Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что должно быть в доме (1-я помощь до "скорой")


Оля

Рекомендуемые сообщения

Я недавно своему приятелю помогала с материалом для диссеры по кардиологии. Судя по всему перечитала лишнего. Если после курсов по оказанию 1-ой помощи я была готова даже на коникотомию, то теперь я всего боюсь, так как представляю какие могут быть последствия того или иного моего шага.

На курсах, кстати, много говорят не правильно. Нас учили, что непрямой массаж сердца нужно делать со скоростью 90 в минуту, сейчас пишут 100-110 (это я читала в рекомендациях Европ. Кард. Обш-ва)

Нам на курсах говорили, что пульс надо определять на сонной артерии, а у Мазура там же написано, что даже у 45% здоровых людей пульс на сонной артерии не пальпируется.

Так что у меня теперь сплошные сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по поводу преднизолона человек по телефону мне сказал в ответ на "слабое дыхание, синева губ, обморок", что случилось через несколько минут после того, как он начал "свистеть". А кларетина я в него влила в двойной или тройной дозе (аллергии на сироп у него не было). И всю "механику", мне известную - свежий воздух, балкон, холодная вода на виски и тп я проделала.

 

Далее, про необходимые лекарства я спрашивала еще и потому, что учитывая наши с ребенком частые походы к врачам, я хочу сдать аллергопробы на наиболее часто используемые лекарства, т.к. врачи постоянно меня спрашивают о реакции ребенка, и затрудняются с назначением лечения (пример - хотели назначить пенициллин, в итоге назначили более сильный Суммамед, исключительно потому, что мелкий его уже пил, врач несколько минут колебалась, рискнуть или нет, т.к. у мужа на пенициллин аллергия). Я даже зубы не могу ему вылечить. Скоро ему 3 года и пойдем сдавать кровь на аллергены.

 

Ну и основная причина - это озвученная ALUL-BULUL - время. Может, следовало назвать топик "как продержаться до приезда скорой помощи"?

Т.к. за последние 3,5 месяца я два раза попала в ситуацию, когда человек мог не дождаться приезда врачей, лекарств не было. Не могу больше быть "наблюдателем"

И, естественно, даже имея в доме такие лекарства, я дам их только по совету врача.

 

 

 

 

Фагот, я спрашивала Вас по поводу ссылок в Интернете и автора книги, по той причине, что не знаю, какому ресурсу могу доверять.

Самые простые примеры: в книжке на полке - растирать ребенка составом вода+водка+уксус (возрастные ограничения не указаны). Мнение других врачей - только вода. Лично я знаю, почему только вода. Но в примере посложнее - "чтобы вызвать рвоту у ребенка, сделайте слабо-розовый р-р марганцовки, процедите и дайте ребенку выпить стакан - совет в Интернете на одном из сайтов и комментарий доктора с Русмеда (?) - ни в коем случае, можно прожечь слизистую желудка/кишечника" в таких вопросах я профан полный.

 

Поэтому от Вас просила ресурсы и книги, которым Вы, как практики, доверяете, и следуя советам которых, я не сделаю хуже.

 

 

PS Для Насти 03. Муж в больнице, степень 3Б под вопросом, операция под вопросом. Вроде пока,ттт, все хорошо, температуры нет, кровь хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Оля,

 

1. Всех возможных жизненных вариантов предусмотреть невозможно: даже "упакованное" отделение реанимации с полным штатным составом сотрудников не может оказать помощь во всех встречающихся в природе ситуациях, как в силу разнообразия этих самых ситуаций, так и в силу пусть минимальной, но специализации на определенном контингенте больных, или наоборот - отсутствия такой специализации. Ряд категорий пациентов требуют особых умений и алгоритмов лечения, которые невозможно получить, не работая с такими больными, но масса заболеваний настолько редко встречается, что врач за всю профессиональную карьеру может с ним и не встретиться.

 

2. Помимо чтения книжек, надо тренировать навыки. Невозможно прочитать книжку и научиться плавать, не входя в воду. Точно также невозможно по книжке сделать правильно (т.е. эффективно и безопасно) сделать непрямой массаж сердца или искусственное дыхание. Тем более, что в экстренной ситуации добавляется фактор стресса и фактор цейтнота - навыки должны быть устойчивыми, а знания - твердыми. Так что на курсы первой помощи, на которых можно потренироваться на специальных куклах, сходить надо!

