Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не реанимировать (Do-Not-Resuscitate DNR order)


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы знать, как вы относитесь к предписанию Do-Not-Resuscitate /DNR order/ (не реанимировать) врачами в США для смертельно больных пациентов.

Пациент, находясь в полном сознании, подписывает бумагу о том, что он не хочет быть реанимирован при остановке дыхания или останрвке сердца. Документ также подписывается лечащим врачом.

Если пациент не в состоянии принимать решения в силу изменившегося сознания и лечащий врачь не прогнозирует никаких улучшений в состоянии больного, то по согласию с ближайшими родственниками врачь подписывает DNR order (не реанимировать). 

 

Do Not Resuscitate

From Wikipedia, the free encyclopedia.

A DNR, or Do Not Resuscitate order, is a written order from a doctor that resuscitation should not be attempted if a person suffers cardiac or respiratory arrest. This is sometimes known as a no-code order. Such an order may be instituted o­n the basis of an advance directive from a person, or from someone entitled to make decisions o­n their behalf, such as a health-care proxy; in some jurisdictions, such orders can also be instituted o­n the basis of a physician's own initiative, usually when resuscitation would not alter the ultimate outcome of a disease.

This is done when a person with an inevitably fatal illness does not wish to prolong the suffering, and wishes to have a more natural death without painful or invasive medical procedures.

The DNR order came into being in the U.S. in the 1960s when defibrillation allowed the reversal of cardiac arrest, but this may prolong the life of the patient for o­nly a short time.

In the U.S., cardiopulmonary resuscitation (CPR) and advanced cardiac life support (ACLS) should not be performed if a valid written "DNR" order is present. In any cases of doubt, emergency medical technicians, paramedics and other medical workers will perform as if a DNR order did not exist, as is required by law.

For the DNR to be valid there may be rules such as the use of a special form and/or additional signatures of a doctor and/or witnesses, etc. The exact rules for obtaining and for emergency medical personnel accepting the validity of a DNR order vary widely according to jurisdiction. For example, in the state of Maryland, o­nly Maryland-state DNR orders are acceptable, and they require much verification, witnesses and doctor's signatures in order to be valid. In contrast, the state of West Virginia allows patients to receive a DNR order with relative ease, and will accept them from most other jurisdictions.

A DNR order's specific effect depends o­n the hospital in which the death occurs: neither cardiopulmonary resuscitation nor intubation will be performed, but treatment for infections or other treatable conditions, intravenous feeding and fluids, pain management and comfort care are generally continued.

 

DO-NOT-RESUSCIATE ORDER

I have discussed my health status with my physician, ______________________________. I request that in the event my heart and breathing should stop, no person shall attempt to resuscitate me.

This order is effective until it is revoked by me.

Being of sound mind, I voluntarily execute this order, and I understand its full import.

___________________________________ ___________________

(Declarant's signature and Date)

___________________________________ ___________________

(Type or print declarant's full name and Date)

___________________________________ ___________________

(Signature of person who signed for declarant, if applicable and Date)

___________________________________

(Type or print full name)

___________________________________ ___________________

(Physician's signature and Date)

___________________________________

(Type or print physician's full name)

ATTESTATION OF WITNESSES

The individual who has executed this order appears to be of sound mind, and under no duress, fraud, or undue influence. Upon executing this order, the individual has (has not) received an indentification bracelet.

_________________________________

(Witness signature and Date)

_________________________________

(Type or print witness's name)

_________________________________

(Witness signature and Date)

_________________________________

.(Type or print witness's name)

THIS FORM WAS PREPARED PERSUANT TO, AND IN COMPLIANCE WITH, THE MICHIGAN DO-NOT-RESUSCITATE PROCEDURE ACT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GRP170, я конечно все понимаю, вы нам о многом хотели сообщить, но , во-первых, мы находимся в России , а во-вторых,не все в школе учили английский язык и поэтому, если хотите поведать нам о чем-то ,то пожалуйста по-русски!devil.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GRP170, я конечно все понимаю, вы нам о многом хотели сообщить, но , во-первых, мы находимся в России , а во-вторых,не все в школе учили английский язык и поэтому, если хотите поведать нам о чем-то ,то пожалуйста по-русски!sigh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из книг по реаниматологии(на русском языке),я видел что-то подобное.С больными,находящемся в старческом возрасте и страдающих тяжелыми формами неизлечимых болезней реанимационное пособие нецелесообразно.Или что-то в этом роде.О бумагах не слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу и гне реанимировать. но в карте будет описано все по полной программе. Потому как задница моя, и мне очень дорога в неразорваном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен с dr.Aminazin-ом, только надо у родственников все-таки спросить их мнение, а то потом можно получить по ягодицам...

