знаете, насколько коклюш контагиозен? Или Вы не знаете, что коклюш заразен именно тогда, когда поставить диагноз коклюш не представляется возможным. Пришел папа с работы, кашлянул пару раз - что особенного? Основным источником В. pertussis являются взрослые, привитые в детстве, если Вы этого не знали. И коклюш у них протекает нетипично.

 

3) Всётаки, согласитесь, неправильно это - требовать суда над человеком, спасшим жизнь твоему ребёнку...

С формальной точки зрения, неизвестно, врач ли спас жизнь ребенку или господь бог так распорядился *106 . А, вот, без руки ребенка оставил врач. Не специально, не намеренно, непредумышленно, в силу целого ряда причин и обстоятельств. И за свою ошибку должен ответить. Только не таким диким способом, как принято в России.

 

2) Если верить той же продажной прессе, родители несколько раз отказывались от госпитализации (дело то было в праздники, видимо им было не до ребёнка)

А может быть родители слишком хорошо знали, что представляет из себя "больница в праздники"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что представляет из себя "больница в праздники"?

Хотите улыбнуться - родственник сейчас лежит в Стоматкомплексе на Вучетича, звонит, говорит:

- Привези пожалуйста тарелку и ложку.

- У вас там нет чтоли???!

- Нет, поэтому я вчера только бутерброды ел...

- А у буфетчиц спрашивал?

- Они говорят - это не наше дело, свое надо иметь.

- Подойди к медсестрам.

- У нас на этаже их нет, они говорят - если понадобимся, то ищите на таком то этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите улыбнуться

Мне от этого не улыбаться, а заплакать хочется.

----

Примерное меню в обычном терапевтическом отделении государственной больницы:

Завтрак

- яйцо ( яичница)

- несколько видов белых сыров

- желтый сыр

- масло

- свежие овощи

- варенье

- хлеб

 

Обед

- салат из св.овощей

- суп

- мясо или рыба с гарниром ( или вегетарианское блюдо из овощей ) по желанию

- фрукты

- хлеб

 

Ужин

- каша

- овощи вареные или тушеные

- молочные продукты ( йогурт )

- суп ( не мясной)

- пирог или кекс ( в общем, что-то "на десерт" ).

- хлеб

 

Чай и кофе в отделении всегда в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же советский человек! (с) :)

Прочитав Ваше меню, почему то сразу вспомнилась больничная диэта наших фабрик здоровья, а так же рацион орангутана в московском зоопарке :) :

Всего 5 кг продуктов в день: Хлеб, отруби, каши разные, бобовые, орехи, подсолнух, морковь, капуста, картофель, свекла, лук, чеснок, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, редис, салат, петрушка, укроп, арбуз, дыня, фрукты, ягоды, соки.

Мясо, рыба, куры, яйца, творог, масло растительное, ацидофилин, мед, варенье, чай, соль. И 30 видов витаминных и минеральных комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, конечно,ситуэйшн довольно тяжелая, доктору вечная память и покой, но давайте не будем так огульно бросаться на родителей??Пусть это убийство, хорошо, но далеко не факт,что оно оплачено семьей, и уж тем более не они сами это осуществили в СИЗО!Может,кто из зеков постарался, сидел же он не в одиночке!Уверен, что родителям в этой ситуации сейчас несладко, а с их уровнем достатка (по материалам СМИ) нанять киллера,тем более в СИЗО-большая проблемка!Бог все видит и всех рассудит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы ознакомиться с первоисточниками. Кто может дать ссылку на приговор суда? Не выписки, не журналистские статьи, а полный текст.

Насильственная смерть в СИЗО - дикость. Дикость наказуемая.

Сведения о фактической отсрочке приговора интересны. Может аппеляция была подана и гулял 10 суток до вступления приговора в силу?

Интересен выбор объекта приговора в лице анестезиолога-реаниматолога. К этому доктору в удовлетворительном состоянии не попадают, за исключением предоперационного осмотра и операционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен выбор объекта приговора в лице анестезиолога-реаниматолога.

Даже пресловутая Лига этим возмущена:

— Мы от лица Лиги защитников пациентов и экспертов страховых компаний уже заявляли, что категорически не согласны с решением судов Краснодарского края по делу Сони Куливец, — сказал «МК» ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, профессор Алексей Старченко. — Фактически обвинительное заключение закрепили за «стрелочниками».

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/11/21/society/382408/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но давайте не будем так огульно бросаться на родителей Может,кто из зеков постарался, сидел же он не в одиночке!Уверен, что родителям в этой ситуации сейчас несладко, а с их уровнем достатка (по материалам СМИ) нанять киллера,тем более в СИЗО-большая проблемка!Бог все видит и всех рассудит!

