Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Где же ваши ручки?!


Рекомендуемые сообщения

...опы спиртом :)

Дык и ...уки им же))) Ну капните для блезиру на руки. *06 Оденьте перчи *06 Далее- "правило пяти шариков". *17 И волки сыты, и овцы целы, и пастуху- вечная память. Куда денешься-то? Как в старом анекдоте: " Сэр когда в страну въезжал, красных флагов не видел?" *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытьё рук перед осмотром пациента конечно обосновано (передача инфекции от пациента к пациентуи т.д.),но условия СМП исключительно специфичны.

И много вы микробов смоете мылом? Как обычно многие "профессионалы" в этой стране путают кислое со сладким: когда говорится, что надо мыть руки, то все думают о мыле и воде из под крана, а когда речь заходит об эффективности, так все думают, что такое мытьё тоже самое, что и хирургическая обработка рук. Помните щёточкой два часа на один пальчик?

И постинъекционные абсцессы чаще возникают при плохой обработке инъекционного поля и расстерилизации иглы шприца.

Совсем не от того бывают постъинъекционные абсцессы. Хоть в дерьмо окуните иглу, но в отсутствие одного условия ничего с вашим неврастеником (неврастеничкой) не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не позволил медработинку начать осмотр себя или родтсвенников без проведения данной манипуляции.

 

а если не мыть а обрабатывать дезсредством? например гелем? или спиртом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много вы микробов смоете мылом? ...

Ну,Вы видимо и являетесь именно таким "профессионалом" который путает задачи мытья рук и хирургической обработки рук-т.е. понятия дезинфекции и стерилизации. Попытайтесь озвучить данное условие.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, уважаемый migraineur, здесь вряд ли кто-то имеет ввиду обработку рук по Спасокукоцкому С.И. Но! Есть СЭР и никуда от этого не деться... *135

Итого: " За неимением горничной, имеем дворника" (С) Делаем "красиво" и себе и людям *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поверите, но я работаю на селе. Нас снабжают стерильными перчатками по нормативу госгарантии (в год у нас на 1 бригаду около 6000). Кроме этого у нас в ящике есть антисептический гель на спиртовой основе и раз в 3 месяца нам выдают крем для рук на 50 руб (крем покупаем сами индивидуально). Когда устроился работать 3 года назад сам не поверил. До этого работал в городе и такого там не было. А девушке могу сказать, что руки мыть желательно в любом случае, но не всегда может быть возможность. А если вас все же наказали, то можете написать в объяснительной, что вас не знакомили с санитарными правилами, где указано мыть руки на вызовах. Пусть в должностной инструкции написано "соблюдать санэпидрежим", но вы настаивайте, что работодатель вас не ознакомил под роспись с этим самым режимом. С ЛЮБЫМ нормативным актом вас должны знакомить под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_129867.html

http://www.vitaminov.net/rus-nurse_guide-disinfection-antisepsis-10637.html

пройдитесь по этим ссылкам, там написано. у меня не получается ссделать нормальные ссылки на сайты.

что касается работы некоторых СаНПиНов в условиях СМП, то это отдельный разговор. никто не разрабатывал таких норм для нас. необходимо узнать, есть ли какие-то инструкции по данной теме в Вашем учреждении. Чото же касается количества перчаток на сутки, то эти вопросы отпадают после указания на нормативные акты, которые предписывают менять перчатки после каждого больного, а при работе с кровью применять вторую пару перчаток.

мы до сих пор не можем узнать каким образом нам обеззараживать медицинские отходы после доставки контейнера на станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to feldscher

Вы что вообще не понимаете, что ваше вот это вот омовение рук мыльным раствором никакого вреда Staphylococcus epydermidis не принесёт, это не длительные механическое соскабливание рогового слоя эпидермиса хирургической щёткой. Простите, а хирург что руки стерилизует в автоклаве? А вы соответственно в толчке на вызове дезинфицируете мылом Dove или предпочитаете Safeguard?

Вы попробуйте проанализировать последние случаи постъинъекционных абсцессов, случившихся на вашей п/с. Что это были за больные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно на мою коллегу написали жалобу : Не вымыла руки на вызове! Был такой скандал!!!! Чуть не уволили!!!

