Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Здание подстанции


Рекомендуемые сообщения

Наша 28-я гвардейская подстанция отличается от многих других тем, что кроме основных сотрудников и администрации, по совместительству подрабатывают крысы и тараканы, которые прекрасно себя чувствуют, выходя в ночной час поужинать в столовой. Обшарпанные стены и обваливающийся потолок, это еще ничего, подвал сообщается со столовой в нескольких местах, и порой приходится наслаждаться тонким ароматом канализации во время обеда. Зданию более 100 лет, оно прошло путь от конюшни, областной больницы, и наконец до подстанции, которая функционирует уже 30 лет. Новое, здание ждем уже более 10 лет(со слов "ветеранов"), да и место кажется еще не определено. Наша подстанция не плохая, а скорее в чем-то уникальная! Уважаемые коллеги скоропомощники, а в каких условиях трудитесь Вы?

(P.S. Если эта тема Вас заинтересовала, пожалуйста в сообщении с ответом указывайте номер подстанции о которой пишите, чтобы было понятно не об одной и той же ли идет речь в разных сообщениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ будет нудным, долгим, и похожим на "плач в жилетку". Возможно, если кто-то откликнется на эту тему, узнает и своё прошлое, то с чего всё начиналось...а модераторы и администраторы переместят эту тему в "крик души"...

Заканчивая училище в 92м, у нас была практика на скорой. Попал на нашу станцию. В своих дневниках о практике на СМП я тогда писал: -"...Здание не заурядное. Построено ещё в 18 веке. Цокольный этаж напоминает катакомбы. С моим ростом в 1м86см туговато вписываться в проходы и дверные проёмы. Помощь амбулаторным больным оказывается непосредственно около теннисного стола, где больные принимают непосредственное участие в "болении" за того или иного игрока(фельдшера или доктора). Такая терапия очень благотворно сказываеться на догоспитальном лечении по СМП (по моим наблюдениям- особенно у больных с ГБ, ВСД или НЦД , абстинентным с-м, с климактерическим с-м у женщин и т.д.). Второй этаж большой и просторный. Жилые комнаты: одна для женщин, другая для мужчин, третья для водителей. Совместители и мы, санитары, отдыхаем в конференц.зале, на кушетках. Есть одно общественное место, где все врачи, фельдшера и санитары после вызовов собираются вместе и рассказывают о своих "отёках", "ТЭЛАх", "ОИМах", "БЖ", "ПС", "АД" и т.д.- это столовая-курилка. Она довольно просторная, и места хватает за одним обеденным столом всем сотрудникам СМП. Даже нам санитарам...Водители живут отдельно, своей собственнной жизнью. Иногда, по рассказам старожилов, в большие праздники- Новый Год, поминки, день зарплаты, собираются вместе с медработниками, травят байки, анекдоты, проигрывают деньги в карты... Со стороны само здание смотриться грандиозно: низенький, некозистый цокольный этаж с лихвой компенсируется массивным основным этажом. Высокие потолки чувствуются даже с улицы, старая лепнина на потолках пронимает даже прохожих, поскольку это здание навевает воспоминания о старых усадьбах русских купцов. Мне оно представляется именно такой усадьбой, которая описана в повести "Бронзовая птица"... Считаю просто необходимым начать свой дневник именно с описания самого здания, так как по-моему именно из этого и будет вытекать моя практическая работа на СМП...Сама атмосфера этого здания говорит о том, что люди, работающие здесь, помогут всем. Не взирая на усталость, на некоторые неудобства в плане отдыха (некоторые отдыхают на стульях, подставив под ноги свобоный стул, на кушетках в преддиспетчерской, в холодном конференцзале. Но медработники ни разу не пожаловались на такие условия. И даже то обстоятельсьво, что в этом здании не подведена горячая вода, порой(очень часто) отключают отопление, т.к. трубы не менялись с незапамятных времён-ничто не может нарушить эту атмосферу добродушия к больным, сочуствия, а чаще всего просто человеческого участия и понимания в бедах и проблемах тех, кто пришёл сюда за помощью..."

Кто-бы мог подумать, что спустя 10 лет я вернусь в ту же обстановку, что была в бытность моей практики здесь: то же здание, те же люди, та же атмосфера понимания и участия в судьбе больных. Те же порой усталые, но счастливые лица... То же отсутствие горячей воды (на протяжении, как говорили старожили, с самого основания здания)...

