Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Краснодарское "дело врачей"


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Обычная тактика троллей - кинуть для затравки фразу-какашку, а потом "дискутировать", передёргивая факты.

Dr.Suvoroww написал: "В отличие от многих я видел материалы дела, более того, был в Краснодаре и участвовал в обсуждении ситуации post factum...", что я и имел ввиду. Наш(а) нью-Колыван(ша) почему-то решила приписать их мне.

Впрочем, мне это фиолетово - пациентов коллеги Онейроида мне с избытком хватает в повседневной работе, так что дискутировать с ними ещё здесь - это уже чересчур.

P.S. В следующий раз за провокационные посты буду отправлять в бан без предупреждения.

 

 

А вы разве можете давать мне предупреждения, если участвовали в полемике вместе со мною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду ни кого обсуждать и осуждать. Информации по делу у меня ни какой нет, знаю о случившимся только из СМИ и форумов.

Почему медики так рьяно защищают коллег? Очень просто (как мне кажется). У любого практикующего врача (область не важна) есть "косяки"(назовём это так). Иногда всё обходится, иногда они не значительны, иногда просто родственники не пишут жалоб......бывает по разному..... но бывает у КАЖДОГО! это факт. Без осложнений не возможно. Поэтому каждый из нас видя результа данного инциндента применяет всё это на себя. И если посмотреть на те данные по делу которые большинсво из нас имеют (а не те, которые известны избранным) то получается что осудили в общем то не виновных, а следовательно и любого из нас может коснуться та же участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miheva... Перечитал ВАШИ посты... Много плакаль.... Мне вас искренне жаль ... Незнаю, что в вашем, конкретном случае, является причиной - недостатки образования, личностные факторы, особенности воспитания или нейроэндокринный недуг, сопровождающийся повышенной плаксивостью в сочетании со скудностью мышления, а может, к карьерному росту готовитесь, так сказать, тренируетесь кривить душой...

Драгоценная вы наша, на фоне нашего "мутного народа", водящегося на сайте, блистать конечно зыко, и сваливать не хоцца, однако...- По порядку.

В 80х годах руководствуясь примерно такой же логикой, одна барышня эксперт, говоря, что "пепел усопших стучит в её сердце", помня о том, что преступник - мерзавец, маниак и садист, вынесла Вердикт(предварительно, пообщавшись с прокурором, дознавателями и следователями,) в котором, чуточку покривила душой.Дело было достаточно громким, с кучей трупов - и по одному из обвиняемых было "доказано", что некоторые биологические жидкости - его. Со смертными приговорами проблем не было, Далее по накатанной - суд, приговор, исполнение. Но маниак (первопричина этого дела) остался на свободе, продолжая мило чудить и экспериментировать с ножом, веревкой и молотком, - но, сколь веревочки не виться - отловили голубчика. Эксперт, же, к тому времени профэссор, быстренько накатал "научную" статью, в которой убедительно доказала, что кровь и сперма у одного и того же человека может быть разных групп. Хохотал весь мир. Барышня ик-сперт отделалась лёгким испугом, человека расстреляли, а маниак чудил еще 5 долгих лет. Эту историческую байку можно без особых хлопот нарыть в сети, и уточнить подробности до фамилий дат и адресов.

К чему это я?, - А к тому, что эксперт должен докопаться до первопричины дела, а не выносить вердикты типа "поделом ему", ведь оттуда недалече до "расстрелять как бешеных собак", и "руководствуясь революционной целесообразностью".

К сожалению, скупых на эмоции, но обильных на факты постов от вас я не увидел (что характерно для стиля мышления СМэксперта.) Исходя из пошедшего судилища, за скобки оказались вынесенны некоторые важные аспекты дела, а именно - нет оценки состояния сосудистой хирургии в Краснодарском крае в целом, нет оценки выбранной хирургами тактики лечения, итд, и тп...

А девочку жалеть можете с бабушками на лавочке, ибо здесь главное не сопли распускать, а думать как впредь избегать подобного, а там - можно грамотно и с расстановкой перемыть косточки "врачам - вредителям" они вас поймут и оценят глубокое знание предмета. К чему подобное судилище приведёт? А банально, выводы напрашиваются сами собой.

