Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Это святое и страшное слово - ЦЭМП,,,


svl17

Рекомендуемые сообщения

По-моему именно тогда руководство 03 выступило с официальным опровержением. По одному из центральных каналов был представлен поминутный отчет о доезде, времени запроса места, госпитализации и т.д. Журналюгам хорошо тогда рот заткнули...biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз опять подняли эту тему скажу.На любом вызове где есть проблемы по шапке получит ЦЭМП,а не скорая.Вывод-ОН нужен.
Вот как раз этого-то никогда и не произойдет! Получала и получает по башке Скорая! А не признанные гении с ЦЭМП - святые! Вам не приходилось ли видеть, как д-р Федорофф ставит центральные вены посреди проезжей части? Если Вы считаете, что все это нужно - тогда советую у него поучиться подобной тактике на АВТО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ЦЭМПа свои функции, отличные от скорой, и он их выполняет... В чем проблема то? Наезжают, пытаются проверять и строить? Это их работа...

Проверять и строить? А я-то думал, что организовывать и координировать! А уж если дяденьки еще и получают реанимационную надбавку, то не плохо было бы не только бумажками шуршать, но и поработать!

Что касается случая с Д.Холодовым, то это была очередная ошибка ЦЭМПа и диспетчеров! Если уж вызывать бригаду, то 34 п/ст находится в 2 мин. езды, а то и меньше! А поехала 67 бр ЦПС! А по большому счету зачем было ждать 03, если ЦЭМП приехал 1-м? Что, по витальным показаниям - не царское дело? Так что его жизненная необходимость вызывает лично у меня бааааальшие сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Яремку" поставить по показаниям - не вижу в этом ничего криминального!!! :!:

По скольку мы говорим о тактике работы, еще раз уточняю - посреди проезжей части! В данном случае речь идет о подключичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вот это КРУТО! :D :D :D

Когда я искал что-нибудь про ЦЭМП,то тоже наткнулся на этот сайт.Надо их тел. оставлять каким-нибудь чокнутым больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смотрела на работе. Там объясняли, зачем же нужен ЦЭМП. Оказывается, на месте ЧП они должны за несколько минут определиться, в каких стационарах города есть свободные места и куда следует госпитализировать пострадавших. Потому что их ошибка может стоить жизни больного! (почти дословно)!!! А еще они для скорой наряды берут (как пример показан сюжет об авто с девочкой с тяжелым сотрясением г.м.) Так что наш отдел госпитализации отдыхает.

Да, еще был сюжет о том, что им не уступают дорогу. Мол, сегодня утром выехали на авто на севере Москвы, и тут же попали в пробку, и дорогу никто не уступал. Уверена, что до их прибытия скорые уже развезли всех пострадавших. Зачем ехали они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё этот некий Центр ведёт странную "политику" в отношении таких происшествий где нужна помощь спасателей/пожарных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ЦЭМП-никчемная,абсолютно ненужная организация!Кто сможет ответить на вопрос:зачем они нужны вообще?Пальцы гнуть и понтярить?По данному вопросу,думаю,без них обойдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы с напарником один раз словили авто по пути в стационар (у нас в машине уже лежал мужик с корешковым синдромом), долго качали беременную ж 26 и в итоге не спасли, в финале приехала бригада ЦЭМПа, и посмотрев на происходящее, врач по барски снисходительно произнёс: "К вам претензий нет."

После чего бригада ЦЭМПа уехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послали на дежурство на соревнования . В графе "вызывающий" написано ЦЭМП (?) . Приехали к назначенному времени , организаторы мероприятия (!) расставили нас и ещё одну бригаду по местам . Через некоторое время приехала бригада ЦЭМПа и убедившись , что все мы на месте, уехала восвояси . Больше мы её не видели . При чём тут ЦЭМП и что это было мы с содружественной бригадой так и не поняли *26

Традиционно не хочу никого обидеть . Просто хотелось бы услышать толковое , спокойное и доходчивое толкование не конкретно этого случая , а объяснение смысла существования этой службы в целом . Само собой , что информацию хотелось бы услышать не из третьих уст , а из уст непосредственного сотрудника ЦЭМПа . Возможно , что эта служба действительно необходима и подобное профессиональное объяснение поможет разрешить постоянно возникающие противоречия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы с напарником один раз словили авто по пути в стационар (у нас в машине уже лежал мужик с корешковым синдромом), долго качали беременную ж 26 и в итоге не спасли, в финале приехала бригада ЦЭМПа, и посмотрев на происходящее, врач по барски снисходительно произнёс: "К вам претензий нет."