 

3. Антибиотики, как и любые другие препараты, не бывают "слабыми" и "сильными"! Бывают только те, что подходят конкретному пациенту в конкретной ситуации и те, которые в данном конретном случае данному человеку не подходят. В описанной вами ситуации (видимо, поддавшись вашем страхам, так как в отличие от склонности к аллергическим реакциям, аллергия на конкретные вещества не передается по наследству: каждому свое) врач поменял антибиотик одной группы на антибиотик другой группы, а не "слабый" на "сильный". А кроме того, в этом процессе существует масса нюансов, о которых вы и не подозреваете: например, использование Сумамеда - самый легкий способ нарваться на подделку. ИМХО, это самый широко подделываемый жуликами препарат.

 

4. Не понимаю: почему вы ждете 3-х лет, чтобы провести аллергологическое тестирование (как я понял, вы хотите провести выявление уровня специфических иммуноглобулинов в крови). Если уж вам так хочется его провести, знайте: формального возрастного ограничения нет. Но данное исследование не даст никаких гарантий относительно возможности формирования аллергических реакций на какие-либо препараты в будущем, оно даст только лабораторный "срез" ситуации с уровнем иммуноглобулинов на момент забора крови. И то весьма приблизительный, так как клиники (проявлений заболевания, обнаруживаемых при врачебном осмотре) может не быть при "плохих" анализах, и "цветущая" аллергия может быть на фоне "идеальных" уровней иммуноглобулинов.

И уж совсем не понимаю, причем тут "не могу вылечить зубы". ПОЧЕМУ???

 

Что касается крупа (отека гортани), то вне зависимости от причины первым и главным методом его лечения являются ингаляции с помощью небулайзера. Судя по тому, что вы его не упомянули, вы не в курсе: что это за "зверь".

 

5. Что касается "ресурсов и книг": здесь никто не проводил экспертное исследование доступных в инете или книжных магазинах публикаций с точки зрения их "вменяемости" с медицинской точки зрения. Это отдельная работа.

 

2ALUL-BULUL, "Реанимационные мероприятия", которые показывают в кино, никакого отношения к реально происходящим событиям не имеют - это даже не имитация... "Прекардиальный удар" - скорее исторический казус, вроде проведения искусственной вентиляции разведением рук в стороны и сведением их на груди (тоже в мультиках показывают - не повод использовать). По крайней мере, по эффективности прекардиальный удар и близко не сравнится с электрическим дефибриллятором.

Реанимационные мероприятия не прекращают через 30 минут, если они эффективны, а для этого надо как минимум проводить их правильно. А для этого надо учиться и не только в теории, но и на практике: тренироваться на муляжах. Прекращение реанимации - констатация биологической смерти - прерогатива врача.

 

Так что у меня теперь сплошные сомнения!

Представляете, какими сомнениями мучаются врачи, которые знают еще больше! *90

 

Пы.Сы. Про аптечку: купите себе автомобильную - для большинства ситуаций хватит, а про остальное пытайте своего "детского педиатра" и "взрослого терапевта", которые знакомы с "клиентами", которым вы собираетесь оказывать помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, спасибо, что нашли время написать такой развернутый ответ.

 

Разумеется, все случаи охватить невозможно, но наш участковый ограничился списком средств от ОРВИ и понижения температуры. все остальное, увы, приобреталось после ЧП - после полученных ожогов, н-р, есть Пантенол и новокаин. Но хотя бы по достаточно распространенным ситуациям (удар током, резкое падение давления, болевой и анафилактический шок, что еще?) Заранее извиняюсь, если несу бред с Вашей точки зрения

 

На курсы я пойду, но вот 3 года назад были у нас при автошколе 2-х месячные курсы по оказанию 1-й помощи - перевязка, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и тп. Курсы так себе, но кукол мы мучали. За это время я почти все забыла. Практики, ттт, нет

 

