Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О необщепринятых, редких, специфических сокращениях и аббревиатурах.


docent

Рекомендуемые сообщения

Думаю всем будет весьма полезен этот труд. По просьбе сотрудников СМП Екатеринбурга и с личного разрешения и одобрения главного врача Пушкарева Игоря Борисовича и врача орг-метод отдела Владимира Алексеевича Фиалко буквально на днях на сайте СМП Екатеринбурга появился раздел учебно-методических пособий. Там вы можете найти кучу полезных материалов!

 

Кроме того, словарь терминов скорой помощи (автор В.А. Фиалко)

Убедительная Просьба !!! Публиковать материалы методических пособий в сети только с активной ссылкой на сайт СМП Екатеринбурга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда-то Харьковский станкоинструментальный завод (ХСЗ) в качестве ширпотреба выпускал огромные висячие замки с выбитыми буквами ХСЗ. Так вот эта аббревиатура многими харьковчанами расшифровывалась, как "Х... Сюда Залезешь".

А велосипеды Харьковского Велосипедного Завода в моем детстве назывались "Хорек - Вонючий Зверек", несмотря на отличное качество этих велосипедов... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А велосипеды Харьковского Велосипедного Завода в моем детстве назывались "Хорек - Вонючий Зверек", несмотря на отличное качество этих велосипедов... *127

А ещё ХВЗ-х..в возить запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,если разговор пошёл о замках и велосипедах...тогда напомню,что во времена моего сопливого детства *135 ВЛКСМ (кто ещё не забыл) расшифровывали как Возьми Лопату Копай Себе Могилу. *103

Если же ближе к теме-СМП значит Смерть Московским Пенсионерам, 03 -Особо Злобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давненько ничего в теме не было.

 

Кто знает: что такое КБПНЭ ? (диагноз поставлен сотрудниками ССНМП им А.С.Пучкова, кстати *135 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КБПНЭ
НЭ - скорее всего "неясной этиологии". КБП - кошмарная болезнь почки (печени?)? Или КлиническиБезПерспективное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЭ - скорее всего "неясной этиологии". КБП - кошмарная болезнь почки (печени?)? Или КлиническиБезПерспективное?

Гы! Тепло... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГРОБ - гражданская оборона

ТММ и ДМ (Технология Машин и Механизмов и Детали Машин)- Тут моя могила и друга моего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на подстанции вывеска (лет 20 висит): "ГКЗ г. ........... ССиНМП". Когда устроился на скорую, пытал коллег, что за ГКЗ?

Ответ был с присущим медикам юмором: Государственный КонеЗавод. Оказалось - Городской Комитет Здравоохранения.

Прошло 15 лет, как ГКЗ переименовали в Департамент, а прозвище "конезаводчики" так и прилипло к чиновникам от здравоохранения города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на подстанции вывеска (лет 20 висит): "ГКЗ г. ........... ССиНМП". Когда устроился на скорую, пытал коллег, что за ГКЗ?

Государственный концертный зал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2010 года в нашем городе у всех медицинских учреждений МУЗ поменяли на МБУЗ.

Например МБУЗ "ССМП". Некоторые медики стали расшифровывать как - МалоБюдежтное Учреждение Здравоохранения. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муниципальное Учреждение Дошкольного Образования - так стали именовать детские сады в середине 90-х. Интересно, как бы называли воспитанников, если бы начальники вовремя не изменили порядок слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Миша, по Интернету такая же байка гуляла про ГАИшников. Пару недель.

 

А вообще-то...

У нас разрушена армия (то, что показывают Путину, - это не армия). У нас разрушено образование (и именно с него началось разрушение страны). Сейчас успешно разрушаются правоохранение и медицина (что нам особенно больно).

Как называется великая страна без образования, правоохранения, армии и медицины? Правильно. Она называется территорией, и не больше. Думаю, третья мировая все таки будет, но Россия в ней не будет участвовать.

Потому что, это будет война сложившихся государств за право отыметь Россию. Увы. Я люблю эту страну. Но хороших перспектив не вижу, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...КБПНЭ...
Возвращаясь к навязнувшему - чо ж за фиХня-то с неясной этиологией, а?! *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... КБПНЭ ?

Клинический блок почки неясной этиологии. Наверное... *127

 

И как-бы плавно, сразу что-то интересное почитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический блок почки неясной этиологии. Наверное... *127

Еще теплее... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще теплее... *135

Блин.....

Камневый блок?)) Но тогда этиология ясная... *127

 

Почки ваши - заботы наши... *03

До 1-го сентября действует суперакция - приведи друга и получи 20% от цены его почки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.....

Камневый блок?)) Но тогда этиология ясная... *127

холоднее... *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, вы меня заморозите. ded_moroz.gif

 

Там более "глобальный" диагноз. Топически и патогенетически не уточненный paint.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, вы меня заморозите...

Dr.Suvorowww, даже не знаю, что Вам предложить для «сугреву»… *59 ???

Кистозная болезнь почек НЭ? А поглобальнее? Если оставить почки в покое… *90 Канцероматоз брюшной полости НЭ (то есть, без выявленной первичной локализации)?

Ни одни сутки маюсь вопросом, как Вам удалось ЭТО расшифровать? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там более "глобальный" диагноз. Топически и патогенетически не уточненный paint.gif

 

Знаю-знаю! КБПНЭ - Кома Больших Полушарий Неясной Этиологии Кровотечение Брошной Полости Неясной Этиологии! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...