Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приоритетный национальный проект "Здоровье" и медицинское образование.


Рекомендуемые сообщения

Прихожу всё больше к мнению что стоит вопрос. Точнее- делема: получить качественное образование за свой счёт, или за "копейки" обычный сертификат. Чтобы надбавок не лишили. Думаю, такие мысли не у меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детском саду, школе этот имеет смысл, т.к ребенок пока еще много чего не понимает. В колледжах - может быть, но уже построже. А когда с "деревьями" начинают в институтах (ныне модно в университетах и академиях) возитьтся, как с маленькими: пересдай, Ванечка, терапию, хирургию и пр, то потом получаются такие врачи, к которым страшно родных вести.

И говорю потому, что в том году на госах у 6 курса задаю вопрос: с какой частотой будете проводить компрессию грудной клетки при непрямом массаже? - молчание; хорошо, говорю, а какая нормальная ЧСС у здорового человека? - получаю ответ 12-14...; я говорю - а ЧДД? - ответ 4-6 в минуту. Это студент, который через неделю будет называться врачом (слава Богу этот не будет). Задаешь на 5 курсе вопрос: какие Вы знаете НПВС, и получаю ответ Новокаин+дальнейшее молчание. Примеров тьма. А все потому, что с ним нянчились сверх меры, а они в это время другими делами занимались, не касающимися обучения. Я уж не говорю про то, что врач вообще всю жизнь должен учиться, только нашего врача (среднестатистического) не заставишь это делать. Резюме следующее: есть люди, которые хотят учиться, они и должны учиться (по крайней мере в ВУЗах).

 

Я вспоминаю колледж, нас гоняли как последних коз....., и 2 несдачи и несколько часов прогулов, то маршом на вылет, не церемонились с нами... И сейчас учатся знакомые, и рассказывают, что преподаватели гоняют и еще как!!! Я сам через это прошел и знаю, что правильно делали и делают сейчас....Зато стал действительно хорошим специалистом, и знания которые нам довались тока по тетрадям и на словах, действительно пригодились!!! И я очень благодарен своим преподавателям!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю колледж, нас гоняли как последних коз....., и 2 несдачи и несколько часов прогулов, то маршом на вылет, не церемонились с нами...

Ну так и я про то же. Не хочешь учиться - не учись, займись общественно полезными работами. А цацкаться, как с малыми детями, нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у нас все свелось на расшифровку ЭКГ. Давайте конкретно поговорим какие минусы при подготовке фельдшеров СП, какие бы вопросы стоило б поднять на курсах повышения квалификации. У терапевтов и педиатров все эти повышения предусмотрены в рамках нац проекта и соответственно финансируются из федеральных источников, у нас же, кроме надбавки к зп и более менее норального обновления технической ничего нового.

Если на повышение квалификации, то как можно больше примеров тех же самых кардиограмм, и какое лечение более новее препаратами..(правда если они имеются на бригаде)

Если в училищах/колледжах- то просто побольше часов, поменьше физры, и побольше преподавателей работающих на кардиобригадах (общее название). Чтобы могли сразу объяснять и показывать, какие могли быть предположения при данном диагнозе, лекарство дало действие не правильно, как бороться с возникшей проблемой, по каким дозам, как расчитать, чем лучше расшифровывать, как и т.д. Да уйму много чего можно написать...

Главный вопрос остается открытым, кто будет всем этим заниматься. Это только мы здесь в малом кругу общаемся, а до высот не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учась на младших курсах института, санитарил в больничке совместно со студентами ММУ. Честно говоря, их иногда даже жалко становилось. Сейчас же я думаю, что на месте их преподов ваще бы головы поотрывал!

И не надо кричать о том, как тяжело учиться! Всякими, по студенческому мнению, драконовскими мерами преподаватели заставляют уважительно относиться к ним, к себе и к полученному тобой образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто у нас отучился очень хвалили курсы для фельдшеров в Раменском и в МОНИКИ. Под боком Орехово-Зуевский колледж, но говорят, что у них лицензии на этот год нет. А вообще, может кто-нибудь подсказать- есть ли где-нибудь платные курсы и как на них выйти? Знания, оно конечно хорошо, только сертификат и категория всё равно нужны. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я не понимаю, со всех сейчас спрашивают стандарты СМП, но в коллеждах вообще их не преподают, приходят и знать не знают, что такое. С классификацией диагнозов не знакомят Может это, конечно , только у нас?

Вообще то проблему нашего образования стоило бы поднять именно сейчас,когда на нас более мение стали обращать внимание, а то потом обратно позабудут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В настоящее время идет широкое внедрение приоритетного национального проекта «Здоровье». Как вы считаете, стоит ли в рамках данного проекта пересмотреть систему среднего медицинского образования? В частности уровня подготовки фельдшеров СМП (расширить и углубить подготовку по спец. предметам, наладить базу для отработки практических навыков). В существующей в настоящее время программе подготовки, как мне кажется, больше предметов не по профилю. Считаю, что эта мера значительно повысит качество мед. помощи, понизит летальность на ДГЭ. У кого какое мнение?

Считаю, что основная масса фельдшеров, знает втрое больше основной массы нынешних врачей. Учусь в С- Пб.ГМА им. Мечникова, факультет высшего сестринского образования, смотришь на студентов дневников лечебного фака, и волосы шевелятся, кто меня лечить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что основная масса фельдшеров, знает втрое больше основной массы нынешних врачей. Учусь в С- Пб.ГМА им. Мечникова, факультет высшего сестринского образования, смотришь на студентов дневников лечебного фака, и волосы шевелятся, кто меня лечить будет.

Модераториум

budenovez, просьба в течении суток подтвердить конкретными фактами трехкратную разницу в знаниях, иначе ваш пост будет удален, а вы наказаны за провокацию и флуд.

Предупреждаю (без занесения в грудную клетку): у нас тут распространен модераторский произвол, ближайшая жалобная книга - в офисе ООН в Нью-Йорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди! Как у вас проводятся курсы повышения квалификации? У нас - 1 раз в 5 лет, как и положено. НО! За последние 10 лет учились дважды по 2-3 недели, приглашали специалистов из Питера ( академия последипломного образования) и из Самары.Читали лекции великолепно, всё последнее по скорой, доступно , четко, ничего лишнего. Руксин просто супер! Одна проблема, из-за чего теряется весь смысл курсов - за эти 3 недели мы пропускаем 2\3 лекций, т.к. работая сутки - на лекциях тебя нет, а после суток ( 20-25 вызовов) как бы не были хороши лекторы - ничего не соображаешь. Платили мы сами за курсы. В этом году курсы будут проходить в феврале (прошло 5 лет с последних) бесплатно в местном медучилище, но всё также во время работы.Вообще, какой смысл в этой профанации?! Слышала, что в других городах учатся по полтора месяца с отрывом от производства и с сохранением средней заработной платы.Расскажите, как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Еще один интересный момент! Я год как окончил мед.колледж. Выпускников с лечебного отделения было 57 из них работают 39, из них медиками 18, из них фельдшерами 5, из них на скорой трое, включая меня. Вот такая вот статистика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же фигня.

 

А у нас не допускают до дежурств в приказном порядке. Пусть неукомплектованность, пусть хоть картечь с неба, но положено тебе плаить по среднему, так и получай! И ничего свыше *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...