Теперь нам построили наконец новое типовое здание СМП. Двухэтажное. С Горячей водой. С двумя душевыми комнатами. С двумя встроенными электроплитами. Комнаты на двух человек. Большая диспетчерская, новые рации, новые машины и оборудование...Всё прекрасно. Амбулаторная комната со всем необходимым оборудованием...

Только у всех видно, что что-то не то с глазами иногда бывает: то мошка попадёт внезапно при упоминании про старое здание, то глаза вдруг сами собой заслезятся на ветру...А недавно нашу старую "скорую", скорее всего "заказали": спалить не спалили совсем, а внутренний интерьер спалили конкретно. Глава города по телевидению всех заверял, что здание представляет архитектурную ценность, что в этом здании будет располагаться музей местного купечества...

ЖАЛЬ ЗДАНИЕ!!!!

А сейчас всё просто хорошо. Акцентирую внимание на слове- просто. А тогда было по-другому. Там, в старом здании, с крысами, тараканами, пауками, битыми окнами, протекающей крышей, сквозняками в окнах была наша жизнь...Наша молодость. Я ещё не совсем старый. А всё равно жаль...

У администраторов и модераторов опять буду просить прощения за не тематическое рассуждение. Просто так вот увидел вопрос, решил ответить. А получилось как всегда...

Ухожу постепенно в "кататонию" до утра...Бейлиз и усталость всё-такие своё берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А я думал только у нас в городе станция СМП это убогое обшарпанное здание,ан нет...

Снаружи она конечно вполне симпатичная(станция) в этаком бело-красненькой расцветке,но внутри-кошмар!краска облазит со стен, потолок желтый,половина лампочек не работает.Я уж не говорю о туалетах,которые засоряются чуть ли не каждую смену)

Интерсено что думет начальство о таких условиях работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей подстанции (24) , нет, зданию нашей подстанции около 5 лет (немного больше). И соответственно, кое какие проблемы конечно есть, но мы с ними боремся по мере сил. Ребята в мужской фельдшерской своими силами произвели ремонт. Получилось весьма интересно, на стене теперь картина звездного неба.

А в женскую фельдшерскую недавно завезли новые кресла, черные, с деревянной окантовкой (очень похожи на гробики). *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у нас на 18 тоже ничего. Сейчас живем в новом здании (раньше жили в прачечной бывшей на территории 27 роддома). Но добраться до новой п/ст достаточно сложно и опасно. Вокруг гаражи со злыми бездомными собаками, а так-же в этих гаражах живут ара, таджики, узбеки и вся остальная приезжая братия. Если кто-то заканчивает смену в 23 часа, то предпочитает оставаться на подстанции до утра, чем идти одному в темноте среди гаражей. В самом гарже нашей п/ст находиться страшно. С потолка сыпится штукатурка, и постоянно что-то скрипит и бухает (стоим на бывшем болоте). Стыки на стенах и потолке разошлись сантиметра! на 3-4, а от окон дует так, что многие из водителей предпочитают спать просто в гараже в машинах. Вот вам и новое здание. Лучше-бы оставались в старом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг гаражи со злыми бездомными собаками, а так-же в этих гаражах живут ара ... и вся остальная приезжая братия.

42. У нас рядом тоже гаражи есть. А вот собаки не очень злые. Зданию лет 20. В гараже чисто, потолки не сыплются, недавно двери поставили электрические, с дистанционным управлением. Внутри мебель, конечно, еще совейская, но все терпимо и аккуратненько. Очень теплая комната с телевизором. А еще зимний сад замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас ремонт. не прой дешь- все заставлено новой мебелью. ютимся между новыми креслами. но очень довольны, что нас ремонтируют. спасибо Плавунову. *103

29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировались на цифровик в здании Скорой. Потом левые люди в ноут залезли, нарвались на эти фото и были в ужасе от обстановки, от стен, топчанов, "мебели"! А мы привыкли, главное коллектив хороший, еще бы водовку на дежурствах не кушали ... Но это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здание пока нормальное.отремонтировали душевую.спим на кушетках,в комнате 5-6 человек.лишили комнаты где стоял теннисный стол,теперь там раздевалка. зато есть тв,который смотрят только психи(работы у них меньше). зимой холодно обогреватели отобрали,горячей воды почти всю зиму нет. *112 вот так живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а мы живем на первом этаже бак. лаборатории. 2 комнаты для отдыла. М и Ж. в женской 6 диванов, а парни спят чуть ли не стоя. или на полу на жестких носилках. кухня 2*3метра, опер отдел и старший врач в одном закутке, зато у сестры хозяйки отдельная комната, че она там делает неизвестно, т.к. форму носим стирать домой.

