Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Плюсы и минусы централизованной диспетчерской.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня назрел вопрос. Собственно, не только у меня. Ни для кого уж не секрет, наверно, что в 2014 году в нашем городе собираются организовать Олимпиаду. Следовательно, ожидается подъем инфраструктуры города для соотвествия международным стандартам. Ну, будет Олимпиада или не будет ее - это еще бабушка вилами по воде надвое сказала. :) Но к нам - скоропомощникам - спущено сверху требование, недавно оглашенное нам начмедом - на "Скорой помощи" к 2008 году должно быть Централизованнае диспетчерское управление. Пока у нас прием вызовов локальный, на каждой подстанции есть свой диспетчер (только на Центре их 3), дело это новое, нам незнакомое и, потому, закономерно пугающее.

 

Будьте так любезны все, кто имел опыт работы в условиях централизации приема вызовов, поделиться впечателениями, описать положительные и отрицательные стороны этого нововведения. Что нас ждет? Лучше станет или хуже?

Все комментарии я доведу до сведения сотрудников п/ст. №3 г. Сочи.

Заранее благодарен от их имени, и от своего тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, почитай весь этот сайт, особенно про Москву и Питер... тебе все станет ясно сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны все, кто имел опыт работы в условиях централизации приема вызовов, поделиться впечателениями, описать положительные и отрицательные стороны этого нововведения. Что нас ждет? Лучше станет или хуже?

Все комментарии я доведу до сведения сотрудников п/ст. №3 г. Сочи.

Заранее благодарен от их имени, и от своего тоже.

Дружище, боюсь тебя огорчить, но в наших реалиях система эта несёт в себе больше негатива, чем позитива. Постараюсь кратко объяснить. КАСУ - компьютерная автоматическая система управления, как и любая машинная система, тупая - то есть она не учитывает всех нюансов действительности. Если в машину забить алгоритм что на "боль в сердце" (без всяких уточнений) должна ехать реанимационная бригада, то "тяжёлая кавалерия" будет регулярно обслуживать хроников и ипохондриков, а линейные бригады тягать инфаркты и ДТП. Если в машину забить, что через 40 минут при любом раскладе ты обязан завершить вызов, то у тебя появятся неизбежные "хвосты". В конечном, итоге, всё зависит от людей, которые будут управлять этой машиной.

Если же подойти к этому делу по-умному, то можно было бы через несколько месяцев иметь полную базу "постоянных клиентов", коих "сливать" полуклиникам и отслеживать "по обратной связи" эффективность их работы, а также опасных адресов и районов, куда без сопровождении милиции вообще лучше не соваться. Впрочем, ваш начмед мужик вроде толковый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид, весь сайт перечитать проблематично, поэтому я и создал отдельную тему. :) И именно потому, что кое-что проскакивало не из приятного в отношении диспетчеров, и заставило меня забеспокоиться.

 

Snaut, а есть ли варианты оптимального использования КАСУ? В смысле, возможно ли исключить ненужную стандартизацию вызовов и ошибки в отправлении бригад на вызовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со Snaut.

Плюсы (+):

1) компьютеризация работы диспетчеров (у нас сначала дико сопротивлялись, а теперь видеть не хотят журналы) - ускорение процесса принятия вызова,

2) база данных, которую можно рассматривать со всех сторон, разворачивать в любом виде, - всё зависит от программы, которую вам поставят,

3) это для администрации - возможность в реальном времени и постфактум просмотреть любой вызов в электронном (ес-сно, сокращённом) виде (сейчас, не сходя со своего места, я могу просмотреть любой вызов СМП за 11 лет с 01.01.1995).

Минусы (-):

1) смотри п. 3) в плюсах, только для выездного персонала (всё зависит от политики администрации - при таком начмеде выездным бояться нечего).

Пожалуй, всё.

Как я понял, компьютеризация ваша не за горами, и это хорошо. А кроме того, что это всё таки больше помогает в работе, чем мешает, вы, наверное, здесь не выбираете. Да ваши главные тоже. Сказано "на уровне" - значит, ставьте и работайте.

