Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О необщепринятых, редких, специфических сокращениях и аббревиатурах.


docent

Рекомендуемые сообщения

ПРОПЦНС.

Перинатальное

Р -?

О -?

Поражение

Центральной

Нервной

Системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно часто встречаю в терапевтических диагнозах такую аббревиатуру - ДЖВП *127 (с различными вариантами - ОКХ ДЖВП, ЯДПК ДЖВП ну и так далее). Интересно, они повсеместно встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно часто встречаю в терапевтических диагнозах такую аббревиатуру - ДЖВП *127

Дискенезия желчевыводящих путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ОКХ... ЯДПК...
С Язвой ДвенадцатиПерстной Кишики ясно, а вот О(строй?) К(ишечной?) Х(ренью?) как-то сложнее. *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же - ПРОПЦНС.

Последствия Раннего Органического Поражения ЦНС.

 

А это реальная запись из дневника по практике одного студента-медика. Это диагноз курируемого им больного: ИБС. НСК со ст. в СКН 2 ФК. ФП НСФ. ПИКС (05 г). ГБ 3, АГ 3. ХСН 2а. СД 2 т. ДМАП, ДПНП. Хр. ДЭП 2 ст СГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... РИКГ?

Ретроградная илиокаваграфия  *127

 

Упс, извиняюсь. опоздал. Пост можно удалить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Перинатальное<br />Р -?<br />О -?<br />Поражение<br />Центральной <br />Нервной<br />Системы<br />
Р - родовое

О - органическое

 

тоже опоздал =) сносите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...Как был поставлен этот диагноз при AG=30 и delta/delta > 1? И насколько корректно вообще говорить о RTA при ARF?
...По кейсу у больного ARF. RTA это уже были мои мысли когда я изучал этот кейс. Меня некоторые моменты наталкивали судить о наличии в клинике ПКА. Единственное что меня удерживало полностью стать на сторону ПКА, так это наличие высокого AG.

Прикольное ощущение собственного кретинизма *49 присутствия в обществе людей, обсуждающих что-то явно интересное на неизвестном мне языке! *24*83*129*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ТП 2:1

Счет в матче между командами Токарь и Паровозник 2:1? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токарь и Паровозник 2:1? *135

Трепетание предсердий с проведением 2:1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ПОХ говорили? я когда увидел такую запись в графе диагноз в карте вызова СМП.... я плакаль *135

Неужели поясничный остеохондроз? Да, заплачешь тут *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели поясничный остеохондроз? Да, заплачешь тут *106

Да:) именно поясничный остеохондроз)))

забавно звучит:

-Что там было на вызове?

-ПОХ....

-ну да, уже в принципе,пох... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот помню когда то на сайте елый раздел аббривиатур был, куда вносили все интересное ... и где всегда можно было посмотреть.. Интересно - он сейчас существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давняя история. Пошла тётка к гинекологу. Та посмотрела её и в карточке написала "DS - Sa" с закорючкой и подпись врача. Тётка звонит подруге-медсестре и спрашивает: "Что такое Sa?". Та отвечает: "Это саркома, очень злокачественная опухоль". Тётка оставляет соответствующую записку и вешается. Правда, неудачно. Спасли,расспросили, разобрались,что к чему. Оказывается, участковый врач так сокращала слово "Sana", т.е. "здорова". Во как!

 

Да, заплачешь тут *106

Не совсем по теме, но... Когда-то Харьковский станкоинструментальный завод (ХСЗ) в качестве ширпотреба выпускал огромные висячие замки с выбитыми буквами ХСЗ. Так вот эта аббревиатура многими харьковчанами расшифровывалась, как "Х... Сюда Залезешь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...