Реанимировать или не реанимировать это мне кажется не так важно ибо не так часто( имею ввиду саму постановку вопроса), а скажите коллеги как Вы относитесь к эфтаназии?...

 

Любви и добра для всех...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не реанимировать, но главное родственников выгнать из комнаты подальше, а потом карточку правильно описать.

 

2perfiloff, а про эвтаназию см. байки(эвтаназия)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законодательством РФ пациент имеет право оформить отказ от реанимационных мероприятий (и даже если не страдает неизлечимой болезнью) – ст. 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». В противном случае пациент или его родственники в праве обратиться в суд для привлечения к ответственности врача, проводившего реанимацию - прямое нарушение права больного на отказ от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала — перевод для тех, кто плохо знает английский…

«Не оживляйтесь»

Из Wikipedia, свободной энциклопедии.

DNR, или Ордер на непроведенную реанимацию, - письменный акт для врача, что реанимация не должна производится, если у человека произошла остановка сердца или дыхания. Это иногда известный как неофициальный документ об отказе о проведении реанимационных мероприятий. Такой ордер может быть написан на основе заявления больного человека, или его представителя, которому доверено право принимать за него решения; в некоторых законах, такие порядки могут также учреждены на основе собственной инициативы врача, когда реанимация не имеет смысла из-за безнадёжного прогноза заболевания. Это может сделать человек с неизлечимой болезнью, не желающий продлевать страдания и хотящий умереть без болезненных или инвазивных медицинских процедур.

Порядок оформления DNR возник в США. в шестидесятые годы, когда дефибрилляцией удавалось на короткое время восстановить сердечный ритм и тем самым продлить жизнь пациенту. В США сердечно-лёгочная реанимация не проводится, если ордер DNR грамотно оформлен. Во всех сомнительных случаях реанимация должна проводиться работниками «скорой помощи» или другими любыми медицинскими работниками, так как бы если документ о DNR не существует. Чтобы ордер DNR имел юридическую силу, он должен быть оформлен с соблюдением определённой формы, дополнительных удостоверяющих подписи врача, свидетелей и т.п. Точные инструкции по оформлению документа DNR отсутствуют, для раздличных медицинских учереждений они могут широко варьировать, согласно их юрисдикции. Например, в штате Мерилэнд, действуют свои порядки – для оформления DNR требуется множество проверок, свидетелей и врача. Напротив, в Западной Вирджинии оформить DNR довольно просто, там он признаётся большинством юристов. Специфические условия DNR зависит от больницы, в которой происходит смерть — обычно не выполняется сердечно-лёгочная реанимация и интубация трахеи, но противомикробная, анальгетическая терапия, а также парэнтеральное питание не относятся к данному соглашению.

DNR-ордер

Я обсудил состояние своего здоровья с моим врачом___________________. Я прошу, что в случае остановки сердца и дыхания, никакой человек не должен пытаться меня оживить.

Это заявление имеет силу, пока не будет отменено мной.

В здравом уме, по своей воле я принимаю данное решение

_________________________________________________

(Подпись и дата)

_________________________________________________

(Полное имя заявителя, подпись и дата)

__________________________________________________

(Подпись предствителя пациента и дата)

 

_________________________________________

 

(Полное имя предстаивтеля, подпись и дата)

__________________________________________

(Подпись врача и дата)

__________________________________________

(Полное имя врача, подпись врача и дата)

Аттестация свидетелей

Человек, подписавший данный документ, находится в здравом уме, не подвергался лишению свободы, не уличён в мошенничестве и пользуется влиянием. Личность, подписывающий данный документ имеет (не имеет) идентификационный номер.

___________________________________

(Заверяющая подпись и дата)

 

__________________________________________

 

(Имя свидетеля и подпись)

 

___________________________________________

 

Заверяющая подпись и дата)

 

__________________________________________

 

(Имя свидетеля и подпись)

 

Эта форма была подготовлена в соответствии с мичиганским договором о процедуре отказа от проведения реанимационных мероприятий.