3. конкретно про Сумаммед я на врача не давила, просто сказала, что ребенок аллергик, не знаю, на какие лекарства, знаю про мужа. Врач сама сказала, что "пенициллина было бы достаточно, но раз вы не знаете, то давайте Суммамед, на него аллергия редко бывает" Кстати, мне повезло. Настоящий оказался. 3-х лет я жду, потому что так порекомендовала аллерголог. Когда мы сдавали кровь на пищевую аллергию, там была процентовка тучных клеток. Самые сильные аллергены подтвердились. Конкретно слова имунноглабулин не было. Это то, про что вы написали?Зубы не вылечить, т.к. стоматологи отказываются колоть обезбаливающее, пока мы аллергопробы не сдадим. Про небулайзер я знаю, но на тот момент врач сказал, что это местная реакция на еду (не знаю, что именно он съел/выпил). Объясните, пожалуйста, как это состояние называется правильно? Стеноз гортани? Отек Квинке?

Ну и про книжки, это, конечно, отдельная тема, но если кто знает или покупал друзъям\знакомым достойное издание, поделитесь информацией...А педиатор наш молчит. У парня прививки не все еще сделаны, и кроме этого, она почти ни о чем со мной не разговаривает...

 

"Травматологи рассказывают, как часто такие вещи случаются с детьми, которые случайно или по неведению опрокидывают на себя тарелку с горячим супом или чашку с кипятком . Тут взрослым важно не растеряться и, не снимая облитой кипятком одежды, обильно намочить ее холодной водой из-под крана. После этого можно уже спокойно все снять и обработать пораженное место кожи концентрированным раствором перманганата калия (марганцовки), этиловым спиртом или одеколоном." Статья с сайта про домашние аптечки и оказание 1-й помощи. Все это нам запретил делать зав. отделения ожоговой травматалогии, спецом распрашивала его сегодня по 1-ю помощь при ожогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля!

Есть такая книжка, во всяком случае была 20 лет назад, "Атлас первой медицинской помощи", автора я потом посмотрю, он кажется литовец. Очень полезное и толковое издание, там все описано именно для дома для семьи. Я ее в 5-м классе читала и наизусть знала.

Настоятельно рекомендую.

 

Вспомнила, автор Ян Юнас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, автор Ян Юнас.

Он чех. И врядли можно найти сейчас эту книгу, но в предыдущих ответах ссылки на подобное даны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не прочла, но - ведь мы сами, врачи и фельдшера, приехав на вызов, говорим родителям - почему не оказали хоть какую-то помощь ребенку? Или родственнику, свату, и т.д.

Блин, да у нас в стране не уметь оказать первую помощь - просто стыдно. Можно прождать Оооочень долгонько мед.помощь. Всё же спасение утопающих - ...сами знаете. И если у ребенка уже несколько стенозов было, почему же мать не может оказать помощь? Она что - совсем дура, по-вашему? И не может понять вообще ничего. А если на даче, в деревне, в горах.... Не, ребят, крен не в ту сторону.

И какая разница - аритмия или арЕтмия для обывателя? Сами то ошибки в русском языке, родном нашем, лепим.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла книгу Юнаса на Ozone за 180 р

 

Уважаемая Наварская, извините за сомнения *129 (ни в коем случае не недоверие к Вам, просто подстраховка), но книгу мне живьем подержать не удастся, если покупать, то вслепую.

 

Поэтому кто-нибудь, подтвердите рекомендацию, плз. (дело в том, что мне недавно посоветовали книгу, тоже мед. работник, а в ней написано - доврачебная помощь - обработка ожогов 2-3-4 степени 33% р-ром спирта. И в И-нете на большом достаточно сайте тоже http://bme.med-lib.ru/neotl/27.shtml Соотв, эту книгу я не купила.)

 

SCALPEL, за ссылку спасибо, *36 . Жаль, по данной теме информации мало, сайт новый, как я поняла, но много интересного, про ту же безопасность в доме, н-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги . Та проблема , которую затронула уважаемая Оля весьма актуальна для нашего населения . Действительно , по независящим от нас причинам зачастую мы едем очень долго . На этом сайте в режиме он-лайн консультировать вряд ли кто захочет . А вот по поводу смежного сайта парамедиков , про который упомянула уважаемая Скальпель , мне кажется стоит подумать .