1. Катетеризация вены может привести к осложнению - за которое ответит тот, кто выполнил манипуляцию, не взирая на показания. = Нефиг ставить, осложнений при пункциях примерно 3-5%, и ежели что вас посадят, не взирая на то, что под кожей ни артерии ни вены не видно, и пр. проблемы и трудности. Вывод - если хочешь поработать, ляг поспи и всё пройдет. А ежели бы дитя без вв инфузии зачахло в целом, так это протекание болезни такое... Да и руки обе остались бы.

2. Хирург, который ничего не делает, не несёт никакой ответственности, а если делает см п1.

3. В сосудистую хирургию Края вкладывать денег ненадо, можно экономить на подготовке хирургов, итп, - виноватого всегда можно назначить.

4.............

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве можете давать мне предупреждения, если участвовали в полемике вместе со мною?

Гы-гы. А я могу, чем и пользуюсь.

Вам, Miheva, +20% и последний шанс на раздумья: если в ближайшем времени не потрудитесь принести извинений Dr.Snaut'у, то оставляю за собой право на дальнейший модераторский произвол. Я из Челябинска и модераторы здесь очень суровые.

Наверное ради объективности ситуацию должен разобрать... ...другой модератор и наказать и вас в том числе, несмотря на вашу высокую иерархию...

Разобрал, ничего предосудительного со стороны Ваших оппонентов не обнаружил.

P.S. Кстати, советую почитать что-нибудь из классики русской литературы: а то Вам по-рюсскому твёрдый неуд. не "высокая иерархия", а "высокое иерархическое положение". Короче, если у нас такие судмедэксперты, то какого же качества они за заключения дают? Ведь человек, демонстрирующий свою безграмотность в родном (наверное) языке и в своей профессии вряд ли бедут профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не писал, что участвовал в процессе. Помимо уголовного дела, было еще внутриведомственное разбирательство - комиссионная экспертиза медицинских документов по инициативе Минздрава. Такого рода мероприятия проводятся регулярно по ряду "громких" и "тихих" дел, потому что руководители МЗиСР хотят иметь собственное понимание ситуации, для чего и опрашивают специалистов внутри своего ведомства. Или у вас есть сомнения в том, что я написал правду? Мне кажется, я достаточно дал деталей (а еще больше деталей не дал *106 ), чтобы человек, знакомый с делом, мог убедиться, что я в курсе ситуации:) Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что в целом документы БСМЭ Краснодарского края отличаются тщательностью оформления и дотошностью в описании исследований. Это говорит о том, что в данном субъекте служба СМЭ организована достаточно хорошо. Но в данном конкретном случае документы свидетельствовали, что патологоанатомическое исследование было явно небрежно проведено. Или будете возражать? Возражайте, но аргументированно.

 

По поводу организации краевой педиатрической сосудистой микрохирургической службы вопрос поднимался. Два "профильных" пациента в год - недостаточный объем работы для поддержания на минимальном уровне профессионального уровня оперирующих хирургов. А "взрослая" подобная служба в крае существует, и достаточно сильная. К сожалению, проблемы подобного рода решить, как оказывается, она не в состоянии. Потому что хирургический пациент, тем более грудного возраста - это не только возможности хирурга, но особые требования к другим службам клиники: уходу, навыкам персонала, оснащению инструментарием и другим оборудованием, анестезиологического обеспечения и прочая, и прочая... Напомню, что ребенок был еще и болен коклюшем (почему он в больницу-то и попал), который считается жизненно опасным заболеванием именно для детей первого года жизни.

 

А "воспитательный" эффект для окружающих от вынесенного приговора, безусловно, был: медицинские сестры неонатальных отделений теперь стали просто отказываться проводить катетеризацию вен у грудных детей. Как вы понимаете, ничего доброго и позитивного в качество оказания помощи новорожденным и грудным это не добавило.