 

 

Теперь по сути вопроса — каждый человек в праве решать свою судьбу: жить в полной зависимости от окружающих, или уйти. Работа медиков 03 (и парамедиков) складывается не из «шуршания бумажками» в поисках пресловутого договора о неоживлении, а в оказании экстренной помощи. Данный аспект «реанимировать — не реанимировать» актуален только для стационаров. Похоже, GRP 170 опять «прокололся»…

 

 

 

[Редактировано 28/1/2005 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по сути вопроса — каждый человек в праве решать свою судьбу: жить в полной зависимости от окружающих, или уйти. Работа медиков 03 (и парамедиков) складывается не из «шуршания бумажками» в поисках пресловутого договора о неоживлении, а в оказании экстренной помощи. Данный аспект «реанимировать — не реанимировать» актуален только для стационаров. Похоже, GRP 170 опять «прокололся»…
Почему сразу прокололся? Просто поднял одну из общемедицинских проблем, актуальную не только для стационарных врачей. Вы правы, SNAUT, наше дело – оказание помощи всем больным вне зависимости от тяжести и фатальности диагноза. Только эта помощь должна быть разумной и облегчать, а не просто продлевать страдания. Да, я говорю о больных страдающих онкологической и тяжелой неврологической патологией – ведь этот вопрос касается, прежде всего, именно их. Мы должны действовать в интересах больного, а не отрабатывать алгоритм любой ценой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, что "каждый человек в праве решать свою судьбу: жить в полной зависимости от окружающих, или уйти." Вы также правы в том, что "Работа медиков 03 и парамедиков складывается не из «шуршания бумажками» в поисках пресловутого договора о неоживлении (не реанимировании), а в оказании экстренной помощи." Но вы забыли уважаемый, что вы оказываете помощь живым людям у которых есть свои желания.  У пациента  с неизлечимой болезнью, который устал бороться за свою жизнь вполне есть право на DNR. Врач в стационаре обязан создать условия для такого больного. Медик на скорой обязан уважать желание пациента на DNR ордер и если пациент позвонил 03/911 всвязи с обострением болезни например, то ему вполне можно оказать помощь для облегчения его страданий. Он ведь еще живой. Засвидетельствовать смерть, наскольно я понимаю,  тоже ваша работа и если у пациента  есть DNR ордер(в России пока не узаконен), то дать ему спокойно умереть дома (в соответствии с его желанием) не проводя реанимационный мероприятий.

Вопрос вполне актуален для медперсонала на всех уравнях.

Я очень часто вожу DNR пациентов в ER с разными жалобами. Причем их возраст может быть от 0 до 100. 

Смените руско-англйский словарь уважаемых доктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GRP170!

Благодарю вас за столь длинную цитату! Пришлось мне (поскольку вы, живущий среди англоязычного населения, не утрудили себя такой мелочью), кое-как, хлебая щи лаптем и отпугивая медведей (именно так ведь янки представляют себе в массе Россию, не так ли?) кое-как перевести ваше послание...

Однако меня терзают смутные сомнения что вы сами плохо понимаете его содержание - "...In the U.S., cardiopul monary resuscitation (CPR) and advanced cardiac life support (ACLS) should not be performed if a valid written "DNR" order is present. In any cases of doubt, emergency medical technicians, paramedics and other medical workers will perform as if a DNR order did not exist, as is required by law." Вы ничего не хотите прокомментировать?

Вы путаете разные понятия - "оказание экстренной помощи", "облегчение страданий" и "отказ от реанимационных мероприятий". Экстренную помощь (а сюда входит и сердечно-легочная реанимация) должна оказываться любому человеку по всем положениям, в том числе, что цитировали и вы. Стандартная ситуация - вы прибыли на вызов, пациент без сознания, анамнез вам неизвестен, родственники что-то бормочут невразумительное - вы не будете его реанимировать? А как тогда быть с самоубийцами? Их тоже спасать не надо - они ведь сами этого хотели (по вашей логике)? И если вы вдруг, понадеявшись, что у больного есть этот пресловутый DNR, умоете руки, а его родственники потом докажут в суде, что никакого DNR в помине не было, представляете себе сколько вам придётся им заплатить? То, про что вы пытаетесь сказать вообще-то называется пассивной эвтаназией и в рамках ургентной терапии, каковой являются службы 03/911 рассматривать данный вопрос просто нелепо.