говенно конечно, зато по ночам ох как весело, особенно если 5-6 сотрудникам мест для отдыха не хватает, сидим на кухне, ржем как лошади и чаи гоняем. романтика, е-мое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас более менее. В 2002г ремонт сделали, пластиковые окна поставили-перестали сразу стучать зубами по ночам. Из недостатков-вода "питьевая" воняет болотом и коричневого цвета, и тесно, а еще от входа и диспетчерской надо идти в комнату отдыха через поликлинику, постоянно сталкиваясь с пациентами, которые часто нападают со словами, например, "где носит вашего гардеробщика???" или " я буду жаловаться на вашего регистратора(уборщицу, медсестру и пр), или " где у вас туалет, черт возьми???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно завезли новые кресла, черные, с деревянной окантовкой (очень похожи на гробики).
точно-точно и запах у них тоже специфический *130 ну по крайней мере лучше,чем обшарпанные и сломанные от которых наша п/с избавилась пару месяцев назад *12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати о новой мебели. обзавелись мы диванами дерьматиновыми, длиной 1,60 м и шириной 50 см. какой там отдых? на нем то и работать невозможно, весело по ночам, тело прилипает, летом, когда жарко, зимой парниковые эффект, при чем средний рост сотрудников у нас гооооораздо выше 1,60, шириной то же бывают побогаче. вобщем зрелище не для слабонервных, как фельдшер ночью на дерьматиновом диване отрывается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Наша 28-я гвардейская подстанция отличается от многих других тем, что кроме основных сотрудников и администрации, по совместительству подрабатывают крысы и тараканы, которые прекрасно себя чувствуют, выходя в ночной час поужинать в столовой. Обшарпанные стены и обваливающийся потолок, это еще ничего, подвал сообщается со столовой в нескольких местах, и порой приходится наслаждаться тонким ароматом канализации во время обеда. Зданию более 100 лет, оно прошло путь от конюшни, областной больницы, и наконец до подстанции, которая функционирует уже 30 лет. Новое, здание ждем уже более 10 лет(со слов "ветеранов"), да и место кажется еще не определено. Наша подстанция не плохая, а скорее в чем-то уникальная! Уважаемые коллеги скоропомощники, а в каких условиях трудитесь Вы?

(P.S. Если эта тема Вас заинтересовала, пожалуйста в сообщении с ответом указывайте номер подстанции о которой пишите, чтобы было понятно не об одной и той же ли идет речь в разных сообщениях)

положение вещей чуть-чуть лудше в плане здания(советской постройки), а в остальном примерно так же - вся станция расположена в бывшем неврологическом отделении, комнаты отдыха в палатах интенсивной терапии, потолки сыпяться, стены отходят, гараж далеко расположен.... весело работать *127 , как в очередях выдерживают самые стойкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас 37-я старенькая,но очень уютненькая.Бывшая общага стала подстанцией временно.В этом году отметили 25-летие.2х этажное серенькое здание.Крысюков и пруссаков не держим.Небольшие комнатушки на 3-5 человек,раздвижные кресла.Шкапчиков не хватает,тусуемся по 2-3 в одном.Не закрываются,однако пропажи "ценностей"мною замечено не было.Сортиры не разделяются по половому признаку,а жаль.Многим мужчинам сложно направить свой ... в унитаз,поэтому он всегда забрызган.Разбирались на пятиминутках-бесполезно.Может установить веб-камеру и вывести изображение в диспетчерскую?В столовой недавно установили кофейно-чайный автомат и кулер с минералкой.Очень удобно.Есть комната отдыха с велотренажором и еще каким-то для тренировки непонятно чего.Очереди на них нет.Самое любимое помещение -курилка.В ней стоит шикарный деревянный стол под старину,скамейки.Площадь этой комнаты 3 на 3,а вместимость полподстанции.Но в "скором" времени мы переедем в новое здание,уже выделено место под застройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера обрадовали! начальтво приняло не легкое решение отдать нам второй этаж здания, а баклабораторию убрать. куда? неизвестно, так вот на время ремонта нам предложили переехать в бомбоубежище ,которое находиться на территории центральной городской больницы! вот тикие мы будем -люди в белых халатах- дети подземелья! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...