После чего бригада ЦЭМПа уехала.

 

 

 

у меня аналогичная ситуация была *90 ,они одобрили мое лечение и так уж быть сказали везите в больницу..... *103 я так и не поняла зачем они были нужны,без них вроде и так бригады между собой разобрались, и все знали свои функции что и как делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нужны для понтов и что бы иногда вызвать вертолет, а потом надо же кого-то в новостях показывать ведь наша синяя роба для этого мало подходит! А еще оказывается мы не занимаемся экстренной медициной ей, как оказалось занимаются они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам ЦЭМП дался? Ездят и ездят.

Когда я попал первым на массовое авто (7 пострадавших), ЦЭМП приехал третьим и взял самого тяжелого больного на тот момент (самую тяжелую бабку уде увезли к тому моменту). Дали мне трамал, который я без наряда списать не мог.

Никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто Каламбия пикчерс.Скорая помощь по"русски".Они работают а мы отдыхаем.Красивые такие мальчики-Бэтманы,на красивых машинах.На взрыв у метро Рижская приехали первыми бригады ЦПС И только через минут 10-12великиеЦЭМП.И доехали мы со вэрыва за 5минут до СКЛИФА.ВРАНЬЕ все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сайт, какой то бред, ну а что вы еще ожидали от ЦЭМПА (ОПС), правда не приходилось сталкиваться, но по словам знакомых коллег 50/50% и нужны они, и в то же время не нужны.... Если эта служба существует - значит нужна!в конце концов, не просто же ее создали, значит была необходимость. (только иногда я тоже не понимаю функции ЦЭМП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эта служба существует - значит нужна!в конце концов, не просто же ее создали, значит была необходимость. (только иногда я тоже не понимаю функции ЦЭМП)

ЦЭМП - это территориальный центр медицины катастроф г. Москвы со всеми вытекающими из этого функциями. В своем составе имеет оперативно-информационный отдел с бригадами экстренной медицинской помощи (это то, с чем чаще всего встречается СМП); научную часть (в основном занимаются научно-методической деятельностью по вопросам экстренной помощи. Приоритетные направления: оказание медицинской помощи при массовых мероприятиях и в условиях большого числа пострадавших, травматология, кардиология. Последние диссертации, если не ошибаюсь - М.Лачаева - ушибы сердца, С.А. Федотов - организация мед. помощи при массовых мероприятиях, Э. Магомедова - организация мед. помощи при взрывах, Е.А. Спиридонова (докторская) - организация реанимационной помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой. Темы, ессно, даны упрощенно); лаборатория математического моделиования (разработка моделей массовых катастроф и ЧС и помощи при них), АСУ и связь, оргметодотдел, учебный отдел (те самые курсы) и АХЧ. Научная часть выполняет функции аппарата Ученого медицинского совета ДЗ. К ЦЭМПу примыкает служба линейного контроля ДЗ.

Основная задача ЦЭМПа - организация помощи при массовых катастрофах и ЧС. Это касается не только помощи на ДГЭ, но и в стационарах. Поэтому выездной врач ЦЭМП по логике - это в первую очередь не лечебник, а организатор. Его задача - наладить сортировку пострадавших, обеспечить каналы эвакуации, подготовить (конечно, не в одиночку) лечебную базу к приему большого количества пораженных. Фельдшер и водитель - помощники врача в сортировке и эвакуации. Поэтому, то что ЦЭМП не госпитализирует пострадавших - это правильно. Если бригада ЦЭМП это делает - это их помощь СМП (кроме вертолета - он специально создавался для максимально быстрого оказания помощи). На мой взгляд, выезд ЦЭМПа на авто с 3-4 пострадавшими - вещь нелепая, там прекрасно разберется и СМП, ЦЭМП нужен для действительно массовых ЧС.