 

Да нет, будем! Мне известно, из надежных источников, что отец несчастного ребенка проявил в этой ситуации недюжинные способности шоумена, политика и бизнесмена. Мастерски повысил в разы свое благополучие, сделав шоу на беде своего ребенка. Но, получив в личное пользование (в плане компенсации) новый коттедж, автомобиль-иномарку и нехилый личный счет в банке (он является единоличным хозяином Фонда Помощи изувеченному ребенку), он не успокоился, продолжает давать интервью различным средствам массовой информации. Признать хоть частично и свою вину в беде дочери ему даже в голову не приходит. Прощать, останавливаться на достигнутом «борец» не собирается. Круглая сума на счете должна расти! Перед камерой он неизменно плачет, говорит, что ни о чем не знал, что врачи внезапно взяли и отрезали руку его малышке. Это невольно вызывает искреннее сочувствие, желание помочь и негодование по адресу врачей-вредителей. Правда, вот растиражированные на многие интервью, «искренние» слезы, как-то не убеждают. Но ничего, слезы утираются. И уже перед нами настоящий мужчина, отец семейства, ее защитник. Крутой мэн. Он клеймит позором негодяев, искалечивших ребенка, и … угрожает. Пусть не личной расправой, а возникновением неопределенной кары! Ой, коллеги, ну что-то я никак не могу убедить себя, что это красивое «интеллигентное» лицо, характерное для российского «братка», не приложило руку к отправлению своего главного обидчика-врача в мир иной! Ведь как он был недоволен мизерным, по его мнению, сроком наказания! А способы могут быть разные. И киллера нанимать необязательно. Достаточно сообщить куда следует, и человеку устроят такую жизнь, что действительно - смерть покажется краше. Ну а можно и слегка помочь, если не понял…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этих «неврачей» в больнице очень много — дежурные, ответственный дежурный и врачи-администраторы. Почему же судмедэксперты не признали их виновными? А потому, что до сих пор, как и в подлое советское время, действует принцип: «могут быть отдельные негативные факты, но система в целом действует положительно». Если бы эксперты указали в своем заключении всех врачей, которые «прогуляли» ампутацию руки Сонечки, то вывод был бы однозначный — система здравоохранения в крае прогнила. А за такой вывод собственник бюро судмедэкспертизы — администрация края и Минздрав края, по головке экспертов бюро не погладят. Вот и выбрали самых незащищенных стрелочников"

Из источника [mk.ru] что привел docent. Суть сама немного преоткрывается.

 

Достаточно сообщить куда следует, и человеку устроят такую жизнь, что действительно смерть покажется краше. Ну а можно и слегка помочь, если не понял…

Ну там в СИЗО нанимать никого ненадо даже . (вот недавно разговаривал со знакомым - он "сидит" но лялякали по сот. телефону. Отослал реквизиты платежной карты телефона , это там как валюта )Там все узнается очень быстро за что и почему. Могли просто и сами заключенные порешить без заказа. Но все это догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не думаю, что в СИЗО можно без больших проблем "кончить" человека. Или в этом очень должна быть администрация заинтересована. Но непонятно, что означает - не давал себе помощь оказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не думаю, что в СИЗО можно без больших проблем "кончить" человека. Или в этом очень должна быть администрация заинтересована. Но непонятно, что означает - не давал себе помощь оказывать?

Сколько раз в СИЗО на вызов не ездили , честно скажу - им там по большому счету все это "по-барабану"...

Сколько там вешалось , резалось... И это в Мск , а что говорить про регионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а "мочить" впрямую совсем не обязательно! Достаточно довести человека до самоубийства. Но это уже флуд. Извиняюсь. А в общем – все это дело очень неприятно пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, рука не отросла. Только сажать-то надо не доктора. На мой-то взгляд, сажать в такой ситуации, вообще, нельзя. Но у вас нет юридического понятия "врачебная ошибка". Отсюда и все проблемы такого рода.

 

------

Родители совершенно правы в том, что подали в суд. Система дебильная, поэтому, "крайним" оказался врач.

 

У нас врач не ошибается - только проявляет злой умысел или (как в данном случае) преступную халатность (ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей). Dura lex.

 

Случай был разобран на ЛКК и уверяю, мало всем участвующим не показалось.

 

Я не сомневаюсь, что в процессе всех лечебных действий с родителями Сони проводились беседы, в ходе которых пояснялось что и зачем. Я сомневаюсь, что дежурная смена не ставила родителей в известность, что ангиохирургическую помощь в их больнице оказать нельзя и покрывала администрацию, запретившую перевод в праздничные дни. Родители добыли бы эту информацию в 5 сек! У нас ведь не ГУИН. Но посадить конкретного доктора они все-таки захотели. Зачем? Месть. Рентные установки.

 

По-человечески мне более близки действия отца, пробравшегося в Швейцарию и убившего диспетчера, чья вина точно была установлена. Повторяю: я это осуждаю, но мотивы мне понятны.

 

А в случае с родителями Кулевец - светит желание отомстить чужими руками и захапать под марку собственного горя как можно больше материальных благ. Противно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админ, вопрос.

