Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Где же ваши ручки?!


Рекомендуемые сообщения

Руки на вызове обрабатываю антисептическим раствором перед осмотром и повторно - перед надеванием перчаток перед манипуляциями, а также после осмотра. Мою очень редко, когда приехала к совсем маленькому ребетенку. Во-первых, мы работаем по одному, и оставлять ящик без присмотра не хочется. Во-вторых, побывала в неприятной ситуации, когда после использования предложенного чистого полотенца на руках остался длинный волос, от которого никак не могла избавиться. Коллега же моя таким образом вернулась с вызова с чесоткой, при чем квартира и обитатели, с ее слов, создавали впечатление вполне чистоплотных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Такая тема уже была кажется. ...

Была. Нашел. Объединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу на вызов и сначала бросаю взгляд на больного - не умирает, значит иду мыть руки. Перед инъекцией обрабатываю руки ещё и салфеткой с пропиленгликолем.

В БОМЖовских квартирах обрабатываю руки антисептиком, одеваю чистые перчатки... Перед инъекцией тоже обрабатываю перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С толчка начать позволили себе Вы.

А вы думали я елей расточать буду?

http://www.zdrav.spb.ru/epid/doc/060526_manualhand.pdf

Обратите внимание в начале про транзиторную микрофлору.

И что? Приведённая вами в качестве аргумента ссылка за "мытьё рук до цыпок" не прокатывает, поскольку источник устарел, поскольку приведённый в конце рекомендаций список литетаруры составлен (если авторы действительно им пользовались) по методу выдёргивания того, что нужно (за период до 2006 года простой поиск по MEDLINE даёт намного больше источников) и вообще в целом подтверждает мою позицию:

Руки мыть надо! Но без экстремизма. Под экстремизмом я понимаю мытьё рук перед каждым больным (кстати, если уж и так, то важнее мыть сразу после, а не до осмотра больного).

Вспоминается анекдот:

- Доктор, а вы что руки после туалета мыть не будете?

- А я член с утра помыл.

Вы по всей видимости не прочитали приведённые мной источники, поэтому придётся делать это за вас. Кстати, тут вот много говорилось о том, кого кто подпустит, а кого нет. Так вот скажу, что я скорее бы не подпустил к себе доктора не владеющего английским языком, чем с грязными руками.

Итак, источник номер раз --- Мыло в коммьюнити

Цитирую:

A single handwash had minimal effect on quantity of hand flora, but there were significant effects over time, regardless of whether antimicrobial or plain soap was used.

И это логично --- однократное мытьё рук не оказывает значимого эффекта.

Источник номер два --- Рекомендации по гигиене конечностей в Новой Зеландии

Цитирую:

Hands must be washed with soap and water when visibly soiled.

Визибл загрязнение, понимате? Визибл? Понятно, что ноготочки надо стричь и руки не должны быть испачканы гавном. Йес оф кос!

Дальше:

ABHR containing 70% alcohol are the preferred products for hand hygiene. They must contain an emollient, and preferably contain 0.5% CHG.

То есть лучше мыла только спирт, да ещё и с хлоргексидином.

И последний существенный момент:

Hands must be thoroughly dried, however there is no evidence that any particular method (i.e. handtowels, air dryer) is more effective than another.

Просушивать руки надо, просушивать! Иначе всё это смысла не имеет.

Чего мы все так боимся и почему моем руки до цыпок (против собственного желания) уже было озвучено:

"Омовение рук мыльным раствором" - поможет:

...Соблюсти приличия и избежать гембеля на свою голову.

То есть все мы просто идём на поводу у так называемых "представлениях о приличии" и, что прискорбно, некоторые пытаются подвести под это научную основу. А завтра надо будет перед осмотром больного приносить человеческие жертвоприношения богу солнца. И, если это будет приличным будете приносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(за период до 2006 года простой поиск по MEDLINE даёт намного больше источников) и вообще в целом подтверждает мою позицию:

 

. Кстати, тут вот много говорилось о том, кого кто подпустит, а кого нет. Так вот скажу, что я скорее бы не подпустил к себе доктора не владеющего английским языком, чем с грязными руками.

 

Визибл загрязнение, понимате? Визибл? Понятно, что ноготочки надо стричь и руки не должны быть испачканы гавном. Йес оф кос!

Вацлав! С возвращением! *120

Но руки мыть ,всё-таки, надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думали я елей расточать буду?

Руки мыть надо! Но без экстремизма. Под экстремизмом я понимаю мытьё рук перед каждым больным (кстати, если уж и так, то важнее мыть сразу после, а не до осмотра больного).

Вспоминается анекдот:

Ели расточать не надо,достаточно вежливо дискутировать. Даже самый умный врач без культуры общения не стоит своих знаний ибо он не сможет их применить в полной мере ни к пациентам,т.к. он будет их отталкивать, ни с коллегами,т.к. его будут сторониться.