На нашем сайте есть очень много мудрых , грамотных сотрудников . Возможно они смогут и захотят в простой и доступной форме просветить население , а заодно и повысить уровень знаний у специалистов одноимённого сайта . При этом решаются сразу две проблемы . Что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу смежного сайта парамедиков мне кажется стоит подумать .

На нашем сайте есть очень много мудрых , грамотных сотрудников . Возможно они смогут и захотят в простой и доступной форме просветить население , а заодно и повысить уровень знаний у специалистов одноимённого сайта . При этом решаются сразу две проблемы . Что скажете ?

Я лично считаю это одним из самых замечательных выходов из данной ситуации, тк реально "убиваются два зайца" одновременно. Можно помочь как коллегам так и простому населеню, и мы только остаемся от этого в выигрыше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, зря так сразу на беднягу набросились. Человек хочет помочь близким, ищет информацию, читает книжки. Ну и что, что грамматика терминов хромает - она же не профессионал!

Курсы адекватные, наверное, почти невозможно отыскать. Найдите многопрофильного профессионала, может, из числа активных форумчан, встретьтесь с ним за чашкой коньяка (предварительно продумав перечень медицинских вопросов) - и откроете для себя простейшие алгоритмы. Хотя останутся практические навыки...

А вообще, ИМХО, это все со школы прививать надо. Я в свое время в ближайшую ходил и добровольно энд бесплатно (директорское виски не в счет) научно-популярно объяснял подросткам про СЛР и синих наркоманов. Пара-тройка человек, может, и запомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дело в том, что мне недавно посоветовали книгу, тоже мед. работник, а в ней написано - доврачебная помощь - обработка ожогов 2-3-4 степени 33% р-ром спирта. И в И-нете на большом достаточно сайте тоже http://bme.med-lib.ru/neotl/27.shtml Соотв, эту книгу я не купила.)

 

Вот кстати, очень интересный вопрос.

Нас такому НЕ учили. НО еще в свей ранней молодости я сама видела, как на ожог кипятком медики лили спирт. Надо пойти почитать литературу.

Доктора, выскажетесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла книгу Юнаса на Ozone за 180 р

Уважаемая Наварская, извините за сомнения *129 (ни в коем случае не недоверие к Вам, просто подстраховка), но книгу мне живьем подержать не удастся, если покупать, то вслепую.

Поэтому кто-нибудь, подтвердите рекомендацию, плз.

 

Подтверждаю, книга неплохая, правда у меня она на даче, и в руках давно не держал, но впечатления остались хорошие. Ян Юнас "Атлас первой медицинской помощи" - так по моему называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ожог кипятком лили спирт.

ИМХО: могу только предположить что спирт быстро испаряется и охлаждает поверхность ожога, и учитывая что ожог кипятком это максимум 2 степень-то есть повреждения кожных покровов нет то это дополнительно антисептика.

Предвидя вопли по поводу что кипятком можно и до третьей степени обвариться сразу скажу что в данном контексте рассматривается кратковременная экспозиция кипятка :)

Случаи когда по пьяни варят конечности или сразу не снимают одежду не беру в расчет.

На мой взгляд это не метод первой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ожог кипятком лили спирт.

ИМХО: могу только предположить что спирт быстро испаряется и охлаждает поверхность ожога, и учитывая что ожог кипятком это максимум 2 степень-то есть повреждения кожных покровов нет то это дополнительно антисептика.

Предвидя вопли по поводу что кипятком можно и до третьей степени обвариться сразу скажу что в данном контексте рассматривается кратковременная экспозиция кипятка :)

Случаи когда по пьяни варят конечности или сразу не снимают одежду не беру в расчет.

На мой взгляд это не метод первой помощи.

Я тоже так решила.

Дело в поезде было, чашку с кипятком из самовара женщина на себя пролила, (кратковременная экспозиция), врач там был, водку лили, потом спирт нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо помнить, что термические ожоги бывают разных видов: горячей жидкостью/предметом, пламенем, а кроме того электрические, химические и т.п...