Опять, господа, читать не умеете *83 Вопрос теоретический (сама автор ещё под раздачу не попала и не хочет), а с приказом наверняка ВСЕ ознакомлены, но прочитать забыли *135. И, заметтье! Не дают им перчаток, их нет! И не важно, сколько дают Вам *06 . Вопрос- "что делать, если ничего нет, а приказ есть?"

Так хороша ли обработка спиртом или гелем( каким?) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to feldscher

Вы что вообще не понимаете, что ваше вот это вот омовение рук мыльным раствором никакого вреда Staphylococcus epydermidis не принесёт, это не длительные механическое соскабливание рогового слоя эпидермиса хирургической щёткой.

"Омовение рук мыльным раствором" - поможет:

1)Убрать с рук пыль и бытовую грязь( ручка машины , входные двери в парадном ,кнопки в лифтах ,кусочек крема для обуви -со шнурок Ваших ботинок)

2)Согреть руки перед осмотром.

3)Соблюсти приличия и избежать гембеля на свою голову.

 

Это --элементарные правила приличия. Как и свежие носки, вымытое тело, дезодорант в подмышках, и вычищенные зубы.( хотя уровень стафилококка ,эти манипуляции , тоже не снижают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То migraineur

Микробиоценоз кожи представлен не только Staphylococcus epydermidis. Нет,хирург ,представьте себе, стерилизует руки не физическим способом,а химическим... В унитазе,как Вы соизволили выразиться,я руки не дезинфицирую... Я начал понимать,что вы хотите высказать предположение,что основной процент инфекционных осложнений возникает у пациентов с иммунодефицитом различного генеза и соответственно даже условно патогенные м/о могут пройти все стадии симбиоза (для расширения Вашего кругозора напомню их: инфективность,инвазивность,токсигенность) Но патогены (надеюсь Вам знаком данный термин) могут вызвать инфекционный процесс у среднестатистического пациента.преодолев факторы резистентности. Именно поэтому необходимо мыть руки и соблюдать правила асептики,чтобы уменьшить процент обсеменённости. Но условия СМП и задачи стоящие перед экстренными службами вносят свои поправки. В медицине катастроф инъекция делается прямо через одежду и речь идёт о спасении жизни. Но в если условия позволяют обеспечить бак. безопасность пациента,то медработник ОБЯЗАН это сделать и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, но вот оно:

АХДез 3000

 

кожный антисептик.

 

Производство: Россия.

 

Назначение: Ахдез для обработки рук хирургов и гигиенической обработки рук медицинского персонала в ЛПУ; для гигиенической обработки рук медицинских работников детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений соцобеспечения, работников парфюмерно-косметических предприятий, общественного питания, объектов коммунальных служб (в том числе косметических салонов и др.)

 

Состав дезинфицирующего средства: хлоргексидин биглюконат-0.5% и этиловый спирт-79%, функциональные добавки.

 

Консистенция, свойства препарата: бесцветная прозрачная жидкость с характерным запахом.

 

Микробиологическая активность дезинфицирующего средства: кожный антисептик "АХДез 3000" активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий в том числе возбудителей внтурибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза), дрожжеподобных грибов рода Кандида, вирусов.

 

Токсичность препарата: по параметрам острой токсичности (ГОСТ 12.1.007-76) при введении в желдудок и нанесении на кожу кожный антисептик "АХДез 3000" отностится к 4 классу малоопасных соединений. Местно-раздражающие, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства в рекомендованных режимах применения у средства не выражены. Обладает умеренно выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

 

Применение препарата: при гигиенической обработке рук 3мл средства наносят на кисти рук и втирают в кожу до высыхания, но не менее 3-х минут. При обработке рук хирургов 5 мл средства наносят на двукратно вымытые сухие кисти рук и втирают в кожу в течение 2.5 минут. После этого снова наносят 5мл средства и втирают в кожу в течение 2.5 минут (поддерживая кожу рук во влажном состоянии). Общее время обработки составляет 5 минут.

 

Фасовка препарата: пластиковые флаконы емкостью 1 литр.