А не на эту ли тему нужен был профсоюз? Не для защиты ли вот таких сотрудников мзиср в т.ч.?

 

продолжаяя прошлый пост:

Не пиарить ли теперь плотно счета семьи Доктора, чтобы всякий уёпок тыкая в поисковик, видел " а я, уёпок, тыкая, помог тому самому , ныне покойному..., купить дочке подарок на НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С формальной точки зрения, неизвестно, врач ли спас жизнь ребенку или господь бог так распорядился *106 . А, вот, без руки ребенка оставил врач.

А чего это я, действительно?! *90 Может им и вообще не надо было обращаться за мед.помощью? Бухали бы себе дальше, праздники всётаки, а господь бог бы "распорядился"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас врач не ошибается - только проявляет злой умысел или (как в данном случае) преступную халатность (ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей). Dura lex.

В этом-то и проблема!

 

 

Но посадить конкретного доктора они все-таки захотели. Зачем? Месть. Рентные установки....А в случае с родителями Кулевец - светит желание отомстить чужими руками и захапать под марку собственного горя как можно больше материальных благ .
Нет, Денис, не конкретного доктора они хотели посадить, а система правосудия так работает, что посадить больше некого...

Как пример

Окружной суд Беэр-Шевы назначил рекордную для Израиля сумму компенсации семье, пострадавшей от врачебной ошибки, сообщает Haaretz. Суд постановил, что больничная касса «Клалит» должна заплатить 14 миллионов шекелей за ошибку в диагностике ( это 3.5 миллиона долларов ) http://pravo.israelinfo.ru/judgements/1586

 

 

 

По-человечески мне более близки действия отца, пробравшегося в Швейцарию и убившего диспетчера, чья вина точно была установлена. Повторяю: я это осуждаю, но мотивы мне понятны.

 

А мне было стыдно за страну, которая встречает обычного убийцу, как национального героя. Наверное, разница менталитетов.

----------

Правы родители Куливец. Им теперь растить ребенка-инвалида, да еще и с серьезной психологической травмой. Беда-то в том, что обращаться им с этой своей правдой некуда. Потому что от того, что врача посадят ( или, как в этом случае, врач погибнет ) система не изменится.

 

Вместо того, чтобы осуждать родителей ( пусть они будут какие угодно плохие и меркантильные ) надо искать способ изменить систему.

Я сомневаюсь, что дежурная смена не ставила родителей в известность, что ангиохирургическую помощь в их больнице оказать нельзя и покрывала администрацию, запретившую перевод в праздничные дни.
В частности, чтобы не было ситуаций, когда из-за праздника нельзя организовать адекватную врачебную помощь, чтобы дежурная смена не должна была покрывать неадекватные действия администрации...

-----------

 

Да о чем мы вообще говорим! Катетер воткнули не туда? Воткнули! Значит, ошибка имела место быть. Совершивший ошибку должен быть наказан, но! наказание должно быть адекватно ошибке.

Как этого добиться? Наверное, для этого и нужен профсоюз. А не несчастных родителей обвинять в меркантильности, непорядочности и подстрекательстве к убийству.

Сам ли врач на себя руки наложил или ему в этом "помогли"... Убила его система. И пусть земля ему будет пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пресловутая Лига этим возмущена:

Фактически обвинительное заключение закрепили за «стрелочниками».

Вот хитрованы!Их стрелочники не устраивают! Естественно! Чтобы в нашей стране получить по иску большие деньги,надо иски предьявлять к организациям(как пытались за теракты в столице предьявлять иск к правительству Москвы).Видел телепередачу с этим Саверским.Известный хирург спросил его ,кто их финансирует.Он ответил,что посольство США!(иными словами-американская разведка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел телепередачу с этим Саверским.Известный хирург спросил его ,кто их финансирует.Он ответил,что посольство США!(иными словами-американская разведка).

Ну, разумеется, во всем американцы виноваты: катетер не туда воткнули, ребенка к ангиохирургам не пустили, тарелок с ложками б-ным в б-це не выдают...и, вообще, устроили мировой кризис ( который, кстати говоря, ударил, в первую очередь и больнее всего, именно, по их экономике ) - и все с одной единственной целью - подорвать устои самого лучшего в мире российского здравоохранения! *101

Самому-то не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не могу в себя прийти. Как будто даже руки опустились. Лишний раз нет желания к больному подойти...

Земля пухом... Вечная память...

А всем куливцам хочется пожелать - чтобы к вам так же относились всю вашу жизнь никчемную, как вы отнеслись к спасшему вашу дочь доктору; чтобы Владимир Пилипенко снился вам каждую ночь до дней ваших последних, вы еще ТАМ встретитесь...

Человека жалко конечно...

Но гаденько как-то слышать такое от доктора,его вообще-то суд осудил...и видимо было за ЧТО.

Но вы же везде ЗА своего "брата",не важно есть вина или нет,у вас всегда виноват пациент,по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...