Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Цифровик в кармане


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня один товарищ, у которого цифровик всегда в кармане. И он фотографирует наиболее интересные случаи на вызовах (ДТП, всевозможные раны, переломы, опухоли).В общем ВСЕ фотографирует, а потом на комп. Дальше его компа они не идут. ВОТ.

А можно ли так делать. не циницм ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридически это не запрещено. Особенно если речь идёт о ДТП. Но ситуации бывают разные - могут и в морду дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже время от времени таким занималсо. Да и Александр свет Степанов, не брезгует (см. фотоальбом сайта).

 

Отношение к этому, ну фиг знает. Я воспринимаю это так же, как картинки в ВУЗовских учебниках или биоматериал на кафедре анатомии.

 

Тест-драйв подобных фоток на людях неподготовленных (пользователи моей домашней сети, юноши-девушки от 15 до 30 лет), показал, что отношение двоякое. Половина мнений, "Клева!! Гыгыгы! Фу ужас и т.д.", половина, "Неэтично! Как пожарные на фоне пожара и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фиг его знает.Если для науки так сказать для дома для семьи,я думаю что это нормально.Сам одно время носил на дежурства камеру,хотел снять реанимационные мероприятия для себя *103 ,но потом понял что стоять и снимать в то время как другие работают в полном объеме, во-первых по свински,во-вторых не принимать участие в реанимации это выше моих сил. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли так делать

да, можно (и даже нужно)

не циницм ли это

нет

"Неэтично! Как пожарные на фоне пожара и т.д."

неэтично, если показано лицо, без разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее дежурство обязательно возьму с собой аппарат.

Потом обязуюсь написать, что из этого получилось. И скину фотки на сайт.

Посмотрите как работают СОТРУДНИКИ ЛУЧШЕЙ СТАНЦИИ БАШКИРИИ.(Чистая правда!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашеи больнице это просто практически жизненная необходимость. Особенно помогают сфотографированные деформации автомобиля при ДТП.

серьезные раны и ампутации также фотографируются, но уже в стационаре, особенно когда больного нужно транспортировать в другую больницу (пересылаем их по е-маилу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, камера иногда на вызове полезна. И опять же ради спортивного интереса самим посмотреть на п/ст показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фотографировал на мобильник. Но особо этого не поощряю... как-то не по себе иногда.

Хотя нейрохирург Л. из МОНИКИ фотографирует интересные случаи и ничего - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что нужно это делать в интересных случаях, ну и для статей. И выставлять можно. Только, вот лицо закрашивать надо прямоуголничком, маленьким. Считаю, что такой паказ этичен, если это для своих (медиков).

Частично, поэтому я и считаю регистрацию на этом форуме обязательно-желательно. Кстате, поставить вопросик в регистрационной анкете можно - Вы медик? Да - регистрация на сайт пройдет, нет - нет.

Зачем? А вот в юридически-этических вопросах потом не докапаются всякие умники. Типа, фото для научных целей, для медиков, а в оброзовательных целях это нормально, этично и считается нормальной практикой. А если человек врет, так это его проблемы.

 

Кстати идея. Избавит сайт от всяких возможных судебных тажб в будущем. Мало ли психов на свете шляется. Как Колыван к примеру. Только повод дай. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds

Идея с "Вы медик?" - ни к чему не приведёт... будет просто лишний вопрос при регистрации.

Такие как Колыван будут жмакать "Да" и дальше постить темы про почечную колику...

 

Всё ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей практике тоже часто бывает когда камера фото да и видео большое подспорье. У нас очень часто снимать просто необходимо - однако очень тяжело кого то из спасателей заставить именно этим только заниматься. Как правило камера откладывается, и чел которому это поручили в бой устремляется.

Однако тут всегда надо за собой следить не перебарщиваешь ли?

 

Признаками "перегнутой палки" могут быть...

Погоня за кадром...

Доминирование желания щёлкнуть, над желанием помочь...

Вымещение "фотографом" - "медика"...

Попытки запечатлеть себя на фоне...

Желание выставить картинки на не тематических сайтах.

 

А на счёт "пожарных на фоне пожара" то да эта зараза (фотографироваться на фоне чужого горя) и к нам приползла из за бугра. Я считаю это первым признаком деградации и профессиональной деформации личности. Я так думаю, а значит говорю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт "пожарных на фоне пожара" то да эта зараза (фотографироваться на фоне чужого горя) и к нам приползла из за бугра

А где ето вы видели что "за бугром" фотографировались на фоне чужого горя. Если ви и нашли что - это не медицинские фото, а "зевак".