Степень поражения зависит от возраста пациента, площади ожога и площади глубоких ожогов (3-4 степени), наличия ожога дыхательных путей и массы других факторов.

 

Наиболее распространен ожог горячей жидкостью.

 

Когда я учился в орденоносном 2-м меде, нас тоже учили использовать при ожогах спирт, который обладает высокой испаряемостью и быстро снижает местно температуру тканей+ отвод лишнего тепла, возникающего при местной реактивной гиперемии. Считается, что раннее применение спирта позволяет снизить глубину ожога в пределах 1 степени, а применение масла наоборот усиливает повреждение тканей из-за ограниченной теплоотдачи тканей. личный опыт при локальных бытовых ожогах подтверждает сие, в том числе и субъективное улучшение состояния (уменьшение боли) обожженного при наложении влажной спиртовой повязки.

 

Комбустиологи обычно рекомендуют в качестве первой медицинской помощи обильно обмыть поврежденные ткани холодной водой, завернуть в чистую ткань, дать обезболивающее в возрастной дозе и вызвать 03 или двигать в ожоговый центр.

 

Думается, использование спирта в описанной ситуации (ожог горячей жидкостью при кратковременной аппликации) возможно, если площадь ожога не превышает 1% (= размеру ладони пострадавшего). Все остальные варианты должны вестись по "комбустиологическим" советам, особенно ожоги лица и шеи, а также ожогах пламенем, при которых быстро возникает очень глубокое поражение тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбустиологи обычно рекомендуют в качестве первой медицинской помощи обильно обмыть поврежденные ткани холодной водой, завернуть в чистую ткань, дать обезболивающее в возрастной дозе и вызвать 03 или двигать в ожоговый центр.

 

Спасибо, что описали первую помощь при ожогах с самого начала ( ну почти с самого :).

Заметил что, к сожалению, многие врачи когда отвечают на вопрос о первой помощи зачастую переходят сразу к медикаментозной помощи, пропуская первую помощь. И отвечая на вопрос об использовании например, Пантенола - говорят, да - можно, хорошо, кладите в аптечку... но зачастую забывают сказать, что перед его использованием место ожога желательно охладить и не 1 минутку, а 5-10 минут под прохладной водой (при 1-2 степени). А так же как эти степени различить

Часто, когда на у нас на курсах начинается тема Ожоги, все сразу вспоминают бабушкины советы, а иногда и советы, которые им давали врачи (обычно в конкретных ситуациях, а "наш" человек сразу совет переносит на все остальные ситуации) и не всегда их легко переубедить, приходитьтся придумывать простые и понятные примеры - только тогда понимают.

Кстати про ожоги хорошо помогает пример щей на плите. кастрюлю сняли с плиты - но содержимое еще "доходит" некоторое время, пока горячее. Понимают сразу, особенно женщины :)

 

P.S. хотел сначала новую тему сделать - на эту тему - не стал. Подумал, что мало кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что перед его использованием место ожога желательно охладить и не 1 минутку, а 5-10 минут под прохладной водой (при 1-2 степени).

 

Не прохладной(!), а конкретно не по детсики так ХОЛОДНОЙ ! И не водой проточной а прикладыванием льда в мешке через стерильную салфетку...

А для этого Она (салфетка стерильная), Он (мешок), и Лёд, на крайний случай вода (холодная!) из под крана - должны в доме БЫТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прохладной(!), а конкретно не по детсики так ХОЛОДНОЙ !

Да, это я соглашусь *04 правильнее охлаждать холодной, хотя если будет только прохладная - это лучше чем ничего.

 

И не водой проточной, а прикладыванием льда в мешке через стерильную салфетку...

А для этого Она (салфетка стерильная), Он (мешок), и Лёд, на крайний случай вода (холодная!) из под крана - должны в доме БЫТЬ!

А вот это еще вопрос!

т.е. при любой степени, площади ожога, в любом месте - сразу лед? И еще, у вас дома лед в мешке

всегда есть?