 

Срок хранения: 3 года

 

Условия хранения: кожный антисептик "АХДез 3000" хранить в плотно закрытой заводской таре в крытых проветриваемых помещениях при температуре не выше +30С вдали от нагревательных приборов, открытого огня, прямых солнечных лучей.

 

Или я опять "попала"? У нас в Питере это как вода льётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда зайдя в квартиру, бросаю взгляд на пациента - в реанимационно пособии не нуждается - всей бригадой мыть руки! Это основы той самой "этики и деонтологии". С врачом, который ко мне зашёл бы и рук не помыл, я бы и дела иметь не стал. У асоциальных, понятно, рук в их поганых санузлах не моем, но обрабатываем антисептиком, выдаваемым на бригады, и надеваем потом перчатки. У нормальных так же обрабатывает предварительно вымытые руки тот, кто будет делать инъекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То kapa42

Я к сожалению не микробиолог и возможно моё мнение в некоторых моментах ошибочно,но я всё же себе позволю ответить Вам. Надеюсь уажаемые коллеги дополнят или поправят меня. В прямом бактериоцидном действии данный антисептик,возможно,даже и в каком-то процентном отношении и лучше мыла. Но мыло помимо этого уменьшает поверхностное натяжение воды,что физически удаляет м/о и бытовую грязь,которую вы при использовании кожного антисептика просто разотрёте по коже,но которая тоже может вызвать воспаление при попадании в рану (место инъекции). При хирургической обработке рук эффективность мыла достигается более длительной экспозицией в сочетании с механической очисткой щёткой. Именно этим достигается стерильность,которая дополняется применением спирта.А задача спирта в окончательном обезжировании и окончательном дезинфицировании путём дегидратации м/о,действие которого без предшествующего действия мыльного раствора недостаточно. Старая гвардия хирургов ещё кончики пальцев йодом обрабатывала... А вообще достичь полной стерильности кожи невозможно... Только уменьшить процентность обсеменённости. Удобство кожных антисептиков в способе и быстроте применения и вполне удовлетворяет бытовым нуждам и конкретной обстановке (например отсутствие воды в квартире), но не заменяет мытья рук мылом в полном объёме,но может быть как альтернатива при конкретной ситуации,для чего он собственно и выдаётся в укладку. У меня лично мыло тоже очень сушит кожу,но систематическое применение крема всё устраняет. К сожалению это негативный момент нашей специальности,который можно отнести к вредным факторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить-это ооочень глубоко, но возвращаясь к первому посту, думаю, что из неприятной ситуёвины можно выйти. А именно- на глазах у изумлённой публики обработав руки, а затем и перчатки, АХД или спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Убрать с рук пыль...

2)Согреть руки перед осмотром...

Простите, а одевание перчаток не поможет избежать контакта всего перечисленного с больным. Опять же, пациента надо осматривать в перчатках. Их то как греть?

3)Соблюсти приличия и избежать гембеля на свою голову.

Приличия? Скорее ритуал, ибо омовение рук на каждом вызове с научной точки зрения имеет небольшое значение, как мера профилактики инфекций.

Подчёркиваю ещё раз своё сугубо объективное мнение: мытьё рук в квартире больного не имеет никакого профилактического значения. Скорее уж с этого мыльца вы себе подцепите ещё микрофлоры и понесёте её на следующий вызов.

То migraineur

Микробиоценоз кожи представлен не только Staphylococcus epydermidis.

Я понимаю ваше искреннее желание унизить оппонента, предполагая, что я не знаю тех или иных фундаментальных наук, однако, позволю себе заметить, что вы детально изучив основы упустили современное состояние вопроса. Посему прошу вас ознакомиться со следующими материалами:

Рекомендации по гигиене конечностей в Новой Зеландии

Мыло в коммьюнити

P.S. Не бойтесь про постинъекционные абсцессы, которых вы так опасаетесь и думаете, что сможете их избежать "уменьшив поверхностное натяжение воды" (а, кстати, нафига?) несколько позже. Короче, от темы я не ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это --элементарные правила приличия. Как и свежие носки, вымытое тело, дезодорант в подмышках, и вычищенные зубы.( хотя уровень стафилококка ,эти манипуляции , тоже не снижают)

 

.... Это основы той самой "этики и деонтологии". С врачом, который ко мне зашёл бы и рук не помыл, я бы и дела иметь не стал. У асоциальных, понятно, рук в их поганых санузлах не моем, но обрабатываем антисептиком, выдаваемым на бригады, и надеваем потом перчатки. У нормальных так же обрабатывает предварительно вымытые руки тот, кто будет делать инъекцию.

