Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Где же ваши ручки?!


Рекомендуемые сообщения

Да, ну у вас и самомнение. А про крем как понацею не было сказано ни слова и спорить с вами я не собираюсь, про отказ от перчаток я тоже не говорил, но затыкать ими все нельзя. И как же я себе противоречу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:

лучше забыть, что такое в\м уколы - дешевле обойдётся и спится спокойнее (обосновать отсутствие показаний для инъекций проще, чем появление абсцесса),

если привлечь присуствующих к обработке рук (напр. "побрызгайте мне на руки "стерилизующим", пжста", им запоминается лучше и риск претензий по мытью сводится к нулю.

Это в точку - самый лучший способ профилактики постинъекционных абсцессов - не делать в/м инъекций. Сейчас осваиваю новый метод профилактики постинъекционных тромбофлебитов, не за горами начало освоения профилактики пролежней от таблеток подъязычной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатываем руки.

После чего надеваем перчатки. Если время терпит - обрабатываем и их.

Делаем иньекцию, соблюдая правила асептики, антисептики и прочие правила.

Всё.

Не поняла - зачем обрабатывать руки перед одеванием перчаток? На случай пореза или прокола перчаток? Ну, мы же не операцию, а инъекцию делаем.

Просто надеть перчатки. Если они стерильные - то зачем их еще снаружи обрабатывать-то? Правда, у нас просто упаковка перчаток россыпью, но это в ОКМП.

Странно, что фонендоскоп никто нас не просит вымыть перед аускультацией. Хотя - один случай был - протерла спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что фонендоскоп никто нас не просит вымыть перед аускультацией. Хотя - один случай был - протерла спиртом.

Интересная особенность: иногда самому перед осмотром хочется протереть фонендоскоп спиртовой салфеткой. Никак не могу "поймать" движущую силу желания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в приемном покое всегда стоит на столе банка с ватными шариками в спирте,рядом - упаковка перчаток и вазелиновое масло. Осмотр пациента со всеми удобствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарколог, а зачем ВАМ вазелиновое масло? Может, и нам тоже надо? Или вы не только нарколог? Простите за любопытство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла - зачем обрабатывать руки перед одеванием перчаток? На случай пореза или прокола перчаток? Ну, мы же не операцию, а инъекцию делаем.

Просто надеть перчатки. Если они стерильные - то зачем их еще снаружи обрабатывать-то?

Согласна с Вами и сама не понимаю, зачем обрабатывать руки перед надеванием перчаток. Но так было сказано эпидемиологом и записано у нас в эпид. нормах и правилах, что висят теперь на стенде.

А перчатки у нас не стерильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиарка.Иногда необходимо провести ректальный осмотр.При подозрении на ЖКК,например.

А у нас года 3 назад исчезло стерильное вазелиновое масло. И теперь мы ректально смотрим, выпрашивая растительное масло у больных(если дома), а т ж *03 для катетеризации уретры... Думаю, что пока жареный петух не клюнет в одно место, не появится. А потом опять всё закончится разборами с эпидемиологом и сбором подписей, чтобы ректально смотреть и мочу выпускать...может, и баночка с вазелином водрузится на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Тиарка.Вечером,когда вприемном покое нет ни одного консультанта приходится вспоминать и хирургию и дерматологию и кардиологию. Иной раз и в попу к пациенту заглянуть приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ректально смотрим, выпрашивая растительное масло у больных(если дома) ... для катетеризации уретры...

 

А как же местноанестезирующе-смазочные материалы, "Катеджель", например: все скользко и стерильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же местноанестезирующе-смазочные материалы, "Катеджель", например: все скользко и стерильно?

Завтра накажу старшей, пусть на следующий год закажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла - зачем обрабатывать руки перед одеванием перчаток? На случай пореза или прокола перчаток? Ну, мы же не операцию, а инъекцию делаем.

Просто надеть перчатки. Если они стерильные - то зачем их еще снаружи обрабатывать-то? Правда, у нас просто упаковка перчаток россыпью, но это в ОКМП.

Странно, что фонендоскоп никто нас не просит вымыть перед аускультацией. Хотя - один случай был - протерла спиртом.