Что же касаемо моего английского, то МГИМО я не заканчивал, уж excuse me me, my american opponent!

 

 

 

 

 

[Редактировано 29/1/2005 SNAUT]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме, действительно немного не понятно, при чем здесь неоказание помощи больным с неизличимыми болезнями и отказ от реанимации?? Служба 03/911, по-моему к этому документу никаким боком не относиться

 

Модераториум.

Не переходите на личности.

Dr.Nathalie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень часто вожу DNR пациентов в ER с разными жалобами Причем их возраст может быть от 0 до 100. 

 

А у меня вот вопросик маленький - от 0 это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, признаю ошибся. Написал врач с мягким знаком. Больше не буду! Честное пионерское! Но, кто ничего не делает, тот не ошибается, не так ли? smile.gif

 

Теперь комментирую. В США, сердечно-легочная реанимация не производится если у пациента есть документально оформленный, в соответствии с законодательством, DNR ордер. Причем такой документ должен быть легко доступен и предявлен, родственниками нарпример, медперсоналу незамедлительно. В случае, если DNR ордер вызывает сомнение, то в соответствии с законом, медперсонал обязан провести реанимационные мероприятия, как если бы такого документа не существовало вообще. 

 

"Стандартная ситуация - вы прибыли на вызов, пациент без сознания, анамнез вам неизвестен, родственники что-то бормочут невразумительное - вы не будете его реанимировать?"

 

Обязательно буду реанимировать.

 

DNR -это достаточно серьезный шаг (желание), либо пациента, либо его семьи. Это не рецепт выписанный врачом. Это очень серьезный и обдуманный шаг.

Такой документ почти всегда (90%) доступен для медперсонала. Родственники очень часто крепят DNR прямо над кроватью больного.

Пациент также может носить специальный номерной браслет с DNR ордер и данными о себе. В этом случае медперсонал может отказаться от реанимационных мероприятий(в соответствии с законом). Люди звонят 911 для того, чтобы медперсонал прибыв  на место, засвидетельствовал смерть. Такова процедура. В случае недоступности документа либо сомнительности DNR пациент будет реанимирован.

 

______________________________________________________________

"А у меня вот вопросик маленький - от 0 это как?"

___________________ 

До года.

Я как то отвозил домой девочку с DNR которой было всего лишь 2,5 года. 

 

 

 

__________________________________________________________

Back off topic:

 

"Факоффтоп: Уважаемый GRP170! А вам не мешало бы сменить русско-английский словарь. Врач, грач и срач пишется БЕЗ мягкого знака"

 "Да, знание русского языка у GRP170 хромает так же, как и знание английского. Тогда кто же он и откуда?"

 

Слова back off, take off и ###### off пишуться разделно.biggrin.gif

 

 

_______________________________________________________

Спасибо за перевод доктор SNAUTcool.gif

[Редактировано 31/1/2005 GRP170]

 

[Редактировано 31/1/2005 GRP170]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь все понятно. А как обстоят дела с недееспособными больными (например, шизофрения, состояние стойкого эмоционально-волевого дефекта личности), опекун имеет право оформить на него этот ДНР-ордер?? Просто получается, исходя из Ваших записей, что такой больной находиться немного не в здравом уме :)) Или же это делается судом?? И вообще любой человек может оформить этот документ или же только при наличии тяжелой соматической патологии??

 

П.С.Слово "факоффтоп" в данном случае неологизм, поэтому пишется так как я его пишу :)) А за английскую грамматику спасибо, правда спасибо :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь все понятно. А как обстоят дела с недееспособными больными (например, шизофрения, состояние стойкого эмоционально-волевого дефекта личности), опекун имеет право оформить на него этот ДНР-ордер?? Просто получается, исходя из Ваших записей, что такой больной находиться немного не в здравом уме :)) Или же это делается судом?? И вообще любой человек может оформить этот документ или же только при наличии тяжелой соматической патологии??

Насколько я знаю, опекун (как правило родственник) может изъявить желание на DNR ордер для своего родственника, но он в таком случае будет страдать неизлечимой болезнью, либо находиться в возрасте, когда реанимационные мероприятия утрачивают смысл.

Я еще не видел, чтобы родственники изъявили желание на DNR ордер если пациент не страдает неизлечимой болезнью и не находится в возрасте, когда реанимационные мероприятия утрачивают свой смысл.

