Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Культура речи в практике "03"!


svl17

Рекомендуемые сообщения

Читал как-то книгу,где учили разведчиков.Им говорили,что среди работяг ты должен говорить как рабочий, среди профессоров,как профессор.Иначе,люди тебя не поймут.Так и нам надо.В зависимости от контингента и обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен,мат неуместен но бывает так,что трёхэтажный прорывается. в прошлый новый год ездили на 16летнего пьяного,порезавшего своего деда ножом.пока перевязывали деда он из под подушки нож и на напарницу! вот полилось! и маты и кулаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется используя при работе с больными подобные выражения некорректно, неоправдано и не нужно. Да хочется, да не всегда возможно себя сдержать, но с другой стороны зачем опускатся до такого уровня. Откуда возмется уважение? Когда любой ассоциальный элемент может заявить, что доктор такой же как он и говорит с ним на его языке. *11

 

Вот с этим не соглашусь. Тихая, спокойная речь, обращение на Вы при общении с ######м работает далеко не всегда. Наоборот, думают про себя: "Ай, тухлый интеллигентишка, че он мне... Даже по морде не даст... Вы, вы... Пожалуйста, простите, извините... Да плевал я на него!"

Зато тирада на великом и могучем приводит таких пациентов в оцепенение. После чего начинают относиться с легким трепетом-страхом-уважением.

 

Да, я даже к алкашам и бомжам обращаюсь на Вы. Но лишь до тех пор, пока они ко мне относятся уважительно.

Главное, чтобы мат не употреблялся для связки слов. Только по делу! :)

 

 

А уж про синдром "ночного мата" я ваааще молчу. Ночью, когда тебя будят на вызов к заведомой маразматичке, ругаются все, даже девочки-одуванчики. Да и после некоторых вызовов, объясняя чего именно от тебя хотели, простых слов не хватает :0))) Ну как пристойными словами объяснить, что бабка вызвала в четыре ночи, так как у неё уже пару месяцев чешется п....?:0)))

 

Очень верно подмечено *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из топиков (а именно "Развяжись пупок, размахнись рука") активно обсуждалась тема ненормативной лексики в приложении к сотрудникам "03". Хотелось бы знать мнение общества на эту тему.<BR> Моё личное мнение - иногда бывает надо...

Главное чтобы писк цензуры не становился похожим на звук кардиомонитора при остановке сердца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 я согласна, ругаться матом нельзя на работе. я стараюсьвообще не выражаться. А матом не говорю даже в обычной обстановке. считаю, что это проявление не от большого ума. Надо уметь выражать свои мысли понятными словами. *81 если больной не понимает, что от него требуется, надо объяснить на его языке, но не матом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор пытался объяснить пьянчужке механизм действия пробы Раппопорта во время освидетельствования на алкоголь. Прозвучала такая фраза: "В выдыхаемом вами воздухе содержатся метаболиты алкоголя" Мужик впал в ступор и пока переваривал, что же такое метаболиты, молчал и никому не мешал глупыми вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная тема. Но имея опыт службы в милиции, причем в должности участкового уполномоченного, сделала неожиданное открытие. Если ты милиционер, то от тебя ЖДУТ нецензурной лексики, ведь не секрет, что культурный уровень милиционеров ....)))))) Вот тут , в экстремальных ситуациях, используя литературный русский язык, добиваешься эффекта разорвавшейся бомбы. Все смолкли, скандал задушен на корню, хлопают глазами и им, наверное, даже стыдно где-то. А когда ты весь в белом, ну то есть в синем, весь доктор из себя, то ожидается, что от слова "сука" ты падаешь в обморок, или хотя бы краснеешь! И тут, как раз, для приведения окружающих в чуййства, и прекращения паники так хорошо бывает завернуть что-нибудь эдакое, с антресолью... То, что доктор прописал. *04 *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,коллеги,в какой раз замечаю,какие мы все белые,пушистые и культурные.Ладно,буду опять выделяться.Лично я обычно с вызывающим ######м только матом и разговариваю.Если же человек нормальный-нормально и говорю.А все эти выкрутасы с обращением на ВЫ к пьяному быдлу ничего хорошего не приносят.Был у меня доктор,пусть земля будет ему пухом,тоже к каждому на ВЫ обращался.Вот этот ВЫ его до смерти и забил,пока милиция приехала.Так что давайте смотреть правде в глаза.Нормальный человек-нормальное общение,типичный больной-язык,который он заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все ругались понемногу когда-нибудь и как-нибудь.. А для мата существует автозамена (как вариант - пергидрат твою в марганец...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить пациента на место можно и неупотребляя нецензурной лексики. Язык наш велик и могуч и жесткость фраз не зависит от количества в ней мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) автозамена вещь конечно интересная,но однако порой не сможет передать ту глубину чувств,которые я хотел бы посвятить тому или иному индивидууму.Притом,зачем коверкать столь благозвучный язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порой не сможет передать ту глубину чувств,которые я хотел бы посвятить тому или иному индивидууму.Притом,зачем коверкать столь благозвучный язык...