Вот как приучили так и работаю. А учителя были хорошие. Хирург например был душевный человечище. У него не захочешь научишся. И до скончания собственной жизни будешь помнить.

А фонендоскопчик протираю спиртовой салфеткой до и после. Причем автоматом не задумываясь.

После некоторых пациентов есть острое желание не то что фоник или ручки протереть. А и самому с головой в спиртик окунуться *106 Бррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как приучили так и работаю. А учителя были хорошие. Хирург например был душевный человечище. У него не захочешь научишся. И до скончания собственной жизни будешь помнить.

А фонендоскопчик протираю спиртовой салфеткой до и после. Причем автоматом не задумываясь.

После некоторых пациентов есть острое желание не то что фоник или ручки протереть. А и самому с головой в спиртик окунуться *106 Бррр.

Ну, у вас там всё на высоте! Только я не поняла - Вы один так работаете или вас всех так ОБЯЗАЛИ?

У нас на ОКМП детки такие грязные редко встречаются, но бывают иногда. Хотя квартиры всякие попадаются, это уж точно, руки мыть не захочешь в такой преисподней. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

 

Г.Остер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у вас там всё на высоте! Только я не поняла - Вы один так работаете или вас всех так ОБЯЗАЛИ?

Обязали действительно всех. Но вот работают кто как умеет и привык.

Говорю обычно только за себя.

И далеко не все на высоте. Хотелось бы бОльшего. Вот как например в солнечном городе Таллине.

Не мое дело людей судить, мое их лечить. А грязь нищета разруха в том числе и в головах. Это неизбезность профессии. Но очень не хочется эту неизбежность переносить на себя. И если обеспечение вновь накроется медным тазом. Что ж буду покупать за свои кровные, как это было раньше. Не ходить ведь грязнулей (второй комплект формы купил и ничего).

Вновь приходящие на ПС говорят, что подобный подход в корне не верен. Косятся как на психа. А и пусть это их проблемы. Но это разговор для другой темы.

Прошу прощения у достопочтимой публики за оффтоп. Постараюсь более не пакостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Работаю на скорой 5 месяцев и уже столкнулась с проблемой мытья рук на вызовах. Первое время заходя в квартиру громко спрашивала: "Где можно руки помыть?" Мыла руки холодной водой, мылом, вытирала полотенцем. Начали появляться цыпки, кожа рук сухая, шелушиться (в сутки по 30 вызовов и почти на каждом руки мыла). Сейчас просто надеваю перчатки, обрабатываю их спиртом и делаю инъекцию. А недавно на мою коллегу написали жалобу : Не вымыла руки на вызове! Был такой скандал!!!! Чуть не уволили!!! Вот и возник вопрос: можно ли уволить фельдшера, или объявить выговор, наказать рублём, за не вымытые с мылом руки? Покопалась в инете нашла приказ № 100, про мытьё рук с мылом на вызове ничего не сказано.... (средства для обработки рук не выдаются, за отсутствием таковых...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и возник вопрос: можно ли уволить фельдшера, или объявить выговор, наказать рублём, за не вымытые с мылом руки?

Прочитайте в своей организации должностные и функциональные обязанности, приказы по соблюдению санитарно-эпидемиологических мероприятий, инструкции по выполнений манипуляций на вызовах. Там должен быть освещен этот момент. Если не дают ознакомиться, во всех своих обяъснениях (вдруг потребуется) пишите - ознакомлен не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило пяти шариков помните?руки должны быть чистыми,это обязательно. нам выдают дезсредства, но при этом не забывают упомянуть что они не заменяют мытье рук и при возникновении п\и абсцесса даже если руки обработаны дезсредством но не вымыты- будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том что перчатки надо одевать чистыми руками, это вам так скажет начальство, если вы попадете в просак. Начальство всегда найдет пробел в ваших действиях, если надо будет вас наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл мыть руки, если я работаю всегда в перчатках???

Перечитайте свой первый пост (насчет жалобы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл мыть руки, если я работаю всегда в перчатках???

 

В том, что, помимо соблюдения санэпидрежима, мытье рук у "постели больного" (т.е. на вызове, перед манипуляциями) имеет психолого-воспитательное значение!) Согласитесь, вы можете в одних перчатках не один вызов отработать!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...