Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предпочитаете лечить или пусть живет?


Лечить или не лечить?  

291 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А я выбрал 4 вариант.Во первых это действительно не моя обязанность-я все таки скорая,а во вторых-у нас это запрещено.Есть распоряжение-лекарственные назначения могут делать только "полуклинические" врачи.И пусть жалуются-все равно будет необоснованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё зависит только от диспетчеров! Многие вызывающие такого диспетчеру наговорят, что аж бригаде страшно становится.

Недавно разговаривал с диспетчером "Центра"... Так вот, она рассказала мне, что очень часто звонят и говорят что болит лопатка и левая рука (плече-лопаточный хондроз), а эта идиотская программа выдаёт повод: "ОКС". Так что тут и во-многом виноват компьютерный фактор. При приёме вызова люди практически головой перестали думать - за них программа поводы выдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приёме вызова люди практически головой перестали думать - за них программа поводы выдаёт.

 

Это да, пиндосизм форева процветает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда вообще люди принимающие. Поступил звонок - поехали , деньги разбежались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в жизни столкнулся с тем,....что те, кто выбирает 4-й вариант, и просто ратует за него, просто не хотят работать, очень по хамски относятся к больным.

Категорически не согласна! Скорее, 4й вариант выбирают те, у кого есть чёткое представление о том, что есть заболевания и состояния, требующие проведения неотложных мероприятий, экстренной помощи, и есть другие - не требующие срочного вмешательства. При чём здесь личностные характеристики? Совершенно не нужно хамить больному и орать на него, чтобы эту идею донести. Спокойный голос и доброжелательный взгляд намного лучше воспринимаются. К слову, я выбрала "4".

Конечно, - пусть живёт! Но...

Несколько расплывчатая формулировка "обострение хронических заболеваний" вызывает разные ассоциации - напр. гипертонический криз, бронхоастматический приступ, об. хр. холецистопанкреатита, - подход к которым не может быть столь однозначным.

Я так думаю! *90

Вот с этим согласна. Смотря ведь КАК заболевание хроническое "обострилось" и ЧТО это за заболевание. Ведь дестабилизацию течения стенокардии, к примеру, тоже можно тогда хронью назвать - что, нестабилки лечить перестанем?

Так что имитационная терапия (бесполезный, но и безвредный укол по настоянию пациента) - к сожалению, да; консультации по вопросам плановой терапии - однозначно, нет! Вот такая позиция.

Мне эта позиция тоже близка, и именно с оговоркой "к сожалению" в первом случае...

Потребовались годы и совсем уж кошмарная история, о которой я не хочу даже вспоминать, не то что на сайте рассказывать, чтобы полностью пересмотреть отношение к пациентам и модель поведения на вызовах. И работать после этого стало значительно легче!

Мне горько сейчас то того, что и в моей "врачебной" жизни случилась история, после которой гонора поубавилось... Только вот не вернёшь, к сожалению, больного... Ладно хоть хватило ума сделать выводы.

произошел инцидент: фельдшер прямо и открыто заявила, что работать она с этим (вышеописанным) врачом НЕ БУДЕТ. Вплоть до рапорта и ухода на больничный.

А вот такие вещи (хотела написать "выходки", но передумала почему-то) считаю абсолютно недопустимыми. Представляю, приходишь на смену, открываешь журнал рабочего времени и выбираешь себе фельдшеров.... *95 , потом приходят фельдшера - и выбирают врачей *44 , потом санитары *40 ... И каждый при этом будет угрожать рапортом или больничным в случае неисполнения пожеланий... Ну бардак же, согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[, на мой взгляд, - врач "скорой" не имеет права расписывать лечение, поскольку он не отслеживает свои рекомендации. Есть показания для госпитализации - вези или оформляй по правилам отказ, с параллельным активом в поликлинику.Нет показаний - симтоматическая терапия по принципу non nocere.

 

Выбрал первый пункт.Полностью согласен с коллегой, но обострение Хр.заболевания не угрожающего жизни б-го можно лечить симптоматически.Б-му легче,актив в полуклинику,о госпитализации не может быть и речи.Беседа о том, что наша терапия поможет на какое то время, затем приступ может повторится ещё сильнее т.к. необходимо лечить основное заб-е.

Короче- ПОМОГИ СЕБЕ САМ!

 

Врач "скорой" не имеет права расписывать лечение.У нас вышел приказ, что мы не имеем право даже корректировать терапию б-го.Удержаться сложно.Уч.терапевт назначит, а мы видим ,что из этого получилось.Больной при этом в роли подопытного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уч.терапевт назначит, а мы видим ,что из этого получилось.Больной при этом в роли подопытного.

 

Я всегда с большим уважением относился к врачам СМП (даже когда сам ушел "с колес"), но вот такой снобизм не может не вызвать грустной улыбки...Я же не говорю, сколько участковые видят анальгина с димедролом, сделанного ВРАЧЕБНЫМИ бригадами СМП на нестабильную стенокардию, но-шпы или дибазола - на перекруты ножек кист яичников, а уж про новокаинамид на ЛЮБУЮ фибрилляцию предсердий, я просто промолчу... *129

 

Коллеги, давайте не будем надувать щеки - и ОТЛИЧНЫХ специалистов, и РЕДКИХ идиотов на любом этапе (амбулатория, СМП, стационар) примерно поровну... *06 *06 *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бригады будут лечить направо и налево, надо и не надо, по желанию больного, то ничего не изменится. Населению фиолетово для чего нужна скорая помощь. Ведь это так просто набрать 03. А экстренная это служба, не экстренная... Почти всем покакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что-то я в своей практике не встречал "непонятливых" больных/пострадавших!) Я делаю свое дело, поликлиника - свое, стационар - в том же ключе, и ни у кого вопросов не возникает, почему-то!) Или, все плохое забывается?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 5-ый вариант-назначение лечения до момента встречи больного с профильным врачом в ближайший рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что если будет принят вызов с поводом "М, 35 лет, t=37.5", то штраф абсолютно оправдан

А, если по приезде окажется, скажем, запущенный перитонит? Вызовы, на мой взгляд, следует принимать все, пока законодательно не регламентировано, что именно не принимать.