Давайте определимся, и будем говорить о Первой Помощи, а не Первой Медицинской Помощи, т.е. о том, что имеет право (согласно законам РФ) и может подручными средствами сделать человек без мед. образования.

Давайте вместе разберемся:

Первая помощь - это:

* Обеспечение безопасности себе и пострадавшему.

* Обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему.

* Предотвращение осложнений.

 

Задача при оказании Первой Помощи при ожоге - 0) обеспечить собственную безопасность 1) убрать действие поражающего фактора, 2) охладить место ожога, 3) предотвратить осложнения.

Согласны? *111 Если я не прав - поправьте

Исходя из этого иду дальше:

0) Собственную безопасность обеспечили!

1) Убрали поражающий фактор!

2) Охладаем место ожога

a. 1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин

b. 3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде

3) закрыть влажной повязкой

4) покой и противошоковые меры

5) Вызов 03 или в травмпукт/ожоговый центр своим ходом

Это, так сказать, из международного стандарта оказания первой помощи. То что может сделать любой человек.

А теперь чуть более подробно про охлаждение.

Я как, в прошлом, теплотехник – могу Вас уверить – холодная проточная вода охлаждает быстрее и по всей поверхности ожога.

Можно провести эксперимент: взять 2 кусока мяса побольше, изобразить из них, с помощью сковородки, ожог, потом один засунуть под проточную холодную воду, а ко второму приложить лед (что у нас в обычно холодильнике есть? Замороженная курица, зам. Овощи, и т.п.) и посмотреть через минутку – что произошло.

А если у пострадавшего площадь ожога больше площади доступного Вам льда?

А если смотреть шире, то Вы указали помощь при ожоге произошедшем ДОМА, а я говорю об алгоритме в любой ситуации, например на улице проще найти проточную воду (в магазине, в палатке купить бутылки с водой и т.д.) Если есть только лед – то его, если есть и лед и вода – смотрим что нам удобнее.

 

И еще если мы, как в данном случае у Ольги, приложили к обожженному паху лед – то минут через 20-30 что бы мы получили? И как лед (он твердый ведь, правда?) смог бы охладить ВСЕ место ожога? Поэтому вода более универсальна ИМХО.

 

не зря же:

Комбустиологи обычно рекомендуют в качестве первой медицинской помощи обильно обмыть поврежденные ткани холодной водой, завернуть в чистую ткань, дать обезболивающее в возрастной дозе и вызвать 03 или двигать в ожоговый центр.
Про лед они не говорят.

 

Впрочем, разговор уже не по теме, если интересно продолжить обсуждение, наверно имеет смысл попросить модераторов вынести его в отдельный топик.

P.S.

Я, не в коем случае, не хочу показать что вы неправы. Я говорю о том, как лучше доносить до обычных людей, которые спрашивают об оказании первой помощи, ту информацию и опыт, которыми Вы владеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Купленная в магазине вода (случай на улице) не попадёт под определение проточная. Объёмы не те... или в обеспечение этих объёмов магазин озолотится...

2 Я знаю 3 места в квартире где имеет место быть холодная проточная вода. Раковина кухни, Раковина и Ванна в ванной комнате, и унитаз.

Ожог кипятком паховой области. 1вый и последний источник проточной воды в этом случае вызывают сомнения. (последний вообще вызывает сомнения). Значит что бы реализовать в жизнь все те преимущества проточной воды перед льдом, которые вы нам описали, вы должны пострадавшего не много не мало ПЕРЕМЕСТИТЬ!!! Или Транспортировать. Когда как в его случае помощь должна идти к нему, а не он к помощи. Так что лёд! И ещё раз лёд! В любом виде, хоть в курице которую вы упомянули. Нет льда та самая ХОЛОДНАЯ ВОДА в грелке/пузыре/презервативе/резиновой перчатке/полиэтилен-пакете.

Всю площадь ожога при желании можно накрыть льдом! ВСЁ В НАШИХ РУКАХ! Именно этому вы учите обывателей на своих курсах. У меня дома нет льда в мешке. У меня есть лёд в льдышнице (к стати пищевой лёд, из предварительно кипячёной воды), сам мешок и стерильный перевязочный материал.

А ещё у меня есть гипотермические пакеты и всем этим я знаю как пользоваться...