+100000000

Такая тема уже была кажется. Это ритуал, не подлежащий обсуждению. И санэпид режимы, стафилококки - дело тут десятое. Это просто базовое понятие профессионального этикета.

Можно просто налить жидкого мыла в свой небольшой тюбик и держать у себя в кармане. Многое можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to feldscher

Вы что вообще не понимаете, что ваше вот это вот омовение рук мыльным раствором никакого вреда Staphylococcus epydermidis не принесёт...

Случаев постинъекционных абсцессов не было на шей подстанции, просто была жалоба, что фельдшер не вымыла руки, что за больные я не знаю. Моей коже рук приносит, это шелушение, зуд и появление цыпок. Я в первую очередь девушка и работаю руками, поэтому они должны быть у меня в идеальном состоянии. и до кучи не хочу подцепить грибок.

 

Вот не поверите, но я работаю на селе. Нас снабжают стерильными перчатками по нормативу госгарантии (в год у нас на 1 бригаду около 6000). ...

Спасибо за ответ! Читаю и не верю! прям в сказочных условиях работаете!

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мытьё рук перед инъекциями и другими инвазивными манипуляциями на догоспитальном этапе не имеет "асептического смысла".

Отчасти согласен. Можно позволить мыть руки, если вызов "спокойный". А если там что-то, что требует оказания немедленной помощи? Метаться всей бригадой к раковине - от раковины? То же, что и с бахилами в сущности. А вот по приезду на станцию руки нужно мыть обязательно. А потом, кто сказал, что дезсредствами нельзя обрабатывать руки? Всегда обрабатывал. То спиртом, потом нам раствор жавелиона выдавали, "Септоцид", "Эко-бриз" (спрей такой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Можно позволить мыть руки, если вызов "спокойный". А

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ваше искреннее желание унизить оппонента, предполагая, что я не знаю тех или иных фундаментальных наук, однако, позволю себе заметить, что вы детально изучив основы упустили современное состояние вопроса. Посему прошу вас ознакомиться со следующими материалами:

Рекомендации по гигиене конечностей в Новой Зеландии

Мыло в коммьюнити

P.S. Не бойтесь про постинъекционные абсцессы, которых вы так опасаетесь и думаете, что сможете их избежать "уменьшив поверхностное натяжение воды" (а, кстати, нафига?) несколько позже. Короче, от темы я не ухожу.

С толчка начать позволили себе Вы.

http://www.zdrav.spb.ru/epid/doc/060526_manualhand.pdf

Обратите внимание в начале про транзиторную микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...недавно на мою коллегу написали жалобу : Не вымыла руки на вызове! Был такой скандал!!!! Чуть не уволили!!!...

Не, ну меня это просто убивает. Мы руки на вызове не моем! Вот когда сдашь пациента в стационар - да. На вызове ведь некогда. Ну я добровольно когда грязный, с вызова на вызов по прямой иногда.

 

Дез.растворы для рук + перчатки это да, это я понимаю. Это надо.

 

У вас не скорая, а поликлиника на колесах. Оттуда и проблемы.

 

Руки не моют... *60*43*06 Скорая. *60 Ыыыыыы.... На аварии: "А где руки помыть можно..." *60*104 Не ну не могу... "Я не буду его реанимировать... у меня руки не помыты, а то уволят.." ЫЫыыы *101*33*06

 

Короче классная шутка. Эта пять!

 

PS

Кстати, в Латвии повысят штраф за ложные вызовы спец.служб. Со 140 евро до примерно 1400 евро. А распространяющих лож и из-за которой вызывали спец.службу, штраф может состовить ~7000 (семь тысяч) евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...