От себя: на своём и на чужом опыте - больше всего от этих нововведений страдают те, кто ноет и оправдывается. Поэтому для себя же лучше настоиться на быстрое и деловое освоение этой системы. Тогда всё проходит быстро и без особой боли. Вобщем, как и в медицине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) компьютеризация работы диспетчеров (у нас сначала дико сопротивлялись, а теперь видеть не хотят журналы) - ускорение процесса принятия вызова,

 

а теперь и журналы и компутер. диспетчера кстати очень "рады" ))

 

 

От себя: на своём и на чужом опыте - больше всего от этих нововведений страдают те, кто ноет и оправдывается. Поэтому для себя же лучше настоиться на быстрое и деловое освоение этой системы. Тогда всё проходит быстро и без особой боли. Вобщем, как и в медицине...

 

согласен полностью.

 

если всё побережие объединят как бы не пришлось в Хосту или Адлер на подмогу выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСУ - компьютерная автоматическая система управления, как и любая машинная система, тупая - то есть она не учитывает всех нюансов действительности.

Вопрос-то был про централизованную диспетчерскую, а не про КАСУ. Компьютер, известно, - Гитлер *106

Централизованное управление, ИМХО, необходимо в современных условиях для любой оперативной службы. Ибо в противном случае при массовых непрятностях: ЧС, терактах и проч. случится неразбериха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая система, хорошая... Только на "отладке" происходит куча интересных вещей: глючат компы, принтер выдает несколько карт на один и тот же вызов, соответственно если диспетчер не отследил, то могут поехать несколько бригад на один и тот же вызов. Тому кто програмировал компы в Питере, и тому кто эту прогу сделал, очень хотца набить лицо. Не знаю как сейчас на "центральной", но когда все это начиналось имела сомнительное удовольствие работать с этим чудом *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всё побережие объединят как бы не пришлось в Хосту или Адлер на подмогу выезжать.

 

Хоста и Адлер - это тоже Сочи, и тоже попадают под вышеуказанную централизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там свои подстанции. В структуре Сочи 5 районов - Адлерский (Адлер, Кудепста), Хостинский (Хоста), Центральный и Лазаревский (Лоо, Дагомыс, Головинка, Лазаревское и т. д.). В Хосте у нас подстанция с 3 бригадами, в Адлере - подстанция с 9 + пункт стоянки СМП в пос. Красная Поляна - там одна бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зеленограде (тоже Москва) свой пульт. Было предложение о переходе на центральный пульт и что-то они не в восторге. Насколько я знаю работают они там оперативно и результативно и эта централизация им на фиг не нужна. И так полно начальников, а будет ещё больше, да ещё ужесточение контроля. Москва очень большой город и нам без этого сложно координировать действия, а если в городе 2 больницы наверное проще. Сперва будет удобно, а потом начнётся- доезд, приезд, время на вызове и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего хорошего я не услышал. :) Кстати, а как насчет системы спутникового позиционирования (так, кажется, называется), показывающей, где какая бригада находится? Она тоже - сплошные минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И система централизованого приема вызовов хороша, и система глобального позиционирования еще лучше - не зря во всем мире этими штуками пользуются. Другое дело кто за пультами сидит, если диспетчеру лень глянуть на дисплей то она гонит в соседнюю квартиру со скорой другую бригаду через полгорода, а может позвонить- уточнить- подождать 5 минут- передать вызов 1 бригаде. В итоге скорая попадет к больному через 10 минут при задержке времени передачи на 8 минут, а может попасть через час при "оперативном скидывании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводить централизацию без АСУ - бессмыслица.

Использовать одновременно АСУ (создаётся база данных вызовов СМП) параллельно с журналами - тоже бессмыслица. Поэтому у нас журналы существуют только на случай сбоя системы, и если вдруг такое происходит (что-то не припомню когда), диспетчера, плача и ноя, берутся за журналы.

А по поводу системы навигации - штука красивая, но... Большого смысла, кроме вкладывания денег, - не вижу. Чётких и однозначных задач, решаемых этой штукой ещё ни от кого из пользующихся не слышал. Только общие фразы типа "где находится автомобиль", "свободна ли бригада" и т. п. Так и непонятно, нафиг это нужно делать так дорого и ложно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у нас журналы существуют только на случай сбоя системы, и если вдруг такое происходит (что-то не припомню когда), диспетчера, плача и ноя, берутся за журналы.