 

Кстати, фраза "поделом" действительно не похожа на фразу СМ эксперта, знакомого с делом. Скорее похожа на провокацию раздора. Успешную, кстати, провокацию - вон как темку оживили. Если вы действительно являетесь судмедэкспертом, и вы в курсе ситуации, расскажите нам о имеющихся у вас сведениях. Переубедите нас фактами, а не обсуждением ников и аватар или своими гендерными отличиями от администрации форума. Тем более, что дело несекретное, процесс открытый и приговор вынесен, т.е. нет даже теоретического влияния на ход процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я так и думала что во внутриведомственном. Пусть каждый останется при своем мнении. Вопрос в том, что суд оценивает даже заключение СМЭ (а по этому делу оно было не одно) по своему убеждению и постановляет приговор. Шокирована уровнем обсуждения, культуры, оскорблениями и несправедливыми нападками т.н. коллег.В тихом ужасе и разочаровании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...к тому же мне в личку от г-на Пожарского идут грозы бана, уж лучше промолчу...

Во-первых, не от господина (тем более, что ввиду моей нацпринадлежности более подходит обращение "пан"), а от модератора коих Вы так настойчиво призывали разобраться в ситуации. Во-вторых, высказываться Вам никто не запрещает, но в рамках приличий. В третьих, извиняться перед Dr.Snaut'ом за оскорбление будем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miheva, здесь при всей неформальности обсуждения, люди любят аргументацию своей позиции, а не просто заявлений в стиле "поделом". Может быть, вы и правы. Только вы никак не аргументировали свою точку зрения, кроме ссылок на свой пол и специальность. Материалы по данному делу, опубликованные в прессе не убеждают никого (журналисты своими статьями обычно смешат или раздражают специалистов, но не убеждают), ссылки на "тайное знание" и "сопричастность" тоже.. Медицинские документы, которые я видел, лично меня тоже не убедили в виновности конкретных персонажей. Поверьте, я достаточно вижу такого рода документов. В значительном числе случаев, разбираемых МЗ, "косяки" медиков хорошо видны. Более того, если вы не только будете писать, но и почитаете этот форум, то увидите: здесь многие действия медиков разбираются достаточно жестко и нелицеприятно для виновных. Но это не обидно, если позиции обвинителя хорошо аргументированы. От вас, к сожалению, доказательств мы не увидели. Чем, собственно, вы и вызвали негативное к себе отношение. Факты - в студию! И будет вам почет и уважение, а не бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу организации краевой педиатрической сосудистой микрохирургической службы вопрос поднимался. Два "профильных" пациента в год - недостаточный объем работы для поддержания на минимальном уровне профессионального уровня оперирующих хирургов. А "взрослая" подобная служба в крае существует, и достаточно сильная. К сожалению, проблемы подобного рода решить, как оказывается, она не в состоянии. Потому что хирургический пациент, тем более грудного возраста - это не только возможности хирурга, но особые требования к другим службам клиники: уходу, навыкам персонала, оснащению инструментарием и другим оборудованием, анестезиологического обеспечения и прочая, и прочая... Напомню, что ребенок был еще и болен коклюшем (почему он в больницу-то и попал), который считается жизненно опасным заболеванием именно для детей первого года жизни.

О "силе" сосудистых хирургов Края говорит тот факт, что никто не взял на себя тяжесть принятия решения о проведении операции - боязнь ответственности? полное отсутствие оснащения? Утрата навыка работы? Вопрос - "что послужило причиной НЕВЕРНОЙ хирургической тактики в данном случае" остался открытым. Неясно, что будет при поступлении очередного ребёнка с сосудистой патологией...

Согласно современной концепции развития здравоохранения - (в часности, пересмотра критериев доношенности и жизнеспособности плода) возникнет масса проблем - эти дети нуждаются в длительном прибывании в реанимации, где проведение всего лечения связанно с вв инфузиями. Что закономерно будет сопровождаться ростом осложнений. А ответят реаниматологи!?!? Если смысл работы врача реаниматолога сводится к тому, что сесть в тюрьму его долг и обязанность, тогда всё ясно... Почему-то мне кажется, что квалифицированный и грамотный сосудистый хирург одинаково успешно может оперировать как детей так и взрослых. Если этого нет, то почему???? Из цитаты можно сделать вывод, что при оснащении сосудистой службы оборудованием кто-то "забыл" или "не знал" о том, что существуют дети, и они иногда болеют. Делать ответственным за это реаниматолога, по моему, подлость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miheva, личная просьба (от администрации форума *127 ): пожалуйста, прекратите здесь обсуждение данного случая, пока вы не будете готовы опубликовать факты (документы), подтверждающие вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если вы были на месте этой медсестры/врача вы тоже бы обрадовались такому приговору? ...