Глубина чувств передается интонацией, мимикой, жестикуляцией, тембром голоса. Матюгнуться можно и смешно, и ласково, и обидно, причем одним и тем же словом.

А как хороша для автозамены ЛАТЫНЬ *127 ..., таки поерепче матюка завернется. *135

ПыСы: сам ругаюсь, грешен, но уже когда совсем зла не хватает, начинаю ощущать истощение своих речевых ресурсов, тогда уже заворачиваю *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ну,давайте еще химические названия вспоминать...Помню как то в 2003 казус в ростовском универе на экзамене произошел-препод назвал студента 'пропердином',так последний в суд подал за оскорбление чести и достоинства.Консультантами на процессе выступали наши химики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно говорю вежливо, но потом, чтобы не парализовало от злости, мстительно сочиняю карточку. Не переходя границ, естественно. В одной написал:"От осмотра отказался, в вызывающей форме очертив круг сексуальных предпочтений бригады". Ждал попрека, но прошло. А на душе легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,портить документацию из за каких то ***,это не выход.да и толку от того,что написано в карточке,вот у меня сегодня на дежурстве было 2 запоминающихся случая.Первый в 1 час ночи,повтор,за целый ни минуты покоя,приезжаю-восьмой этаж,лифт не работает,а мне говорят-у нас сегодня уже скорая была,сделала все как надо,вызвали,чтобы давление вы перемерили,на вопрос о жалобах-их нет,просто перемерьте давление. Второй случай,уже 4 утра,на этот раз 6 этаж и тоже лифт не работает-захожу,с порога удивлен вопросом-вы что,скорая?!Отвечаю положительно.-а знаете,больной еще нет-???-ее с аксайского района везут-для справки общее расстояние от вызова 82 км-вы подождете!?!Если нет,знайте,я снова вызову скорую.Центр дал распоряжение ждать,после приезда спрашиваю,что случилось то?Ответ-нам в больницу надо,в аксайскую не хотим,поэтому решили по скорой.Знайте,я приказы знаю,вы ОБЯЗАНЫ нас отвезти туда,куда хотим...

Вопрос к коллегам-и чтобы вы сказали в этом случае?Или автозамена или красиво написаная карта помогла бы тут?!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центр дал распоряжение ждать,после приезда спрашиваю,что случилось то?Ответ-нам в больницу надо,в аксайскую не хотим,поэтому решили по скорой.Знайте,я приказы знаю,вы ОБЯЗАНЫ нас отвезти туда,куда хотим...

Вопрос к коллегам-и чтобы вы сказали в этом случае?Или автозамена или красиво написаная карта помогла бы тут?!