Есть другой документ. Называется он Advance Health Care Directive. Человек оформляет его находась в полном сознании. В этом документе он выражает свою волю по поводу действий медперсоеала, если при изменении своего здоровья он не сможет принимать решения. Медперсонал обязан исполнять волю пациента в соответствии с диртивой, даже если родственники не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос GRP170, как и кто возит трупы в штатах

 

В США перевозкой трупов занимается Coroner. У их службы есть свой транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Оффтоп: Дорогие россияне!!! ИМХО, незнание иностранного языка - позор. Нечем гордиться. По крайней мере можно воспользоваться бесплатной программой-переводчиком ( http://www.translate.ru/gomail.asp#tr_form )и не кричать на весь мир о своей необразованности.А упрекать в незнании ТВОЕГО языка человека, для которого этот язык не является родным - хамство, и хамство от глупости.

 

Дорогие иностранцы! есть хорошая программа, которая помимо переключения раскладки клавиатуры проверяет грамотность прямо во время набора слов (многим соотечественникам тоже не помешает :) ) Познакомьтесь: http://www.punto.ru/switcher/

 

По делу: В России нет понятия о DNR. В условиях скорой реанимация проводится во всех случаях, когда нет признаков БИОЛОГИЧЕСКОЙ смерти. Время проведения реанимационных мероприятий ограничевается 45 минутами. Исключение составляют дети и переохлажденные пациенты - в этих случаях время увеличивается.

 

В стационарах, консилиум может принять решение о непроведении CPR определенным больным (таким как инкурабельная онкология, смерть мозга), но документов, регламентирующих правомерность этого я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Отказ от реанимационных мероприятий возможен в случае, если с момента остановки кровообращения прошло не менее 10 минут, при признаках биологической смерти, в терминальной стадии длительно протекающих неизлечимых заболеваний (документированных в амбулаторной карте), заболеваниях центральной нервной системы (далее – ЦНС) с поражением интеллекта, травме несовместимой с жизнью. Цитата из приказа 484 минздрава Республики Беларусь. И никакого ордера не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от реанимационных мероприятий возможен в случае, если с момента остановки кровообращения прошло не менее 10 минут, при признаках биологической смерти, в терминальной стадии длительно протекающих неизлечимых заболеваний (документированных в амбулаторной карте), заболеваниях центральной нервной системы (далее – ЦНС) с поражением интеллекта, травме несовместимой с жизнью. Цитата из приказа 484 минздрава Республики Беларусь. И никакого ордера не надо.

 

Уважаемый Deimos, мы говорим о разных вещах.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от реанимационных мероприятий возможен в случае, если с момента остановки кровообращения прошло не менее 10 минут, при признаках биологической смерти, в терминальной стадии длительно протекающих неизлечимых заболеваний (документированных в амбулаторной карте), заболеваниях центральной нервной системы (далее – ЦНС) с поражением интеллекта, травме несовместимой с жизнью. Цитата из приказа 484 минздрава Республики Беларусь. И никакого ордера не надо.

 

Это, видимо, когда реанимацию можно НЕ НАЧИНАТЬ.

А речь в топике идет о добровольном отказе больного от реанмационных мероприятий.

 

На скорой же помощи реанимация НАЧИНАЕТСЯ во сех случаях. когда она необходима. Ее можно прекратить до окончания этих 45 минут (вообще считает 30 минут стойкой асиситолии, так что может и дольте затянуться), если в процессе выясняется, что человек болен, скажем, раком чего-нибудь с метастазами во все органы и т.д., причем, разумеется, если есть медицинские документы.

 

А родственники бывают очень разные - одни говорят - не мучайте, а другие настойчиво требуют оживить, несмотря на то, что о заболевании умирающего им все известно. Так нам как то пришлось по настоянию родственников долго и упорно реанимировать больную, находящуюся третий месяц в вегетативном состоянии.

 

О добровольном отказе от реанимации в России я не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, согласно "Основам законодательства об охране здоровья граждан", те самы граждане могут отказаться от любого медицинского вмешательства и от реанимации в том числе. В тоже время, по тому же закону, врач не может своим действием или бездействием ускорять наступление смерти. А столь полезного документа об отказе от реанимации в РФ нет. В общем, как всегда, четких инструкций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...