Уважаемый коллега Снаут, не перед тем человеком Вы метаете бисер.. Все равно не поймет... СМЭ - это такая категория врачей, которые вроде "..все знают, все умеют, но когда подходят к больному - уже поздно..."(с) из оч старого анекдота. От этого у представителей данной специальности поему то развивается комплекс "неполноценности" , и, пытаясь хотя бы как то "залечить" его проявления - они с радостью "топят" своих лечащих коллег. Как никогда не закончиться спор между поликлиникой и СМП, так никогда не закончиться он между стационарами и СМЭ. Поймите и Вы их - этих "неудачливых" коллег. Мы то хотя бы иногда и с адекватными больными общаемся - а они "...все по трупам, да по трупам" (с) оттуда же. А по теме топа - коллег жалко. Действительно, считаю ,что сотрудники АРО пошли как крайние, и, в этом виновата наша правовая система. Самое обидное, что теперь эти краснодарские *69 начали наглеть, и по делу и без дела суют этот случай нам "в лицо" .. Буквально на прошлом дежурстве, в 4 часа утра дают повод:11 лет, болит живот, не спит. приезжаю быстро. Время доезда - 15 мин. С порога начинается - "А что так долго??? Вот у нас, после того как посадили - к дитям быстро приезжают..." (дословная цитата) Пришлось дорлго объяснять - причем максимально культурно, что болит живот - не скоропомощной вызов, и, что ребенок 11 лет - скоропомощным не считается, и, что есть и более сложные вызова у скорой (как раз только отвез резанные вены), а главное ,что бргада не может целый день стоять под их домом и ждать, когда же они вызовут... В общем, после 10 мин общения, взяв отказ и напоив ребенка регидроном поехал дальше.. но вот после "... Вот у нас, после того как посадили ..." осадок оставался еще долго...

 

 

По существу ответила, свое мнение высказала....

Коллега - ну не виноваты же мы, что по специальности вам роднее ритуальщики.. кстати - если вам не нравиться наша компания. ссылка на форум работников ритуальных услуг висела где-то на главной странице... А перед Снаутом - я бы извенился ...

 

...И если посмотреть на те данные по делу которые большинсво из нас имеют (а не те, которые известны избранным) то получается что осудили в общем то не виновных, а следовательно и любого из нас может коснуться та же участь.

Браво, коллега. Сухо, точно и лаконично *44*40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЭ - это такая категория врачей, которые вроде "..все знают, все умеют, но когда подходят к больному - уже поздно..."(с) из оч старого анекдота. От этого у представителей данной специальности поему то развивается комплекс "неполноценности"

Что это за бред? Может у Вас комплекс неполноценности по поводу того, какими возможностями обладают судмедэксперты, но не располагаете Вы? И Вам не приходило в голову, что человек может заниматься этой профессией как бы потому, что ему это просто интересно, а не необходимо для "кормления" своих комплексов? Вы работаете в структуре СМП из-за комплексов?

P.S. RostEm, если это был пост в стиле пофлудим, то может просто удалить его, чтобы прежде всего Вы сами не позорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RostEm, если желаете обсуждать профессиональные качества врачей СМЭ, создавайте отдельную тему. Эта тема предназначена для других вопросов. Только перед этим ответственным шагом вспомните: сколько всего вы знаете врачей СМЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго следил за веткой, хотя сразу хотелось ответить на первый топик. Последующая полемика -- лесом.

Еще в первом топике прозвучало: "все ошибаются, но ошибка врача --..." и далее по тексту.

Я уверен на 100% что врач, который допустил ошибку сам себя казнит сильнее, чем прокурор и срок.

А фраза избита давно. Приведу пример из инженерии. "Трансвааль Парк". Ошибся инженер. Сколько трупов? Бауманский рынок . Ошибся опять-таки инженер. А трупов сколько? Уже давно кончились времена, когда "врач не стал врачем, пока не заполнит свое маленькое церковное кладбище." Хотя и клиницистов тоже мало осталось, но это так, к слову.

