Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нестабильная стенокардия


MYG

Рекомендуемые сообщения

Очень часто врачи ЦРБ нам говорят:-"Зачем, мол, вы привезли того или иного больного?. Они ведь хроники! Вот и лечили бы дома все ваши нестабилки, ГБэшки т.д. и т.п." А что делать нам, СМП, если приступ стенокардии не купируется ничем в течении часа или больше? По "скорой" ведь не просидишь с одним больным до утра. А когда привозим, то у больных или боли вообще прошли, или перерастают (крайне редко, конечно, но попадал пару раз) в ОИМ. И услышать в ответ:-"Зачем привезли", надо сказать, совсем на приятно.

И не стоит говорить, что это от недостатка знаний, от несовершенства препаратов которыми мы пользуемся. Да, согласен, большинство пациентов терпят до последнего втечении нескольких дней, а потом, что бы не стоять в очереди в пол.-ках вызывают 03. Вот и получается , что на ДГЭ по скорой помощи приходиться вывозить в больницы. И чьё это упущение? Участковых врачей или те же ошибки стационарных методов лечения ("не поддаётся лечению". "хроническая форма", "постоянная форма"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто врачи ЦРБ нам говорят:-"Зачем, мол, вы привезли того или иного больного?. Они ведь хроники! Вот и лечили бы дома все ваши нестабилки...
Нестабилку лечить дома - это круто. А хроническая нестабилка - еще круче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабилку лечить дома - это круто. А хроническая нестабилка - еще круче.

 

 

 

А я про чего и говорю. Это не в обиду врачам больниц. Просто с местами у них туговато (или глуповато).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у нас критерии?
Ну, у нас в квартире газ. :)

Ухудшение/появление до III-IV ф.к. за 4 недели.

Ну + еще вариантная, постинфарктная...

А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из нашего окна площадь Красная видна... *135

 

Получается, у нас - такие же, как и у них? Просто ими не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих руководствах по хирургии приводится тактика при болях в животе следующего характера - экстренная госпитализация в стационар для осмотра хирургом. Если рекомендовать подобную тактику в отношении всех болей в животе, грудной клетке, исходя из недоверия к квалификации работников ДГЭ, чем собственно и грешат авторы подобных руководств, то извините госпитальный этап захлебнется.

 

Кто, где, когда рекомендовал госпитализировать ВСЕХ больных с болью в животе и ВСЕХ больных с болью в груди - я не знаю. Скажу только, что точно не я. В отношении больных с болью в груди я имел в виду болевой приступ у больного среднего и высокого риска (там кстати, в некоторых случаях, тоже возможен дифференцированный подход) независимо от данных ЭКГ. Я не виноват, что бумажка, отображающая электрическую активность сердца за 15-25 секунд, не обладает перфектной чувствительностью в отношении ишемии миокарда. Я хорошо понимаю желание продиагностировать все болячки у постели больного, но вряд ли это является показателем высокого профессионализма. Специалиста ДГЭтапа красит не точный диагноз (он не так уж и часто возможен в наших условиях и даже не всегда важен), а осмысленная тактика в определённой клинической ситуации. Осмысленная - это когда ты привозишь пациента в больницу и чётко, если надо с цифрами в устах, можешь объяснить хирургу, кардиологу, гинекологу (или любому другому узкому специалисту) на хрена ты это сделал: что нужно исключать у данного пациента? с какой целью? почему данный пациент требовал госпитализации и почему именно по линии скорой помощи (каков его возможный прогноз)? и т.д. Диагностика же многих неотложных заболеваний требует гораздо большего, нежели те 20-30 минут и те дианостические средства, которыми мы обладаем на ДГЭтапе. И то, что в наше время с научных позиций (читай с позиции доказательной медицины), пересматриваются ценность анамнеза и физикального обследования - это на мой взгляд нормальное явление. И уж тем более это не связано с недоверием к квалификации работников ДГЭтапа. Как я уже говорил, объективных причин море. Диагностические "многодуманья-размышлизмы" у постели больного с последующей негоспитализацией, не подкреплённые более объективными данными, в некоторых случаях могут стоить ему жизни. Классический пример женщина детородного возраста с впервые возникшей болью внизу живота.

Что касается того, что госпитальный этап захлебнётся. Я не думаю, что это так. Уж его точно не надорвут грамотное использование протоколов обследования больных с теми или иными жалобами. Судя по тому, что говорит народ на этом и других форумах, как минимум четверть того, что лежит в российских больницах, можно смело выписывать оттуда (детей с неосложнёнными ОРЗ, бабулек с АГ и т.д). Уж на элементарное обследование больного с болью в груди среднего и высокого риска(двухкратное определение кардиоферментов), который может очень внезапно и несвоевременно "откинуться" (в больнице как-никак шансов остаться в живых больше), деньги должны найтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...