Фотографирование и сьемка для мед целеи - только с разрешением больного - иначе подсудное дело. Pri jetom lichnost' bol'nogo ni pri kakih obstajatel'tvah ne razglashaetsja, vse komfidecial'no (tol'ko pol i vozrast). Так что вы "бугор" не ругаите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.asist.Raimonds

Идея с "Вы медик?" - ни к чему не приведёт... будет просто лишний вопрос при регистрации.

Такие как Колыван будут жмакать "Да" и дальше постить темы про почечную колику...

 

Всё ИМХО

Ja imel v vidu imenno jurediceski-eticeskuju storonu voprosa. To cto nazmet - da, eto ne nasha problema.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я использую камеру мобильного телефона для записи так сказать "спорных" вызовов: отказов от помощи, госпитализации, хамского отношения к 03 и др. Все файлы собираются в базу, прикрепляются к конкретным вызовам в базе. Некоторые мои сотрудники стали поступать так же. Уже пару раз по запросу прокуратуры, в ответ на жалобу сливал им инфу в виде видеофайлов или amr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я использую камеру мобильного телефона для записи так сказать "спорных" вызовов: отказов от помощи, госпитализации, хамского отношения к 03 и др. Все файлы собираются в базу, прикрепляются к конкретным вызовам в базе. Некоторые мои сотрудники стали поступать так же. Уже пару раз по запросу прокуратуры, в ответ на жалобу сливал им инфу в виде видеофайлов или amr.

*44*44*44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja imel v vidu imenno jurediceski-eticeskuju storonu voprosa. To cto nazmet - da, eto ne nasha problema.

 

Понял. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был своеобразный перегиб в плане фотографирования, ребята жаловались. Подрезали бригаду в пути и при выполнении маневра "уход от столкновения" старый УАЗ перевернулся на приличной скорости. Упал на докторскую сторону. Вообщем, крик, мат, бензин льется, врач выбраться не может (к счастью, без пострадавших), тут проезжает машина с другой подстанции и "снимает" все это на сотовый. Даже не остановились. Получается, в погоне за кадром забыли обо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился, то у нас была зав.подстанцией, очень не любившая учебные отпуска и больничные (хотя сама 2 раза в год ложится на два месяца на обследование). Зная об этом, я воткнул телефон камерой наружу в карман рубашки и понес ей заяву на отпуск. Результат был закономерный - куча мата, криков, скомканная заява и пр. Все легло на камеру. Я принес это дело в отдел кадров и поинтересовался ненавязчиво, куда мне с этим идти. Через полчаса вопрос был решен в самых вежливых выражениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился, то у нас была зав.подстанцией, очень не любившая учебные отпуска и больничные (хотя сама 2 раза в год ложится на два месяца на обследование). Зная об этом, я воткнул телефон камерой наружу в карман рубашки и понес ей заяву на отпуск. Результат был закономерный - куча мата, криков, скомканная заява и пр. Все легло на камеру. Я принес это дело в отдел кадров и поинтересовался ненавязчиво, куда мне с этим идти. Через полчаса вопрос был решен в самых вежливых выражениях.

ай!прочёл,аш както сразу весело стало на душе *135 !А потом с зав.подстанцией небыло никаких разговоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай!прочёл,аш както сразу весело стало на душе *135 !А потом с зав.подстанцией небыло никаких разговоров?

Люди руководящие очень не любят в последствии таких человеков трогать. Так как знают, что:

1. факты (в этом случае запись на моб.тел.) могут сохраниться,

2. человек знает как за себя постоять,

 

В армии были? Кого там "чмырят" больше всех?

Да и жить с ним вы не будете. Раьота на то и работа что бы по закону и сухо ))))

 

Молодец Д-р_Менгеле )))))) *33*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера иногда нужна и желательно скрытая. Так и к вам вопросов не будет, и возможно она вас спасет от каких-нибудь неприятностей коих в нашей работе хватает *106 Но имейте ввиду, что в суде примут только то, что снято на пленочную камеру. Цифровое видео и аудио не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, штука полезная.

НО:

Каждый сам про себя думает, что фотографировать меня без моего согласия это хамство, особенно, когда я пострадавший.

Уж не знаю, как с юридической точки зрения, но по-человечески- это всё-равно, что в общественную баню зайти и фотографировать (разве не "интересный случай"?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотоаппарат с собой вожу, но снимать практически всегда не хватает времени... просто не до этого... а если снимаю то стараюсь не снимать лица пострадавшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...