А по делу: любое вмешательство имеет риск осложнений. Любое вмешательство делается, если риск для жизни превышает риск осложнений . В настоящее время любое вмешательство делается после получения "Информированного согласия пациента". В этой бумажке ставит подпись сам пациент, или его родители/опекуны. И эта бумажка, в отличие от договора ипотечного кредитования, не имеет "абзацев мелким шрифтом на обратной стороне". И перед твоей закорючкой врач стоит перед тобой и режет всю свою правду на твою матку.

Более того, по условиям даже "Добровольного" страхования, пациент вправе сам выбирать у кого лечиться. Не нравится врач -- идем к другому.

А в итоге -- все мы доверяем свою жизнь пьяному лифтеру, вечнотрезвому сантехнику... или электрику. А теперь радостно посмотрим статистику (и телевизор), и увидим, что на третьем мести по смертности в России -- травмы, втч и производственные. Нет, с сердцем всегда было плохо, до рака доживают многие, но вот те самые Специалисты По Технике и Безопасности Жизни в России вывели таки травмы на третье место! Кстати, ятрогенные причины смерти на диаграммах скромно рисуются "стремлюсь к нулю". И я уверен на те же 100%, что далеко не из-за коллегиальности врачей.

 

Все таки почитал "лес".

PS. А еще сотни рентгенологов умирали от острой и хронической лучевой болезни вплоть до 50-х годов прошлого столетия. Больные их тоже умирали, правда, чаще от хронической ЛБ. А Гипократ вообще предпочитал лечить насморк солями ртути (это по слухам, лично не присутствовал). Вся история медицины построена на самопожертвовании врачей и их ошибках. Зато сейчас мы имеем право читать книжки "сенсеев", а не учиться на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Я сам из "этих". СМЭ, типа... И хочу сказать одну очень простую вещь. Ребята! Ведь если бы нас не было, пол-медицинского населения страны поимели бы ой как много проблем. Мало бы не показалось. Вдобавок как дипломированый юрист, могу сказать следующее: в нашей стране врач практически с правовой точки зрения абсолютно беззащитен. Ни один из декларируемых механизмов правовой защиты (типа, профессионального страхования, защиты чести и достоинства и т.п. "красивостей") реально не работает. А пациент жаждет крови! Он знает закон - телевизоры его научили, а газеты открыли глаза. И вот пишет он в суд кляузу, что гордо иском завётся, и вот уже очередного "убийцу в белых халатах" пытаются привлечь к ответу. И ведь привлекли бы, если бы не СМЭ и тем более наши друзья паталогоанатомы. Комплексная экспертиза (поясню: это когда вместе с экспертом в экспертизе учавствует специалист той же специальности, что и врач, деяния которого являются предметом судебного разбирательства) как правило старается быть на стороне врача - вот в чём проявляется наша коллегиальность! Если доктор дурак - то дураков конечно не прощают, а так... Сами ведь всё прекрасно понимаем. Один факультет оканчивали, одних профессоров слушали, одну водку пили.

Прискорбно то, что это всё - палка о двух концах. Круг - то порочный. А среди докторов, сами знаете, бездарей и коновалов довольно много. И из-за этой коллегиальности, этакой эгиды для проштрафившейся (по делу или не очень) медицинской братии в случае реального ненадлежащего оказания медицинской помощи пациенту, действительно пострадавшему по вине неумехи-врача, очень сложно бывает всё это доказать. СМЭ не дремлет, ножы остры и катафалки быстры! Своих на войне не бросаем. Но иногда, когда фактов слишком много и сделать что-либо сложно - уступаем.

Не ругайте нас. А девочку действительно жаль. И медиков тоже. Врач ведь тоже в правовм смысле этакое беззащитное дитя. Модно сейчас пациентов защищать, а докторов... Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум

Коллеги, взгляните на тему топика: Краснодарское "дело врачей". Обсуждаем только эту конкретную ситуацию.