вам в Тольятти хорошо. в Москве журналы и компутер сосуществуют паралельно. сбои тоже бывают канешно но после ремонта диспетчера из журналов перегоняют в компутерный архив всё. посему они неимоверно "веселы" в этот момент. главное что-б линейные под руку не попадали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, у нас ныне та же ситуация - компы с базой данных (написанной под заказ на основе 1С) и журналы ведутся параллельно. Но единой базы, координирующией работу всех подстанций нет, слишком уж растянут по побережью город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вижу, что тема дохлая, но не открывать же дубль... поэтому сюда.

Централизованная диспетчерская вместе с компами АСУ хорошая вещь, если все делать честно и по-уму, а не как у нас принято через анус. Когда в программе забито черте что и черте кем, когда поводы к вызову смешат до колик или пугают неопределенностью, типа отравился(подавился) - так что именно то?!!! Когда на огромный город и не так чтобы близлежащие пригороды ( вроде Курумоча, Березы или Прибрежного, что вообще ближе к Тольятти) работают на приеме 6! при полной смене и 3-4! при отпусках и больничных вымотанных до полного офигения диспетчеров ( а потому что звонки поступают беспрерывно, не преувеличиваю) на которых еще навешены так называемые *консультации* - это что -то вроде быстренько разберись по телефону и дай исчерпывающий ответ, потому что в поликлинику у них нет времени сходить уже 2 месяца ... И бесконечные дергания бригад - вы доехали? почему нет? уже обслуживаете? ( а руки в перчатках и крови) почему так долго на госпитализации? какого черта вы ждете в приемном? ах, хирург смотрит? пусть быстрее смотрит. и вообще уезжайте. вызова лежат. А чего они не будут лежать, когда население как с ума спрыгнув, по всем абсолютно вопросам наладилось с пеной у рта требовать скорую помощь?!!! И не успев выкрикнуть адрес, начинают качать права - *вы что мне отказываете? в медицинской помощи?! я этого так не оставлю, у меня уже недели две температура 37.3!!! какой туда-сюда совет?! быстренько приезжайте!* И приезжаем... а куда денемся? если все еще главное *чтобы не было жалоб*

Я думаю, для того чтобы все это работало так, как надо, должна быть программа сработана с учетом поправок людей работающих в ЭТОМ городе и знающих работу на выезде, диспетчера не *с улицы*, то есть скоровские, по тем или иным причинам не могущие больше работать на выезд, и понимающие что к тому, с кем ты сейчас собачилась по телефону, ты посылаешь людей, в реале; бригадам не плохо бы иметь хоть общее представление о работе диспетчерской, чтоб не было конфликтов типа *эти там... напринимали*, и кого-то по связям с общественностью, кто наконец объяснил бы людям ДЛЯ ЧЕГО существует скорая помощь, и для чего - НЕТ! Вот тогда система центрального приема, координации и АСУ будет очень даже неплохо функционировать. Да! забыла... еще трупоедов отогнать от *скорой* раз и навсегда, выковыряв *лапы* из структуры, радикально и навсегда. Тогда случайные товарищи сами уйдут с этой нелегкой бессменной 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что тема дохлая, но не открывать же дубль... поэтому сюда.

Тема заглохла ввиду того, что данная проблема никем не решается - что в Москве, что в Самаре, что в Задерикопытьевске, поскольку в этом не заинтересованы начальственные "товарищи".

 

Централизованная диспетчерская вместе с компами АСУ хорошая вещь, если все делать честно и по-уму, а не как у нас принято через анус.

Дело не "ануслизинге", дело в том, что искусственное создание и нарастание вала фиктивных вызовов (то есть вызовов, где нужна не экстренная медицинская помощь, а консультация, приход соц.работника и т.п.) позволяет определённым структурам год от года увеличивать требования на финансирование. А то, что реальная ССМП разваливается и захлёбывается - это им фиолетово. Лишь бы их особняки крепли и множились...

 

Тогда случайные товарищи сами уйдут с этой нелегкой бессменной 03.

Уйдут и не случайные. Система пережуёт их и выплюнет - больных, выжатых - умирать на нищенские пенсии или искать другой кусок хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...