Теперь о том, как ЦЭМП работает: вызовы они получают от различных экстренных служб и от ССиНМП, поэтому периодически они приезжают позже скорой. На таких массовых мероприятиях, как крупные соревнования, городские мероприятия и т.д., ЦЭМП не только расставляет бригады и дежурит как головная бригада, но и выставляет автобус-амбулаторию. На мероприятиях мелких, где дежурит 1-2 бригады присутствие ЦЭМПа не требуется, там они несут проверяющую функцию.

Среди сотрудников выездных бригад ЦЭМП преобладают бывшие сотрудники СМП со всеми вытекающими из этого последствиями. уровень профессиональной подготовки - средний по СМП, для некоторых принадлежность к ЦЭМП - возможность "отыграться". Но уроды есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете что информацию о различных ЧП (мини ЧС) вы получаете из различных источников. Скажите пожалуйста, а как тогда строится дальнейшая работа с этой информацией самим ЦЭМПом?

Какие схемы и алгоритмы запускаются при этом.

 

По чему я спрашиваю об этом.

Известны случаи когда ценнейшая для жизни пострадавшего(их) информация о месте и времени ЧС от ЦЭМПа уходила мягко говоря не туда...

И ещё один не мало важный вопрос вы федеральная структура или региональная? По первым строкам вашего сообщения я понял что региональная (г. Москва), так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете что информацию о различных ЧП (мини ЧС) вы получаете из различных источников. Скажите пожалуйста, а как тогда строится дальнейшая работа с этой информацией самим ЦЭМПом?

Какие схемы и алгоритмы запускаются при этом.

 

По чему я спрашиваю об этом.

Известны случаи когда ценнейшая для жизни пострадавшего(их) информация о месте и времени ЧС от ЦЭМПа уходила мягко говоря не туда...

И ещё один не мало важный вопрос вы федеральная структура или региональная? По первым строкам вашего сообщения я понял что региональная (г. Москва), так?

Во-первых, я не из ЦЭМПа.

Во-вторых, ЦЭМП - городская структура.

В-третьих, информация о ЧС следует дальше: выезжает при необходимости бригада ЦЭМП, высылается нужное количество бригад СМП, идет инфоррмация в стационары и ДЗ г. Москвы; при необходимости информируются смежные структуры. После начала спасательных работ начинается оказание медицинской помощи пострадавшим в ЧС и т..

А то, что в ЦЭМПе много проблем, связанных с периодическим непрофессионализмом сотрудников и дурацкими инструкциями - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое общение с ЦЕМПом ограничивалось тем, что по прибытию на какое либо дежурство, нужно было сообщить им о том что мы приехали, а при отбытии записать фамилию и номер сотрудника ЦЕМПа, который нас отпустил. Что касается АВТО, то они даже при большом желании в наши зажопенские выселки раньше скорой не приедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам ЦЭМП дался? Ездят и ездят.

Когда я попал первым на массовое авто (7 пострадавших), ЦЭМП приехал третьим и взял самого тяжелого больного на тот момент (самую тяжелую бабку уде увезли к тому моменту). Дали мне трамал, который я без наряда списать не мог.

Никаких претензий.

А какая разница? Точно так же третьими могла приехать любая бригада 03 и забрать самого тяжёлого больного на тот момент. Тем более, что самого тяжёлого уже увезли. И даже без разрешения ЦЭМПа. *21

Вот если только трамал дать - тогда да. Тогда не зря всё таки ЦЭМП существует.

Джелкс Это не аргументы.

Вопрос в другом - что вообще такое ЦЭМП? И для чего он нужен? И чем он, по идее, должен отличаться (или уже отличается) от обычной Скорой?

Пока никто ничего толком не сказал.

 

 

...информация о ЧС следует дальше: выезжает при необходимости бригада ЦЭМП, высылается нужное количество бригад СМП, идет инфоррмация в стационары и ДЗ г. Москвы; при необходимости информируются смежные структуры. После начала спасательных работ начинается оказание медицинской помощи пострадавшим в ЧС и т..

Но ведь обычная Скорая действует абсолютно так же. И нужное кол-во бригад высылает ( и без помощи ЦЭМПа), и с другими смежными структурами связывается, если надо, и стационары информирует, и медпомощь оказывает на месте при спасательных операциях.

Где то существенное отличие ЦЭМПа от 03, которое даёт право на существование этой организации параллельно Скорой???

Ну, кроме "пальцев" конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...