Я бы попросил кофе... вежливо так, ненавязчиво. *129 Минут через пять после кофепития можно вступить в полемику кто кому и что должен, и разойтись получится с миром, полюбому. Если на наглость отвечать хамством - нарвешься только на рапорт - проверено, а оно надо? Нервные клетки не восстанавливаются. Не тот случай, чтобы ругаться, точно говорю. А пар выпустить можно уже после госпитализации (оставления на месте), выйдя на улицу, чтобы ветер разнес подальше! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто ругаюсь на вызовах, даже кричу, но почти не матерюсь. Я просто физически не умею материться на людей старше себя... Уважение такое мне родители привили. Но других не осуждаю, даже рада, когда собратья по бригаде озвучивают то, что я думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй случай,уже 4 утра,на этот раз 6 этаж и тоже лифт не работает-захожу,с порога удивлен вопросом-вы что,скорая?!Отвечаю положительно.-а знаете,больной еще нет-???-ее с аксайского района везут-для справки общее расстояние от вызова 82 км-вы подождете!?!Если нет,знайте,я снова вызову скорую.Центр дал распоряжение ждать,после приезда спрашиваю,что случилось то?Ответ-нам в больницу надо,в аксайскую не хотим,поэтому решили по скорой.Знайте,я приказы знаю,вы ОБЯЗАНЫ нас отвезти туда,куда хотим...

Вопрос к коллегам-и чтобы вы сказали в этом случае?

 

Тут помогло бы знание приказа № 86-ф от 2001 года, где белым по черному написано: "...служба скорой медицинской помощи вправе отказать пациенту в транспортировке в стационар, если помощь была оказана ранее, об этом имеется документальное подтверждение, а повод к вызову ниже 3-й категории...В случае вызова бригады скорой мед.помощи заведомо с целью транспортировки при отсутствии жалоб, вызов признается ложным и наступают соответствующие правовые последствия..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль,что данного приказа у нас нет.Да и старших врач оперотдела проснувшись в такую рань,если бы эти из за отказа они стали звонить на 03,меня по головке не погладил бы.У них одна тема-ну раз просят,отвези,тебе что трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда по другому не понимают, приходится общаться с гуманоидами на нецензурном диалекте.

Центр дал распоряжение ждать,после приезда спрашиваю,что случилось то?Ответ-нам в больницу надо,в аксайскую не хотим,поэтому решили по скорой.Знайте,я приказы знаю,вы ОБЯЗАНЫ нас отвезти туда,куда хотим...

Вопрос к коллегам-и чтобы вы сказали в этом случае?Или автозамена или красиво написаная карта помогла бы тут?!

Для госпитализации больного силами СМП существуют только экстренные показания, либо сомнение в диагнозе (обычно живот). Интересный Центр у вас, дустом пробывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно с больными, даже с последней пьянью, и к примеру с подростками, разговариваю вежливо, но предельно веско. Врачу, как и любому профессионалу не к лицу проявлять эмоции. Вот после вызова больной покрывается матом, но после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я педиатр,этим всё сказано.На вызовах нецензурные выражения не допустимы.Но когда впиливаешься головой в крышку инфузионного блока,иногда может вырваться крепкое словцо *129 "Крепкое словцо,вовремя и к месту сказанное,облегчает душу.Частая ругань лишает ругательство смысла.Примечание:ругань не делает карты хорошими,а ветер - попутным".Джек Лондон"Ночь на Гобото"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РУГАТЬСЯ матом?!!! НИКОГДА!!! Я по утрам после смены на нем разговариваю! *127 А если не разговариваю - коллеги сильно беспокоятся за мое здоровье и за общегородскую выживаемость *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, согласен. Педиатры на ребятишек не ругаются, мы должны держать марку. Ну а на взрослых, если уж вызов в приказном порядке сунули - только в крайне экстренном случае, в самом крайнем :) Но так, чтобы мало не показалось виновнику торжества :) и чтобы потом с начальством проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...