Предупреждаю: начну репрессии за оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако развитие ДВС синдрома они все таки проморгали. *20

Прошу Вас, будьте крайне аккуратны с самим термином "ДВС". Проморгали не они! Проморгали или сделали такой вид, почти все, начиная с семидесятых годов прошлого века. Это уникальная, позорная, и ещё не освещённая история отечественной медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, просьба удалить мои данные из базы данных сайта. С уважением, Miheva

Надо думать, что никаких доводов в поддержку вашей точки зрения по краснодарскому делу мы не увидим... Чрезвычайно жаль. Эти факты (если они есть в природе) могли бы быть весьма поучительными для всех. Но... нет, так нет. Получается, что все так и останутся при своем мнении, что решение суда несправедливо, а обвиняемые осуждены безосновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать, что никаких доводов в поддержку вашей точки зрения по краснодарскому делу мы не увидим...

Да, просто невозможно их показать, ибо нельзя показать то, чего нет...Так как рационального объяснения сему судилищу быть не может, а покарать кого-то надо, выбрали 2шт, по возможности, со сниженной функцией самозащиты (на хороших адвокатов нет денег, на "волосатые лапы" - связей. И вперед! Машиной пропаганды загадили мозг (даже и экспертам), а плебсу - показали "силу" власти... Смешно... А мадам Эксперт, очевидно, являясь излишне экзальтированной особой, восприняла всё на личный счёт, и изначально чужую точку зрения приняла за свою... Хотя мозг все - таки есть, и рационально доказывать бредовую в корне мысль отказывается. Остаётся при таком раскладе одно, обидется на всех, мол не понимают меня, гады, и уйти с гордо поднятой головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Так как рационального объяснения сему судилищу быть не может, а покарать кого-то надо

А какое рациональное объяснение может быть?

Прокуратура со времен Петра 1 с гордостью называет себя "государевым оком"т.е.придатком исполнительной власти.И выполняет все ее указания.

Мое мнение:дано указание "у нас практически нет осужденных за свою профессиональную деятельность врачей" Вот и бросились исполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Врач, лишивший руки Соню Куливец, вскрыл себе вены

AIF.RU

Опубликована: 20 ноября 2008 15:48:13

 

Владимир Пелипенко свел счеты с жизнью прямо в СИЗО. Проверить, по своей ли воле умер врач, еще предстоит

 

Врач Владимир Пелипенко, оставивший маленькую Соню Куливец без руки, покончил с собой. Пелипенко предстояло провести за решеткой одиннадцать месяцев. Самоубийство произошло сегодня ночью в краснодарском следственном изоляторе. По сообщению адвоката врача Владимира Чернобая, в СИЗО утверждают, что Пелипенко вскрыл себе вены и перерезал горло. Однако Чернобай сильно сомневается в том, что все было именно так. По его мнению, медика просто убили, хотя сам Чернобай тело Пелипенко еще не видел.

 

Пелипенко скончался из-за того, что не позволял врачам оказать ему медицинскую помощь. Об этом РИА Новости заявил Александр Валиев, руководитель следственного отдела по Краснодару следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю....

 

Продолжение текста (история дела глазами журналистов): http://www.aif.ru/crime/article/22843

 

...Проверить, по своей ли воле умер врач, еще предстоит. Этим займется Краснодарский следственный комитет при прокуратуре РФ. Ведь срок в одиннадцать месяцев колонии и два года без медицинской практики – не такой большой. Угрызения совести так и не признавшего свою вину медика мучили вряд ли. Почти за три года, Пелипенко предстояло исправиться и стать врачом высокой квалификации. Смог бы он это сделать и возможно ли это было в сложившейся ситуации, теперь уже никто не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелипенко скончался из-за того, что не позволял врачам оказать ему медицинскую помощь. Об этом РИА Новости заявил Александр Валиев, руководитель следственного отдела по Краснодару следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю

Вспомнился чёрный юмор: "Задержанный бился головой о дубинку сотрудника ППС, в результате чего нанёс себе проломление головы"... Рассказы про то как осуждённый/подследственный не даёт оказывать себе медицинскую помощь в нашей пеницитарной системе хороши только для заслуженных маразматиков, которые ближе чем на 5 км к ГУИНу нe приближались *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комсомолке все комменты к статье сплошные- "собаке- собачья смерть."

бедные мы бедные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...