За необоснованные - неукоснительно и ощутимо штрафовать (необходим эффективный и безотказный механизм этого). Только тогда население постепенно поймёт, что необоснованный вызов скорой явно не выгоден. Другого реального метода борьбы с этим, всё крепчающим маразмом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах решается очень просто: Оплата вызовов производится страховой компанией по счету, выставляемому станцией. При этом в счете указывается, по какому поводу выезжала бригада и что было сделано. После чего, в соответствии со страховым договором, оплачивается из кармана компании. Если услуги "просто померить давление/сахар" или "проконсультироваться" в договоре нет - оплачивает сам вызывавший по счету, который уже ему выставляет страховая. И попробуй не оплати - взыщут по суду.

Поэтому там предпочитают ехать в госпиталь или записываться на прием к врачу.

 

Изящно, правда? Но не для нашей системы ОМС, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А, если по приезде окажется, скажем, запущенный перитонит? Вызовы, на мой взгляд, следует принимать все, пока законодательно не регламентировано, что именно не принимать.

Полностью с Вами согласен, уважаемый коллега. Несмотря на огромное количество совершенно бессмысленных вызовов, вполне обыденной является ситуация, когда банальный повод к вызову на деле оборачивается серьезным клиническим случаем. Как бы ни хотелось всем нам заниматься действительно СВОЕЙ работой, но пока не будет законодательно налажен механизм "наказания рублем" халявщиков, которым проще набрать "03", чем убить полдня на посещение поликлиники, они будут продолжать нас терроризировать.

 

Возвращаясь к опросу, которым собственно открыта тема, хочу недоуменно спросить:

А почему на выбор предлагается только один вариант ответа? Сотрудник СП - робот, действующий по единственно возможной заложенной в него программе? Тактика поведения на вызове определяется в каждом конкретном случае исходя из множества самых разнообразных факторов, считаю допустимыми все предложенные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал первый пункт. Скорая-нескорая,поликлиника - неполиклиника, а болезному помогать надо! Лично от меня не убудет если я пациенту подскажу какую таблетку принять "от давления" или распишу терапию при ОРВИ . Я - врач и помогать людям - моя профессия. Какие могут быть отговорки?

Пусть все терапевты поликлиник,"03" и стационаров забьют на свою работу - у меня своя совесть и мой врачебный долг.

я с вами несогласен. пусть будет каждому своё. это как котлеты и мухи. все отдельно.мы получаем зарплату за конкретно свой труд. а не за того и другого дядю. у нас на перифирии люди обнаглели. зачем идти в поликлинику? узнавать номер регистратуры? это для них великий труд видимо. а набрав две заветные цифры приедет доктор. и полечит. да и ещё в принципе на него можно пожалваться. если он не так лечит как угодно им. а на поликлинику жаловаться нельзя. вдруг туда прийдеся обратиться когда нибудь.а на скорой то много медиков.думают что больше невстретимся. их и отматерить не грех..

 

А вы не задумывались , что ЛЮБОЙ повод может нести угрозу жизни. Хотя тут и вопрос и о компентентности принемающих вызов (Едишь на "Болит живот" - а в итоге перелом обеих конечностей с шоком) Чем Там думают, я иногда не представляю.Подписывая договор трудовой долго ржал на счет обеда и оно случилось. Не можем обедать - если повод представляет угрозу жизни. ) "Повышеное Ад" при всей адыкватности принявшего вызов - стволовой инсульт- кома на трубе умерает ч/з 10 минут вызова неврологов на себя ... По сути мы кушать вообщето не должны - другие мрут же. Те оговорка в договоре по сути - для бригад перевозки и консультаций .

а как вам такой повод? "стоит мужчина у дерева и плачет" и это в 3 часа ночи..вызвали наблюдающие в окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вам такой повод? "стоит мужчина у дерева и плачет" и это в 3 часа ночи..вызвали наблюдающие в окно.

 

А плачет он потому, что подвернул ногу (перелом лодыжки, вывих стопы и т.п.) и идти дальше не может, а на улице мороз - 30 и никого из прохожих рядом нет, а мобила за день - села, и на 03 не позвонить!((( Нет, не для СМП этот вызов!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как вам такой повод? "стоит мужчина у дерева и плачет" и это в 3 часа ночи..вызвали наблюдающие в окно.

А как Вам такой повод к деду " не может заснуть" в 3 часа? *135 Когда передали бригаде этот вызов,то все похихикали над теми,кто к нему поедет(мол,вы там ему колыбельную спойте получше) и каково же было всеобщее удивление,когда через 40 мин вызывают кардиореанимацию на этот адрес, а у дедушки оказалась полная av-блокада. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А как Вам такой повод к деду " не может заснуть" в 3 часа? *135 Когда передали бригаде этот вызов,то все похихикали над теми,кто к нему поедет(мол,вы там ему колыбельную спойте получше) и каково же было всеобщее удивление,когда через 40 мин вызывают кардиореанимацию на этот адрес, а у дедушки оказалась полная av-блокада. *127

и как оказалось по прибытии бригады что мужик был пьян и сопли кулаком размазывал а не слезы. а за дерево держался потому что земля иногда подымается.. а в окно бабушка смотрела (ей неспится) жалко стало. челвек!!!!! же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...