Вот с этим полностью соглашусь.

А врач должен владеть разговорным английским или в совершенстве,что бы быть допущенным к пациенту в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перцу надо, перцу!

Увы, в РФ "врач" может не иметь образования и, тем не менее, допускается к больному (диплом о высшем медицинском образовании не есть синоним медицинского образования). А что до иностранных языков, то в эРэФии народ предпочитает много говорить "пендос" и "америкос" брызгая слюной, чем осознавать, что есть "образованность".

P.S. Рад, что вы меня услышали, пусть и сквозь неелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в РФ "врач" может не иметь образования и, тем не менее, допускается к больному (диплом о высшем медицинском образовании не есть синоним медицинского образования).

Не понятно, о чём речь конкретно?

 

Мы руки на вызове не моем! Вот когда сдашь пациента в стационар - да. На вызове ведь некогда. Ну я добровольно когда грязный, с вызова на вызов по прямой иногда. Дез.растворы + перчатки.

У вас не скорая, а поликлиника на колесах. Оттуда и проблемы.

Как говорится, ни добавить, ни убавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение. Учитывая отечественные реалии и тот факт, что СМП у нас чаще всего используется не совсем по назначению (мягко говоря), вполне возможно на вызовах, не требующих особой экстренности, выполнять элементарные гигиенические требования. Мыть руки на вызове (если позволяют условия), использовать дезрастворы или перчатки. Это касается прежде всего того, кто будет выполнять какие-либо инвазивные манипуляции. В случае же нашего, родного, скоропомощного вызова, когда от нас реально требуется экстренная помощь, думаю, ни один здравомыслящий человек не побежит первым делом в ванную. Не надо утрировать и впадать в крайности, коллеги. Гигиеническую же антисептику рук после работы с каждым больным еще никто не отменял. Благо антисептиков для этого сейчас более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вызове ведь некогда...Дез.растворы + перчатки....У вас не скорая, а поликлиника на колесах. Оттуда и проблемы.

Согласен. Если это действительно профильный для скорой помощи вызов.

Ещё вопрос появился. Кто-нибудь, когда-нибудь пользовался умывальником, установленным в салоне автомобиля СМП? Я одно время пробовал. Надоело и мне и водителю ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб и некстати ))) вот такой дозатор для жидкого мыла. Приводится в действие нажатием на ноздрю. Хотите - крепите в машине, хотите - к ящику. Мыло обязательно наливать зеленое!!! Аншлаг гарантирован )))

ux_a09111900ux0146_ux_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала ЦЕЛЬ процедуры в целом.

Кто-то уже говорил здесь об этом:процедура скорее"психологическая".Но в какой-то степени она нам тоже"на руку".Когда заходишь в НОРМАЛЬНУЮ квартиру и спрашиваешь"где можно помыть руки?",люди с большим доверием начинают к тебе относиться и скорее всего не будут жаловаться...

Ну а когда попадаешь в"свинарник",где тебе с порога предлагают ВЫМЫТЬ РУКИ *24,стараюсь как можно более сдержанно,но невозмутимо попросить"Принесите,пожалуйста,ЧИСТОЕ полотенце"После мытья ДЕМОНСТРАТИВНО обрабатываю руки еще и септоцидом(он у нас в ящиках именно для этих целей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам потребуется "скорая",то мысль о мытье рук вам и в голову не придет.Не до жиру-быть бы живу.

 

 

То есть все мы просто идём на поводу у так называемых "представлениях о приличии" и, что прискорбно, некоторые пытаются подвести под это научную основу. А завтра надо будет перед осмотром больного приносить человеческие жертвоприношения богу солнца. И, если это будет приличным будете приносить?

 

да, да, это все так. именно все в это и упирается. в этику, которая в условиях скорой помощи не должна быть на первом месте. в приказах по СЭР не написано, что надо мыть руки перед осмотром. написано ПЕРЕД КАЖДОЙ МАНИПУЛЯЦИЕЙ. список манипуляций, выполняемых в условиях 03 тоже есть и осмотр туда не входит. так что мыть руки или не мыть- личный выбор каждого. а ругать за личный выбор и тем паче увольнять- прогиб администрации под больного. тоже самое про бахилы. в СЭР даже слова такого нет. имхо, имеет смысл мыть руки там, где чистота прилична- у детей, у чистых, приятных граждан в чистых квартирах. лучше помыть руки после больного, чем до. у скандальных граждан лучше демонстративно капнуть на руки дезраствор и потереть ручки, для собственного спокойствия так сказать. а связь абсцессов с чистотой рук- ересь чистой воды. мне при травме делали инъекции через штаны, не особо чистые в результате аварии к слову. я сама попросила так сделать, ибо другой доступ был сомнителен по времени и ситуации. и никакого воспаления. коллеги, не травите друг друга, мытье рук личное дело и вреда больным в условиях скорой помощи не приносит.