 

Тут как бы, получается международно-стандартизированное не соответствие какое то. Обеспечивая физический и психологический комфорт пострадавшему вы говорите ему -

"Вставай брат, в ванную комнату пойдём! Под проточную воду! так эффективнее!"

а придя в эту самую ванную комнату говорите ему -

"Ну полезай брат в ванну,- поливать тебя буду меня так на курсах КК научили... "

и это с его ожогом в ПАХУ!

 

А на все ваши "Если" найдётся моё "Авось".

Не изобретайте лишнее количество сущностей.

 

Разубедите меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время в ближайшую ходил и добровольно энд бесплатно (директорское виски не в счет) научно-популярно объяснял подросткам про СЛР и синих наркоманов. Пара-тройка человек, может, и запомнили.

Надеюсь,обьяснили ,коллега,что синих наркоманов нужно накрывать подручными материаллами от глаз людских подальше и радоваться,что мир скоро станет чище,а не судорожно звонить в скорую немощь *103

 

Тут как бы, получается международно-стандартизированное не соответствие какое то. Обеспечивая физический и психологический комфорт пострадавшему вы говорите ему -

"Вставай брат, в ванную комнату пойдём! Под проточную воду! так эффективнее!"

а придя в эту самую ванную комнату говорите ему -

"Ну полезай брат в ванну,- поливать тебя буду меня так на курсах КК научили... "

и это с его ожогом в ПАХУ!

 

А на все ваши "Если" найдётся моё "Авось".

Не изобретайте лишнее количество сущностей.

 

Разубедите меня....

Можно подумать,ванна на другом конце города находится,пусть встаёт враскоряку и перемещается,в карету он по-любому своими ногами потопает,так что не занимайтесь демагогией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Я знаю 3 места в квартире где имеет место быть холодная проточная вода. Раковина кухни, Раковина и Ванна в ванной комнате, и унитаз.

.....

Всю площадь ожога при желании можно накрыть льдом! ВСЁ В НАШИХ РУКАХ! Именно этому вы учите обывателей на своих курсах. У меня дома нет льда в мешке. У меня есть лёд в льдышнице (к стати пищевой лёд, из предварительно кипячёной воды), сам мешок и стерильный перевязочный материал.

А ещё у меня есть гипотермические пакеты и всем этим я знаю как пользоваться...

.....

А на все ваши "Если" найдётся моё "Авось".

Не изобретайте лишнее количество сущностей.

 

Разубедите меня....

 

Разубеждать вас не буду - ибо мы с вами говорим об одном и том же и все же о разном.

Если вы вернетесь к моему первому посту - то обратите, что я говорил о важности того как вы, врачи отвечаете на вопросы о Первой Помощи. И основное, на что я хотел обратить внимание - на то, что имеет смысл обьяснять с начала и если мы говорим про ожоги то имеет смысл говорить например так :

0) Собственную безопасность обеспечили!

1) Убрали поражающий фактор!

2) Охладаем место ожога

3) закрыть влажной повязкой

4) покой и противошоковые меры

5) Вызов 03 или в травмпукт/ожоговый центр своим ходом.

 

К сожалению часто слышатся советы построенные по такому принципу:

 

3) пантенол (или что-то еще из мед.препаратов)

4) покой и противошоковые меры

5) Вызов 03 или в травмпукт/ожоговый центр своим ходом.

или

3) пантенол (или что-то еще из мед.препаратов)

5) Вызов 03 или в травмпукт/ожоговый центр своим ходом.

 

 

Вот если вы сказали от 0-до 5 пункта - вот тогда уже можно говорить, что в квартире иногда бывает лед, а есть и вода - проточная вода в кране - а охлаждать я могу и двумя кастрюлями - пока из одной поливаю - другая наполняется ( в данном случае время начала охлаждения все равно меньше чем в случае со льдом) и что на улице и в походе намного легче найти воду чем лед. Попробуйте накрыть льдом ожог 1-2 степени площадью 5-10-15% и БЫСТРО.

Ваши слова просто служат подтвержедиенм моим - если говорите - говорите основу и из нее уже все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...