гораздо хуже, нежелание самосовершенствоваться, не читать научную литературу, не учиться, не находите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, все говорят почти об одном и том же:

- если вызов "настоящий" - без сознания, пациент в положении ортопное, пациент бледный и весь в поту, родственники ещё у подъездной двери сообщают, что "нет давления", - ну какие тут руки, конечно не до них;

- если ничего "такого" нет, то подавляющее большинство коллег согласно, что руки надо обрабатывать, только у каждого свои предпочтения : традиционное мытьё с мылом, обработка антисептиком, спиртом.

Принципиального разногласия между форумчанами не обнаружила.

Лично мне ближе всех позиция Раймо, подозреваю, что он единственный из нас работает на "скорой". *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сделали проще:во все бригады выдали асептические салфетки 1 для рук и 3 для попени,но перчатки все равно одеваем перчатки ( и нам удобно и больным спокойно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое оснащение:

  1. Жидкое дозированное нейтральное мыло или индивидуальное одноразовое мыло в кусочках. Желательно, чтобы мыло не имело резкого запаха. Открытое жидкое или брусковое многоразовое неиндивидуальное мыло быстро инфицируется микробами.
  2. Салфетки размером 15х15 см одноразовые, чистые для промокания рук. Использование полотенца (даже индивидуального) не желательно, т. к. оно не успевает просохнуть и, кроме того, легко обсеменяется микробами.

Уже эти условия делают невыполнимой данную методу на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже эти условия делают невыполнимой данную методу на вызове.

Почему невыполнимо? Пачку одноразовых салфеток и небольшую бутылочку с дозатором, наполненную жидким мылом, в укладку не втиснуть?

 

Тем более, что в методике "Гигиеническая обработка рук", которая и проводится перед инъекциями,

указано, что если руки не были загрязнены, то первый этап (обработка рук мылом и водой) пропускается и можно сразу наносить на руки антисептик (например, 70% этиловый спирт). Все это реально и просто, пользуемся и проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 пары перчаток на 24 часа! На моё скромное: "мне не хватит", ответ страшного фельдшера: "а ты что, после каждого пациента их менять собралась?????" немая сцена....

Искренне вам сочувствую, мы на станции смогли победить старшего фельдшера в этом вопросе, хотя и стоило больших трудов.Одноразовые перчатки на каждом вызове уже не прихоть,а реалии жизни.Это не только ваше здоровье,но и ваших близких.Боритесь.

 

Почему невыполнимо? Пачку одноразовых салфеток и небольшую бутылочку с дозатором, наполненную жидким мылом, в укладку не втиснуть?

 

Тем более, что в методике "Гигиеническая обработка рук", которая и проводится перед инъекциями,

указано, что если руки не были загрязнены, то первый этап (обработка рук мылом и водой) пропускается и можно сразу наносить на руки антисептик (например, 70% этиловый спирт). Все это реально и просто, пользуемся и проблем нет.

Вот только если будете работать без перчаток, на ваши стерильные руки таково дерьма налезет от "стерильного" пациента - мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему невыполнимо? Пачку одноразовых салфеток и небольшую бутылочку с дозатором, наполненную жидким мылом, в укладку не втиснуть?

Баночку для игл, бахилы, пачку салфеток и тюбик с мылом, ну и к этому набору упаковку одноразовых полотенец, что еще запихнуть в укладку? В ней видимо места немерено. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только если будете работать без перчаток...

 

А, кто говорит, что без перчаток? Обработал руки спиртом, надел перчатки.

Снял перчатки, снова обработал. Вы прочитайте, там прямо написано, что

гигиеническая обработка рук проводится перед одеванием перчаток и после их снятия.

 

Баночку для игл, бахилы, пачку салфеток и тюбик с мылом, ну и к этому набору упаковку одноразовых полотенец, что еще запихнуть в укладку? В ней видимо места немерено. *103

 

Сочувствую вам, если в вашей укладке нет места для предметов, которые призваны, прежде всего,

обеспечивать вашу безопасность. Обратите внимания, что статья, на которую я ссылаюсь, была

опубликована не где-то, а в журнале "Библиотека инженера по охране труда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Одноразовые перчатки на каждом вызове уже не прихоть,а реалии жизни.Это не только ваше здоровье,но и ваших близких.Боритесь.

Это факт и основа основ. Даже в голове не укладывается как можно вводить ограничения на использование перчаток. Это как многоразовыми шприцами заставлять пользоваться. Архаизм.

 

Раньше сам иногда лез к клиентам без перчаток (какой то пофигизм у меня к кровищам и фекалищам), но потом сам дергался от этого. Зато теперь нии-нии. Все карманы забиты ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас во избежание абсцессов требование, чтобы по возможности все инъекции назначались внутривенно. Но всё равно руки лучше мыть, хотя многие наши пациенты в тысячу раз грязнее наших рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...